• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Пустая стойка или секундомер в руке эксперта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Петруччо

Участник
Регистрация
29/08/10
Сообщения
668
Реакции
117
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Петр
Охочусь с
1992
Оружие
Caesar Guerini Figura Light,Caesar Guerini Temper Sporting, ИЖ 54, Benelli Montefeltro, Heym SR-21 30-06, cz 452 zkm -22lr
Собака(ки)
Немецкий курцхаар
Перечитывал тут недавно темы с форума и наткнулся на упоминание временного отрезка, который некоторые эксперты выделяют собаке стоящей на стойке.Моделируем ситуацию. Если в течение N-секунд собака не сошла со стойки, а при подходе ведущего, например через N+1, 2, 3, 4 и т.д секунд собака все таки самостоятельно сошла со стойки и ушла в поиск, то засчитывается пустая стойка. Правила четко оговаривают, что пустой стойкой считается твердая стойка с посылом, но без подъема дичи. В описанной выше ситуации речи о посыле не идет. Ведущий просто не успевает подойти к собаке, что бы ее послать. Вариант развития событий следующий: собака становится на стойку в конце параллели, допустим, что ведущий не успевает за отведенные N-секунд добежать до собаки, что бы послать ее в подводку, а собака за это время просто стеряла птицу с чутья. Причины могут быть разные: рваный ветер, птица бежит и т.д. Каковы действия ведущего в данной ситуации, если собака после самостоятельного схода со стойки через 2 параллели все таки находит отбежавшую птицу и обозначает ее потяжкой, стойкой и дальнейшей подводкой в птицу по первой команде? При этом экспертная комиссия засчитывает пустую стойку и последующую положительную работу.
 
Последнее редактирование:
Петь, тут все упирается в квалификацию экспертов.
Конечно в правилах ни о каких секундах стойки ничего не сказано и это полнейший бред.
Если у тебя собака самостоятельно разобралась и ушла со стойки в дальнейший поиск, то это ни под каким соусом считаться "пустырем" не может, даже если она простояла 5-10-15 или сколько там секунд. Продолжительность проверочной приостановки ( а это именно она) может зависеть от многих факторов.
Если ведущий успел послать собаку в подводку, то эксперт формально может засчитать пустую с посылом стойку.
Но опытный эксперт всегда будет судить действия собаки, а не ведущего, порой мешающего собаке и делающего грубые ошибки.
Если собака уходит в поиск, даже по посылу, то она разобралась.
Если пошла вперед и сунулась в сидку, то была уверена, что работает по птице и следовательно это "пустырь"....
Правда есть такие собаки, которые могут просто утомить комиссию постоянными потяжками и приостановками.
Вроде и разбирается, вроде и ведущий ее не посылает, но отбежав на полсотни шагов глядишь она опять стоит... потом потянула и снова...
Но подобных "хитрецов" проще просто снимать за работу на потяжках.
 
Последнее редактирование:
Саша спасибо за твой ответ, думал никому такая тема не интересна.
 
Да не то, чтоб не интересна, просто здесь владельцев легавых мало, а на состязаниях вообще выступают 2,5 человека...
 
Очень даже интересны такие темы! Надо же знать на что обращать внимание при работе в поле в будущем.
 
Если пошла вперед и сунулась в сидку, то была уверена, что работает по птице и следовательно это "пустырь"....
Тем не менее, такое бывает по куропатке, коростелю в жаркую , безветренную погоду, с высоким травостоем( например,ковыль..., в нём любят куропатки сидеть)
Я не говорю об испытаниях..., я говорю о реальной охоте.
 
Испытания не проводятся в безветренную погоду.
Что же касается работ в тяжелых условиях, как вы описываете, то конечно эксперт должен делать скидку на подобные условия. На то он и эксперт, чтобы понимать и думать, а не слепо упираться в букву закона.
 
А теперь посмотрите, насколько хорошо было поставлено дело натаски и обучения новобранцев-легашатников в 60…70-е годы.
В любые выходные летом и осенью (кроме гнездового периода) приезжаешь на базу на Пробу, выбираешь в бараке койку, кидаешь на неё рюкзак, и в поля.
Вечером за длинным столом собирается вся братия (человек по 20 и более), и за ужином с умеренными возлияниями ведётся обстоятельный разбор полётов: за столом всегда несколько экспертов экстра-класса.
К примеру, подсаживаешься к М.Я.Халееву, и обстоятельно описываешь не понятный момент в работе собаки, и он тут же буквально по шагам рисует тебе поведение птицы, собаки, и твои ошибки. При необходимости утром всегда сходит с тобой в поле.
Если же собака начала стабильно работать, да ещё подбирается пара сподвижников, то тут же собирают комиссию, и, при удачном стечении обстоятельств вечером уже обмываем диплом.
 
ОДЗ,К примеру, подсаживаешься к М.Я.Халееву, и обстоятельно описываешь не понятный момент в работе собаки,
Это не его ли книжку я прикупил в 90м. году, когда ещё только мечтал о охоте? Небольшая, но очень познавательная.
DSC_0569~2.jpg
 
Его, его. :ab:

--- Добор поста---

ОДЗ, Да... А теперь нет ни базы ни фактически Пробы, все профукали.
 
описываешь не понятный момент в работе собаки
Вопрос то не в том, что не понятно что делала собака и как себя вести, а в том как себя вести по отношению к комиссии, ведь комиссия делает вывод о пустой стойке, т.к. собака простояла на стойке более 10 сек! То что сделала собака мне понятно и так, кроме меня ее лучше никто не знает

--- Добор поста---

ведётся обстоятельный разбор полётов: за столом всегда несколько экспертов экстра-класса.
вот это конечно здорово, в настоящее время такое даже немыслимо
 
Вопрос то не в том, что не понятно что делала собака и как себя вести, а в том как себя вести по отношению к комиссии, ведь комиссия делает вывод о пустой стойке, т.к. собака простояла на стойке более 10 сек!
Вести себя просто: Не выставлять собаку под такую комиссию! :ag:
 
Не выставлять собаку под такую комиссию!
Да ладно, это наверное перебор! мне нечего бояться или стесняться. вообще конечно довольно часто правила искажаются, но спорить с комиссией не правильно, да и бесполезно.
 
Правильно, зачем спорить с идиотами? Лучше не выставлять! :ab:
Испытания судят по существующим правилам испытаний.
В правилах испытаний нет ни слова про продолжительность времени в течении которого собака проверяется.
Пусть мне покажут пункт, где написано про 10 секунд и я принесу извинения тем, кого назвал идиотами.
Если речь идет о состязаниях, то подобное должно быть прописано в положении о состязаниях, которое выкладывается до начала записи на мероприятие.
Но лично я на такое мероприятие записываться не стану и другим не посоветую, потому что если эксперты на нем пытаются собственную некомпетентность и невидение того что происходит в поле прикрыть какой - то отсебятиной, то грош цена их мнению о легавых.
Это фарс, а в фарсе я не участвую.
 
Вот интересный разговор...!
Только я немного уйду в сторону от обсуждения экспертов, а спрошу совета:
У меня кобелек частенько встает толи по набродам, толи по сидке на которой уже птицы нет , начинаешь к нему подходить ,он не дожидаясь меня чуть протягивает и уходит опять в поиск. Я то уже вижу, а вот с испытаний за это чуть не сняли. Вопрос то в общем о том, это поведение как то исправить возможно?
 
это поведение как то исправить возможно?
Это манера поиска, которая может измениться с опытом собаки.
Чтобы азартная собака не ковырялась в набродах, Вам , увидев это, нужно энергично посылать собаку в поиск и ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОРАБОТАТЬ перемещённую дичь ( выстрел и добыча). Тогда , собака поймёт , что с наброда "каши не сваришь" и нужно искать дичь.
 
Вопрос то в общем о том, это поведение как то исправить возможно?
Можно.
Дать собаке много встреч с птицей. Набраться опыта. Самому, без вашего участия. (то есть идти и посылать, даже если видели, что слетела. А реагировать по разному: если пусто, то просто посылать дальше в поиск, а если птица есть, то хвалить и выдержав паузу опять запустить. Вот дать понять что вам надо, а что нет это делать надо обязательно).
Только тогда он будет быстрее разбираться и приостановившись или просто потянув будет уходить дальше в поиск.
 
Может это парадоксально, но наибольшее количество пустышек, на начальном этапе обучения, делают самые азартные, самые чутьистые собаки
 
на начальном этапе обучения, делают самые азартные, самые чутьистые собаки
А помоему наоборот, собаки то что немогут разобрать в мясо стоят или нет. И нервозности лишней много. Вроде как и Гернгросс также считал :ah:

--- Добор поста---

ИМХо чутьистая собака быстро определиться где в помет где в мясо. Вроде даже и логично.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу