• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суперконденсатор для радиостанций

Автор темы

северный кот

Участник
Регистрация
14/03/06
Сообщения
160
Реакции
16
Адрес
Братск
Для знакомых
Константин Юрьевич
Охочусь с
1993
Оружие
БАРС 5,6Х39; СКС-ATI; ТОЗ-120; ТОЗ-34
Собака(ки)
Уже нет...Ещё нет
Обращаюсь к специалистам. Можно ли использовать суперконденсатор (ионистор) в качестве основного или дополнительного источника питания в малогабаритных радиостанциях?
 
Мне кажется (почти уверен) что нет. В качестве устройств, поддерживающего энергозависимую память-да, возможно- как компенсатор кратковременного отсутствия электропитания в слаботочных сетях, но в роли основного или дополнительного источника питания в малогабаритных радиостанциях- вряд ли, так как даже в режиме приема портативная станция потребляет ток от одного десятка (режим дежурного приема) до пары сотен (прослушивание корреспондента на средней громкости) миллиампер. Рабочий ток известных мне ионисторов на порядок меньше. Возможно, есть какие-то "супер-ионисторы", но тогда и габариты у них тоже "супер".
 
А как же тогда его предлагают использовать в качестве резервного источника, причём для запуска, для автомобилей. И размер у них гораздо меньше родных аккумуляторов. Правда цена ого-го...
 
Последнее редактирование:
На выставке "Охота и рыбалка" этой весной в Москве китайский ТИТАН предлагал... Я и сайт их глядел. А на "ЧИПДИП" панасониковские ионисторы присутствуют в огромном количестве. Правда в их характеристиках я ничего не нашёл про рабочие токи.
 
актуально только для КВ станций что бы расход акб был равномерным , на приеме идет зарядка от акб в момент передачи основной ток ложиться на ионистор. Вроде буфера для работы большими токами с слабым источником питания.
 
Я и сайт их глядел
Ну так дайте мне эту ссылку, я посмотреть хочу на эти чудо-ионисторы, которые предполагается использовать вместо стартерных автомобильных аккумуляторов.
Правда в их характеристиках я ничего не нашёл про рабочие токи.
Безымянный.jpg
источник: http://industrial.panasonic.com/cdbs/www-data/pdf/RDG0000/DMG0000COL4.pdf
исходя из этих данных мы видим, что ионистор 0,68 Fx5,5V серии RF, стоимостью 830 руб (по прайсу ЧиД) способен отдавать ток всего-навсего 20 мА, максимум.
 
Последнее редактирование:
Юра! Тёмный лес для меня электроника, поэтому у специалистов и спрашиваю... В поисковике забей суперконденсаторы титан и сразу выдаст. Не дай бог меня заподозрят в рекламе!

--- Добор поста---

У меня есть импортные станции, FM-овские, а батарейки в них мааааленькие. А жрут много - вот и хотелось бы их победить.
 
вот и хотелось бы их победить.
Да, я посмотрел ссылку. Мне кажется, что эта борьба способна пробить невосполнимую брешь в Вашем семейном бюджете. :ag: Дешевле (и правильнее) иметь запасные батареи, чем городить огород с ионисторами. Да и не для того они.
Хотелось бы понять, насколько много. Если с тестером не дружите, скажите хотя бы, сколько времени станция работает в режиме дежурного приема. Если менее 10 часов- то нужно смотреть ток потребления, или проверить состояние аккумулятора. Что за станция, какая батарея (тип, емкость)? Лучше в личку, чтобы здесь огород не городить.
 
я посмотреть хочу на эти чудо-ионисторы, которые предполагается использовать вместо стартерных автомобильных аккумуляторов.
Мы используем их как раз для формирования мощных импульсов - 16 кВт длительностью 200мс
 
16 кВт длительностью 200мс
а скважность какая, если не секрет?
Юра, сдается мне, что скважность - 200мС в неделю...
ребята, не ведитесь на рекламу, не врубаясь в суть :)
"а я-то куда полез, я ж читать не умею..." (с) лось из анекдота

ЗЫ хня про 16 квт х 0,2с . Это чуть более 3квт в нормальную секунду. При питании 12В это чудо должно отдавать 250А... В течении секунды!! Ахринеть...
Ужос! Дайте мне такой ионистор!

Это должен быть простой стартерный аккум. Без чудес и двоешников по физике...
 
Юра, вернусь через неделю с охоты, договорю...
 
Юра, извини - задержался в лесу. Вот такие радиостанции и батарейки к ним.
 

Вложения

  • P6110737.jpg
    P6110737.jpg
    92,8 KB · Просмотры: 123
  • P6110739.jpg
    P6110739.jpg
    115,5 KB · Просмотры: 97
Понятно, очередной китайский клон кенвуда (который, в свою очередь, тоже китайский, и с оригиналом имеет мало общего). Где для них искать батареи- не в курсе, наверное на Алиэксперсс. Вот поэтому я остаюсь последовательным сторонником и пропагандистом использования брендовых радиостанций, потому как серьезный производитель всегда заботится о тех. поддержке моделей, даже снятых с производства.
 
Где для них искать батареи- не в курсе, наверное на Алиэксперсс.
Можно поискать аналог у продавцов аккумов для мобильников, планшетов, фотоаппаратов и т.п. Так в прошлом году на Юноне купил аккум для Yaesu VX-3:
100_5021.jpg
(справа -"родной", слева - аналог). Купленный держит не хуже нового "родного".:ay:
остаюсь последовательным сторонником и пропагандистом использования брендовых радиостанций
Полностью поддерживаю!
 
Так вот я и хочу попробовать эту батарейку с ионистором....
 
Сверху Снизу