• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте новичку патроны на весеннюю 2016 (к турецкому газ. полуавтомату), отзывы про Феттер chase, итд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
323
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Приветствую.
Подскажите, пожалуйста, новичку по патронам на весеннюю. У меня турецкий полуавтомат Pegasus 12/76. В принципе кучу инфы поизучал уже, но осталось несколько моментов спросить и мнения узнать.
Буду точно брать по коробке 5-ки (на утку), и 7ки (на вальдшнепа). 12-70, магнумы не нужны. По навеске - 32г, как понимаю - самая универсальная для охоты. Планируется охота около 2+3 дней в разных ООУ. Вопросы:

1. Какую взять ещё дробь из более крупных, чтобы более менее универсально получилось (из серии - а вдруг гусь налетит, или наткнемся на тетеревиный ток или бобра ночью. Путевку на тетерева на всякий случай возьму, мб и на бобра. По идее смотрю в сторону 1, чтобы и на гуся и на бобра. Тетереву хватит ли 5-ки, если что? Конечно, в идеале иметь и 0, и 1, и 3 - но пока очень ограничен по финансам в силу форсмажора.
2. Если охота планируется в течении 5 дней максимум, но - у начинающего (хрен найду дичь или приманю), в ооу (наверняка дичи вообще мало) - то сколько примерно патронов будет нужно? Зенитчиком становится не хочу, поэтому заряжать думаю 2-3 патрона максимум, хоть и в полуавтомат. Утром планируется на селезня с чучелами (5 дробь), вечером попробовать вальдшнепа на тяге (7). Видимо, патронов на утку нужно всё же побольше брать, чем на валю? Сомневаюсь просто, что его увижу в пределах выстрела в полутьме, поэтому наверняка просто похожу-постою? Или по коробке 25шт обоих видов дроби хватит? Думаю, наверное 5ки коробки две взять.
3. Главпатрон или феттер? И где взять по цене лучше? В барсе и пр местах вроде оружейного двора по 28 главпатрон, скидка с выставочной карточки вроде не распространяется на патроны. Есть по 25 вроде в Охотничьем домике на академической, и там 18.5 феттеры chase. Кто нибудь может что сказать по этим чейзам? Жуют ли их турецкие полуавто? Читал мнения, что феттер мол вообще не торт в последнее время, мол только главпатрон лучше. Но разница в цене приличная.
4. Какой вид патрона лучше брать? Есть БИО, дисперсант, обычные - итд. Иногда указывают на сайте, иногда нет. Что не стоит брать ни в коем случае? Нужна универсальность, как стреляет ружье - не знаю, как стреляю я - пока никак)
5. Ну и сужение посоветуйте, какое ставить, чтобы отдельную тему не создавать, если тут вдруг ответят)) Там 5 разных чоков в комплекте, а ствол то один - (вертикалку не нашёл)
Спасибо!
 
Тему в юмор бы надо :)
 
Или по коробке 25шт обоих видов дроби хватит? Думаю, наверное 5ки коробки две взять.

В Дуплете на Ленинском продают по 5 патронов(кроме Феттер).Там можно взять пяток патронов с 1, если уж так хочется. Если брать Феттер или Чейз, надо обязательно обработать капсюли лаком. На 5 дней охоты(которые скорее всего превратятся в два-три выезда, поскольку бензин и тушенка дорогие) коробки патронов любого вида хватит. На утку с чучелами коробки даже много, не думаю что удастся много пострелять. Много патронов надо только на вальдшнепа, особенно с полуавтоматом и отсутствием опыта стрельбы влет в сумерках,
Есть патроны еще дешевле, Азот Вега Спортинг.В Барсе. 13.5 р. Для вальдшнепа подойдет. Но там скидка от 250 штук, так что попробуйте создать тему и скооперироваться с кем-то на закупку.
 
Ну почему сразу в юмор то, все когда то начинали) И в чем неправ то? Поправьте, если конкретика есть какая то.
Насчёт гусино-бобриной никто и не говорит. Но, если на речке какой то встанем, и ночью бессоница одолеет - почему бы и не посидеть у воды немного? Да и был я на охоте на бобра, хоть и на подхвате, так что не совсем там бестолочь. А насчёт гусей - так это от опытных охотников слышал, что мол сидят на утку, а на выстрел подлетает гусь. Это не так?

--- Добор поста---

Азот почему то по отзывам совсем не хвалят, говорят - хуже феттера. Почитав темы и отзывы, соотношение примерно такое, по убыванию качества: Главпатрон-феттер-азот-рекорд в самом конце.
 
Но, если на речке какой то встанем, и ночью бессоница одолеет - почему бы и не посидеть у воды немного?

можно и у воды посидеть, можно и у палатки, можно и прямо в машине. Соловьев послушать, куликов там, с прочими дроздами.

Да и был я на охоте на бобра, хоть и на подхвате, так что не совсем там бестолочь.

На подхвате? охота была загонная?

А насчёт гусей - так это от опытных охотников слышал, что мол сидят на утку, а на выстрел подлетает гусь. Это не так?

Истинно так. Каждую охоту в первые два дня масса любителей природы выезжает в поля и изо всех сил подманивает гусей выстрелами метров с 300.
 
У вас не конкретика а каша какая то написана вместо охоты. "Настанет пора, станет можно, возьму ружьё пойду в лес добычу стрелять". Весной тут таких не любят...
 
изо всех сил подманивает гусей выстрелами метров с 300.
5 баллов :agg: Надо это запомнить :)

--- Добор поста---

У вас не конкретика а каша какая то написана вместо охоты.
Да да да :) Пошел в баню, заодно и помылся :)
 
Азот почему то по отзывам совсем не хвалят, говорят - хуже феттера.

А кто "хвалит" или "не хвалит"? Вы понимаете, что большинство людей просто болтают ерундой о том, чего практически не понимают? Что у них нет ни приборов для измерения скорости, ни понятия о внутренней баллистике и нужных компонентах патронов, ни... да ничего, кроме желания поболтать?

Если серьезно, то Главпатрон все на импортных порохах. А Азот и прочие Рекорды - на казанских или тамбовских. Но Вы, за 2-5 дней охоты, этой разницы особо не заметите. Все эти патроны будут перезаряжать полуавтомат(откуда, кстати, такая дикая мысль выбрать полуавтомат на вальдшнепа?). Со всеми ними возможны задержки, утыкания и пр., зависит от качества обработки деталей этого самого полуавтомата. Шкурка и надфиль в помощь.
Так что берите самые дешевые и побольше водки.
 
Подскажите, пожалуйста, новичку по патронам на весеннюю.
дружище, возьми патронташ, засунь в него 10 патронов 7, 10 патронов 5 и если уж у тебя такая фантазия - 5 патронов 1 или 3, больше с собой не бери - если это первая твоя охота - вряд ли тебе придется стрелять много, особенно по гусю.
Я бы вообще ограничился 5 шт 5ки и 5 шт 7-ки. А по поводу гусино-утино-бобрино-вальшнепоохоты я тебе так скажу - юношеский максимализм пройдет после парочки охот, и патроны будешь брать в адекватном количестве, и цели охоты отбирать более адекватно в соответствии с угодьями.
 
gilgamesh2,Александр, Вам, судя по Вашим перлам, еще патроны покупать рано. Лучше потратиться на две брошюрки - " Охотминимум" и "Параметры охоты в Ленобласти".
Вы хотя бы читали хоть что-нибудь про весеннюю охоту?????
 

А вдруг на вальдшнепа удачно встанет? Тогда и коробки может не хватить на вечер. Особенно с полуавтоматом-то.
В северных ООУ есть места, где в прошлогоднем мае штук 30 на выстрел за тягу налетало.
 
Главпатрон все на импортных порохах
Ага, весь на импорте, особенно после того, как технолога "закрыли", который этот импорт в патроны недосыпал настроив соотв. образом линию :)
 
дружище, возьми патронташ, засунь в него
и дальше можно не продолжать в принципе...если только
побольше водки
но она в патронташ не влезет.

никто не написал,что весной на бобра охота запрещена???
Федор, а Вы стартовый пост внимательно прочитали? Вас только бобер удивил?
 
Ну вы злые какие то - человек себе нафантазировал - что вокруг него утки, бобры, глухари, вали, гуси летают, а он не успевает из полуавтомата в них палить и правильные патроны заряжать. Сходит разок, остынет, переосмыслит, а вы ему водки советуете взять. Добряжки блин.
А вдруг на вальдшнепа удачно встанет?
Новичку на первой охоте встать так чтобы

прошлогоднем мае штук 30 на выстрел за тягу налетало.
моловероятно - ввиду малого опыта по выбору местности - тут как с гусем.:ag:

--- Добор поста---

Почему никто не написал,что весной на бобра охота запрещена???
а смысл? - он же вот оно как задумал:

или наткнемся на тетеревиный ток или бобра ночью
как думаете - наткнется или нет:agg:
 
Новичку на первой охоте встать так чтобы
Что бы не получилось вот так!
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=95271
Алексей, злых то нет, но и сюсюкать не к лицу. Согласитесь,что прежде чем озадачиться что лучше Феттер или Азот, надо все таки знать и понимать правила охоты.
Сходит разок, остынет, переосмыслит
Если раньше не встретит нормального егеря.
 
что прежде чем озадачиться что лучше Феттер или Азот, надо все таки знать и понимать правила охоты.
Однозначно согласен!
Если раньше не встретит нормального егеря.
Это может быть очень драмматично, не дай бог...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу