• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интересная гильза

Автор темы

portilo

Пользователь
Регистрация
25/08/10
Сообщения
72
Реакции
7
Адрес
Я
Для знакомых
Артём
Охочусь с
2000
Оружие
МР-27М 16кал., ИЖ 17 16, кал, ИЖ-К 20кал.
Сидел, значит , неспешно подкручивал патроны с пулей ШШ для пробного отстрела по весне и увидел в своих закромах интересную гильзу с необычной историей. Знатоки - кто опознает? Предположите для какой винтовки гильза и её происхождение. Тема чисто умозрительная и никакого обучающего или исследовательского потенциала не имеет. Послушаю ваши варианты и скажу что знаю сам. IMG_2289.jpgIMG_2290.jpgIMG_2291.jpgIMG_2292.jpg
 
Так это точно винтовочная гильза? Я бы скорее подумал о револьвере.
Да и гильза, вроде бы перетянута на меньший калибр.
 
Последнее редактирование:
Бердана?
 
на нагановскую похожа... только раздуло ее как то
 
Не 30/30 винчестер(деформированный?)
Ковбойская штучка..
 
А вы у правоохранительных органов спросите что за гильза,а они спросят от куда она взялась внезапно в ваших закромах. Типа хихихи.
 
А вы у правоохранительных органов спросите что за гильза,а они спросят от куда она взялась внезапно в ваших закромах. Типа хихихи.
боюсь что их заинтересуют другие предметы в закромах.
 
Вот и выкиньте эту гильзу прямо щас.:):):)
 
Может крынка?
Ай,фотку с замером не посмотрел...Не крынка однако...
 
Может кеннади этой гильзоу убили...})))
 
Может кеннади этой гильзоу убили...})))
да что вы. давно уже всем известно что его застрелил из рогатки 10 летний пионер Вова Путин.

--- Добор поста---

Ладно, чтобы не заставлять вас выдумывать небывалое, проясню:
Дед мой - участник ВОв, был ранен, долго лечился. Сейчас неизвестно где как и откуда он добыл ствол японской винтовки (и японской ли? - но легенда такая). Короче - ствол был, а всего остального не было. Ну дед на коленке (а он умел, - я сужу по прекрасной пороховой мерке и выколотке для центробоя, сделанными им вручную и пользуемые мной до сих пор), практически в сарайчике , напильником , молотком и матерком сделал для винтовки ложу и УСМ. Сделал он и 5 гильз под чёрный порох и центробой, и гильзы эти страшно берёг. Из своего полукустарного карамультука дед успешно охотил тетеревлей, в ту пору нарезняка на руках небыло. Но потом , как водится, кто-то капнул, пришлось деду винтарь потерять, время было такое.
А это одна из сохранившихся гильз. Так что вот.

--- Добор поста---

похожа на арисаку-то самолепную? я, честно говоря, могу простить погрешность в габаритах, но полуфланцевый патрон... хз короче, нужна ясность.
 
гильза, вроде бы перетянута на меньший калибр.
Либо наоборот гильзу подуло в патроннике.
В любом случае это какой-то уродец.
Вот в интернете есть такая коллективная фотография: http://am-firearms.com/cartridges.jpg практически всех известных патронов. Такого уродца среди нет!
 
Гильза Нагановская для вкладыша в ружье под пулю мелкана, ули тут гадать.:ag:
 
Сейчас неизвестно где как и откуда он добыл ствол японской винтовки (и японской ли? - но легенда такая).
О какой винтовке речь?
К особо редким на европейской части СССР можно отнести боеприпасы к японской винтовке Арисака (часто встречаются на Дальнем Востоке и Сибири, а также на территории войска Донского, т.к. винтовка Арисака поставлялась во ВСЮР) и патроны к винтовке Винчестер. (Фирма Ремингтон по заказу Российской империи поставляла свою продукцию в Россию, но с началом гражданской войны практически всё осталось на Дальнем Востоке и в Сибири.)
japonsky_patron.jpg

Патроны к магазинным винтовкам.
1. Мурата, 1887 г. (Япония), 8Х52Р.
2. Арисака, 1897 г., с тупоконечной пулей (Япония), 6,5X50,5
5. Донная часть гильзы имеет фланец и проточку.
3. Арисака, 1897 г., с остроконечной пулей (Япония).
4. Арисака, 1939 г. (Япония), 7,7X58
http://www.historymania.info/view_post.php?id=56
Ни одного похожего уродца!
 
Не гильза это .а капсюль арт снаряда.....
 
Сверху Снизу