• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утренняя тяга

Автор темы

Mumi

Участник
Регистрация
21/04/10
Сообщения
684
Реакции
108
Адрес
Спб
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2010
Оружие
ТОЗ-34Е, МР-43(было), ATA Pegasus
Собака(ки)
РОС Ланс, РОС Парма
Коллеги, а с чем связан запрет охоты на вальдшнепа на утренней тяге? Какой-либо орнитологический смысл в этом есть? У Сабанеева, к слову, про сам факт такой тяги не написано ни слова, да и у прочих классиков я что-то не встречал упоминаний. Может быть, плохо читал?
 
На утренней тяге меньше вылетают самцы. Тянут в основном самки. Ну я думаю это одна из причин.
 
Но самки же не хрюкают в процессе.
 
На утренней тяге меньше вылетают самцы. Тянут в основном самки. Ну я думаю это одна из причин.
А как их, по-Вашему, отличить, в том числе и на вечерней тяге? Особенно тех, кто летит молча или не хоркает. Этих пропускать? :agg:Только, пожалуйста, точные признаки приведите, а не то, что у кого-то написано в книжках одно, а у кого-то другое:ag:
На самом деле, кмк, все это ересь полная. Такой большооой урон поголовью вальдшнепа от стрельбы что на утренней, что на вечерней тяге, ужас-ужас:ag: Те, кто эти правила писал, пусть сами ими и руководствуются. У нас в стране вальдшнепов на утренней зорьке стреляли и стрелять будут.
 
За последние два года, слышал лишь раз хоркающего вальдшнепа на вечерке))
 
Запрет утренней тяги - способ борьбы с шатанием весной по токам. Некоторые ходили на глухарей прикрываясь разрешением на вальдшнепа.
Тянут утром, как и вечером, с голосом самцы, но тянут когда довольно темно и стрелять неудобно, плюс часто летают пары самец с самкой.
А так утренняя тяга бывает лучше вечерней по колличеству пролетевших птиц.
 
Только, пожалуйста, точные признаки приведите, а не то, что у кого-то написано в книжках одно, а у кого-то другое
Юрий, так я не утверждаю, просто ответил как один из вариантов, почему запрещена охота на утренней тяге))

--- Добор поста---

А если по книжкам, вычитал что самка вечером вылетает после сумерек)
 
Запрет утренней тяги - способ борьбы с шатанием весной по токам.

Тоже согласен и праздно шатающихся развелось много. Каждый год "сижу" на утренней тяге, в скрадке на селезня. Тянет прям над скрадком 3 - 5 шт. Желания пудельнуть не было ни разу поскольку ничего не видно! темно!
 
А если по книжкам, вычитал что самка вечером вылетает после сумерек)
Такого перла я еще не слышал и не читал, зачет:cool:

Насчет токов и "прикрытия" путевкой на вальдшнепа с утра - отдельная стадия психиатрического заболевания у законодателя.
 
Запрет утренней тяги - способ борьбы с шатанием весной по токам. Некоторые ходили на глухарей прикрываясь разрешением на вальдшнепа.
А что мешает селезня стрелять ... даже если рядом воды нет ...

--- Добор поста---

Но самки же не хрюкают в процессе.

Вспомнилось ... хорошо, что коровы не летают ... у Вас mumi прямо свинки какие - то в районе летают ...

Извините за флуд ...
 
А что мешает селезня стрелять ... даже если рядом воды нет ...
Артем, мешают правила охоты. На селезня можно охотится из скрадка с чучелами или подсадной. А если вы стоите с расчехленным ружьем посреди леса то...
 
По поводу запрета не знаю.
Но знаю точно вальдшнеп тянет всю ночь.
После заката интенсивный лёт,
потом эпизодически, до рассвета.
Но даже если и можно , то как ночью?
Слышно, но не видно где тянет.
 
Слышно, но не видно где тянет.
Пять утра на днях - ещё сумерки, но светает. Силуэт вальдшнепа на начинающем проясняться небе виден просто шикарно. И при этом за те несколько минут, что я собирался возле машины - прошло две штуки.
 
Видно то видно. Без собаки потом не найдешь...
 
Видно то видно. Без собаки потом не найдешь...
Вечерняя тяга-сумерки, выстрел, темнота усиливается-поиск усложняется. Утренняя тяга-сумерки(точнее назвать рассвет), а кто был на утренней тяге знает, что зачастую уже светло, выстрел, через пять минут уже совсем светло-поиск упрощается. Запрет направлен против тех, кто прикрывает браконьерство бумажкой.
 
Запрет направлен против тех, кто прикрывает браконьерство бумажкой.

Браконьерство здесь не причём. Изночально, ещё 60 лет назад, это положение было принято исключительно ради того, чтобы по утрам в лесных угодьях меньше шлындали, не нарушали тишину лишней стрельбой - дабы глухаринно-тетеревинные тока могли нормально функционировать.
 
ещё 60 лет назад,
Мне лет поменьше, но на утреннюю тягу я ходил, скоротечная конечно, но очень активная. В советские времена самоконтроль был у охотника посильнее чем сейчас, мало кто болтался по угодьям, а сейчас.....так что скорее всё таки запрт связан именно с борьбой( пусть примитивной), но с брэками.
 
Изночально, ещё 60 лет назад, это положение было принято исключительно ради того

Сергей, ну какие же 60 лет?

Приказ Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 года:

58. Весной разрешаются следующие виды охот:
- на самцов глухарей на току,
- на токующих самцов тетеревов из укрытия (и с подхода),
- на вальдшнепов на вечерней (и утренней) тяге,

Ради научного интереса, как будет время, постараюсь выяснить в какой именно момент появился запрет! Вышеуказанный приказ имеет правки от 2008 года, так что ещё 8 лет назад получается действовал.

В 2010 году появились новые правила охоты, и вот в них уже запрет охоты на утренней тяге и добавили. Заодно, кстати, тетерева с подхода убрали.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу