• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первый Blaser и второй и третий или ...

Автор темы

balalayka

Пользователь
Регистрация
24/11/10
Сообщения
50
Реакции
11
Адрес
СПб
Для знакомых
Михаил
Оружие
в сейфе
Собака(ки)
Нет
Добрый день.

Коллеги это беспредел, по закону нарезное через пять лет, прошло уже пять с половиной, но нарезного так и нету, в какую прокуратуру идти?
Замучался я выбирать, думать, читать. Почти выбрал, но...

Что имеем:
три розовых на руках(а потому с запасом что бы).

Опыта с нарезным 0(пневматика, мелкашка и десяток выстрелов с СКС 20 лет назад не в счет)

планируемые охоты:
+ на лису с манком(основной приоритет и интерес)
+ вышка и тп коммерческие охоты в одно лицо (Лен.область, Кольский, Белоруссия)
- загоны вряд ли, ибо как то ни друзей охотников ни коллективов нету(может быть когда-нибудь)
- боровая вряд ли, весной нельзя, осенью зимой - гладкий
+- в теории интересен бобер, но это далекая хотелка
+ бумага - куда ж без этого трофея

Почти выбрано: Blaser R8 в калибрах .223 9.3х62 (отдельное спасибо Алексею(xxl) за созданную тему-опрос ниже и отписавшимся в ней - прочитал тему 3 раза)

Собственно вопросы
Если таки Blaser то:
- какое ложе(рассматриваем исключительно пластик), по идее success т.к. охоты статичные и палить очередями нет нужды(что с success делать менее удобно чем с prof, зато с success первый выстрел более "эргономичен" что ли), success не примерял, prof вполне комфортно лег.
- регулируемая щека(родная) - стоит ли оно +XX круб? ночник очень ли высоко на Blaser встает?
- стволы, можно взять комплект из 3х стволов(223+30-06+9.3 - а потому с запасом что бы :) ), но, как мне кажется, не нужен 30-06 при наличии 9ки(в моем случае), может на перспективу? где в теории может пригодиться 30-06(или 308) - вот именно так 223 мало, а 9 много?
- а может 8х68S вместо 9ки, на сколько проблемнее патроны найти, больше ли выбор, цена, отдача? (вопрос наверно персонально Глебу(Yankee))

Если не Blaser, то что? с условием простой смены стволов и креплением оптики непосредственно на ствол.
Мerkel KR1 - не предлагать, с ним забавная история вышла. Отличный карабин надо сказать по ощущениям. В магазине попросил разобрать, посмотреть как быстро это делается, какие сюрпризы. Принцип смены стволов у него точь в точь такой же как у Blaser, затворы отличаются. Посмотрел, все хорошо, попросил продавца собрать, еще повскидывать попримеряться, вот тут вылез косяк - карабин не собрался, как я понял при сборке сорвал резьбу, тк винты у него в два раза тоньше чем у Blaser. Как сказал продавец "ну вот вы сами видите, не могу я вам альтернативу Blaser предложить"

На сколько удобно[практично] тащить и менять в поле второй ствол, если предположить, ну чисто гипотетически, сидишь на лису, вышел медведь, а в кармане лицензия на медведя.

Идею, просто взять два одинаковых болта в нужных калибрах, пока еще не до конца отбросил - поругайте что бы таки отбросить.

Выручайте Други.
 
  • Like
Реакции: xxl
Я бы и сегодня взял дерево , опыт эксплуатации деревенного приклада 8 лет R93 не разочаровал ни сколько. Имею 9,3х62 и 243ий . Сегодня бы исходя из опыта эксплуатации взял бы два ствола 9,3х62 и 308ой .
 
Саксес и проф разницы лично для себя большой не почувствовал, и то и то удобно. Но саксес зимой в Толстых перчатках не айс показался, может это субъективно, товарищ у меня пользует и доволен. Брать только пластик, у меня и то и то есть, дерево конечно коцаетсч кто бы что ни говорил- и его жалко:)

набор 9.3 223 и 3006 близок к идеалу, если со временем решишь крутить 3006, то можно разогнав до значений за 800 м смело стрелять на 400-500 м для охот целей в горах.

Ps. А бобер кстати это самая что ни на есть близкая и простая хотелка, считай сразу после бумаги:))))
 
На сколько удобно[практично] тащить и менять в поле второй ствол, если предположить, ну чисто гипотетически, сидишь на лису, вышел медведь, а в кармане лицензия на медведя.

есть сомнения что получится, переставить стволы, прицелы а главное в патронник загнать патрон так чтобы мишка не услышал и не свалил. Я б не взялся, дневную оптику на ночную то меняешь и то не всегде без лязга выходит.




Идею, просто взять два одинаковых болта в нужных калибрах, пока еще не до конца отбросил - поругайте что бы таки отбросить.

а смысл? если брать приличные карабины такого же уровня как блазер +/-, типа сако, маузер и т.п., то так на так и выйдет примерно. тсаскать на охоту сраз два карабина нереальо, опть же не ужнозбывать что сего 5 ь сволов нарезного можно купить, вдруг влечет, а на одно разрешение блазера можно купить хоть 25 доп стволов
 
поругайте что бы таки отбросить.

ниачём не думать а покупать R8 ну или 93 :)
калибры предпочтительнее 9,3 и 308
владею 8ой в 9ке и 243, но вот под собрал себе комплект 9ку + 308 правда Ррр93
р8 могу продать если надо :)
 
Посмотрите шстрасер рс14.
Сергей, я его рассматривал, но крепление оптики не к стволу смущает, и механизм фиксации ствола не очень понравился, плюс "выпирающаяя" ручка затвора создает впечатления что везде цеплятся будет.

Я бы и сегодня взял дерево , опыт эксплуатации деревенного приклада 8 лет R93 не разочаровал ни сколько
Сегодня бы исходя из опыта эксплуатации взял бы два ствола 9,3х62 и 308ой

Андрей, жалко, очень жалко дерево, от каждой коцки сердце кровью обливается. 308 - меня смущают муки выборы/поиска патронов под разные нужды, так ты сразу калибром ограничен, а 308 "слишком" универсален.

Саксес и проф разницы лично для себя большой не почувствовал, и то и то удобно. Но саксес зимой в Толстых перчатках не айс показался
Сергей, елки зеленые, об перчатках я не подумал, вчера ездил примеряться к Саксесу... вскидывается сразу "правильно"(лучше чем проф), но вот второй/третий "выстрел" большой палец всё норовит поверх лечь, хотя наверно это вопрос тренировки.

можно разогнав до значений за 800 м смело стрелять на 400-500 м для охот целей в горах.
Тут, как я понял, начитавшись форумов, лучше спец калибр, типа 300wm и тп. Да и до горных охот мне далеко, разве что мишек в Хибинах искать )))

А бобер кстати это самая что ни на есть близкая
Я, пока что, еще даже не в курсе с какой стороны к этому вопросу подойти(где их искать, как, когда и тп)

калибры предпочтительнее 9,3 и 308
Максим, ух, и вы то же 308 советуете, но я его "боюсь" именно с точки зрения универсальности = мук выбора патрона, тут пока карабин выбираешь - семь потов сойдет, а патронов то еще больше.
 
и вы то же 308 советуете

это чисто ночной мой ствол будет, коротыш 52см семивайт резьба 17х1 и плюс к ней дуал и + еще
девятка доп ствол на загоны
плюс есть второй 93 в 9ке для брата держу
 
balalayka,Михаил.ИМХО .Я бы купил на вашем месте 308.И всё.А остаток денег потратил на поиск 2-х типов пуль,оболочки и п/оболочки.+Стрелять,стрелять и стрелять.Вот тогда у Вас будет ствол от "мышки до мишки!".Остальное все-то ветрозависимое,то патроны дорогие,много не попрактиковаться.
Поверьте,надо научиться стрелять по месту,а даже мощные калибры при стрельбе не по месту не гарантируют взятие зверя.
 
планируемые охоты:
+ на лису с манком(основной приоритет и интерес)
+ БУМАГА + БОБЁРЫ
Выскажу своё имхо. Рекомендую .223 и точка.
.243 рвет нещадно тонкую шкурку лисы.
.308 много энергии для такого некрупного зверя.

+ вышка и тп коммерческие охоты в одно лицо (Лен.область, Кольский, Белоруссия)
.30-06 перекроет любые из этих охот.
Решайте сами. :)
 
  • Like
Реакции: xxl
Я бы и сегодня взял дерево
Андрей здесь можно спорить)) у нашего САРОГИ Б93 с двумя стволами 300 вин и 222, и два ложа, пластик и дерево!
прелесть блейзера: можно начать с простого, а потом докупить "дорогое")) тем более собираетесь брать с несколькими стволами!

Еще хочу добавить: Blaser - это на всю жизнь! и есть куда развиваться))


Согласен! я тоже кроме внешнего твида не чего не заметил!))
набор 9.3 223 и 3006
мой идеал! патрон всегда есть, и не дорогой! я владею имено этим набором, с 9ку уже "окравил" кабанчиком))
223 престелял в "0", купил манок придейтор, вот научусь ночник с 9ки на 223 перестовлять, и вообще бест! лисы, бобры, птица..
30-06 стенд (бегущий лось), да и охоты на сохатого с ним! и про горы, правильно, можно с ним!


планируемые охоты:
+ на лису с манком(основной приоритет и интерес)
есть время открыть осенний сезон вместе, я тоже готовлюсь к этой охоте!


не думать а покупать R8 ну или 93
+100!!!!
 
Я бы купил на вашем месте 308
Сергей, подозреваю что не пустят меня на мишку с таким калибром, а в планах есть.
.308 я б наверно рассмотрел как третий к комплекту 9.3+.223, но таких комплектов, в Питере нету(а в Мск надо собирать/лицензировать).

.243 рвет нещадно тонкую шкурку лисы.
Дмитрий, сужу по форумам(обчитался уже), кто как по этому калибру отзывается(по большей части на дороговизну боеприпаса народ кивает), по лисе негатива не очень много встречал, хотя 243 всерьез не рассматривал.

.30-06 перекроет любые из этих охот.
У меня мысль такая - 9,3 "похож" на 30-06(по отзывам), но есть некий "запас" что ли у 9ки и этот "запас" в определенной ситуации может помочь.
Я собственно озадачен чуть по другому - нужен ли 30-06 при наличии 9-ки.

я владею имено этим набором
Алексей, у вас еще 22lr ;)

Сообщение от Пинежанин не думать а покупать R8 ну или 93
+100!!!!

в этом смысле уже решено - R8, как раз по результатам вашей темы :)
 
А после все сокрушаются , что лося не добрали , далеко ушел .
Андрей,сокрушаются не от калибров,а от неправильного выбора пуль и не попаданию по месту.
Сергей, подозреваю что не пустят меня на мишку с таким калибром, а в планах есть.
Ему все равно с 308-го пуля легкое или сердце пробьет или с 9-ки.9-ка-это чисто психологическая поддержка стрелка.А один мой знакомый егерь.сказал про медведя следующее:"Да бей по месту,и не парься,как обычная собака".И стрелял он их с 308-го...оболочкой.
 
мысль такая - 9,3 "похож" на 30-06(по отзывам), но есть некий "запас" что ли у 9ки и этот "запас" в определенной ситуации может помочь.
Я собственно озадачен чуть по другому - нужен ли 30-06 при наличии 9-ки.
А х/з (хто ж его знает) 9.3 или 30-06. :) Тут Вам карты в руки.
1. Для того чтобы попададать, нужно постоянно стрелять из этого свола.
2. Возьмите конкретного производителя (в случае с 9,3х62 - это только импорт) и сравните цену патрона, желательно с одинаковой пулей.
Я не против девятки, больше даже за, однако сегодняшние реалии рынка диктуют свои условия, поэтому заводить экзотические калибры не совсем удобно для пострелять. Не стрелять - верный шанс позорно промазать по трофейному зверю. И тогда разницы нет будет у Вас в руках блейзер или ИЖ-18МН, к примеру.
Стрелять по бумаге всё равно придётся, если хотите попадать. ИМХО.
 
сегодняшние реалии рынка диктуют свои условия, поэтому заводить экзотические калибры не совсем удобно для пострелять.
Что в девятке экзотического , кроме цены . Распространенный зверовой калибр , комфортный и достаточный . А цена ... Научись попадать из воздушки и, не сомневайся , нормально стрельнешь девяткой .
 
1. Для того чтобы попададать, нужно постоянно стрелять из этого свола.
Необязательно. Можно и из другого, только нужно знать, в чем будет различие между стволами. У меня постоянным стволом работает пневматика, с ценой выстрела 1,1 рубля. Но это не помешало нормально стрелять с Иж-94 и Сайги, в присутствии изрядного числа посторонних лиц. Сложно придумать более непохожее на матчевую пневму оружие, и ничего, норм отстрелялся. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=93928
 
Я двадцать лет охочусь с нарезным, при том оооочень много и в течений всего года от бобро лисы до лося. Ну не вижу я задач которые не может решить калибры 308 или 30 06. И обхожусь я двумя патронами. Сако Арровхед и чесским ФМЖ. Вся разница, что ФМЖ, на 100 м прилетает на 5. см. ниже. При стрельбе на "по дальше" с ФМЖ отчёт кликов начинаю с пятого. Вот и вся мудрость. Тоже с начала думал - накоплю денег и куплю что то поменьше и какой то магнум. А в жизни оказалось, что более важно иметь оружие и оптику к которой привык и с которой постоянно работаешь. Мой 7Х64 не рвёт лису, спокойно ложит лосякабана и добыл и марко поло с козергом.
 
Сверху Снизу