• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как измерить баланс горизонталки?

Автор темы

PlumBum

Завсегдатай
Регистрация
01/03/08
Сообщения
1 529
Реакции
314
Адрес
Калининград
Для знакомых
Эдуард
Охочусь с
1975
Оружие
разное
Собака(ки)
Нет
Коллеги, вопрос в общем то в заголовке. Знаю, что по осевому болту, но с пустыми патронниками, или со вставленными патронами? Извините если баян.:)
 
Эдуард,
не совсем так: не «по осевому болту», а по местоположению центра тяжести собранного ружья (действительно, без патронов и погона).
 
А зачем, пофиг баланс.... если прикладисто, то прикладисто...
 
Игорь (Reper),
сразу видно, что Вам на охоте практически не приходилось стрелять навскидку.
 
патроны могут быть разного веса
Я конечно как новичок могу и ошибаться, но по-моему среди разных весов нулевой невозможен. Или таки возможен?
Я бы предложил наиболее общеупотребительный вес патрона.
 
Случайно приходилось, баланс не панацея, а средне арифметическое, табличное условие, так сказать, Вы уверяете, если у ружья будет идеальным баланс оно подойдёт любому, я же не согласен с этим категорически. Видимо Вы много стреляли на вскидку и у Вас есть основания.:ag:
 
Reper,
ну зачем тут плести отсебятину, и затем с ней же «категорически не соглашаться»? Где я сказал, что «если у ружья будет идеальный баланс, то оно подойдёт любому»? И потом эта пустая демагогия: «…среднее арифметическое, табличное условие…» Так и скажите, что не понимаете, что такое «баланс ружья», и зачем он нужен – честнее будет.
Теперь по сути.
О прикладистости в этой теме и речи не идёт (даже не обсуждается), а вот баланс – совершенно другая рабочая характеристика ружья, причём весьма важная в целом ряде охот.

Действительно, если при стрельбе с длинной поводкой на утиных перелётах хороший баланс не столь необходим (отчего там и массово применяют длинноствольные магазинные ружья с никудышным балансом), то при стрельбе из-под собаки, да ещё в закрытых условиях (лес, кустарник), стрелять в 80% случаев приходится навскидку (или вообще не стрелять).
А поскольку я именно так и стреляю вот уже более 40-ка лет, то действительно у меня «есть основания» для таких утверждений.
 
Мужики, спокойствие.:) Товарищ взял для стрельбы из под собачки, и других ходовых охот ИЖ-58 16 калибра 62 года. Ружьё весит 2. 950 кг. С балансом немного на стволы без патронов. Думали ещё его немного облегчить высверливанием дерева под затыльником. Однако так будет ещё больше клевать на стволы. Отсюда и был вопрос. Кстати не могу понять почему без патронов. Охотимся то мы с заряженным ружьем.:)
 
Думали ещё его немного облегчить высверливанием дерева под затыльником.
Вот туда-то балансировочный груз и положите! :)

А если серьезно... Машины F-1 гораздо легче, чем позволяет регламент. Причем конструкторы все равно пытаются сделать их еще легче. Вес добирается вольфрамовыми грузами. Казалось бы - нет смысла. А дело все в том, что груз можно положить туда, куда нужно: вниз и вперед/назад. А собственные вес машины (или ружья) уж где есть - там и есть. За счет этого как раз баланс машины и корректируют.
 
Как утяжелить мы знаем, вот как ещё облегчить с сохранением баланса?:)
 
Кстати не могу понять почему без патронов.
И почему без погона? Охотимся-то мы с ним
Как мне кажется, баланс ружья в таком случае - очередная модель из серии "Конь сферический, в вакууме"
Как выше Reper писал - я бы тоже не заморачивался измерением баланса, а оперировал бы понятиями прикладистое\не прикладистое.
 
Ну... либо снять ненужные детали, либо заменить какие-то детали такими же, но более легкими. Поскольку в ружье деталей вообще не ахти сколько - в разумные деньги это никогда не уложится. Типа там карбоновое цевье, титановый ствол.
 
Ну приблизились к смысловой нагрузке наконец ..
Эдуард ЗДРАВСТВУЙ ..
Не лез в тему смотрел куда пойдет ..
По логике ,если стволы тяжелее ,то ,скажем так, в передней части ружья есть только цевье ..
Его конечно можно уменьшить , но в цвет точно не попадешь , переделывать приклад и цевье ,если по человечески ,то совсем не целесообразно с экономической точки зрения ..
Я бы на месте товарища поохотился с этим ружьем ,если бы оно показало по бою и прочим требованиям выше среднего и ну "ЛЕГЛО на ДУШУ" ,то можно и переодеть в другое дерево ..
ИМХО ..
 
Привет Анатолий. "Измерить" это 1 апреля написал! :) Смысл совета понятен. Может он ничего и делать не будет, там почти идиал с баллансом. Ну ещё задумка легкую резиновую прокладку поставить между торцом приклада и затыльником. Малост утяжелит ружьё, но окончательно сбалансирует. Товарищ из гладкодулок стрелок средний( то валит каждым выстрелом, то мажет, впрочем как и я:) ), из горизонталок ничего раньше не имел кроме тройника, а там в основном загоны. Бах из 9,3 х 74, и всё лежит.:) Возраст уже поджимает, хочет что то полегче ИЖ-27.
 
Последнее редактирование:
Эдуард,
не волнуйтесь; по нынешним нравам тут ещё всё спокойно.
Теперь по порядку.
Товарищ Ваш в любом случае не проиграл: ИЖ-58 16-го калибра (надеюсь, в хорошем состоянии) для ходовых охот по сочетанию цена/качество близок к оптимуму. Однако, как и любое дешёвое ружьё массового производства, оно не лишено недостатков. Неважный баланс – один из них.
Если в патронники вложить патроны, то баланс чуть- чуть улучшится, так как центр тяжести самого патрона расположен ближе к казённому срезу, что сместит общий центр тяжести ружья с патронами туда же (насколько – можете легко получить, составив уравнение моментов, или путём нового «вывешивания» центра тяжести). Однако, этот эффект ничтожен, и положения с балансом не исправит.
Возможные пути исправления дела – утяжеление ложи с колодкой или облегчение стволов.
В первом случае лучше бы утяжелить колодку (например, в колодке МЦ-6 предусмотрены специальные полости для закладки свинца). Но у ИЖ-58 такой возможности нет. Если же у него высверлить отверстия под затыльником, и вложить туда свинец, то баланс улучшится, но ухудшится «посадка» ружья, то есть его момент инерции и маневренность при быстром угловом развороте за целью. Поэтому лучше всего сделать бы новую ложу из более плотного дерева (если, конечно, ружьё того стоит).
Второй путь - обрезать стволы на длину чоков (где-то 40…50 мм) и получить вдобавок цилиндры; однако этот радикальный способ подходит только совсем «чокнутым» легашатникам.

P.S. А для начала можно попытаться, ничего не делая с ружьём, просто поменять его хватку – левую руку вытянуть подальше , под конец цевья. Если кивок исчезнет, то и слава Богу.
 
Приветствую охотников.
Однако так будет ещё больше клевать на стволы.
Раз клюёт и сейчас, то питч большой:
- попробуйте 5 мм картонными шабйами "оттопырить" носок приклада.
1 шайба под носок затыльника = 2-3 выстрела, если клюёт - + 1 шайба и ещё 2-3 выстрела. Подгонится как миленькая.
Кстати, а по длине приклад как? С палец "щель" между бицепсом и прикладом согнутом в локте остаётся? А "указатель" серединой первой фаланги до спуска переднего достаёт?
 
Дмитриевич, ружьё по металлу действительно в хорошем состоянии, и весит на 60 гр. больше чем мой ИЖ-58 -20.:) Поэтому и решились его приобрести. Лучше уж 14 тыс. за такое, чем 50 тыс. за ржавого ушатанного немца.:) Надеюсь, что товарищ проплатит его стоимость на днях, лицензию ещё сделать нужно...За советы спасибо, доходчиво и толково.:)


Кстати, а по длине приклад как? С палец "щель" между бицепсом и прикладом согнутом в локте остаётся
Приклад малость коротковат для весенней лёгкой одежды.:) Ружьё ещё в магазине.:)
 
Сверху Снизу