• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собираюсь брать курцхаара. Есть пара вопросов.

Автор темы

den9876

Пользователь
Регистрация
15/03/15
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Таганрог
Для знакомых
Денис
Оружие
Тоз-34
Собака(ки)
Нет
Всем привет!
Собираюсь брать курцхаара и у меня возникло несколько вопросов. Нас в семье 2 охотника. Я и отец. В основном дрессировкой и натаской скорее всего заниматься буду я.
Никак не могу определиться с выбором пола щенка. Почитал по этому поводу и понял для себя что у сук более тонкая психика, они более послушные, легче дрессируются. Кобели же будут постоянно пытаться взять верх. Но совсем не хочется возиться с щенками. Поэтому больше склоняюсь к кобелю.
На самом деле кобели сложнее в дрессировке? Будет ли он одинаково слушаться и меня и отца?
Допустим ситуация если я на охоту поехать не смогу и собаку возьмет отец. Будет ли он его слушаться. Или в отсутствии меня почувствует свободу и будет творить что вздумается?
 
Уважаемый Денис.Ответить на этот вопрос можно будет только после взятия КОНКРЕТНОГО ЩЕНКА. Дело в том, что даже в одном помёте никогда не будет собак с одинаковой психикой и характером.Поэтому следует настроиться на длительное сотрудничество с собакой, изучение её особенностей, поиску подходов для того, чтобы сложился тандем-охотник-собака. В любом случае Вы должны быть для собаки не только другом, но и лидером, вожаком стаи. Этология животных довольно тонкая наука. У меня сейчас четвёртый пойнтер.Так вот он совсем другой, чем три предыдущих.Не хуже и не лучше, а просто другой.Всю жизнь держу только кобелей,привык к ним и знаю, где и как себя с собакой вести.И тем не менее, труд, затраченный на разных собак, совершенно разный.Кто-то всё схватывает на лету, очень контактен, а кто-то проявляет характер.Важно не сломать собаку, но и удержать её в рамках.Процесс социализации щенка начинается сразу же с появления малыша в доме.Надо очень последовательно и терпеливо добиваться того, чтобы щенок не делал ничего из того, что не должна делать взрослая собака. В противном случае Вы получите неуправляемое животное.И неизвестно, кто будет руководить кем: Вы собакой или она станет потакать Вами.Поэтому лучше брать щенка от родителей с проверенной психикой, живым и ласковым характером.Лучше выбирать с опытными собаководами. Ну и книги плюс знания опытных легашатников Вам в помощь. Легавая-это целый мир особенных переживаний. Ни с чем не сравнимое удовольствие от правильной работы самостоятельно натасканной собаки. Да и в быту отношения с собакой очень важная часть эмоционального составляющего. И курцхаар оченьдаже контактная собака, из которой при правильном подходе можно сделать и друга, и партнёра на охоте. Желаю подойти к этому очень серьёзно, потому что собака минимум десять лет будет членом Вашей семьи.И как сложатся взаимоотношения, во многом зависит от Вашего терпения и последовательности. Удачи в выборе.С уважением,д-р Б.
 
Спасибо большое за ответ!!!
 
Сверху Снизу