• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Областные прокуроры против капканов и силков в Интернете

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 774
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Природоохранная прокуратура Ленобласти забросала Дзержинский суд Петербурга заявлениями о блокировке сайтов, на которых распространяется информация о создании капканов, силков, ловушек для ловли диких животных.
Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, сайты были обнаружены в ходе мониторинга Интернета.
Административный и уголовный кодекс наказывают за охоту с использованием запрещенных предметов, а распространение информации, способствующей истреблению объектов животного мира с применением запрещенных методов охоты влечет дальнейшее снижение их популяции и может привести к их полному исчезновению, указали в надзоре и направили 40 исковых заявлений в Дзержинский районный суд Петербурга о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к интернет-сайтам, на которых распространяется информация о запрещенных способах лова животных.

Источник: http://47news.ru/articles/102647/
 
Последнее редактирование модератором:
направили 40 исковых заявлений в Дзержинский районный суд Петербурга о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к интернет-сайтам, на которых распространяется информация о запрещенных способах лова животных.
Интересно а есть у нас в законе перечень самоловов , ну или нормативный акт какой где чётко написано что разрешено а что запрещено и по каким видам это запрещено или разрешено ?? А может и обязательный ГОСТ или ТУ какие есть на разрешённые самоловы ??
Хе..ня всё это , пыль в глаза перед выборами или в конце квартала . Огорчительно что исходит это от прокурорских , как бы опять законы не начали перекраивать .
 
Харрис,Коля, понятно дело, что есть такой документ!!! Запрет на применение ногозахватов прописан, как и перечень видов, кстати. Например норку ногозахватом ловить можно
 
понятно дело, что есть такой документ!!! Запрет на применение ногозахватов прописан, как и перечень видов, кстати. Например норку ногозахватом ловить можно
Игорь , я КП 120 или КП140 в ямку положу и это будет уже ногозахват на лисицу или енота , но нарушением это не считается . А на рамочную 5-ку симочную , дуги разварю и он станет проходным удушающим на норку и ондатру =))
Нет в законе чётких ссылок на ГОСТы и ТУ , и подзаконных актов нет , и сертификации чёткой у нас нет , а значит и запретов чётких нет .
Так же как нет запретов на самостоятельное изготовление самоловов .
В общем если нет обязательного ГОСТа и сертификации , то по БУКВЕ ЗАКОНА можно делать самоделки и ставить всё что угодно .
Поэтому и пишу - эрунда всё это и пустолайство =)) Как в анекдоте про инструмент и изнасилование =))
 
Последнее редактирование:
Огорчительно что исходит это от прокурорских , как бы опять законы не начали перекраивать .
Неее Коля... не переживай.))))) Это очередные борцуны с ветряными мельницами в целях самопиара.))))) Ну помнишь типа "Коран - экстремистская литература" и т.п. и т.д. Когда псу делать нех... нечего он шурундулы лижет.))))) Своми делами заниматься хлопотно.. этоЖ надо в лес идти, там вылавливать...данунах... придумаем "жилу палки рубить"...
Во всех этих историях... хуже всего то, что "пОсОны за базар не отвечают". Вот если, к примеру, закрыли сайт где обсуждают каниберы проходные, владельцы пошли в суд, восстановились и вкатили прокуратуре иск на пару-тройку десятков лямов... глядишь и поумнели бы.))))))
 
Опять притесняют... "птичку жалко". А мусор выкидывать не жалко, на машине пыхтеть не жалко, лес рубить это пожалсто, слить в речушку то же пойдет. Я бы еще поспорил КТО тут истребитель живого.
 
Интересно было бы почитать хоть одно из этих исковых заявлений.
 
Харрис,Коль, не совсем так:) Ты кп как угодно клади, он не сработает как ногозахват:):):) Он прыгнет и все. Теоретически, если прокопать яму, диаметром брльше кп, то может быть, и тогда конструкция капкана такова, что схватит за туловище.
А вот ногозахвать БОЛЬШЕГО номера вполне можно установкой превратить в удущающий. С одной строны, ВРОДЕ дыра, а с другой... Внимательно читаем запрет и видим, что запрещено применение капканов НЕсертифицированных в соответствии(далее по тексту).
Вывод - должен быть серт. Ты сам сделал капкан. Сертификат получишь? Не думаю...
А применение петель и силков и так запрещено при любительской охоте.
Так что, просто внимательно читаем закон и все становится на места
 
А применение петель и силков и так запрещено при любительской охоте.
На Севере, в Сибири и Д.Востоке лов силками и петлями боровую, зайцев и пушных зверьков был основным видом охоты и промысловиков и просто охотников во все времена. В тайге старались меньше стрелять, экономия на боеприпасах и что бы от выстрелов был минимальный фактор беспокойства. Кроме того при ловле петлями, силками и хлопушами, приготавливались порхалища и галечники, где боровая дичь порхалась, чистясь от блох, и гальку глотала-гастролиты. Для этого в заболоченные участки даже галька заносилась. Лов петлями , силками и хлопушами начинался , когда выводки взматереют. Так что от такого способа традиционной охоты был один плюс!
А насчет запрета ловли пушных ногозахватами- вааще дурдом. От дедов-прадедов, отцов, охотники накопили капканов ногозахватов, у нормального промысловика их ставится до 100 шт. и более. Если начать заменять на рамочные , а они стоят около 500 р., то подсчитать нетрудно , во что выйдет такая замена в рублях. А промысловики народ не богатый, да и пушнина ныне стоит копейки.. Кстати в Северной Америке , Аляске , в Канаде ногозахватами ловить не запрещено. Посмотрите видио " Парни с Юкона" и " Охота на пушнину ". Так под кого заставляют наши типа Нащальнике мана Гамно, подстраиваться охотникам России...? Ясень-пень, это способ развалить пушной промысел в России. Выигрывают от этого только китайцы, США и Канада. Может стоит СК и Прокуратуре поинтересоваться , сколько мзды получили Начальнике мана гамно от Охоты , лоббируя промысел забугорный и гнобя Русскую Охоту ??
 
Вывод - должен быть серт. Ты сам сделал капкан. Сертификат получишь? Не думаю...
Так я и говорю что должен быть сертификат или общегосударственный ГОСТ привязанный к закону . Т.е. в законе в описании способов добычи дословно пишется "самоловами соответствующими требованиям ГОСТа № ....... " а НЕ КАК У НАС " ЗАПРЕТИТЬ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ СЕРТИФИКАТУ НА ЭКСПОРТ ПУШНИНЫ "
Вот что говорил на голосовании по этому поводу Орлов , очень достойный кстати СПЕЦ:
Пожалуйста, Виктор Петрович Орлов, Вам слово.
В.П. Орлов, председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Камчатского края.
Спасибо.
Уважаемый Сергей Михайлович, уважаемые коллеги! Вот слушаю я ответы на эти вопросы и думаю… Вот хотя бы рядом кто-то находился с тем человеком, который устанавливает эти капканы, ходит по тайге и ищет место, чтобы их установить и потом отловить этого зверя… Десять капканов нужно установить, чтобы одного соболя поймать.
Мы в комитете рассмотрели эту проблему и в принципе поддержали закон. Мы рекомендуем одобрить это Соглашение. Но есть вопросы, которые остаются и вряд ли будут решены. В год мы сегодня в России добываем около 1 миллиона особей различных пушных зверей, в том числе примерно 275 тысяч соболей, 450 тысяч белок, как раз шкуры этих зверей в основном идут на экспорт. И зарабатываем мы на этом 20 млн. долларов. Охотники, конечно, получают не 20, а примерно половину, то есть 10.
Так вот, нам говорят, что стоимость капкана сегодня – 170 рублей. Я в Интернете вчера посмотрел, посмотрите там. Извините, уважаемые коллеги: от 170 рублей до 270 долларов этот капканчик стóит. Поэтому говорить о том, что затраты составят 20 млн. рублей, я бы не стал, они будут значительно больше. И прав Вячеслав Александрович, это около 2 млрд. рублей. Получается, что экономика как раз здесь не просчитана, и, мне кажется, конечно, принимая этот закон, уважаемые коллеги, обращаю внимание, мы перекладываем финансовую нагрузку, первое, по тестированию нового способа отлова и капканов на бюджеты субъектов Федерации, а это в основном Красноярский край и Иркутская область (они в основном добывают этих зверей), и, второе, перекладываем основные затраты на охотника, на северянина, на человека, который и без того концы с концами, извините, еле-еле сводит, поскольку расходы суммарно составят 100 млн. долларов при годовом доходе 10 миллионов. Вот это называется "бизнес по-русски".
Я подчеркиваю, и хотел бы в данном выступлении обратить внимание Правительства на то, что нам так или иначе придется при рассмотрении бюджета рассмотреть вопрос о необходимости поддержки охотничьего хозяйства, финансовой поддержки из федерального бюджета, на переходный период, на эти пять лет. Я еще раз подчеркиваю: я выступаю с целью обратить внимание Правительства на эту проблему. Комитет закон поддержал. Спасибо.
А вот что на том же голосовании вещала Нарусова :
Пожалуйста, Людмила Борисовна Нарусова, Вам слово.
Л.Б. Нарусова, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Тыва.
Уважаемые коллеги, я бы тоже хотела обратить ваше внимание на название документа, закона, за который мы сейчас будем голосовать. Речь идет не об экономически выгодном или не об экономически целесообразном отлове диких животных, а о гуманном отлове, и это слово в данном случае и в данном названии стержневое. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Есть разница в подходе к вопросу правда???
По сертификату на применение для капканщика - нет этого документа в списке обязательного ношения и предьявления госохотинспекции , равно как нет и ГОСТа на производимые в РФ капканы . Фактически под требования Международного сертификата подпадает только Конибер - и ВСЁ . Только ими будем ловить ???

 
Последнее редактирование:
ВВН1957,ради чего этот экскурс в историю региона? Вы прочитали то, что скопировали в мою цитату?????
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ОХОТА. Насколько я понимаю, в Вашем регионе существует не только она, но еще и ПРОМЫСЛОВАЯ охота и охота для коренных народов. Там другие требования.

--- Добор поста---

Харрис,и??? Что ты этой цитатой старой, как помет мамонта, хотел сказать?
Что один за нас вторая - против?
Повторюсь - закон принят. Запрет прописан. Прописан не так конкретно, как хотелось бы.
Вопрос в другом, если уж такой вопрос подняли . А чего молчали то все????????
Чего-то я не припомню массированной кампании по торможению этого запрета.
Так что не фиг на правительство пенять, коль сами не готовы зад с дивана поднять
 
игорь78, нет.Промысловая охота и любительская по договорам с охотпользователями ничем не отличаются по требованиям.И мало того.При советской власти были зоны : любительской и промысловой охоты.Сейчас такого разделения нет.Мало того людей занимающихся промыслом лишили своих основных производсвеных фондов---капканов.А рамочные капканы или кулемки крайне неудобны и неуловисты.Разница примерно в 1к 10.Так как не решен вопрос с приманками..Правы
Харрис,
ВВН1957, .Госпромхозы и коопзверопромхозы пракически уничоженны.
 
ВВН1957,ради чего этот экскурс в историю региона? Вы прочитали то, что скопировали в мою цитату?????
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ОХОТА. Насколько я понимаю, в Вашем регионе существует не только она, но еще и ПРОМЫСЛОВАЯ охота и охота для коренных народов. Там другие требования.
А простому мужику в Коми , в таежном поселке или деревне пофиг, промысловик, коренной или просто-россиянин. Он в тайге ловил, ловит и будет ловить , как деды-отцы ловили.. В том числе и я. Потому как , в отличии от Москвы или Питера , мы кушать хотим и не ту дорогую дрянь, чем нас магазины пичкают, а то , что добудем в лесу или в реке , или у себя в огороде вырастим. И пусть законодатели в Москве на землю опустятся, когда законы принимают.Если будет внятные и справедливые Законы , тогда народ и будет их соблюдать..
Охотник дичку петлями поймал-он Преступник, а леса вырубают под корень сплошными рубками типа арендаторы-мафия, этт типа по Закону!
Рыбак сетенкой язька или окуня с щучкой поймал-Ату, Браконьер..!
А вот например, с начала ледохода по р. Ухта , мимо города Ухта нефть неделями сейчас прет толстым слоем... Тишина и по Тв и в печати.. Нет ! Так жить НЕЛЬЗЯ и НЕ БУДЕМ !:8:
 
chayka,не говорите ерунду.


ВВН1957,и чем Вы хотели нас удивить? Своей "революционностью"? Или Вы искренне уверены, что у нас народ выкинул в помойку ногозахваты? Не знаю, что более смешно - первое или второе.

--- Добор поста---

так жить нельзя и не будем
А что Вы делаете, чтобы жить по-другому?
 
игорь78, ерунду и притом полную говорите вы.
 
chayka,в чем проблема? Ссылку на закон в студию!!! Причем на тот, где написано, что любительская, промысловая и охота в целях обеспечения традиционного образа жизни по всем требованиям равны.
Если такой ссылки нет - будьте добры извиниться. Надоел Ваш безосновательный гонор
 
так жить нельзя и не будем
А что Вы делаете, чтобы жить по-другому?
А что Вы предлагаете? На баррикады...?
Я лично, как и миллионы простых мужиков, плюем на все " законы" и живем по Правде! Как деды-отцы наши жили. Тайга-Большой, Медведь-Прокурор ! И только не вздумайте меня стыдить типа-Мент! Я и при должности был, всегда на стороне народа , и на Пенсии тоже. Потому как я сам один из них из народа.
И я не верю, что по Закону, типа депутат Думы-Нарусова-Собчак досконально понимает наши проблемы и радеет о том , как там в глубинке...? А таких нарусовых в Думе, как Донов Пэдров в Бразилии... И НЕ СОСЧИТАЕШЬ ! Короче они там своим миром живут , а мы-СВОИМ !
 
ВВН1957,не собирался я никого стыдить. Но и продолжать разговор в такой надрывной манере, извините, не готов.
Удачи

--- Добор поста---

ВВН1957,кстати, насчет "отцы-деды наши жили".
Судя по Вашему профайлу Вы 57 года рождения.
Ваш дед жил еще при царе, а отец в то время, когда было совсем не до охоты.
 
ВВН1957,не собирался я никого стыдить. Но и продолжать разговор в такой надрывной манере, извините, не готов.
Удачи
Игорь! Да нормальная манера разговора. Просто ты в Питере, а я в Коми -глубинке. Я на Пенсии , и ни чего и ни кого не боюсь, и говорю то , что есть на самом деле.
 
ВВН1957,я хоть и не на пенсии, но тоже не осень пугливый. Да и чего пугаться-то в сфере охоты? Путевку не дадут? Ой-ой, боюсь-боюсь:)
Просто, извините, но я не понимаю ТАКОЙ манеры общения, которую выбрали Вы. И дело тут совсем не в регионе пребывания. На этом форуме люди со всей страны общаются. И так, как Вы в этой теме, не разговаривают. Разве что в политике.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу