• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вологодские селезни

Автор темы

Virtual DJ

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
2 836
Реакции
982
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-27М, Khan Matrix 760
Собака(ки)
РОС Беланта
По настоятельным рекомендациям старших товарищей решил разместить. :ah:


Первый раз я оказался на севере Вологодской области несколько лет назад и с тех пор загорелся идеей поехать туда на весеннюю охоту.

Отгремели охоты Псковской обл., приближались майские праздники и пришла пора собираться в след за весной.
Белка зализала раны, патронов оставалось достаточно, оба ружья были готовы.
В этот раз я решил взять помимо 7-ки ещё и утиную 5-ку. И, как оказалось, очень правильно сделал.
Выехав в ночь из СПб мы с напарником утром прибыли на место. Север области встретил хмурой погодой и проливным дождём. Белка посапывала сзади в клетке, лишь изредка поднимая на нас свой мокрый нос и сонные глаза.
Оформили путёвки и поехали в дом к друзьям, который являлся для нас перевалочной базой.
План действий был прост - перегрузиться на лодки и уйти по рекам до глухих разливов и болот.
Каждый день - новая стоянка.
Сказано - сделано.
Тем же вечером, собрав и упаковав весь шмурдяк мы отправились искать тихие уголки.
Мой хороший друг Рома, который нас принимал и охотится там уже много лет, лихо обходил топляки и мели, уверенно ведя нас на первую стоянку.
На что я обратил внимание - быстрый подъём уровня воды. Я даже не представлял, насколько он был быстрый. Виной тому - очень поздняя весна. В лесу ещё лежало почти 70 см снега. Но с нашим приездом пошли дожди и снег начал активно таять.

Вот мы и на месте. Высадились на большом острове. Лагерь поставили в глубине, лодке вытащили и замаскировали. Темнело быстро.
Расставили чучела и растянули маск.сеть, доработали её ветками, тростником.
Вскипятив чайник начали наблюдать и планировать первое утро. Получалось так, что река огибает наш полуостров, а напротив нас есть небольшая заводь со спокойной водой и растительностью. Селезни гоняли уток, летали по 2-3 шт. Парочек было немного. Интереса ради опробовали манки, отлично зарекомендовавшие себя во Псковской обл. И тут же, с характерным жваканьем, с болота поднимаются 3 зеленоголовых красавца и начинают кружить над нами. Даём осадку и вот они уже идут низом, жадно заходят на посадку, поднимаются. Ещё вираж, ещё. Собака вся напряжена, готова сорваться в ледяную воду. Но вот и стемнело, пора спать.

Ночь. Холодно. Ударил крепкий мороз. Собаку трясёт. Одеваемся теплее и пытаемся уснуть.
Над палаткой шумно идут стаи гуся, кричит выпь и свистят крылья уток.
4 утра. Подъём. На палатке лёд, на чучелах лёд! Быстро снимаем их, протираем от инея и обратно в воду. Собаку пристёгиваю в глубине лагеря. В такой холод молодую помощницу в воду решил не пускать. Готовлю лодку для добора и начинаем действо по завлечению ухажёров к нашим чучелам.
Пара селезней заходит на посадку и тут же отворачивает. Что не так? Сзади шорох. Белка вырвалась и прибежала к нам. Инстинкты никто не отменял.
Проходит одиночка. Делает круг, но замечает утку и уходит с ней.
Наманиваем ещё пару селезней - те целенаправленно идут в чучела. Делаем по выстрелу и берём их. Тут у меня закрадываются сомнения о моих патронах с 7-кой. Пришлось добирать после моего выстрела. Осмотрев селезня замечаю, что дробь почти не пробила его. Много дробин задержалось сразу под оперением. Перезаряжаюсь на заводскую пятёрку.
К чучелам присаживается селезень гоголя. Беру чисто. Вот тебе и пятёрка. Крепкий гоголь пал одним выстрелом.
Кряковый селезень севера Вологодской области отличается от Псковского собрата меньшим размером и более крепким пером. А по окрасу последний проигрывает. У северного - более яркая расцветка оперения.

Так же хочу заметить, что в этом сезоне первый раз решил опробовать выставлять не 1-2 чучалки кряквы, а сразу 5-6 штук. С обязательным присутствием 1-2 селезней. И, на мой взгляд, эта комбинация выигрывает за счёт количества. В сумерках и на большой воде 1-2 чучалки селезень может просто не увидеть. А когда сидит стайка - всегда вызывает у них интерес.
И ничуть его не смущает наличие чучела-конкурента.

Проведя первую утреннюю охоту мы решили вернуться в дом, отдохнуть, погреться в бане после ночных заморозков (а было, как выяснилось, -7) и подготовиться к более дальней заброске.
Утром обнаружили, что вода затопила почти всю дорогу. Артём и Рома в срочном порядке попрыгали в свои высокие а/м и поспешили выехать ближе к трассе. Автомобили напоминали катера, рассекающие стремительную реку по фары.
Тем временем я паковал все вещи.

Следующим нашим намеченным местом охоты были огромные болота, разрезая которые петляла большая река. Добравшись к вечеру до места мы обнаружили островки суши, называемые местными "гривами". Сложности с высадкой начались практически сразу же. Обычно сухие болота, по которым можно пройти в кедах, превратились во время паводка в заливные луга.
Первой на берег с лодки выпрыгнула Белка, тут же плюхнувшись практически по уши. Молча переглянулись и полезли за высокими сапогами.
По болоту до гривы примерно километр. Взяв самое необходимое и минимум патронов мы, по колено в воде, побрели к гриве.
В этот раз нас сопровождал Ромин 7-летний кокер по кличке Рой.

Выбравшись на сушу мы тут же занялись обустройством лагеря. Собаки тут же причуяли какого-то зверька и с лаем пошли на ветер. Хорошо, что спаниели далеко не уходят и работают в контакте с охотником. Собак останавливать не пришлось.
Вечер мы провели за вкусным ужином, охотничьими и рыбацкими байками, воспоминаниями и неспешной беседой.
Болото было настолько интересно и перспективно, что мы думали, что ночью нас оглушат тетерева, но этого не случилось. Были одиночные голоса и где-то вдалеке всего один ток.

Рано утром мы прошли вглубь болот. На очередную гриву. За ней начинались разливы.
Расставившись по берегу мы начали манить уже в 3 манка. Первый же селезень не заставил себя долго ждать и жадно плюхнулся и был чисто бит. Теперь я уже стрелял пятёркой.
Опытный Рой пошёл на подачу. Я же решил, что дух соперничества не помешает и отправил вдогонку Белку. Более лёгкая и быстрая сука догнала матёрого кобеля, перемахнув береговую топь, и оказалась в воде. В этот раз молодость взяла верх над опытностью. Я был очень доволен и горд!

Солнце было уже высоко и мы уже думали собираться в обратный путь к палаткам, как увидели пару селезней, целенаправленно летящих к нам. Приводнив и добыв одного красавца я взялся за манок и истошным воплем начал разворачивать второго.
Сразу сказалась глушь - птица не настёганная, после непродолжительных уговоров селезень поддался и развернулся.
В тот момент, когда селезень разворачивается и летит в сторону охотника манки должны замолчать, чтобы не допустить никакой фальши. Тут уже работают чучела. Вот и мы притихли, придерживая собак от лишних движений. И этот ухажёр был добыт.

Было отличное солнечное утром, настроение замечательное, собаки отработали. Красивая охота!
Вечером мы отправились на болотистые берега разлившейся реки и устроили засидку на вечерний лёт. Собак оставили в лагере, т.к. сидеть пришлось в воде.
За весь вечер у нас был всего один налёт селезня и тот - очень неуверенный. Стрелять не стали, т.к. дистанция была на пределе выстрела. И этот одиночка заставил нас крепко задуматься.
Проанализировав предыдущие утрянки и вечёрки мы пришли к выводу, что селезень сместился в более глухие места и заводи. Принято решение изучить дальше разлив за дальней гривой, где была утренняя охота.
И вновь собираем cеть, чучела, выдвигаемся в лагерь.

Следующее утро мы провели в 3-х км.от предыдущей утренней стоянки.
Придя на место застали селезней ещё спящих в прибрежной растительностью.
Над головой недовольно захлопал крыльями глухарь, с треском ломая ветки и улетая подальше от ночных путников.
В густых сумерках я стараюсь не стрелять, выстрел может быть неудачным. Попили горячего чая, успокоил Белку. Вот и небо посерело. Переглянулись с напарником - пора!
С первыми звуками манка тростник заходил ходуном, по воде раскатились всплески от взлетающих птиц. Кряквы недовольно ворчали, улетая в более спокойное место.
Поднялся ветер. Погода резко менялась. Это утро было непохоже на прежние и по охоте - утка летала стаей. Очень плохо реагировала на манки. Одиночки уже на так бесстрашно подсаживались, а чаще уходили, завидев стайку сородичей в небе.
Но вот 5 штук, внезапно вывернув из-за непросматриваемого угла, с шумом присаживаются к чучелам. Успеваю разглядеть, что это все 5 селезней широконоски. Добываю. Кстати, тоже очень крепкий на рану селезень.
Стаи летают без остановок, сбиваются в бОльшее количеству и начинают покидать разлив.
Мы понимаем, что очень скоро они все сместятся с этого "эльдорадо" и резко меняем тактику - замолкаем. Совсем. На какой-то момент показалось, что и птица успокаивается.
Лишь изредка я обозначаю место чучалок, одиночно покрякивая.
И это даёт результат - одиночки вновь налетают.

К моменту, когда мы были с утренними трофеями окончательно рассвело.
Далее нас ждал путь на соседнюю гриву, где стоял наш лагерь, сборы и возвращение в дом.
А на утро мы простились с друзьями и отправились в обратный путь, увозя таких трудовых и таких ценных для нас трофеев.
 
Последнее редактирование:
Антон,с полем!). А где фотки???
 
Alexander Sport, Саня, это взято из своих заметок и из отчёта годовой давности. Рекомендовали разместить тут, как рассказ)) Поэтому и без фотографий.
Но могу добавить))
 
Так по любому добавляй, хоть и годовой давности)
 
Отлично! С полем! А где фото?!
 
Я уж думал проспал охоту в Вологодской.:an:Ан, нет.:ag: C30 апреля.
 
Антох, я уж думал этот рассказ не появится.... Отлично написано. С трудовым полем!!!!
 
Уболтали!
Загружаю.
IMG_2991.jpg




Ну, а это - нерастаявшая дорога, которая изменила нам все планы. До первоначального места стоянки оставалось 7 км...
Увидев это - мой старый-добрый друг Наян очень расстраивался, что не отправил меня далее пешком :ag:
IMG_3005.jpg


Первый морозный вечер.
До открытия оставалось каких-то 5 часов.
IMG_3019.jpg



Первый вологодский селезень.
IMG_3025.jpg
IMG_3047.jpg



IMG_3048.jpg




Наш постоянный утренний сосед.
IMG_3049.jpg



IMG_3052.jpg




Вид на бесконечные болота с небольших "грив":
IMG_3060.jpg
IMG_3061.jpg
IMG_3062.jpg



Собака после холодных утрянок отогревалась:
IMG_3067.jpg





Вот такие северные красавцы с изумрудной головой:

IMG_3068.jpg
 
  • Like
Реакции: xoma
Антоха , молодец ! К красивому очерку , можно добавить фотографии мамани с добычей.

--- Добор поста---

О... вот и она :yelclap:)
 
Последнее редактирование:
Красота вечной нетронутой природы ).

А болото проходимое? Реально осенью на гуся?
 
Замечательный рассказ, замечательные снимки. :) И вы с Белкой, как всегда - на высоте. :)
А еще, спасибо тем старшим товарищам, которые сподвигнули разместить этот рассказ. Потому что он непременно попадет во вторую часть сборник Перекрестки охотничьих троп. :)
И осталось всего лишь, Антон, прислать мне твои ФИО. )) В личку. :)
 
Вологодские селезни
Рассказ опубликован в издании "РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ ЖУРНАЛ" №4 (43) 2016
http://rhm-magazine.ru/magazine/2016/4_43_2016/vologodskie_selezni/
Антон, ты не только «пивной король» Ропши :beerchug: , но и «восходящая звезда» охотничьей прозы, возможно, мы становимся невольными свидетелями нового дарования и литератора:ag:.
Искренне честный, чистый, весенний слог человека безумно любящего природу, охоту и свою спаниельку :ab:. Капотный портрет Беланты чего стоит:er:.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу