• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Камчатка Эх, хвост, чешуя, не поймал я...ничего.

Автор темы

Камчадал

Завсегдатай
Регистрация
24/11/06
Сообщения
2 151
Реакции
1 247
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1973
Оружие
ТОЗ-34Р, Fabarm 368 hanter, Caesar Guerini Figura.
Собака(ки)
были 2 з-с лайки, одна в 1993-1994 и вторая с 05.07.1994-22.11.2011г.;
[h=2]Эх, хвост, чешуя, не поймал я... ничего[/h]




Категория: События Создано: 04 Апрель 2016 Просмотров: 451 Рейтинг: 5 / 5
rating_star.png
rating_star.png
rating_star.png
rating_star.png
rating_star.png


maxresdefault.jpg


Дожились! Комиссия по борьбе с коррупцией «вынуждена встать на защиту рыбопромышленников Камчатки от чиновников Росрыболовства. Суть проблемы свелась к тому, что «эффективные менеджеры» от Росрыболовства пытаются с помощью административного ресурса продавить решения, которые, по мнению Комиссии (по борьбе с коррупцией), создают ситуацию недобросовестной конкуренции в рыбной отрасли Камчатского края. Согласен на все 100%, но, за так называемой битвой титанов, интересы населения были пущены на самотек.
Изначально приняв тот факт, что в высших сферах все попилено и смысла рассуждать о переменах в этом эшелоне нет, захотелось посмотреть, что творится в секторе спортивного и любительского рыболовства. «Хотелка» эта возникла после прочтения труда Сергея Мылова "Камчатская Комиссия по борьбе с коррупцией вынуждена встать на защиту рыбопромышленников Камчатки" от «произвола чиновников Росрыболовства». Мне трудно оставаться объективным, так как тему «разведения» рыбачков-любителей с помощью наделения приближенных всякого рода рыбопромысловыми участками (РПУ) не раз и не два обсуждали у себя на форуме. Тем не менее, я постараюсь.
Особо не скрывая свою «нелюбовь» к регулирующим структурам, я полез в протоколы решений комиссии по анадромным видам. Долго ковыряться не пришлось. Как оказалось, для того, чтобы вывихнуть мозг, было достаточно поглядеть на протоколы 2016 года.
Для начала попробовал оценить роль Севвострыбвода в освоении ресурсов, выделяемых для спортивного и любительского рыболовства. Сразу оговорюсь, буквально все организаторы получили свои участки на так называемых «излюбленных» населением местах традиционного лова. Особенность этой «излюбленности» объясняется достаточно просто – транспортная доступность. Теперь же «стараниями» СВТУ и прочих структур, которые решили взаимодействовать с ними, подъехать к излюбленным местам лова и даже к установленным РПУ стало невозможно из-за угрозы наложения штрафа в размере 3500 рублей. Тем не менее, даже мимолетного взгляда на протокол комиссии по анадромным видам становится достаточно, чтобы понять кто в доме своеобразный монополист. Именно монополист, а не хозяин!
Вкратце. Дабы не раскидываться, посмотрим статистику по корюшке, как наиболее предпочитаемому виду населением в зимний период. Севвострыбводу было «напилено» в текущем году 100% от выделенных объемов в целом по Охотскому морю (Камчатско-Курильской, Западно-Камчатской подзонам). Чтобы было понятно, поясню – на морских участках Севвострыбвод монополист. Непонятно из каких побуждений и на основании каких рекомендаций наделялись такие участки, принадлежащие Севвострыбводу как 153-й, к которому добраться простому люду довольно сложно. Тем не менее, на один только этот «мутный» во всех отношениях участок в этом году выделено 88,89% от объемов по корюшке в Камчатско-Курильской подзоне. В Петропавловск-Командорской подзоне дела обстоят ничуть не хуже для Севвострыбвода – 66,67% объемов. Все водоемы, наиболее посещаемые населением, такие как река Авача, озеро Вилюй, озеро Нерпичье, облагодетельствованы исключительно (на 100%) Севвострыбводом. А и правда, чего мудрить? Куда наиболее массово потянутся рыбаки из Петропавловска-Камчатского и Елизово – река Авача. Они же, плюс все население Вилючинска, обловят озеро Вилюй. Ну, а жителям Усть-Камчатска и гостям этого удаленного населенного пункта вообще грех куда-то уходить с озера Нерпичьего.
Как бы то ни было, но ни одна тварь из так называемых организаторов спортивного и любительского рыболовства не сделала ровным счетом ничего, для того чтобы простые рыбаки поняли за что собственно они платят, приобретая так называемые путевки в терминалах. Ни уюта, ни услуг, ни даже подъездных путей организаторы не организовали. Население уже особо и не мечтает о том, чтобы воспользоваться виртуальными услугами организаторов-владельцев РПУ и отвечает взаимностью на ненависть бизнесменов к населению. Путевки никто приобретать не торопится. Севвострыбвод устами своего глашатая Христенко, в очередной раз «отметил» как достижение продажу 18000 путевок населению. Это за весь год, на всех участках и всех видов ВБР. Невесть какие деньги, но, согласитесь, и это не плохо! Тем более, что деньги из воздуха!
597_09.jpg

Уже ни для кого не секрет, что все эти РПУ, и выделенные им объемы, являются лишь жалкой попыткой прикрыть свое нахождение на реке. Механизма контроля за организаторами спортивной рыбалки практически никакого. Наши предложения о способах воздействия на владельцев участков в части выполнения условий договоров на аренду участков в СВТУ особого энтузиазма не нашли. Там проще ловить простых рыбаков с удочкой за отсутствие путевки, чем ввязываться в реальные проблемы с организованным браконьерским сообществом. Там ведь и по морде дать могут.
Ладно. Пусть Севвострыбвод отдохнет. Сотрудников этой организации жалко! Они уже стесняются сказать, где работают.
Полез дальше читать протокол, чтобы понять, кого же там «притесняет» Севвострыбвод и к своему удивлению не заметил ни одного обделенного. Нет, речь не об объемах. Их мизерное количество не мешает владельцам РПУ год от года нас рыбаков-любителей организовывать. Что интересно, ни один из так называемых организаторов спортивного и любительского рыболовства не имеет в своем перечне видов ОКВЭД, деятельности, связанной со спортивно-любительским рыболовством (либо 93.19 или 92.72). Рыбалка, сбор металлолома, гостиничные услуги, всё что угодно, только не любительское рыболовство. Из всего сообщества союза организаторов любительского и спортивного рыболовства «Камчатский лосось», включающего в себя 9 компаний, есть такие направления только у ООО «Фалерон» и ООО "Начикинский ключ», которых мы в списке на освоение корюшки не видим. Интересно, почему это только меня волнует? В списке, получивших объемы на корюшку в 2016 году 7 компаний, но при ближайшем рассмотрении оказалось (на мой взгляд) всего четыре. Как так? А просто. Увидев новые для себя названия типа «река Паратунка» и «река Камчатка» полез искать сведения о них и выяснил, что их владельцем является либо сам Виталий Иванович Колисниченко, либо компания «Биг-Ривер» им возглавляемая. У ООО «Кротон» и ООО «Опала», также один владелец – Прокин Валерий Дмитриевич, с которого, собственно, и началась моя головная боль. Не то чтобы я всех видел и знаю, но для меня фамилия незнакомая.
ОК, Google… кто такой Прокин? И первое упоминание, которое пиндосовский поисковик мне выдал, это перечень членов совета директоров открытого акционерное общества "Рыбоконсервный завод "Командор" по состоянию на 2010 год. Искомый человек оказался в кампании с ныне здравствующим министром рыбного хозяйства края Голицыным, неким Храмовым Дмитрием Николаевичем, который в данный момент у Прокина директорствует в ООО «Кротон» и неким Спиро Сергеем Олеговичем. Сам же Прокин, кроме того, что является владельцем и совладельцем шести предприятий, по всей видимости, личность активная и чрезвычайно разносторонняя, поскольку кроме рыбалки у него много интересов во всех областях. Так кроме всего прочего его энергии хватает быть генеральным директором в двух кампаниях ООО «Востоктранс» (владелец Спиро С.О.) и ООО «Большерецкморепродукт» (50% принадлежат Спиро С.О., 30% Гранатов Р.Г. и 20% некто Жабин В.М.). Описывать насколько все переплелось в этих предприятиях не стану. Скажу лишь, что очень плотно и тесно. Настолько все переплетено, что даже в протоколе комиссии уже особо не заморачиваются и у предприятий одного владельца (ООО «Кротон» и ООО «Опала») ставят один и тот же ИНН 4100019193.
По всей видимости, ребята очень дружат на почве бизнеса. Восторги по поводу деловой активности Прокина у меня поостыли после того как я ознакомился с кругом интересов г-на Спиро в активе у которого порядка 43 предприятия, где он либо совладелец, либо полноправный владелец. Любопытство сгубило кошку, но, удовлетворив его, она воскресла – гласит английская поговорка. Надо же узнать кто это такой, загадочный Спиро! И, как назло, первая же ссылка направила меня на сайт газеты "Экспресс-Камчатка" - "Камчатка. Новейшая история" - 2. "Почему Сенатору Невзорову не живется спокойно на Камчатке", где в комментариях к статье начитался я всякого. В том числе и про якобы существующую связь, длящуюся с 90-х годов почетного президента Камчатской Краевой Федерация Кикбоксинга и заместителя председателя Законодательного Собрания Камчатского края Гранатова. Весь это компромат я читать не стал – стало достаточно собственных умозаключений. Я не судья, чтобы вешать на кого-то ярлык. Нам, рыбакам-любителям, по большому счету, всё равно. Красные приходят - грабят, белые приходят – грабят. Разницы для нас особой нет. Одного я понять не могу – куда в вас лезет? Ну, занимаетесь вы всякого рода бизнесом, на хрена же вам поганых полтонны корюшки?
1456580_658104157573370_1555566301_n.jpg

Или может задача вытеснить лишние глаза с рек? Бог вам судья, только помните поговорку про фраера, которого жадность сгубила.
В частности речь о Сахалинском губернаторе Александре Хорошавине. Уж, казалось бы, куда как крепко сидит на своем месте! Ан нет, оказалось, что судьбой ему другое место уготовано. А всё почему? Не фиг было хапать и ртом, и противоположной рту точкой. Народ ведь всё познает в сравнении. Нет. Никто (за исключением, разве Следственного комитета) не в состоянии сравнивать уровень благосостояния губернаторов. Нам же остается лишь сравнивать степень закручивания гаек на фоне сытости клопов, присосавшихся к «общим» рыбным ресурсам. Ведь согласитесь, уже и слепой, если не увидит, то пятой точкой почувствует качество Усть-Большерецкой трассы. И если раньше, особо не вдаваясь в подробности, я материл неведомого хозяина района за состояние этой с позволения сказать трассы, то теперь, когда примерно обрисовался круг тех «кто девочку ужинает», хотелось бы узнать сроки приведения в порядок этой дороги. Но, вряд ли это случится. Засунув свой нос в своеобразное древо рыбопромышленников, я понял только одно – всем выгодно нынешнее положение дел. И неразбериха с рыбоохраной, которая отчасти снимает так называемую социальную напряженность в этих краях за счет того, что население компенсирует свое нищенское существование путем браконьерства. И тот ручеек браконьерской рыбы и икры, питающий незаконные перерабатывающие заводы, которые якобы никто не видит. Конечно же, я не стану утверждать, что эти незаконные заводы принадлежат силовым структурам. Так говорит население. И судя по тому, что бардак творится уже не первый год и даже не первое десятилетие, население право на 100%.
Опять же, к вопросу о правоте населения. Прислонившись в свое время к деятельности силовых структур, я никак не мог понять, что мешает перекрыть поток нелегальной икры с полуострова. Не раз и не два я был свидетелем отправки с грузового терминала аэропорта больших партий куботейнеров, упакованных в черные мусорные мешки и обмотанные скотчем. И никому до этого дела нет. Ни силовым структурам, ни контролирующим, которые там же и расположены. А уж тем, кто является владельцем этого «свечного заводика» это и подавно не надо. Особенно, если это предприятие является лишь цепочкой в собственном бизнесе. А принимая во внимание тот факт, что Петропавловск-Камчатский Авиационный Грузовой Терминал не более чем общество с очень ограниченной ответственностью (уставной капитал 10000 рублей), то и ответственность никто и ни за что нести не собирается. По крайней мере, не те, кто являются его учредителями:
sp.jpg

Остается лишь порадоваться за президентов Федераций кикбоксинга и дзюдо края, и ту ключевую роль Законодательного собрания в решении первоочередных задач в социальной и бюджетной сферах Камчатского края. Как видим свои задачи они решили. Теперь бы дождаться, когда на нас смертных внимание обратят. Или ну его нафиг!? Председатель Законодательного собрания, подобно библейскому Иегова, «не пожалел собственного Сына, но отдал его за всех нас» (Римлянам 8:32), чего уж о нас говорить!?
Завершая, скажу следующее, шансов переломить ситуацию у нас нет. По крайней мере, до тех пор, пока кто-то из вышеперечисленных подобно Сахалинскому губернатору где-то не облажается. Нам остается лишь потихоньку тырить рыбку, пока там «большие» дядьки долями собственности меряются. Почему тырить? Да потому, что попробовав взять путевку в терминале, для того чтобы ловить легально в Усть-Большерецком районе, из трех участков принадлежащих, в частности Севвострыбводу, такую возможность предоставляет лишь 139 участок. Меня этот участок не устраивает тем, что его усиленно охраняют поборники «водоохранной зоны» и рыбалка выйдет очень дорогой.
Интересно, а защитой интересов населения кто-нибудь займется?
ПЕТРОВИЧ.
http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/19035-komu-prinadlezhit-kamchatskaya-koryushka.html



Один из комментов:
# levsha 04.04.2016 10:26 Вот блин, проблему то узрели, а до этого проблемы не было?
smile.gif


Как жаль что хорошая статья, останется всего лишь статьей, и не более. Никто из нее выводов соответствующих не сделает, и тем более никаких действий и проверок не предпримет, кому надо и так давно в sкурсе и в доле.
 
Сверху Снизу