• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прогноз погоды. Каким сайтом вы пользуетесь?

Автор темы

новая

Участник
Регистрация
01/04/14
Сообщения
153
Реакции
32
Адрес
спб
Для знакомых
наталья
Оружие
зимсон 235
Собака(ки)
Нет
Задумалась. После сообщения Г Ден, о прогнозе Гисметео в теме о сроках охоты по Ленинградской области. Сама прогнозам далее чем на 5 дней не очень-то доверяю, хотя и интересуюсь, бывает "Непогодой". Самым точным по Ленинградской области считаю рп 5 (расписание погоды 5) - с такой деталировкой по населённым пунктам не сталкивалась больше нигде. Какой у вас опыт?
 
saroga, Сергей, спасибо за ссылку, это просто академический сайт какой-то! Раз Вы пользуетесь 10 лет, значит, скорее всего, нареканий минимум.
 
Самым точным по Ленинградской области считаю рп 5
Подтверждаю, ... наиболее лучшие точные прогнозы на завтра-послезавтра, ... более дальние не всегда, как у всех ...
 
И я рп5 юзаю
 
http://www.wetterzentrale.de/pics/MS_St.Petersburg_avn.png
Пользуюсь лет 12, точность на ближайшие пару суток 90%
Этот график является продуктом немецкого прогностического
центра, достоверность нормальная, одна из лучших, а немцы, одни из лидеров в
создании прогностических расчётных схем.

Начнём сверху. Синяя линия показывает ход давления. Указывается в
миллибарах. Умножаем на 0,75 получим мм. ртутного столба.
Спускаемся вниз. Это значки ветра, длинная палочка основа, короткие
"указатели" скорости. Направление ветра - та сторона основы, на которую
прикреплена указатели скорости. Большая палка-5м\с,малая-2,5м\с.Одна
"основа" без "палок-указателей" от безветрия до 1м\с.Ниже от значков ветра
расположена кривая, показывающая ту же скорость ветра но в "УЗЛАХ".По ней
полезно посмотреть саму тенденцию изменения скорости ветра. Для перевода узлов в м\с
разделить на 2.
Теперь переходим ниже по графику к температуре. Кривая температуры
имеет, как бы две линии (не надо смущаться). Верхняя линия, максимально возможная
температура, нижняя минимальная. Там стоят метки-точки. Эти точки, сроки в которые рассчитываются
значение температуры.
0,6,12,18 час. по Гринвичу(зимой+3ч.,летом +4ч.)Так же, для ветра и осадков.
Предпоследняя таблица-это влажность воздуха.
И наконец, в самом низу прогноз осадков. Высота столбца это количество
осадков в мм. выпадающих за 6-ти часовой период. Например, если центр столбца
соотв.на графике сроку 6 часов по Гринвичу и высотой 3 мм. ,это значит что в период
с 0 до 6 по Гринвичу
выпадет 3мм.осадков, небольшой дождичек. Выше будет сильнее. Но! Это не значит, что все 6 часов будет лить! Синия полоска - снег, зелёный-дождь, бордовый -смешанные осадки.
Прогноз на сутки имеет, как правило, имеет почти максимальную точность.
P.S. Из моих личных наблюдений, по ветру на сутки достоверность по напрвлению 98%! По силе 69%, по осадкам, исключая, переходные сезоны 80%.
P.P.S. В конце лета 2011 стал врать по осадкам.
Закрыть
 
Насколько я слышал объяснения метеорологов, прогноз погоды далее чем на пару суток представляет собой гадание на кофейной гуще, с соответствующей точностью :)
 
Последнее редактирование:
Петерхантом, конечно!
Это правильный подход. Только ПХ начиная с Нового Года дает прогноз погоды на открытие весенней охоты в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.
 
Рп5 самый точный.
 
Рп5 самый точный.
Ну да, особенно по части ветра:agg: Для охоты и рыбалки давление и ветер самое главное, а подавляющее большинство прогнозов эти параметры дают слишком далеко от истины. Кто живет рядом с метеостанциями ещё ладно, а вот как у нас, так вообще "труба": отдаленность от метеостанций и аэропортов, да ещё живем в "Саянском кольце", где свой локальный микроклимат.
 
Мой выбор: www.intellicast.com
Года 3-4 пользуюсь только им: наиболее точные прогнозы, постоянные обновления, с массой подробностей - на каждый час суток - в линейке - на 10 дней. С удовольствием рекомендую (с моей лёгкой руки и на нашем форуме этим пользуются).

http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C

PS Нюанс: температура указана в градусах по Фаренгейту, чтобы перевести в привычное - градусы по Цельсию - достаточно клика по значку (и затем - сохранить)

 
Grace, я об нем писал в 9-том посту)) И ветер и давление и температура и осадки.
 
yr. no норвежский сайт погоды в гугле или яндексе
 
Screenshot_2016-04-02-09-21-31.jpgвот чем пользуюсь много лет. И по ветру не подводит и по погоде. Реальное обновление онлайн
 
Петерхантом, конечно!

Регулярно этот вопрос всплывает, пора в ЧаВо включать: 2008, 2012, 2013, 2015.
Каюсь, поиском не нашла, не судите строго. Тема интересная, судя по-всему. Мне открылся целый мир метеорологии, в т.ч. благодаря Вам; за многие годы существования ПХ.
 
Сверху Снизу