• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лиса в деревне

Автор темы

Yarz63

Завсегдатай
Регистрация
06/03/11
Сообщения
1 202
Реакции
208
Адрес
Ярославль
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1989
Оружие
иж12
Собака(ки)
РОС
Сегодня утром,лиса пыталась залесть в вольер к лайке.Убеждён,что бешеная.Убил.естественно.Сжёг в четырёх покрышках.Погиб ли при этом микроб бешенства?
 
Погиб ли при этом микроб бешенства?
Думаю, да.
"Вирус устойчив к фенолу, замораживанию, антибиотикам. Разрушается кислотами, щелочами, нагреванием (при 56°С инактивируется в течение 15 мин, при кипячении - за 2 мин. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, к этанолу к высушиванию. Быстро инактивируется сулемой (1:1000), лизолом (1-2%), карболовой кислотой (3-5%), хлорамином (2-3%)."
http://www.eurolab.ua/diseases/367/
 
Sonic, Cаша успокоил,спасибо!
 
Yarz63,
Игорь, зайди в областной наркодиспасер и узнай о пунктах анонимной помощи наркоманам..., там наркоманам выдают салфетки, пропитанные спиртом. В коробочке - 100 шт. герметичнозапечатанных салфеток.
Спирт убивает вирус бешенства мгновенно. Снял шкуру с лисицы, обтёр руки салфетками - и порядок.
 
Убеждён,что бешеная.
В таких случаях надо бы местную СББЖ вызывать. Ну или самому везти ее на экспертизу. (чего конечно не хочется и это понятно :))
Чтобы определили достоверно. И карантин, в случае чего, объявили. А вдруг она не только к Вам пыталась залезть.
При сжигании вирус убился конечно.
Снял шкуру с лисицы, обтёр руки салфетками - и порядок.
главное, чтобы раны открытой не было. Попадет в кровь, тут спирт не спасет.

У нас в Подмосквье, всех собачников последние пару месяцев эти лисы чертовы, напрягают.
Одна совершенно болявая, с хвостом облезлым повадилась на ближайшие помойки бегать. Народ слухи пускает, что прикормили ее, добрые работники одного из закрытых предприятий, что возле в/ч базируется.
И в норах она шарится, а от ближайшей норы до ближайшей пятиэтажки менее 500 метров.
Только ленивый собачник ее не видел. А собак только отпусти, несколько раз из норы вызывали. И один раз, сама увидела, дранохвостую - выскочила из дальнего отнорка и дёру от нас.
А главное, что отстрелять здесь не шиша нельзя. Зеленая зона. И дела никому нет.
Я в нашей госветклинике об этом рассказала, ветврач, руками всплеснула, мол все мне об этом говорят, ну что я с голыми руками полезу их отлавливать...
Ну я плечами пожала, говорю, что не лично Вы, но мое дело предупредить.

А кого на самом деле в таких случаях надо в известность ставить?
 
Гвелешапи,
Марина, причём тут дранохвостая и бешенство?
Бешенство в слюне.
 
кого на самом деле в таких случаях надо в известность ставить?
Марина, может быть, вот к этим обратиться? http://50.rospotrebnadzor.ru/
У них там есть некий «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», это вроде бы их забота должна быть...
 
У моего товарища-охотника был случай на даче. За его молодой лайкой бегала лисица и норовила укусить. Приятель, просто взял и пристрелил эту лисицу, полагая, что она бешеная. Дело было в начале зимы и шкура у лисицы была уже нормальная. Приятель её "раздел", а голову отвёз во Владимир на анализ. Через две недели получил заключение, что у лисицы бешенство не обнаружено. У меня в конце зимы собака (чау-чау) играла в овраге с тремя лисицами. И гонялись друг за другом, и кусались, как обычные собаки. Одну из лисиц Чак привёл к нам в огород. Я тогда рассмеялся, подумав, что осталось только ему сказать: "Папа, эта девушка будет со мной жить!" :)
 
У нас тоже бывает бегают по поселку...в прошлом году у двух хозяев кур передушили. пару раз видел сам, один раз не сруки убивать в центре поселка, другой раз не успел. Думаю что не бешеные. Просто лезут за кормом. Собак каждый год прививаю, т к контакты в лесу и с лисой и тем более с енотом.
 
причём тут дранохвостая и бешенство?
Думаю, что одно другому может не мешать. А сам факт, что подходит кормиться к людям, тоже навевает подозрения.
Конечно мне не хочется, чтобы пострадало здоровое животное, но увы, справку об отсутствии болезни лиса не предъявляет)), а бешенство - не диарея, пардон.
может быть, вот к этим обратиться? http://50.rospotrebnadzor.ru/
ага, Дим, спасибо, попробую написать.
Собаки-то привиты непременно и всегда заранее до окончания действия вакцины. :) Но как-то не хоцца, чтобы на их шкурке, не дай бо, слюни больных лис были. Они же у меня в квартире живут)) На диване почивают))
Нету ))) В 6 км от МКАДа перестрелку затевать, себе дороже выйдет.:ag: Поди потом доказывай, что лис гоняешь, а не соседа-алкаша.))
 
Последнее редактирование:
А сам факт, что подходит кормиться к людям, тоже навевает подозрения.

Заболевшей лисе уже не до корма. А к людям многие приходят. Лично видел лису, которая не обращая на меня внимания подошла к ногам и побежала дальше обежав меня. Даже не поглядела на меня) Но это погранзона была за "системой" там прессинг меньше.
Я только и успел что фотоаппарат достать, но фото со спины вышло и мелкое((

8pyJZQ4x1sI.jpg
 
Гвелешапи, Облезлый хвост у лисицы - признак не бешенства, а старости.

--- Добор поста---

Селянин, На прошлой неделе возле синявинской птицефабрики видел 4-5 лис и с ними собачёнка бродячая, бегают вместе, будто семья ))
 
Облезлый хвост



Так в природе старых лис не бывает! :) Они в дикой природе больше 2-3 лет не живут. Старые лисицы есть только в зоопарках.

У нас тут рядом на рыболовном платнике всю зиму подъедалась лисица с облезлым хвостом. Было бы у неё бешенство, она бы всю зиму не протянула.
 
Облезлый хвост у лисицы - признак не бешенства, а старости.
Или чесоточного клеща.
:) Вариантов могет быть масса. :)
Я не утверждаю, что местная - бешеная. Но Московская область сейчас "впереди планеты всей", по количествам заболеваний. В том числе и зимой. Вот данные http://mosk-vet.ru/news/

Поэтому, встречаться с лисами, как-то не хочется вовсе. :)
 
В таких случаях надо бы местную СББЖ вызывать.
Сказали.что бы сам привозил.Но,как то не хочется её в машину...Решил сжечь.
там наркоманам выдают салфетки, пропитанные спиртом.
Саша,я не салфетками,а чистогана четвертинку на это дело не пожалел)))).Хотя и брал за хвост через пакет.

Много у нас их развелось,и бешенство не редкость((
 
что бы сам привозил
Совсем эти службы охренели! Видать сократили их и просто некому заниматься.
Конечно, лишний раз и трогать не захочешь.
Я две недели назад просто столкнулась с неприятным моментом. Собаке с животом плохо стало, до судорог. В частной ветклинике нас сразу послали, в СББЖ, мотивируя тем, что у вас вероятно бешенство и нам вас не нать.
В СББЖ сказали - привозите...будем глядеть.
Очень хотелось спросить - в общественном транспорте?
Я конечно понимала, что прививки все есть, но тем не менее, мы не ветврачи, и был момент, сами испугались.
Привезли на своей машине. Было крайне непонятно, почему вообще никто не занимается этим вопросом.
 
Сверху Снизу