• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотникам за грибами должно понравиться. Автоматизация бытовой электросушилки

Автор темы

Snaky

Пользователь
Регистрация
05/02/15
Сообщения
43
Реакции
6
Адрес
СПБ, Колпино
Для знакомых
Юрий
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
Нет
Приветствую друзья. Сам я не особенно люблю собирать грибы, да и сами грибы, откровенно говоря, тоже (знаю-знаю, грибы меня тоже ненавидят). Но, очень уж уважаю суп из сушеных белых (именно сушеных, не свежих), уж не знаю, почему так. Но, с учётом того, что в сушилке можно сушить много разных вкусностей и полезностей (кстати, на данную информацию наткнулся где-то здесь, на форуме. Тема была о приготовлении домашних эрзац-сублиматах без всяких там “Е”) решил приобрести. О чем не пожалел ни разу. Единственное, что смущало - это отсутствие массовости в производстве готового продукта. То есть, постоянно приходилось следить - готовы ли jerky, готова ли пастила, гречка с курицей, рис с индейкой, аджика… Другими словами - было неудобно пользоваться. И как истинный русский ленивый человек, пошевелив мозгами и порыв информацию в интернетах, сварганил следующее..

Но, сначала немного теории. Да, я нудный и уважаю обоснованную критику. А для обоснования критики необходим как минимум исходник. :)

Формально, процесс сушки можно разделить на три этапа - испарение влаги с поверхности и приповерхностного слоя продукта, отведения влаги сдерживаемой капиллярными силами и, третий, разогрев продукта с разрушением всяких там оболочек. Первые два этапа необходимы для достижения почти идеального результата, третий - крайне вреден (примерно так-же как и недосушивание). Другими словами, необходимо было поймать тот момент, когда завершился второй этап и не начался третий. Ну или начался, но не развился в полную силу, как в текущей реализации. Это что касается алгоритма сушки. Но, есть еще один нюанс - конструкция самой сушилки.

В бытовых сушилках, которые предлагают наши магазины, можно выделить два существенных различия. А именно - “последовательную” и “параллельную” компоновку (как я их для себя назвал), т.е. в первом случае теплый воздух, проходя через поддоны, забирая влагу из продукта, проходит через следующие (что ведет к тому, что продукты на нижних поддонах, без лишних телодвижений, становятся пересушенными, а на верхних остаются влажными, если их не менять местами), во втором, нагретый воздух одновременно подаётся на все поддоны (что сводит к минимуму разницу в сушке).

Себе, для экспериментов, выбрал “суховей-м”, как отвечающую второму варианту (“параллельная сушка”) и бюджетностью (по отношению к “езидри”). Как в последствии выяснилось - не зря. Уж не знаю, планировали-ли что-то на заводе-изготовителе или нет, но..

Отодрав наклейку панели с единственным доступным органом управления - выключателем питания, понял - задел на будущее есть. Задел был хорошим - возможность установить управление температурой (в настоящее время считаю - это лишнее, но пусть будет), пары индикаторов и разъёма подключения выносного датчика влажности на выхлопе (того, что на крышке должен находиться).

Осталось дело техники - прикрутить к сушилке микропроцессорное управление с контролем влажности. Не подключать-же сушилку к полноценному компу, это-же нонсенс.. :) Выбор пал на единственный доступный вариант - arduino. Микропроцессор, с возможностью высокоуровневого программирования. Пара недель вечеров с паяльником в руках и тестов прошивки показали состоятельность идеи - вне зависимости от изначальной влажности исходного продукта, типа самого продукта, количества поддонов, сушит. Но, не пересушивает. Плюс - экономит электроэнергию, мелочь, а приятно.
20160328_231006.jpg
В качестве теста - готовил jerky одного исходного веса в разных маринадах. В первом случае сушка заняла шесть с половиной часов, во втором - девять. Что соответствовало моим предположениям (и цифрам влажности, по которым были построены графики) - первый маринад был жидким, второй густым.
12123123123123.jpg
Продолжаю эксперименты. :)
 
Snaky,
Не маловато по мощности,для такого объёма?
 
Так в бытовой сушилке не трудно поменять местами поддоны для равномерного просушивания.
 
Не маловато по мощности,для такого объёма?
Думаю, более чем. 450 ватт прогревают объём до 54 градусов. Поднять можно, поставив биметаллический выключатель спирали на бОльшую температуру (или вообще закоротить его, положившись только на электронику), но я не стал этого делать. Во первых, в этом случае снижается ресурс, во вторых, не представляю, что можно сушить на бОльших температурах.

--- Добор поста---

в бытовой сушилке не трудно поменять местами поддоны
Не трудно. Но зачем, если можно обойтись без данного этапа? Медитативной составляющей нет, да и подрываться посреди ночи очень не хочется. :)
 
Кто не думает головой днем, тот работает ночью.
 
Как я понял прочитанное:
к бытовой сушилке автор прикрутил датчик влажности собственного производства.

Его можно купить в магазине, иначе как воспользоваться этим изобретением?
 
Не очень понял необходимость датчика влажности и где его взять. Отлично обходимся самоделкой из подручных комплектующих больше 25 лет:
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/07/blog-post_25.html
 
автор прикрутил датчик влажности собственного производства.
Не совсем так. Датчик влажности - китайского производства. DHT-22, если быть более конкретным. Автор лишь использовал данный датчик.
Его можно купить в магазине, иначе как воспользоваться этим изобретением?
Можно. На алиэкспрессе (модераторам: надеюсь, это не является рекламой)
Собственно, вот он:427da11e-ab81-430e-b6ad-0bd554f60e02.jpg
А вот насчет "как воспользоваться" - это да, вопрос.. Прошивкой готов поделиться, знаниями по данной теме - тоже. Есть, правда, идея сообразить нечто подобное, но без вмешательства в потроха самой сушилки, но это пока только идея..
 
Не очень понял необходимость датчика влажности
Смысл его - вовремя выключить сушилку.
Отлично обходимся самоделкой из подручных комплектующих больше 25 лет
Прочитал. Спасибо. Только вот не согласен с вариантом работы - "прогреемся-продуем". Тут либо конвекция, либо с обдувом. Комбинировать, я, наверное, не стал бы.. Хотя..
 
На эту ссыль антивирус (DW)стойку делает.
Не обращайте внимания, такое бывает у некоторых (крайне редко) - блог автоматически проверяется на вирусы регулярно.


не согласен с вариантом работы - "прогреемся-продуем". Тут либо конвекция, либо с обдувом.
Смысл в том, что в моем варианте в паузе "продувки" происходит выравнивание влажности по всему объему продукта. При выборе режимов сушки ещё при изготовлении сушилки пробовал самые разные сочетания нагрев\продувка, температуры, скорости вентилятора, варианты лотков и расстояний между ними (было время в "длинные морозные вечера" :ab: ) и остановился именно на предлагаемом.
Как дополнительная фишка, возможность регулировать скорость продувки "на ходу".
 

Вложения

  • скриншоты проверки блога на вирусы.jpg
    скриншоты проверки блога на вирусы.jpg
    79,3 KB · Просмотры: 72
  • Проверка блога на вирусы-2.jpg
    Проверка блога на вирусы-2.jpg
    84 KB · Просмотры: 89
  • Проверка блога на вирусы-3.jpg
    Проверка блога на вирусы-3.jpg
    67,9 KB · Просмотры: 85
Snaky,
Всё равно не понял необходимость датчика влажности.Или он втыкается в продукт?А измерять влажность выходящего воздуха...
 
Смысл в том, что в моем варианте в паузе "продувки" происходит выравнивание влажности по всему объему продукта.
Сразу приношу извинения за не скорые ответы. Причин тут множество. Тема для меня новая, до конца не понятая, собираю, можно сказать информацию по крупицам и приходится складывать с уже существующей, порой корректируя её. Да и человек я тут новый, зеленый, посему требуется собрать максимум аргументов к ответу и предполагаемым в последствии вопросам. Не виноватое я, не умею одновременно и глубоко копать и быстро бегать. :styd:

Ваш вариант понял (кажется). Два нюанса - у Вас используется т.н. (как я их делю) последовательный вариант сушки, который как раз и требует в бытовых аппаратах хотя-бы раз переставить поддоны верхние на нижние, а нижние на верхние (ну и те, что между ними до центра между собой). Вариант найденный Вами, кстати, хорош (я до него не додумался, хотя, признаться честно, не думал в эту сторону). Единственно "но". Ваш вариант "сушка с нагревом - проветривание" не выравнивает влажность (кстати, не по объёму продукта, т.е. каждому кусочку в отдельности, а в сушилке целиком), а температуру. А вот уже от температуры (как от печки) играет и капиллярный перенос влаги из центра каждого кусочка к его поверхности (откуда, как известно, и происходит испарение). А, так как нижние поддоны в данной схеме разогреваются больше, нежели верхние, соответственно и процесс переноса влаги из центра к поверхности (откуда потом происходит испарение) происходит на нижних поддонах быстрее, нежели на верхних, где температура ниже. Решение с выравниванием температуры, а соответственно, скорости переноса влаги довольно оригинальное. Только, этта, просьба не принимать за лесть. :af: Вы меня натолкнули на еще одну идею - реализацию неполной сушки. Да, срок жизни продукта будет существенно меньше, но как закуска к пиву, например, должно пойти лучше, нежели полностью высушенный. Суть - почти в Вашем варианте - дать время сравнять, но уже не температуру и влажность по всему объёму сушилки, а внутри каждого кусочка (сделав "паузу" и в нагреве и в обдуве, всё остальное капиллярный эффект сделает сам, распределив влагу по всему объёму каждого кусочка). Таким образом можно будет контролировать уже не только точку, когда вся влага будет удалена, а отключиться, получив желаемый уровень влаги в продукте. Спасибо за идею. Думаю уже второй день.

Да, чуть не забыл внести ясность в принципы различия подходов подачи теплого воздуха в том, что я называю "параллельной" и "последовательной" сушилками. Вариант реализованный у Вас (ну и в 98% бытовых) - это "последовательный" - т.е. теплый воздух подается с одной стороны - снизу или сверху (такое тоже бывает) и проходит последовательно через все поддоны, остывая. Вариант "параллельной" реализован иначе. Вот схематическая модель:
109828800_5_644x461_sushilka-dlya-ovoschey-i-fruktov.jpg
В данном варианте нагретый воздух поступает в периферийный желоб, кольцом окружающий каждый поддон (вот он виден):
20160411_205212.jpg
и прогревает этот самый каждый поддон одинаково. Разницей температуры, в данном случае, от края к центру, по идее, можно пренебречь.
 
Последнее редактирование:
Всё равно не понял необходимость датчика влажности.Или он втыкается в продукт?А измерять влажность выходящего воздуха...
Сейчас разобъясню. Во всяком случае постараюсь.

Для начала еще немного теории. На этот раз с бытовыми примерами (уж не обессудьте). Суть проста (почти как в песочек, только в другую сторону). Вы, наверное, замечали, что на Вашей поверхности, в сауне, появляется влага? Наверное ведь замечали. А так-же то, что знойным июльским днём сидеть приятнее под вентилятором, чем вне его. :ag: Вот примерно в этом и есть процесс сушки - при нагревании влага выступает на поверхность, испаряется (т.к. влажность воздуха при бОльшей температуре - ниже, почему температура больше - об этом чуть позднее, хотя это курс физики за пятый класс. Пришлось повторить, отняв у соседа учебник) и удаляется вместе с воздухом. Это как раз ответ на Ваш вопрос - почему можно измерять влажность выходящего воздуха (хотя, согласен, этой цифры не достаточно. Но, об этом опять позже) - воздух будет содержать не только естественную влагу (окружающего воздуха), но и влагу, полученную с поверхности продукта, а значит будет "мокрее" (чего для контроля необходимо и достаточно).

Теперь, про так называемый "капиллярный эффект". Опять-же на бытовом уровне. Попробуйте опустить один конец сухого полотенца в миску с водой. Нет, ну попробуйте, серьёзно. Что увидите? Правильно, постепенно влажнеющее полотенце по всей длине. Ровно тоже самое происходит с каждым кусочком в сушилке - после того, как влага будет удалена с поверхности, к поверхности будет доставлена следующая порция влаги из более глубоких слоёв, которая в последствии испарится, повысит влажность выходящего воздуха и, правильно, которую можно будет измерить.

Соберем в кучу оба этих факта и поместим один конец полотенца в миску с водой, а на второй будем дуть феном или вентилятором (можно без этого, но дольше). Что получим? Пустую миску и сухое полотенце. Вся жидкость (влага) будет перенесена из миски в воздух. Собственно, что нам и нужно. А так как вход воздуха в сушилку у нас "забортный", т.е. с почти неизменной влажностью (естественно, в течении нескольких часов, необходимых для сушки, влажность и наружнего воздуха может слегка "гулять", это учтено в допусках), а на выходе воздух с влажностью "забортной"+"продукта", то нет никакой необходимости втыкать зонд в центр каждого кусочка, достаточно измерять "выхлоп". Естественно, общие ограничения - нарезка примерно одинаковой толщины и против волокон кусочков не отменяются.

Ну и принцип, который был реализован. Каждые 2 секунды измеряется влажность, которая записывается в память контроллера. По истечении 30 минут вычисляется среднее и сравнивается с предыдущим средним (это как раз направлено, на уменьшение влияния изменения внешней "забортной" влажности), как только разница между измерением получасовой давности будет не меньше чем 0,03 гр. воды на куб воздуха(не ноль - потому что опять-же может быть погрешность в измерении и изменение внешней влажности) считаем, что продукту больше не отдать влаги. Её в нём просто нет. Сухой как мартини.

Надеюсь был не слишком занудным и наглым. Учтите, охотник я еще зеленый, буду доставать. :ag:

Естественно, если остались вопросы - спрашивайте. От идей, естественно, не откажусь, ибо одна голова хорошо, но она одна.

Ах да. Перечитывал, забыл упомянуть - почему температура воздуха в процессе сушки всегда больше температуры продукта - всё та-же физика - при переходе воды из жидкой формы в газообразную - она охлаждает объём, в котором этот процесс совершен. Попробуйте пшикнуть углекислотным огнетухом. Тот самый переход из жидкого в газообразное.

До кучи - вот цифры (по быстрому лог в эксель перевел и сгруппировал). Интересны два последних столбца - предпоследний - полчаса назад, последний - текущее среднее. Это абсолютная влажность на выхлопе.
разница_влажно&#10.PNG
Разница - 30 минут.
 
Последнее редактирование:
Вот схематическая модель:
Очень интересно - именно такая "заводская" сушилка у нас в семье служит "на подхвате" (в начале сезона, мелкие партии "продукта") и только для больших объемов приношу свой "агрегат".
PS. Поскольку решета с крупными отверстиями (не равномерные от центра к наружной части) застилаю их кружками из москитной сетки, тогда ни мусор, ни мелкие фракции "продукта" не просыпаются вниз.
То же самое делал на самодельной сушилке пока не нашел мелкую латунную сетку на решета.
 

Вложения

  • Суховей.jpg
    Суховей.jpg
    65,2 KB · Просмотры: 110
Лет шесть тому назад прикупил 2 круглые сушилки, 5 решет, две высоты установки сушки каждого решета.
Год назад, в связи с увелечением к-ва едоков - еще 2, но с одной высотой. Во всех 4х небольшой недостаток: Помимо разной влажности на разновысоких решетах, еще разная влажность продукта в процессе сушки на одном решете (я не о разной толшине и исходной влажности) и за того, что обдув внутри неравномерный. Бороться и с тем и с другим не сложно. Менять решета местами и поворачивать время от времени вокруг своей оси. И еще, если сушилку обматать стреч пленкой, естественно оставив свободным вход и выход воздуха, то сушка идет НАМНОГО быстрее. Датчик влажности, конечно вещь на плохая, но из за неравномерности высыхания, могут быть нюансы.. и еще, разные продукты сохнут по разному, и здесь привязка под влажность ек совсем корректна. Например, яблоки, помидоры, черноплодка, шиповник сохнут совсем по разному. Из продукта в кожуре (целиком) влага уходит очень медленно.
 
  • Like
Реакции: pna
если сушилку обматать стреч пленкой...то сушка идет НАМНОГО быстрее
Получается, что Вам достался откровенный брак изготовителя, а сама конструкция работоспособна...
 
PS. Поскольку решета с крупными отверстиями (не равномерные от центра к наружной части) застилаю их кружками из москитной сетки, тогда ни мусор, ни мелкие фракции "продукта" не просыпаются вниз.
(неуверенно) Наверное, не стал бы использовать маскитку. Она, если не ошибаюсь, из ПВХ, т.е., при нагревании выделяет тот самый хлор и его составляющие. Для борьбы с мусором и мелкой фракцией (ну, например, гречку быстроусвояемую и быстровосстанавливаемую засушить) можно использовать несколько вариантов:
1. штатные сетки и поддоны для пастилы от сушилки "езидри 500" (стоят рублей по 200). Купил на пробу по одной штуке того и другого
20160412_214014.jpg
2. силиконовые маты для запекания, вырезанные по формату поддонов (но, они толстые, узкие и дорогие, одну порезал - не понравилось)
20160412_214438.jpg
3. силиконовые листы (тканые) для запекания (на удивление, нашел только в Китае. пока не резал в размер, но с одного листа должно получится две подстилки)
20160412_214825.jpg
Штатный езидревский поддон, кстати, поселился на ПМЖ на нижнем лотке. Его чистить легче, нежели основание.
 
две высоты установки сушки каждого решета.
Ммм.. Можете указать - что это за аппараты? Или хотя-бы принцип? Кроме как разной высоты поддонов в голову ничего не приходит.


Во всех 4х небольшой недостаток: Помимо разной влажности на разновысоких решетах, еще разная влажность продукта в процессе сушки на одном решете (я не о разной толшине и исходной влажности) и за того, что обдув внутри неравномерный.
Скорее поэтому я и выбрал вариант с "параллельной" сушкой. При "последовательной", (кстати, спасибо что заметили такой нюанс, я про него не знал) играет еще роль "плотность укладки" (так что-ли) при которой вышестоящие (при обдуве снизу) поддоны получают меньше воздуха и тепла при закрытой продуктом данной области на нижних поддонах.

Впрочем, считаю, это косяк выкладки (т.е. пользователя). Ну или брак сушилки, которая не прогревает какой-то сектор. Но, что-бы четыре раза подряд...

если сушилку обматать стреч пленкой, естественно оставив свободным вход и выход воздуха, то сушка идет НАМНОГО быстрее.

Хм. У моей только крышку срывает при неполной загрузке (до 4 поддонов). Что никоим образом не влияет на сам процесс сушки, т.к. "выхлоп" по площади, всё-же, больше, нежели "сифонящие" щели между поддонами и крышкой.

и еще, разные продукты сохнут по разному, и здесь привязка под влажность ек совсем корректна. Например, яблоки, помидоры, черноплодка, шиповник сохнут совсем по разному. Из продукта в кожуре (целиком) влага уходит очень медленно.

Естественно. И именно для того, что-бы определить - когда высохло я и занялся данной задачей. Надеюсь, Вы не имели ввиду то, что перечисленные Вами продукты могут сушиться одновременно? Отнюдь нет. Продукты одного порядка должны сушиться отдельно. Даже в случае контроля влажности на каждом поддоне (что реализуемо, но, на мой дилетантский, совершенно не нужно) потребуется на каждый поддон помещать только продукт одного класса - отдельно яблоки, отдельно помидоры, ну и т.д.
 
откровенный брак изготовителя
У всех четырех, разных производителей? Сомнительно.

--- Добор поста---

Кроме как разной высоты поддонов
Нет. При повороте на 30 примерно градусов выступы верхнего поддона встают на выступы нижнего. Будет возможность, сфоткаю.

--- Добор поста---

это косяк выкладки
Это вряд ли. яблоки режу равной толщины и укладываю ровно.

--- Добор поста---

Хм. Нет выхода воздуха через щели между поддонами.
 
Сверху Снизу