• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еще раз о колке дров [Видео]

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
На мой взгляд довольно простой и удобный способ упростить колку дров.
 
А если елка или сосенка сучковатая? :af:
 
Обязательно попробую.
 
с таким топором и покрышки импортные должны быть:ab:
 
И не сомневался в НАШИХ людях))) интересно.
 
У меня, если честно, возник только один вопрос: а что будет, если он малость промахнётся и топор отлетит ему в лоб? Такой уж я пессимист...
 
а что будет, если он малость промахнётся и топор отлетит ему в лоб?
И таки есть ответ
[video=youtube;v4ixGcCHMv0]https://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_3227895225&feature=iv&src_vid=DbLeSf_Wemc&v=v4ixGcCHMv0[/video]
 
Ради спортивного интереса, посмотрел на тындексе. Он выдал какое-то количество видео. Выборочно просмотрел. Везде колют сухие дрова. Что-то мне ни разу сухих не привозили.
 
Дима 76, Во-первых у него очень хороший колун. А во-вторых таких сучковатых обычно не больше 10-15% в дровах. Ну это, конечно, если не древнюю берёзу в 70 см охватом, росшую на участке, на дрова пускать.
 
Во-первых у него очень хороший колун
Дмитрий, я обладаю похожим. Но это колун и использую я его для колки именно сучковатых (трудных) чурбаков. Ну а сучковатые витиеватые даже таким инструментом работая, приходится иной раз обухом бить.На видео видно, что рубщик держит его не за конец топорища а сдвигая хват к середине рукояти, это говорит о том, что простой топор подошёл бы для его задачи больше чем колун.

не больше 10-15% в дровах
где бы таких дровишек разжить))
 
Дима 76, Дмитрий, а ты гурман! Для разных дров разные топоры-колуны :yelclap:. А я все одним...таким как у тебя для сложных случаев.
По сути модернизации, по мне так она бесполезна. И хотя колоть приходится достаточно много, но себя с этим изобретением в деле я не вижу.
 
Везде колют сухие дрова. Что-то мне ни разу сухих не привозили.
Ну сухие, кстати, колоть сложнее. Чуток подвяленые - самый смак. А высохшие... Я как-то колол машину дров, долежавших до середины лета. Сухо было тогда, помнится...
Дима 76, ну да. там у него дрова не шибко большие. Можно было бы и обычным колунишком. Но при этом всё равно дрова бы разлетались после удара по обе стороны колоды.
Кстати, а где ты живёшь, что тебе много старого криволесья привозят? У нас всё заросло ольхой, берёзой и осиной до 30 лет. Её на дрова только и таскают.

Вообще был ещё один похожий ролик - сейчас на работе, не найду. Там вместо покрышки был кусок цепи с резиновым амортизатором и крючком. Им чурбак плотно (за счёт амортизатора) обхватывался и кололи очень эффективно. Тоже все полешки оставались на месте. Но это для крупных чурочек
 
Для разных дров разные топоры-колуны
Владимир, топор-колун вещь хорошая и спасает именно в завершающей стадии заготовки дров, когда остаются именно сложные пни, витееватые, сучковатые. А так я обычным топором с классическим топорищем справляюсь. Просто в покрышках сложное полено колоть на мой взгляд более трудоёмкий процесс так как топор застревая в полене нужно выдернуть из покрышек и перевернув ударить обухом о колоду. А это случатся во время колки достаточно часто (у меня во всяком случае).

--- Добор поста---

где ты живёшь, что тебе много старого криволесья привозят?
Живу в ЛО, качество леса в чурках которые привозят, совсем не такие как в видео у автора, у него самые первые два чурбачка похоже на осиновые ровные, они колятся плашками на раз. Это мечта))
 
Последнее редактирование:
У нас всё заросло ольхой, берёзой и осиной до 30 лет. Её на дрова только и таскают.
Я на Неве в Порогах порожил лет 10 жил по лету. Дровишки на 80-90% - бревна "сбежавшие" из плотов, что тогда по Неве таскали в Ленинград еще.. Так и ловили увидел плывет, мигом в лодку и ловить тащить на берег. Так вот сосна была на 2/3 .. Да и "покупные" хвойные в основной массе. Березы не шибко много было, осины и ольхи то же...
кололись паршиванько. А поленья как на видео колол обычно пополам, потом половинку на пенек и от него колешь поленья в размер, придерживая дальний край от топора рукой.
 
Еще один способ колки дров. Может кому пригодится :):):):)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу