• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитан ли приклад на мр-27

Автор темы

irakezz

Пользователь
Регистрация
07/07/15
Сообщения
73
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2015
Оружие
МР27М 2010 г.в., МР153 2003 г.в.
Собака(ки)
Такса
Всем привет! Есть ли какой нибудь метод определить пропитывался ли маслом приклад?
Хочу покрыть его пропиткой но подозреваю что если он пропитывался то ляжет плохо.
Какую пропитку применять? или любая по дереву пойдет?
Подозреваю что прошлый владелец ничего не делал... С завода пропитывают или лакируют?
 
Достаточно водой помазать: в пропитанное дерево она не впитается.
На заводе, по опыту, в разные периоды по-разному покрывали. Если ацетоном смывается, значит это нитролак. Если нет, то скорее всего олифа - на неё масло ляжет нормально.
Внутри наверняка не пропитано никак.
 
Достаточно водой помазать: в пропитанное дерево она не впитается.
Спасибо пойду попробую.

А вот что делать если окажется пропитано маслом? Цвет приклада хочу потемнее сделать.
 
Маслом же и пропитать дополнительно. Оно со временем темнеет - достаточно на старые картины посмотреть :)

Если надо радикально затемнить, то только замачивать в смеси бензина с ацетоном (1:1) и затем красить водной морилкой. Потом опять пропитать.
 
Художественное гарантированно встанет через месяц-другой, а с остальными не экспериментировал. Попробуйте, посмотрим. Литра должно хватить на пропитку целого сарая, на приклад 10-15 грамм надо.
 
Я недавно купил новое МР-43. Сам варил из льняного масла олифу. Ориентировался на текучесть и степень потемнения. Хорошо впитывается наварчик.
Требуется несколько раз смазывать олифой.
Приклад и цевьё при этом потемнели слегка. У меня приклад был, словно склеенный из двух пород дерева. Верх светлый. Сейчас почти сровнялись цвета.
Значит, не лакируют на ИЖе ореховые.
 
Сверху Снизу