• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пневматы: вопросы и ответы.

Автор темы

murzikus

Пользователь
Регистрация
02/03/15
Сообщения
173
Реакции
57
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2015
Оружие
Оса ПБ-4-1-мл, OMER Tempest 70
Собака(ки)
кот (блин))))
В этой теме все интересующиеся могут задать вопросы по пневматам, а все имеющие ответы могут их озвучить.

Первый вопрос:
существует модель значительно проще по конструкции и намного надёжнее и долговечнее
Поясните, плиз, чем проще и надежнее.
(Разговор изначально про зелинку и аргумент. Уважаемый kontrulog предложил еще одно ружье для сравнения.)
 
Последнее редактирование:
Ну вот появилась жажда к знаниям - это хорошо.Попытаюсь объяснить , Ружьё конструкции Зединского это ружьё клапанного типа ,т.е. поршень внутри ни за что не зацепляется , выстрел происходит в момент сдвигания вперёд ствола из заднего клапана , через который в ствол из ресивера входит воздух и начинает двигать вперёд поршень. Недостатком является большое количество резиновых уплотняющих колец, которые регулярно выходят из строя , т.е. требуется очень качественно изготовленная резина. А также необходимо обеспечить качественное изготовление деталей , что не все производители делают.При качественном изготовлении имеет право на жизнь.
"Аргумент" , я с большим уважением отношусь к Лёше Чеботарёву, молодец , сумел собрать в одном ружье последние разработки конструктивных элементов для заднезацепных пневматов. Ружьё по конструкции заднезацепное с "падающим шепталом". В качестве шептала использован ролик, заклинивающий поршень в наползающей на него втулке по стволу. По конструкции сложное ,деталей много , требует качественной обработки деталей спуска (освобождение ролика в момент выстрела). На мой взгляд (и не только мой) неудачно сделана закачка воздуха - через ствол , а так же стравливание - через шток - линесброс. Не нравится мне линесброс из задника, при сбросе у многих линь цепляется за всё. Не нравится ствол из двух частей . Это всё элементы ненадёжности( уплотнительные резиновые кольца).При качественном изготовлении может работать .

"Буржуйка" - заднезацепное за поршень, кто придумал теперь уже и не скажешь ( почему его так обозвали сказать затрудняюсь , имели ввиду итальянский пневмат , но там шетало - это крючёк , работающий вообще в обратную сторону,но название такого принципа зацепа почему-то осталось) я с таким зацепом ружьё сделал в 1966году, наверно можно считать конструкцию " народной" потому что все, кто когда-то начал заниматься ружьестроением почти одновременно не общаясь друг с другом (интернета тогда не было) пришли к такой конструкции. Зацеп самозаклинивающий поршень в стволе. Заклинивающий элемент ( шептало) представляет собой неравноплечий рычаг (коромысло). Ломаться в этом зацепе нечему. Резиновых колец на всё ружьё пять, причём три из них стоят вечно, износиться могут только два - одно на клапане закачки(меняют ,если задубеет) , второе на штоке спуска ( поршень я не считаю). Закачка через задник насосом , клапан закачки как правило шариковый (хотя бывают варианты) , очень удобно, можно в любой момент накачать или стравить воздух. Ничего надёжнее и долговечнее нет , а самое главное , что обслужить его сможет любой совсем ничего не понимающий в технике. В общем - это как " Калашников" - разборка -сборка за 15 минут с полной заменой резинок.
Рукоятки как правило на всех ружьях посажены насмерть (несъёмные), я рукоятки делаю съёмные - перевозить в самолёте удобно - вопросов меньше задают.

На всех ружьях надульники, отбойники практически все одинаковые по конструкции ( правда бывают варианты), поршни на всех заднезацепных тоже однотипные.
Материал для ружей как правило -ствол -нержавейка , ресивер - алюминиевый сплав с анодированием. Если пользовать только в пресной воде -вполне выдерживает, если солёная ( кстати в ФЗ соленоватая) необходимо промывать после охоты и просушивать , иначе начинается коррозия причём внутри ресивера, я предпочитаю титановые сплавы - ни мыть ни сушить не надо , но обходится почти в два раза дороже и это в результате цену оправдывает.

Я считаю , что ружьё надо покупать раз в жизни , привыкаешь к нему и палишь не целясь как ковбой. Ну а если хочется регулярно обновлять и получать новые впечатления это тоже какая-то движуха .
 
Все хорошо сказано насчет одного в жизни.
Но при охоте на течении они периодически теряются...:((( И очень редко почему то находятся...
 
Диву даешься,-за 36 лет занятий подводной охотой, гарпун ни разу не потерял, а тут ружья с концами топят!
И что самое интересное, всему виной оказывается пресловутое течение, а не собственное раздолбайство.



(интернета тогда не было
Если помните, был такой журнальчик, небольшого формата, "Спортсмен подводник" назывался. Помойка интернет, и рядом не стоял, почти в каждом номере подробные чертежи ружей, боксов для фото- видео съёмки, и прочего полезного подводного снаряжения. Впрочем сейчас на фоне абсолютной и тотальной безрукости, он был бы фактически бесполезен.
 
При качественном изготовлении может работать
Значит, раз у камрадов работает, то сделано неплохо))) Спасибо за развернутый ответ и информацию к размышлению.
 
dagger58,
Да журнальчик был очень познавательный , практически всё про поездки на разные водоёмы узнавали только оттуда, я из статьи в журнале узнал о Соловках , в 1968 году туда с другом и съездили , у меня до сих пор такие воспоминания об этой поездке.Рыбы сколько ... вода -прозрачность 15-20 метров , какие красоты под водой , звёзды... Не соглашусь с Вами итернет - это здорово , столько нужной информации обо всём . Мы разве знали бы про Тайланд , Шри Ланку ,Индию , какие там моря , а красоты подводные , а рыбы . Теперь всё это доступно .
Безрукость - это ДАА ! Но мальчишки рукастые есть и опять же узнаём о нихчаще через интернет.
По поводу потери ружья - это наверно редкая случайность, я за очень долголетнюю практику потерял на время (потом нашёл) из-за рыбы в Тайланде, большая попалась , размотала 35м линя и попёрла в глубину, я пока думал резать линь или нет, выдернула из рук и ку-ку. Хорошо , что ружьё тонет , на второй день нашёл , но рыба себя порвала линём и ушла.
 
Можно побольше фотографий ружья со всех сторон.. А то пассивный линесброс не видно ( . и ресиверы на двух представленных ружьях " визуально " - разные.. Точно оба 30 мм ?
 
Да на снимке слева ресивер 44мм и ствол по центру , изначально был сделан слонобой со стрелой 10мм для особо непробиваемых рыб типа сазан .
Пассивный линесброс это у меня рог с правой стороны в рукояти , освобождается после нажатия на курок., очень удобный и наматывать линь и находится справой стороны , не мешает , линь вне поля зрения , при спуске ни зачто не зацепляется , сбросу способствует резиновый амортизатор на лине. IMG_0402.jpgIMG_0410.jpg
 
неудачно сделана закачка воздуха - через ствол
я не большой спец в рудьях, но в чём неудачность закачки через ствол? так как имею аргумент, мне этот момент интересен. насос не нужен, поршенёк за всё это время у меня не потерялся. да и не пригодился, вроде уже 3 или 4 года моему ружью, ни разу не подкачивал.

Не нравится мне линесброс из задника, при сбросе у многих линь цепляется за всё
за что цепляется?

многих линь цепляется за всё
- ну не цепляется, понятно что спорить бесполезно, но тем не менее, считаю линьсброс достаточно удачным и комфортным в намотке.

ваши ружья очень интересные, но цепляется глаз к внешнему виду, ручка сильно диссонирует со стволом. вы уж извините, но нам молодым да безруким, хочется и внешне иметь ладное красивое ружьё. цена конечно не малая, а есть пользователи ваших ружей, среди форумчан, что они скажут. так по картинкам да без отзывов, слонобой конечно крут!!!( кроме ручки))) Пётр вроде арбаль делает, поделитесь с ним ручкой.

--- Добор поста---

к ручке наверное зря докопался, если удобна, и в цвет будет, так и хорошо.:af:
 
не большой спец в рудьях, но в чём неудачность закачки через ствол? так как имею аргумент, мне этот момент интересен. насос не нужен, поршенёк за всё это время у меня не потерялся. да и не пригодился, вроде уже 3 или 4 года моему ружью, ни разу не подкачивал.
Во - первых сам момент закачки не безопасен, может случайно стрельнуть , во-вторых для того . чтобы попробовать сколько накачано - мало- много нужно все разобрать- собрать.Выпускать воздух проблемно - пшшик и опять качай. Насос через задник ,на мой взгляд , намного удобнее.

ручка сильно диссонирует
Не понимаю это что означает , можно по-русски? Все , кто пользует такую ручку с ружьём - нравится , я по руке делаю.

среди форумчан,
Я всех не знаю , может быть и нет. Пользователей много.
 
Я всех не знаю , может быть и нет. Пользователей много.
Ну вообще то опытного охотника скорее заинтересует чертёж преполагаемого ружья, или хотя бы его принципиальная схема, ну а уж мнение форумчан, скорее в последнюю очередь!
 
то опытного охотника скорее заинтересует чертёж
делайте уточнение))) скорее интересующегося рукодельника, и мастера

ну а уж мнение форумчан, скорее в последнюю очередь!
отличная оценка, может я не правильно понял)))
сразу интересно стало, что для вас человек мнению которого можно доверять? я в подводной охоте, зная многих форумчан лично, доверяю им в тех или иных вопросах, и прислушиваюсь к советам в вопросах где они много больше меня знают. или мы станем опытными охотниками когда начнём ружья сами делать???. и сами их будем нахваливать?
Пользователей много.
но отзывов нет. на что опираться?
 
сам момент закачки не безопасен, может случайно стрельнуть
Вот это номер! Если такое произойдет, владельцу реально бо-бо будет. Если обладатели аргументов читают тему, оставляйте отзывы: были такие случаи, или что-то похожее?
 
были такие случаи, или что-то похожее?
Случаи были ) Кто-то гайку надульника начал откручивать, не зацепив поршень за шептало ))) Но если голова на месте и руки из нужного места растут - то проблем не будет! А стравливать воздух удобно иглой для закачки мячей, можно хоть по полкило стравливать.
 
murzikus,Инструкцию по закачке на Аргумент прочитайте и всё поймёте , при такой конструкции нет никакой страховки от "дурака" , а надо бы.

владельцу реально бо-бо будет

Fynjy, С Шведом сходите в бассейн , я дам пострелять , это и будет "опорой" и " отзывом" для всех форумчан.

--- Добор поста---

А стравливать воздух удобно иглой для закачки мячей,

На последних моделях клапан появился для стравливания? я и не знал , Лёше - респект!
 
скорее интересующегося рукодельника, и мастера
Нет, просто пользователя, потенциального покупателя, который видит перед собой новый образец ружья.
Вопрос насколько гармонично смотрится рукоять на фоне ресивера, наверное важно, но не на столько, чтобы на этом зацикливаться. Мастер никогда не откажет сделать рукоять такой, которая ,была бы Вам удобна и красива.
А вот со схемой спускового механизма, демпферного узла, наличия сварных , резьбовых и уплотнительных соединений не мешало бы ознакомиться, имея перед собой чертёж. Тем более учитывая все эти факторы, легче понять, стоит ли ружьё тех денег, что за него просят.

но отзывов нет. на что опираться?
Именно поэтому я и пишу, что форумчане в данном случае Вам вряд ли помогут.
 
Аргумент-Если без суеты и с оглядкой в инструкцию для первого раза накачивать ружьё-то всё будет хорошо. На моей памяти только два эпизода-Серёга Борода забыл про поршень и почти такой же случай с другим моим товарищем. Немного попорчен потолок в итоге. По спуску лишнего давления есть на форуме гарпунСПб и во многих группах информация-через линесброс-читайте. Потом , когда уже помнишь и знаешь всё делаешь спокойно.
 
Сверху Снизу