• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор. Обратный всад. Миф или реальность.

Автор темы

ИльяХант

Завсегдатай
Регистрация
04/03/10
Сообщения
7 303
Реакции
1 213
Адрес
Рыбинск
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1997
Оружие
ИЖ-54, ИЖ-К, МЦ 20-20, МЦ 20-01, Simson , ОП-СКС
Собака(ки)
РЕЛ Жулька, РПГ Былина
Ну в общем-то, те кто в теме, те помнят жаркие дебаты. И чтобы вынести тему обратного всада я отдельно и пишу. В дальнейшем у кого чего есть сказать про нетрадиционное насаживание топорища - милости просим.
Всего адептами этого метода на форуме были Александр Николаевич - Гуру и его апологет Гаррет.
Остальные проходили мимо кто с резким отрицанием, кто с юморком, ну в общем кто как.......
Я посмеиваться посмеивался, но постепенно стал замечать за собой одну особенность.....хожу на охоте и все кошусь на молоденькие березки, что, думаю, за притча? Потом и руки зачесались, а опосля как нарочно мне в рыбацком гараже и попал на глаза этот ошкамелок
IMG_1668.jpgIMG_1669.jpg
Как нарочно его кто подкинул под руку....сталь скажем говнецо, под ногтем не звенит совсем (ну не буду же я, даже из-за обратного всада свои хорошие топоры переобувать)
Пазл сложился, я понял что мне нужно освоить обратный всад, не спрашивайте зачем, не отвечу...просто было надо:)
Бедные березки в моих домашних угодьях:), как они ёжились под моим оценивающим взором весь январь и февраль.....:)
По последнему насту в марте пилил подпорки под плодовые, колышки на хозяйство, ну и заодно смахнул кудрявую:)
Дальше дело техники - межсезонье, чё делать то:), только рукоблудить, обратно же......обратный всад:)
IMG_1670.jpgIMG_1671.jpg
Вышиб старый обрубок, немного пильнул голову (мне форма такая нравится), ну и шлифанул.
IMG_1685.jpgIMG_1686.jpg
Начерно обтесал заготовку.................................
И принялся сам за этот пресловутый всад:)..тяну- потяну, потом опять тяну-потяну...так и насадил
IMG_1687.jpgIMG_1688.jpg

Ну вот что и получилось
IMG_1695.jpgIMG_1694.jpgIMG_1693.jpgIMG_1692.jpgIMG_1691.jpgIMG_1690.jpgIMG_1689.jpgIMG_1696.jpg
Как то так, проолифил, сейчас сохнет.
Критику конечно принимаю, так как так насаживал впервые (несмотря на многочисленные отговоры). Но только от просветленных, проникшихся вековой мудростью древних корейцев:)
По сравнению с прямым всадом, плясок с бубнами больше...постоянно надо примерять чтобы не просадить. Что еще?.....Да, вариантов рукояти нет изначально......ни каких тебе грибков, ни каких
изысков.....По времени чуть больше чем обычный всад, может из=за того что делал впервые.
Длина получилась 650 мм, наверное еще бы 100 мм были бы в тему, но вариант заготовки выбора не оставил.
Теперь у меня три лесных топора, мясо, путик/мясо и этот.....валочный :)
Экий я душегуб....:), ведь его же тестить надо......растет у меня у пасеки осиновый кустик, я его уже проредил на дрова, загублю еще пару дерев на тест.....но это после охоты, когда время появится.
Да, есть один нюансик, в одном месте сделано не так как описано.....может кто заметит? Гадайте:)
До встречи после теста.
 
Да ну как не стукнул, конечно стукал :)
 
Остальные проходили мимо
напрасно ты так думаешь:af:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40878&page=54&p=1630425&viewfull=1#post1630425
я давно замутил такую штуку. правда, лесины им не валил - ну разве что жердей рубить приходилось 10-12 см в комле. ну там чего - 4-5 ударов, и упало...
 
walerka,Валер, так у тебя, вроде, обычный всад, вон на фото даже цепки на топорище видны от насаживания.
 
мне кажется что спереди, при таком методе насадки, должен оставаться небольшой запас. Это с клиньями можно спиливать заподлицо.

Вот Айно мои мысли высказал, я сантиметра 4 оставил.
 
В смысле, конец топорища заострён.
Это я уж так для красоты:), а то грибок не сделай, не изогни как хочется, хот мне прямые и больше по душе для леса.

--- Добор поста---

Не, не, не угадал хотя вопросы уже задавали:)
 
топор перед насадкой грел?)))

--- Добор поста---

спереди, при таком методе насадки, должен оставаться небольшой запас.
зачем? чтоб в один прекрасный момент зацепиться им за что-то?1-1,5 см максимум... ну и заподлицо спилить - ничего страшного, имхо, если заготовка действительно сухая
 
Да, есть один нюансик, в одном месте сделано не так как описано.
Немного не понятно о чем именно, но мы загадки любим.


тяну- потяну, потом опять тяну-потяну...так и насадил
Вот это место мне кажется чуднЫм))) Как себе представлю такой метод насадки топора, так сразу кажется, что топор с репкой перепутали))


Эх, верстак у тебя столярный... на зависть..
 
Да, есть один нюансик, в одном месте сделано не так как описано
Илья, можно было "подкрашивать" проушину топора, грифелем, угольком, чтобы виднее было где подстругивать. Также топорище можно чуть смазать, для облегчения насадки.
 
топор перед насадкой грел?)))
Нет :)


написать, как удобно рубить таким топором!
Обязательно, после охоты.


но мы загадки любим.
Да ладно, что уж там :), мне и в голову не могло прийти тянуть топор на сырую деревяху...(я ж не Гаррет.......и не в тайге завяз без топора). Делать так делать, чтобы не стыдно было:). Поэтому я хоть березку то и спилил, но оставил ее досыхать, а насаживал на трехлетней выдержки заготовку сняв ее с чердака. А березка залышенная в лесу вялится, ждет когда я поеду ловушки на пчел вешать, тогда ее и вывезу на сушку.


Эх, верстак у тебя столярный... на зависть..
Дедов еще, и батя за ним поработал и я вот теперь.....
"подкрашивать" проушину топора, грифелем, угольком, чтобы виднее было где подстругивать
А так и было, оно ржавчинкой изнутри красило.
 
а насаживал на трехлетней выдержки заготовку сняв ее с чердака. А березка залышенная в лесу вялится,
Ну вот)) Нарушена технология изготовления скоросада!
Теперь Гаррет вправе сказать, что мол "на сухую заготовку и каждый насадить сможет, а ты вот попробуй супер-способ, которым я пользуюсь!" ))



плясок с бубнами больше...постоянно надо примерять чтобы не просадить. Что еще?...
А ещё, я думаю, самое главное покажет время. дело в том, что при обычном прямом всаде, если топорище рассыхается, то есть возможность исправить положение и убрать "болтанку" клином.
А вот если рассохнется топорище с обратным всадом, то выбирать слабину можно лишь продвижением железка дальше от рукояти. Именно поэтому, на сырой заготовке Гаррета оставлен этот уродский, но необходимый запас топорища спереди.
И если, как предлагает Валерка, спилить этот запас, то в скором времени топор превратится в "летающий", так не любимый Чайкой.

Причем, болтанка появится в любом случае, я думаю. Если не из-за усыхания, то из-за износа топорища.
Посмотрим, что у тебя получится дальше, Илья. Главное, используй топор почаще. Не забывай - 8-12 часов в день! )))
 
А вот если рассохнется топорище с обратным всадом, то выбирать слабину можно лишь продвижением железка дальше от рукояти.
Забьёт клин из металлической пластинки и нет проблем.
 
Нарушена технология изготовления скоросада!
Вот так и знал, что неправильно сделаю :)
Причем, болтанка появится в любом случае, я думаю
Вот, это я думаю и проявится, буду пробовать.
Не забывай - 8-12 часов в день! )))
Как рубану визир, до самого Ургала :).....туда подойду наверное уже с восьмым по счету топорищем :)

--- Добор поста---

Забьёт клин из металлической пластинки
Не люблю вообще металл в плане клина.
 
Сверху Снизу