• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам: возможна Охота на утку с Тоз 106?

Автор темы

Osma

Участник
Регистрация
01/03/13
Сообщения
2 137
Реакции
257
Адрес
Санкт-Петербург, Гражданка
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2013
Оружие
Pegasus 12/76-760 мм; 12/76-500 мм; Cressi SL 55
Собака(ки)
нет
Вопрос родился так как по осени езжу на рыбалку в одно место, где немного утки, таскать длинный полуавтомат влом, хочется что то короткое и со складным прикладом... если с тоз 106 это не реально, то что посоветуете не очень длинное...лучше тогда вертикалку
 
Лупара.
 
хочется что то короткое и со складным прикладом
Не понял - вам важно, чтобы оно у вас при перемещении по угодьям было короткое или при транспортировке в угодья?
 
Osma,Сергей, а почему со 106-м нереально? Знаю как минимум двух человек, которые это делают и не жалуются:)
И продавать тозик не собираются
 
если с тоз 106 это не реально,
Все реально,но дробь лучше не менее пятерки...чуть дальше дистанция и семерка уже плохо достает...Но до 30м результат хороший.Лучше не далее 25м.
На вальдшнепа вообще замечательно.
 
Не понял - вам важно, чтобы оно у вас при перемещении по угодьям было короткое или при транспортировке в угодья?
важно при перемещении в угодьях... я же рыбак... хочу кинуть в лодку ружье, что бы места много не занимало и не мешалось...
 
важно при перемещении в угодьях...
Тогда почему бы и не 106? :) Бой, конечно, будет не выдающийся, скорее всего, выстрел громкий. Прикладистость далеко не выдающаяся, да и стрельба навскидку с мушкой и целиком потребует привычки, но если так важна компактность - почему бы и нет? И вот ещё что хорошо бы учитывать - сложенный приклад у него должен блокировать возможность выстрела. Но если повезёт, то утку из него добыть всё-таки можно. Хотя я бы всё-таки предпочёл двустволку.
 
.. я же рыбак... хочу кинуть в лодку ружье, что бы места много не занимало и не мешалось...
Для этих задач, я считаю, укороченный вариант очень даже подойдет. В смысле того, что бы компактное ружье находилось под рукой.
Но на добычливость, я считаю, это тоже весьма скажется. Если, конечно не стрелять из него доверчивый молодняк, позволяющий приблизиться на 25 м и меньше.

Считаю важным замечание Александра
до 30м результат хороший.Лучше не далее 25м.

насчет размеров дроби есть мнение, что каждое ружье любит свои номера дроби.
Мои 20 кал. ружья совсем не любят №5... хоть ты тресни! Уже 20 (!) лет экспериментирую, так что это не случайность.
Зато тройку оба обожают)), а я её не очень люблю. Хочется помельче..
Так что это нужно уже с каждым ружьем индивидуально договариваться.
 
Рысь-К еще посмотрите, всё таки 12й калибр и почти в два раза длиннее ствол чем у ТОЗа.
Но двустволка лучше конечно же :)
 
Для стрельбы влет эта "смерть председателю" абсолютно малопригодный вариант, если уж короткое то помпа 12 калибра с 510 стволом да цилиндром, по первоходу лупил я с него чирков на перелетах ток перья летели:))
 
Прежде чем брательник свой ТОЗик мне отдал - вполне успешно уток брал . По прицеливанию "мушка-целик" на гладкостволе - на вкус и цвет... мне нравится) На ТОЗ-87 такая же система, на ИЖ-27 сам целик ладил. С планкой не пошло у меня. Выгулять 106й не довелось пока, только отстреливал на 25 метров, патроны "феттэр" контейнерные - единичка по резкости нормально но разброс... Тройка - так себе, на короткие пойдет. А вот шестерка и семерка - порадовали, осыпь равномерная плотная. Весной в скрадок возьму, посмотрим что получится...
 
если уж короткое то помпа 12 калибра с 510 стволом да цилиндром,
у меня на пегасе есть второй ствол 500 мм цилиндр, но приклад не складной и в целом длинна всего на 260 мм меньше, хочется еще компактнее...
 
Osma,
Можно покопать на "Ганзе" в теме про 106-й,про снаряжение патронов.Дроби 21гр,пишут,что реально тише стреляет и комфортнее.Сам не пробовал.
Зы...А вот если попробовать замутить 20-08,в дерево от 106-го...Ствол короче,чем у 20-01,но с получоком.Может,кто пробовал уже?
 
Бой, конечно, будет не выдающийся, скорее всего, выстрел громкий.
ужасно громко и из рук вон плохо :)
з.ы. Магазинными патронами лучше не стрелять....только самокрут....там и кучность можно подобрать и "громкость" подрегулировать.
А по большому счёту с тозика реально пулей бахать....дробь ему не в жилу. Сравнивал по бою дробом с тозика и сайги 410....уж лучше с сайгой, чем с тозиком ;)
 
Последнее редактирование:
Нормально все падает!,все детство с обрезами "по цевье"))),главное подкрасться по ближе,а не выбор дроба и т.д.)))
 
Мои 20 кал. ружья совсем не любят №5... хоть ты тресни! Зато тройку оба обожают
Виктор, у меня наоборот, с седьмым номером полный ажур, а номера крупнее - осыпь неравномерная.
 
с седьмым номером полный ажур
А с семеркой у всех моих ружей полный ажур. Мне кажется, что чем мельче дробь, тем меньше капризов - любит-не любит.
Семерку все ружья харчат с любовью ИМХО
 
ayno,Витя, мне кажется, что клевещешь ты на 20-ку:):):) У меня с пятеркой никогда проблем не было

--- Добор поста---

На ютубе где-то был ролик, где Фил Романов тестил 106-го. Все там нормально было.
Конечно будет громче. Ну и что? Автору темы, я так понял, не на гусиную с ним ехать. А пару раз за день бахнуть не оглохнет, поди:)

--- Добор поста---

Другое дело, что стоят сейчас эти тозики непонятных денег. Вон тут недавно за 15 улетел. За эти деньги однозначно лучше помпу-коротыша в 12-м поискать. По габаритам будет чуток совсем больше, а пользы и удобства в разы
 
Сверху Снизу