• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зелинка, или Аргумент? Вот в чем вопрос)

Автор темы

murzikus

Пользователь
Регистрация
02/03/15
Сообщения
174
Реакции
59
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2015
Оружие
Оса ПБ-4-1-мл, OMER Tempest 70
Собака(ки)
кот (блин))))
Выбираю между двумя этими ружьями. Длина - 60 см, рукоятка посередине. Хочется понять, в чем отличается Зелинка от Аргумента, их слабые и сильные стороны, дабы сделать осознанный выбор. Прошу владельцев таких девайсов дать оценку на основе опыта использования.
 
Для начала правильнее получить отзыв от тех кто имеет два ружья или имел. Конструктивных особенностей так много, что и не хватит страницы чтоб перечислить. Это совершенно разные ружья. Если с Аргументом всё понятно-мастер один-то вопрос какая Зелинка? Очень много мастеровых плюс Чайка(не обсуждается)...Различия очень сильные по качеству исполнения. Аргумент в наличии имею, довелось поохотится с зелинками Зубкова и Бордюка. Хорошие ружья. Будет возможность приобрету и Зелинку и Таймень.
 
В прозраке предлагают линейку разных зелинок. Чьи они, не знаю, да и не думал что у них разные производители. Ружьё выбираю для в траве полазать. И вопрос возник: если Вы пробовали уже зелинки, то почему первым купили аргумент? Технические тонкости не интересуют пока, но видимо чем-то аргумент более понравился?
 
то почему первым купили аргумент?
Я думаю тут дело всё в сервисе , мастер всегда под боком если что. Лично мне аргумент не лёг в руку, в семёрках ели до курка дотянулся)))) пальцы коротки)))
 
Я думаю тут дело всё в сервисе
по этому поводу не стал писать в первом посту. Если и будут проблемы с каким либо ружьём-в городе всегда можно будет найти мастера и не одного для их ремонта. С гарантийным конечно это отдельная тема.

если Вы пробовали уже зелинки
данный вариант ружья только в последние пять лет наверное получает более широкое развитие в нашем регионе, на момент приобретения Аргумента не рассматривал данное ружьё из за его габаритов(размер ресивера).
 
Выбираю между двумя этими ружьями
абсолютно два разных ружья. Имею оба, зелинку заказывал для охоты на крупную рыбу в условиях более менее хорошего прозрака, чего собственно у нас в области маловато (я про прозрак). Ввиду этого большую часть года зелинка лежит и ждет своих 3-5 охот, т.к. вся остальная рыба с легкостью берётся аргументом. Плюс у аргумента в том, что гарпун в заряженном состоянии хорошо фиксируется и с трудом вращается вокруг своей оси, что позволяет охотиться с трезубом, на зелинке такой фиксации гарпуна нет. Аргумент в воде более мобилен, зелинка помощнее, если стрелять не в упор конечно же. Про цену я промолчу, сам отдал за зелинку 3 стоимости аргумента, но по мне оно того стоило.
Ружьё выбираю для в траве полазать
если плавать с пулей, то разницы нет - и с тем и тем будет комфортно
если Вы пробовали уже зелинки, то почему первым купили аргумент
потому что в 90% случаях в наших краях аргумент более востребован.
Все сказанное мое личное мнение, прошу отнестись с пониманием)) как тут принято - ИМХО
 
Имею оба, зелинку заказывал для охоты на крупную рыбу в условиях более менее хорошего прозрака, чего собственно у нас в области маловато (я про прозрак). Ввиду этого большую часть года зелинка лежит и ждет своих 3-5 охот, т.к. вся остальная рыба с легкостью берётся аргументом.
Вот и пошла полезная инфа))) от владельцев. Спасибо огромное!


С гарантийным конечно это отдельная тема.
Это тоже немаловажно! Буквально осенью у одного из уважаемых камрадов на охоте аргумент скис, так чуть ли не на следующий день он отписался: производитель все исправил быстро и качественно.
Вопрос следующий: на данный момент нашел одно предложение аргумента: магазин Кондрат на полюстровском, стоит 20 000 р. Это ружье от Хантера, или возможны варианты? Вы свои как приобретали?
 
магазин Кондрат на полюстровском, стоит 20 000 р
куда мир катится))))) видел на барахолке аргумент не продать. цена вроде 14-ть. вроде как нашего форумчанина. про зелинку не скажу ничего, про аргумент могу сказать только то что это лучшее из того что я держал в руках. есть минус!!!! я с пулей всегда охотился, но в этом году приобрёл двузуб, и хочу сказать огорчает меня то ,что нужно вешать компенсатор. без него рука сохнет. в общем либо вешать компенсатор, либо с пулей охотить. я компенсатор не хочу(пока) так что двузуб скорее всего ляжет в уголок.
 
Прошу владельцев таких девайсов дать оценку на основе опыта использования.
-Еще больше запутаетесь, в чужих куликах и болотах!

Хочется понять, в чем отличается Зелинка от Аргумента,
Зелинка! Без залезания в дебри на пару десятков постов!
 
Вы свои как приобретали?
Большинство заказывало у Хантера, цена там более гуманная чем в Кондрате.


цена вроде 14-ть.
Я продавал, 50 ку торцевую - за 11 т.р. - продал. И еще одна продавалась, как у тебя 2/3 - около 10-11 тр.

Аргумент и Зелинка в абсолютно разных ценовых категориях, даже "Чайка" стоит дороже Аргумента, что и говорить о Зелинках Мастеровых, которые будут в 2 и более раз дороже....
 
Последнее редактирование:
Большинство заказывало у Хантера, цена там более гуманная чем в Кондрате.
Как выйти на Хантера?

--- Добор поста---

Зелинка! Без залезания в дебри на пару десятков постов!
То есть Вы выбрали зелинку? Лучше легла в руку, или еще какие причины? Обоснуйте, плиз, как-то)))

--- Добор поста---

видел на барахолке аргумент не продать. цена вроде 14-ть
Что за барахолка?


про аргумент могу сказать только то что это лучшее из того что я держал в руках
Спасибо, говорит само за себя)))
 
я компенсатор не хочу(пока) так что двузуб скорее всего ляжет в уголок.
а я себе повесил компенсатор, правда сразу переделал передний линесброс , ну и задний - магнит от АЗАТА, и с двузубом очень шикарно, не давно меров с двух - двух с половиной классного зверя взял
 
То есть Вы выбрали зелинку?
Нет Алексей, мне и зелинка даром не нужна, ружья я делаю сам. Просто из этих двух вариантов, объективно я бы выбрал зелинку. Почему? Объяснять лень, просто совет!
 
murzikus,Алексей, у меня вопрос. Ты в руках держал ружье? Александр написал тебе про хват, в магазине в голой руке все лежит прекрасно. В 5-7мм уже комфорт пропадает. Если Алексей будет тебе продавать попроси изменить рог намотки на 9 часов. Первые охоты с ним , как правило пристрелочные, чаще в молоко, несмотря на стандартную закачку при продаже до 21кг- гарпун хорошо уходит в грунт и хуже всего когда под острым углом, могут возникнуть сложности (из личного опыта) приходилось бросать ружье и всплывать.
 
В 5-7мм уже комфорт пропадает
На новых ружьях форма спускового крючка изменена - хват стал немного лучше Курок.jpg
Рог намотки на 9 часов - будет постоянно цепляться за камыш и траву, человек вроде по траве собирался ползать. Поэтому лучше оставить как есть - ИМХО.
 
Последнее редактирование:
зелинка это не ружьё. Это система которая объединяет в себе целую кучу вариантов исполнения. если вы хотите сравнить два ружья, то выберите конкретную зелинку, тогда будет о чём говорить. А то опять разговор неочём выходит.
Хорошая зелинка в несколько раз дороже аргумента, думаю на этом выбор и закончится.
 
kreo,Денис, человек уже так понимаю определился с ружьем;) какая вода не узнаешь пока сам не залезешь.;) Возьмет что нибудь , а мы как можем поможем разобраться с возникшими вопросами.
По поводу курка на "новых ружьях"-данный вид можно было поставить и 7 лет назад может и более и он ставился при заказе, на моем ружье стоит как раз такой, но к сожалению все равно не достаточно лично для меня было. К "новому спуску" пришлось еще убавить 15 мм тела ручки для более уверенного хвата, это все опять же индивидуально.
 
пришлось еще убавить 15 мм тела ручки для более уверенного хвата
точно не пианист:ag:. всё удобно,то что ручка ложится-не ложится это скорее всего особенность индивидуальная. с рогом проблем нет)))).
 
Сверху Снизу