• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поведение бобра во время дождя.

Автор темы

НАФАНЯ

Завсегдатай
Регистрация
01/12/12
Сообщения
1 681
Реакции
283
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Нет
Вот и весна красна. Лето быстро пробежит по нашим зеленым тропинкам и вновь настанет осень... Какое блаженное слово не только по красе природы, но и нашему сезону, в том числе и по бобру. Довольно часто совпадает выход на бобра с дождливой погодой. Вот поэтому я повел разговор о поведении бобра в это время. Отличается ли оно от иных условия обитания этого зверька. На мой взгляд, может быть и ошибочный, во время дождя бобер более осторожен и не предрасположен в ранним вылазкам по речкам, ручьям. Просто взял за аналогию поведение медведя во время дождя. Думаю, что капли дождя, падающие на водную поверхность заглушают звуки, бобер ведет себя более сторожко и поэтому менее активен на реке. Кроме того, скорее последующее вызовет улыбку, капли дождя попадают в глаза плывущего бобра и тоже ему мешают. Интересны наблюдения по этому поводу.
 
Довольно часто совпадает выход на бобра с дождливой погодой. Вот поэтому я повел разговор о поведении бобра в это время. Отличается ли оно от иных условия обитания этого зверька. На мой взгляд, может быть и ошибочный, во время дождя бобер более осторожен и не предрасположен в ранним вылазкам по речкам, ручьям. Просто взял за аналогию поведение медведя во время дождя. Думаю, что капли дождя, падающие на водную поверхность заглушают звуки, бобер ведет себя более сторожко и поэтому менее активен на реке. Кроме того, скорее последующее вызовет улыбку, капли дождя попадают в глаза плывущего бобра и тоже ему мешают. Интересны наблюдения по этому поводу.
Я бы сказал с точностью до наоборот =)) Рассуждаю с точки зрения установки капканов "на проход" по протокам и ручьям перекрывая основной лаз . В тихие дождливые ночи бобры охотнее плавают по протокам и дальше уходят от хат . Так же заплывают из реки в ручьи и идут по основному проходу посерёдке ручья как правило в дождь .
Вот сильного ветра они боятся и всегда кормятся около хаты в ветер .
А в сухую погоду они только участки ищут при расселении . Ну это из личных наблюдений , по науке не озадачивался этим вопросом =)
Бобра специально не высиживаю , в плане с ружом - ловлю исключительно капканом , а грубые учёты проводим на слух и по суточным погрызам , границы весенние тоже по погрызам .
 
Я бы сказал с точностью до наоборот =)) Рассуждаю с точки зрения установки капканов "на проход" по протокам и ручьям перекрывая основной лаз . В тихие дождливые ночи бобры охотнее плавают по протокам и дальше уходят от хат . Так же заплывают из реки в ручьи и идут по основному проходу посерёдке ручья как правило в дождь .
возможно это связано с подъемом уровня воды в ручьях.
Пытался вспомнить отстрел бобра в дождь (я их только стреляю), не смог вспомнить себя сидящего в дождь на бобра :ag:
 
Вот сильного ветра они боятся и всегда кормятся около хаты в ветер .

У нас на реке тоже в ветер плохо плавают. Вот сегодня дует сильный восточный ветер(встреч течения) и от этого идёт сильная волна. Бобры, как вымерли. Вчера было тихо, так они плавали туда-сюда. Насчитал 6 штук.

По поводу дождя могу рассудить так: если моросит дождь, значит ночь тёмная. Облачность закрывает луну и на улице хоть глаз коли. Чем темнее ночь, тем активнее зверь. Это я к тому, что степень темноты играет для зверя большую роль, чем дождь. А так как дождь и светлая ночь не совместимы, то приходим к выводу, что дождь бобру не помеха.
 
По моим наблюдениям перед плохой погодой - дождем и ветром бобры очень много плавают и ничего не бояться - весной сидел в скрадке - они в 5 метрах от меня хвостами били и переиодически ко мне подплывали на меня поглазеть - сидел прямо у среза возы. Но это касается молодняка в основном - безбашенные они)))
 
Я бобра беру только из двадцатки, капканами не пользуюсь. Довольно часто приходится сидеть в дождь. Приходишь на засидку вроде сухо, а через полчаса ветер налетел, дождик. По моим наблюдениям, все таки дождь отрицательно влияет на активность плавания бобров.
 
  • Like
Реакции: VF
Приветствую охотников.
Интересны наблюдения по этому поводу.
Никогда не замечал, чтобы бобр был активным в дождь или в другую непогодь:
- ветер, снег, мороз без солнца.
Он, скотина, вумный - это не эразцинженер нонешний. Он потомственный с момента сотворения мира или ранее ещё.
Хотя можно и обмануть, что ни на грамм не бречество при его засилии и вылезет милее миленького.
 
весной сидел в скрадке - они в 5 метрах от меня

Весной они все умалишенные. "Играй мой гармон" в голове:)

В легкий накрапывающий дождик хорошо плавают. В проливной дождь с ветром на бобра ни разу не сидел.
 
  • Like
Реакции: VF
Для интереса хотя бы:

Ну тогда ради интереса хотя бы расскажите что означают их игры в воде когда один взрослый бобер прям настойчиво наливается на другого. Никогда кроме весны такого я не замечал.

ВИкипедия - это хорошо:) но достоверность информации она нести не может.
 
тогда ради интереса хотя бы расскажите что означают их игры в воде когда один взрослый бобер прям настойчиво наливается на другого.
Это всего лишь игры "от прошлого": хотелка осталась лишь. Ложногон. Точно так же "он" проходит у куницы в феврвле-марте, хотя настоящий лишь в июне-июле.
И от того и уходит самка БО в воду, чтобы самец в норе не донимал. И пох... что в дождь что в ветер да хоть в снег, но уже весна и охотить низззяаа. И гон как раз проходит у него зимой - январь.
108-110 дней (надеюсь в месяцы переводить умеете) беременности и здравствуйте "мышата" в конце апреля-в мае, т. е. тогда, когда появляется корм или он уже идёт в рост.
В Википедию не с потолка берутся данные, а допустим с этим видом "Биология промысловых зверей и птиц" (спецучебник для охотоведения) ОДИНАКОВА. И его писали и кровью и потом и жизнями людей.
 
Последнее редактирование:
А также шкурами и мясом промысловых птиц и зверей.
Не без этого и ... И ничего в грамотном и без жадничания промысле и изучении фауны зазорного не вижу :ab:. Ведение ОХ - это некое складское хозяйство:
- охрана;
- учёты;
- изъятие;
- воспризводство - всё старО как мир и непреложнО.
 
хотелка осталась лишь. Ложногон

Ну вот,а я наивно полагал...:)

Честно говоря именно к гону относил их активное и безбоязненное поведение весной. Бывало чучела расставляю - подплывет ко мне на расстояние вытянутой ноги и хоть бы что.

--- Добор поста---

и еще. Только весной наблюдал активные удары хвостом о воду. Не разовые, а прям очередностью. Сколько плыл по поверхности - столько и бил хвостом (а проплыл он на моих глазах не мало). Осенью, даже уже в полной темноте никогда такого не слышал.
 
Только весной наблюдал активные удары хвостом о воду.
Удар хвостом обозначает полный караул по всей реке, особенно осенью. Обычно бывает, когда бобер увидел опасное для себя явление. После этого с номера можно сниматься.
 
обозначает полный караул по всей реке

То, что я описал означало явно другое..
Удары были с периодичностью 5-10 секунд.. Этакая машина, вбивающие сваи - колотит и колотит без отдыха.
Молодняк они не так собирают (хотя это я видел всего раз). И опасность тоже не так обозначают.
 
Удар хвостом обозначает полный караул по всей реке, особенно осенью
та нееее - весной это они так отношения выясняют - друг перед другом - кто круче и у кого больше хвост))
 
Сверху Снизу