• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с луком. Скоро разрешат?

Автор темы

xytaxis

Пользователь
Регистрация
26/04/14
Сообщения
307
Реакции
18
Адрес
СПб
Для знакомых
Кирилл
Охочусь с
2013
Оружие
американцы и чехи, 12/76, .308Win, 9.3x62
Собака(ки)
Нет
Официальная газета Кремля вроде вещает...

В России хотят легализовать охоту с луком
В России будет узаконена охота с луком. Министр природных ресурсов Сергей Донской поручил до июля подготовить поправки в Правила охоты. По его словам, они приведут к росту охотничьего туризма, в том числе зарубежного, станут стимулом для развития российского производства луков и охотничьего хозяйства.
Охота с луком у нас не запрещена. Но и не разрешена, хотя этот спортивно-развлекательное орудие имеет достаточное число характеристик, чтобы с его помощью добывать практически любую дичь: от уток, зайцев и пушных зверей до кабанов, оленей, лосей и медведей, рассказал "РГ" глава департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства минприроды Сергей Будилин.
Впрочем, регламентов по пользованию луков на охоте нет. Считать лук спортивным инвентарем, орудием охоты или оружием - по этому поводу периодически возникают споры. Если оружием, то это требует серьезных разрешительных мер при покупке, эксплуатации, хранению.
Если орудием, то требований меньше. Таковым, по закону об охоте, считаются сегодня, к примеру, капканы, другие средства добычи животных.

Дискуссии минприроды с МВД шли годами. Но сейчас специалисты пришли к согласию - оставить луки с силой дуги до 27 килограммов в категории "орудия" и прописать порядок их использования в Правилах охоты. О луках "силой" сверх 27 килограммов, равно, как арбалетах, которые по убойным характеристикам близки к гладкоствольному огнестрельному оружию и карабинам, речь не идет. Они могут использоваться при охоте в дальнейшем, если их отнесут к метательному оружию и, соответственно, "пропишут" в законе об оружии, разъясняет Будилин.
Такое разграничение внесет ясность во взаимодействие между охотинспекторами и лучниками, вокруг которых в последнее время сгущаются тучи - "тихую охоту" с луком госинспекторы называют не иначе как браконьерской, а ее любителей уличают в незаконном промысле зверя и птицы, выписывают штрафы, пытаются привлечь к суду. С этим категорически не согласны приверженцы этой охоты.

"Лук - исконно более гуманное и безболезненное по отношению к животному орудие "одного выстрела", - поясняет управляющий "Русского клуба охоты с луком" Сергей Бешенцев. По статистике, если при стрельбе из лука процент так называемых подранков минимальный - 4 процента, то из огнестрельного - 20. При этом сама охота с луком в отличие от ружейной втройне тяжела - требует усиленных тренировок, этики, особой физической и психологической подготовки, здорового образа жизни. А главное, мужества, так как стрелять надо с коротких дистанций, то есть приближаться к зверю на расстояние 5-20 метров. Это не каждому по плечу. И добыча, по статистике, в 10 раз меньше, чем у ружейных охотников.
Теперь неопределенности и незаслуженным обвинениям лучников придет конец. По словам Сергея Будилина, в Правила охоты в обязательном порядке войдет обучение по установленным стандартам и сдача тестов по безопасной стрельбе. В Германии, кстати, экзамены по допуску стрелков из лука к охоте включают в себя около 2 тысяч вопросов. В Дании претенденты обязаны пройти проверку на умение стрелять с расстояния от 5 до 25 метров, при этом 5 из 6 стрел должны попасть в жизненно важную область животного.
В России лучник "в законе" должен будет продемонстрировать знание не только орудия добычи, но и "биологии" животных, свои умения скрадываться при выслеживании зверя, метко стрелять. Если тест сдан, то лучник получит удостоверение, в которое вписаны идентификационные номера отдельно на лук и стрелы. Это означает, что при сверке документов "новым" охотникам не придется каждый раз оправдываться перед инспекторами охотнадзора. В дальнейшем будут установлены требования к весу стрелы, диаметру наконечников, минимальным расстояниям при охоте, ее способам - из засидки на дереве или на земле, с подхода или только по неподвижному зверю. "Всплеска охоты с луком в России мы не ожидаем, но, безусловно, снятие барьеров в этой области даст импульс для возрождения и развития традиционного для России направления охоты", - уверен Сергей Будилин. Тем более что по сравнению с дорогим огнестрельным оружием оборудование лучника стоит от 20 до 250 тысяч рублей.
Перспектива
Иностранцев ждут с колчаном
Когда охоту с луком разрешат, под нее можно развивать специальные охотничьи угодья и хозяйства, разводить в них дичь. Откроются тиры, школы и курсы, будет развиваться внутренний туризм. На Байкал или Чукотку.
Особенно на перемены надеются иностранные лучники. В России их ждут уникальные виды животных - боровая дичь (глухарь и тетерев), которой нет в других странах и на которые разрешена охота, а также так называемая трофейная охота - на лося, косулю, медведя. Иностранный охотник, получая сопутствующие услуги, обеспечивает сразу несколько рабочих мест - компании с пакетом туристических услуг, переводчику, отелю, егерю, транспортной компании. Кстати, в Белоруссии лицензии и разрешения на охоту иностранцы оплачивают в валюте.

Источник: http://rg.ru/2016/05/04/ohota-s-lukom-stanet-v-rossii-legalnoj.html
 
Последнее редактирование модератором:
1.Никогда в Росси не была традиционной охота с луком.
2.Потом путевки не купишь там везде иностранцы с луками будут. Еще и сезон под них откроют.
3. Какой гуманизм с луком если животное также мучается истекая кровью.
4. Стимул всему этому зарубежная арбалетно лучная индустрия. Так же как и спонсор этих программ по нашему ТВ.
5. Надо развивать и возрождать охот хозяйства. А иностранцам раздавать ружья Ижевского завода и заставлять пить водку.
Я против.
 
А теперь представьте, ЧТО будет твориться у нас
[video]https://m.youtube.com/watch?ebc=ANyPxKrtTljFYDADlUzxH2wIgcfRtXeyhC7BuTPb7N7mAYLJ0hzK4jR4FsYQkDw49fK9C4NtkHUYR3D9Z6JCNkofB9NxqDMJTg&time_continue=7&v=-1at1yk26BU[/video]
 
Ну может в частных зверинцах и разрешат для иностранцев и за "реальные" деньги .
А для всех остальных - сиречь "нас с вами" даст бог и обойдётся .
Самое главное чтоб не заставили егерей с луками сопровождать лучников -иностранцев =)) Вот это будет алесс=)) Потешные войска в натуре =))
 
По поводу спортивности не знаю... не пробовал сам. По охоте и рыбалке показывали охоту с луком на овцебыка. Меня чуть не стошнило. Они та не пуганные, хладнокровная стрельба по живому.
Это все равно что вы заходите в сельский коровник, скрадываете там всех))) а потом выскакиваете и «ага попались вам всем п...ц у меня лук есть»

Или еще лучше было кино слуком на бобра. А стрела на веревке как на китобойном судне. Вообще бред. Ивсе это так позиционируется ! Тут у меня лук такой сякой и набор наконечников есть сменный на каждую зверушку.

Для меня это не понятно.
 
Харрис,а в зверинцах, то бишь в загонах и сейчас можно. Но идиотам типа Шалыгина этого мало. Надо ж клрмушку открывать, а то как продавать "мощные луки для охоты" если сама охота с ними запрещена?! Вот и пропихивают...

--- Добор поста---

А ведь потом еще надо будет лицензироваться! Ведь сейчас поставки в Россию разрешены луков с максимальным усилием до 60 фунтов. А это ДАЛЕКО не предел!!!
Вот и откроют курсы и будут лицензировать и продавать дорогущие луки богатым идиотам. А лук(напомню) стреляет тихо и стрелу не опознать. Если народ сейчас умудряется на пикниках палить, можете представить, что они будут творить по пьяни с луком. А спортивный лук это ОЧЕНЬ страшное оружие!!!
 
Если народ сейчас умудряется на пикниках палить, можете представить, что они будут творить по пьяни с луком. А спортивный лук это ОЧЕНЬ страшное оружие!!!
Ну в исторических хрониках пишут что русский лук у хорошего лучника прицельно бил на 600 шагов - но там всё таки основной целью лучников были лошади - безлошадный воин уже и не воин . А охотить - ну охотили как то раньше наши предки и небезуспешно . Ходить наверное по лесу умели и слушать лес тоже =)))
 
а чего бы им не охотить успешно? дичи (и охотников) было не в пример нынешним временам. лук брали в руки как ходить начинали. и стреляли наверное каждый день по нескольку часов. нынешние луковладельцы вряд ли так же тренируются.
 
>Тем более что по сравнению с дорогим огнестрельным оружием оборудование лучника стоит от 20 до 250 тысяч рублей.

А что, охотничьи ружья не в этом же диапазоне цен, или я что-то не понял?
 
leonid66, А они до 250 т.р и деньги то деньгами не считают!И ружья-не ружья ежли менее.Лук будет для чинуш лишней кормушкой,вот и вся подоплёка решения узаконить охоту с этим орудием.
 
Ммммдя, охота из отрасли народного хозяйства, стала сферой услуг.
Даёшь РОХу, на каменный топор!
 
не думаю что разрешат у нас... это же почти оружие 3 категории... с пониженой шумностью...
 
Последнее редактирование модератором:
1.Никогда в Росси не была традиционной охота с луком.
2.Потом путевки не купишь там везде иностранцы с луками будут. Еще и сезон под них откроют.
3. Какой гуманизм с луком если животное также мучается истекая кровью.
4. Стимул всему этому зарубежная арбалетно лучная индустрия. Так же как и спонсор этих программ по нашему ТВ.
5. Надо развивать и возрождать охот хозяйства. А иностранцам раздавать ружья Ижевского завода и заставлять пить водку.
Я против.
В точку! Прямо в тютельку! Я только против всяческих охотхозяйств - это тоже чуждое и не наше, все эти колхозы в лесу.
 
Думаю принятие подобных законов будут оттягивать до последнего.

По эффективности не огнестрельное оружие приближается к огнестрельному
и это надо контролировать и отражать в законодательстве.

Но эти новые виды оружия сложно контролировать, т.к. почти все они бесшумны.
Так же конструктивно эти виды настолько разнообразны,
что не всегда имеют крупные основные части, как ствол в огнестреле.

Т.е. сейчас охотников слышно по всей округе, а в любом ружье есть ствол
и всегда это массивная железная хрень на который нанесен номер.

А при правильных руках лук можно из принесенных составных частей изготовить в лесу,
там же и оставить после использования.

На счет лука, я от своих родственников не слышал никогда и элементов лука в доме не наблюдал,
хотя на медведя они ходили с рогатинами. Наконечник до сих пор использую по хозяйству, как лопатку.
 
Нужно возродить охоту с рогатиной на крупных хищников и выжившим в схватке со зверем вручать разрешение на охоту с луком.
 
pna, лук это очень сложная штука.Ни когда не взялся бы делать его , да еще в кустарных условиях.Например японский лук юми только коптили 6 месяцев.А просто загнутая палка и веревкой это полная профанация лука.Немного менее сложная( только немного) штука это оперенная стрела для лука.Неоперенная стрела вообще ни к чему не пригодна.
 
Зачем для лука компоненты нести из леса? По нынешним временам пластик рулит.
 
d-alex001, меня больше итересует арбалет.И вот что я узнал и перевариваю.В рекламе дают силу плеч и скорость стрелы.Но .Производители расчитывали плечи под ту скорость что в нашей рекламе.Например 112 метров в секунду при силе 86 кг.( так называемые правильные плечи)На мой вопрос один продавец консультант не смог вразумительно ответить какова же скорость с плечами разрешенными в нашей стране.43кг.Не смог ответить каков нужен вес стрел для правильных плеч и плеч нашей страны.Я думаю что при использовании легких стрел в сильных плечах те могут сломатся.И наоборот тяжолые стрелы в слабых плечах полетят очень медленно.Тоесть вероятно есть таблица подбора стрел по весу и силе плеч.Но найти ее я не смог.
 
Сверху Снизу