• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите определить топор

Автор темы

plastun_spb

Участник
Регистрация
25/02/13
Сообщения
2 944
Реакции
388
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2013
Оружие
МР-27М, ВПО-111, Аргумент, Mundial Competition 600
Собака(ки)
Нет
Доброго всем дня!
У знакомых на даче нашел под дровами топор. Ну взял, ржавый и ржавый. А вот пройти мимо не смог.
Повертел в руках, и решил спросить: "Может, он вам не нужен?"
-Да забирай, уже 3 года там лежит!
Ну вот и взял. А теперь вопрос: что это за топор?
Стоит ли оставить себе или выкинуть?
Несмотря на то, что он 3 года, по словам хозяев, пролежал на земле, ржавчина стирается буквально пальцами.
А сколько и где он до этого пролежал - вообще не известно. Но, судя по заточке и режущей кромке, если это можно так назвать, топором или не пользовались или так, пару поленьев раскололи и всё.
Есть и клеймо на нём.
Фото прилагаю:
2016-04-19 08-40-04.jpg

2016-04-19 08-40-17.jpg

2016-04-19 08-40-28.jpg
 
Последнее редактирование:
Я бы оставил - вроде хороший кованый топор. В общем если будешь выкидывать - скажи куда)
 
Нашёл на просторах интернета фото этого топора получше, но никакой инфы по нему ((
12518201.jpg
 
Дорофеич, вот в тебе нисколько не сомневался )))
Думаю что выкинул бы где-нибудь в Вологодской области у Дино в дом-музей ))
 
plastun_spb, не, в Дино-музей не пойдёт - голимый новодел! А вот в Дино-мастерской, думается мне, очень даже приживётся)
А что тебе по этому топору интересно? В 1970-е, как я понимаю, массово на топоры ставили У7-У8. Лучше для топоров стали пока не придумали, как мне кажется. Так что насадить и пользоваться.
Я тут в деревне все три топора, что в работе используются, пересмотрел. Не знаю, откуда они у отчима, и сколько им лет. Думаю, от деда. Но все клейма уже не читаются вообще, понятно только что они круглые. Часть сильно сточенные. Но заточку все держат просто отлично.
 
Дорофеич, да, интересно было бы узнать кто производитель и что за сталь.
Ну и далее по тексту: как привести топор в порядок?
Наждачкой снять ржу и отдать на воронение или замочить в кокаколе, замачить антиржавчиной и пользоваться ? )

И да, где лучше под него заказать топорище? Есть в СПб мастера хорошие, или спецзаказом у топорсиба?
И что за топр сам по себе? Универсальный, плотницкий, ещё какой?
 
Последнее сообщение в теме - http://forum.guns.ru/forummessage/98/1506632-3.html - топор с очень похожим клеймом. Автор пишет, что топор пожарный.

--- Добор поста---

Любопытно, но такое клеймо действительно не найти, а ведь год - 1975 - не такое уж древнее прошлое.
В сообщении от 13 августа 2015, 08:17 на странице форума Мастеровой http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=987.1475 приводится похожее (опять же!) фото клейма и в ответном посте - рассуждение о возможном его происхождении, но точного ответа никто не даёт...

 
новая,на фото клейма такие, и топор пожарный,а у Андрея явно плотницкий,я много ссылок по клеймам перерыл,но инфы и правда мало...,кола поможет мало,антиржавчиной не пользовался,на болгарку круг нождачный,и зачистить,потом нетральным маслом смазать,топорища продают на юноне,дешего,породы дерева разные...
 
Судя по всему завод кузнечное-прессового оборудования. Барановический станкостроительный завод.
 
Последнее редактирование:
Пока что снимаю ржавчину мелкой наждачкой. При ударе пальцем, топор звенит, как колокольчик, мелодично очень.
 
массово на топоры ставили У7-У8. Лучше для топоров стали пока не придумали, как мне кажется. Так что насадить и пользоваться.

Именно так! В 75м году топоры делали очень прилично. Отмочить в керосине или ВДшке, отдраить жёсткой щёткой, насадить, наточить - и пользоваться годами, да потом ещё и внукам оставить, как образец того, что инструмент может быть пусть и не понтовым, но рабочим и надёжным.
Топор этот будет служить ничем не хуже всяких Грансфорсов или Хускварен (я их не обижаю, они тоже хорошие, но этот - не хуже).
Понятно, что топор этот не для крупномасштабной колки дров, а вот срубить, затесать, выбрать выемку в брусе или бревне или, например, нащепить лучинку - милое дело. Под эти нужды и топорище подобрать.
А потом сидеть этак в кресле у каминчика, слушать треск полешек, поглядывать на этот топорик, лежащий (или стоящий - по вкусу) возле лучинницы, и размышлять неспешно о том, как же это хорошо, что всё-таки попадаются на свете настоящие, качественные, добротные вещи... и люди... :ah:

Уговорил или всё-таки будешь выбрасывать? Тогда говори, куда - я не смогу дать пропасть инструменту. :ag:
 
Поможешь с выбором?
Андрей, да я "тот ещё" эксперт - сейчас меня правильные гуру быстренько на место поставят! :)
Посоветую-ка я тебе познакомиться с очень хорошей статьёй Радула по топорам - например, здесь: http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/topor_radula_a_m/0-172
(обрати внимание, в самом низу есть ещё ссылка на продолжение).
В любом случае, топорище подбирай "по руке", под размер проушины (не меньше, но и не сильно больше). Мне для рабочего топора нравится длина топорища сантиметров в 50 - вполне "поворотистый" топор получается. Выбирай заготовку (ну или топорище) без трещин, косослоя и сучков и, по возможности, так, чтобы годичные кольца шли в вертикальном направлении. Дольше прослужит. Ну и перед насадкой топорище надо предельно хорошо просушить, чтобы оно потом не усыхало.
 
plastun_spb, есть родственник из плотничьей династии - в совете и выборе не откажет, могу дать наводку:)
 
Сверху Снизу