• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

не отводится затвор, помогите плз (первое ружье)

Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
325
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Приветствую!
Взял с рук газоотводный полуавтомат Ata arms pegasus, надо его собрать - а затвор не отводится назад. То есть люфт туда-сюда в сантиментр от начала, дальше как будто во что то упирается намертво. Ствол из за этого не надеть до конца, и разобрать тоже не могу - для вынимания рычажка затвора тоже надо взвести, как я понял. Осложняется это всё тем, что я в жизни никакого полуавтомата не держал, и не видел даже в руках ни у кого - как оно должно быть, не представляю даже близко, а погнуть что то или сорвать - нет желания. Владелец не показал ничего, по разным причинам, в сборе ружье не видел, мб и заклинил он его как то, хотя это крайне маловероятно - ружье не стрелянное, ни одного патрона не видело. Скорее всего, дело в какой то ерунде, который я, как новичок, обнаружить не могу без подсказки. Видео все на редкость быстрые и не обьясняющие ничего - все просто отводят затвор назад и ставят ствол, либо (при разборке), опять же отводят затвор назад, и выдергивают торчащий рычажок затвора, после чего вынимают затвор.

А что делать, если затвор ни в какую не отводится никуда? Помогите советом, плз.
 
Вот киношка о разборке/сборке
Ну и далее по теме.ЗЫ. у комрада Игорь 78 был пегасик,думаю не откажет в помощи.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за издевательство. Вы пост читали? Я в первую очередь эти киношки все посмотрел, ютубом пользоваться умею. Ещё раз напишу, если в первом посте это как то мимо проскользнуло - затвор назад НЕ ОТВОДИТСЯ. Во всех видео, что видел "для разборки надо ружье взвести..." - и затвором клацают назад. Он у меня в такое положение не идёт! Вообще. Подозреваю, что в ерунде какой то дело- надо предохранитель какой то щелкнуть мб или в другое положение что то привести. Но всё, что можно было подвигать без усилий - подвигал. Не идет. Может быть какой то клин, который именно неправильный и его быть не должно? или это 1000 проц я пока не разобрался? Похоже, ещё одну ночь не спать((( пока не проверю, не усну..... ппц как обидно.
 
Скорее всего ружье взведено, снимите с преда и нажмите на спуск.
 
Взвод затвора на Пегасусе делается на выключенном (!) предохранителе.
 
пробовал в обоих положениях предохранителя (кнопка-штифт позади спусковой скобы, если не ошибаюсь) - и влево торчит (красное, вкл), и вправо - выкл. Затвор не взводится. Да и мне казалось, этот пред блокирует только спусковой крючок.
 
Чтобы вытащить рычажок затвора взводить не надо, обмотай тряпкой и пасатижами (строго перпендикулярно ) вытащи его, вынь затвор из коробки, есть подозрение что толкатель , который должен в пружину упираться , утыкается в коробку и собери все по новой.
Усм при сборке взведи рукой (прижми блестящий крючок до щелчка ):ab:.
 
Ручку затворную аккуратно снял, но дальше не разобрать из за клина этого затвора. Для того, чтобы разобрать - надо взвести, а взвести не могу. Замкнутый круг(((( На невзведенном невозможно разобрать - не вытащить затвор. Пытался как то подцепить ударник в прорезь и взвести вручную - никак. затвор мешает.

--- Добор поста---

Схитрил - взводить не стал, просто через прорезь отвел аккуратно замотанной отверткой, и освободил этот болтающийся рычажок, который сзади затвора по обе стороны от ударника идет. Вынул затвор, буду разбираться, что упирается....
 
Выбей штифт, нажми кнопку затворной задержки и попробуй вытащить усм.
 
IMG_20160409_022459.jpgПохоже, упиралась эта "вилка" вокруг ударника во что то. Снял ее для эксперимента, отвел без нее затвор назад - все взвелось. Беда в том, что теперь не разряжается ничего - спуск нажимаю, а затвор не освобождается, ударник не срабатывает, и затвор без этой вилки теперь застрял в заднем положении (вот фото).

Какой штифт выбивать, чтобы освободить теперь затвор оттуда? Руки бы оторвать тому, кто так криво собрал ружье и обрек меня, новичка, на такие терзания.
 
Одной рукой придерживай затвор, а другой нажми кнопку затворной задержки.
 
Эпопея близится к концу, я надеюсь. Как я и думал, и Антон Hans предположил, похоже что толкатель пружины (вилка вокруг ударника) действительно почему то болталась, и не попадала в трубу в прикладе (видимо, пружину). То ли выпал из нее край толкателя, то ли еще что - но болтался то ли выше, то ли ниже. Пристроил вроде правильно, судя по логике (см фото). Собрал заново - стало лучше, затвор стал пружинить. Если отводить назад - стало в прикладе чуть поскрипывать, видимо пружина, в которую толкатель упирается. Только всё равно затвор отводится теперь на тот же 1-2см назад, а свободно не взводится. Ствол так же не поставить, даже вообще теперь в коробку не заходит (раньше заходил почти до конца) Просто эти 1 см затвора теперь пружинят. Думаю, что мог не так собрать, мб не в той последовательности... и из за этого что то мешает.
 
IMG_20160409_025908.jpg
Сначала ставил вот так затвор с толкателем в сборе, потом УСМ к ним. Видимо, наоборот надо? тогда толкателем фиг попадешь в это углубление пружины...
 
IMG_20160409_033222.jpgIMG_20160409_033236.jpgдля чистоты эксперимента снова снял усм, попробовал взвести затвор без него, упирая толкатель пружины точно в его "воронку" в прикладе. Никак. Пружинит вся эта конструкция на 1-2см, и упирается, дальше не идет. Правильно ли я понимаю, что должна проваливаться туда намного дальше? тогда по идее и усм взводиться будет. Что может быть не так с пружиной? и теперь приклад разбирать, чтобы с ней что то делать?
Вот фото с затвором в начальном положении (переднем), и максимум как его назад отодвинуть сейчас можно. В разобранной винтовке, без всякого усм. Видно, что не даёт именно приклад.
 
Последнее редактирование:
для чистоты эксперимента снова снял усм, попробовал взвести затвор без него, упирая толкатель пружины точно в его "воронку" в прикладе. Никак. Пружинит вся эта конструкция на 1-2см, и упирается, дальше не идет. Правильно ли я понимаю, что должна проваливаться туда намного дальше? тогда по идее и усм взводиться будет. Что может быть не так с пружиной? и теперь приклад разбирать, чтобы с ней что то делать?
Вот фото с затвором в начальном положении (переднем), и максимум как его назад отодвинуть сейчас можно. В разобранной винтовке, без всякого усм. Видно, что не даёт именно приклад.
Если ещё точнее - почему то толкатель пружины не заходит туда в приклад, только утапливает эту резинообразную воронку на эти 1-2см, а сам дальше не заходит - как будто он больше неё. Или он дальше, чем на 2 фото, и не должен заходить? как тогда достигается большой ход затвора?
 
Если шток возвратной пружины не уходит в приклад, значит ему что-то мешает. Снимите приклад, разберите, посмотрите может быть в трубку что-то попало. Вы когда ружье покупали, затвор окрывался?
 
По интернету, тем более по фото понять что и как достаточно тяжело.
У меня был Пегасус. Привозите, попробуем разобраться вместе
 
Попробуйте взводить в вертикальном положении-хвостовик должен попасть в "чашечку" в прикладе,может вам показалось что там хода всего 1-2см. Если всетаки нет-то разбирать приклад,но там нужен не обычный инструмент,а чтоб отвернуть трубку,может придеться греть. Но хотя бы раз в пару лет туда советуют заглядывать
 
Не надо ничего греть, на конце трубки возвратной пружины винт-пробка законтреный штифтом, штифт выбивается, пробка выкручивается, возвратка и шток достаются.
 
Сверху Снизу