• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем обработать деревянную столешницу

Автор темы

plastik

Участник
Регистрация
07/03/12
Сообщения
513
Реакции
48
Адрес
Питер ВО
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2008
Оружие
есть
Собака(ки)
Нет
есть желание купить деревянные щиты на кухню на дачу ,будет врезаться мойка и стоять газовая плита
соотвественно вода , жир , надо протирать
вот и всал вопрос чем обработать для цвета , влагостойкости и износостойкости ?
пока идея покрыть пинотексом и лаком для яхт.
 
есть желание купить деревянные щиты на кухню на дачу ,будет врезаться мойка и стоять газовая плита
соотвественно вода , жир , надо протирать
Время всё равно возьмет свое, и относительно быстро. Не помогает натуральной древесине ни какое покрытие.
Проще взять столешницу в "Союзе", с ней намного меньше проблем будет.
 
мебельные щиты или столешницы? материал?

как точна называется в магазине не помню - щит склеян
материал - хвоя

--- Добор поста---

Время всё равно возьмет свое, и относительно быстро. Не помогает натуральной древесине ни какое покрытие.
Проще взять столешницу в "Союзе", с ней намного меньше проблем будет.

Спасибо Александр Геннадьевич , не люблю я ДСП
 
Проще взять столешницу в "Союзе"
Поддержу. Лучше брать готовую столешницу.
щит склеян
материал - хвоя
Если это Ваш выбор, то берите масло для дерева. Только имейте ввиду, что покрывать надо слоев на десять, с промежуточными сушками.
537c93a0102cf.jpg
Никакой лак, и покрытия для наружных работ не подойдут.
 
Как и пишут Уважаемые - это будет НИ о ЧЕМ ..
Дед мне мебель делал ,в частности кухонный стол по нашим размерам и эскизам ,пропитывал его воском дорогим (ОСМО) ..
Стол стоит и выполняет свои функции уже лет 10 ..
НО ..
Интенсивность использования и прочие нагрузки не идут ни в какое сравнение с мойкой ..
Если хотите деньги выбросить на ветер , то можете попробовать пинотекс , он даже у меня даже на бане весь потрескался , там далеко не такие нагрузки ,просто атмосферные осадки ..
Если логически рассуждать - мебельные щиты -они не просто так называются мебельными ..
Они клееные ..
Далее материал - как правило ель-сосна ..
Они мягкие и не сильно износостойкие ..
Возьмите дуб цельный - он простоит какое-то время ..
Но это будет уже совсем другой бюджет ..
Проще воспользоваться химией - а-ля столешницы из магазинов , желательно качественные ..
В свое время возили немецкие фирмы Верзалит - вот это практически вечные столешницы были ..
Но дорогие ..
 
Если это Ваш выбор
в этом и засада

--- Добор поста---

В свое время возили немецкие фирмы Верзалит - вот это практически вечные столешницы были ..
Но дорогие ..

Спасибо за совет
Вы все правы , единственный вопрос чем пилы ДСП обработать если всё таки будет
На счёт пинотекса есть большая разница Эстонский и Финский (по крайней мере раньше) , у соседа дом покрыт уже более 10 лет (финским) , а у другого соседа и два не простоял - весь в какихто подтёках . У финов больше ассортимент.
 
Плиты ДСП для столешниц - это химия ,монолит с закрытыми порами ..
Плюс сверху износостойкое покрытие ..
А дерево ???
Оно же живое ...
Пока поры не закроешь - будет воду сосать и разбухать ..
На кухне условия жесть - химия ,жиры ,супер антигели , горячее-холодное ,ножом режут сковородки ставят ...Караул ..
Не хотел бы я родиться столешницей ..:ag:
 
На счёт пинотекса есть большая разница
В Вашем случае, никакой.
Повторюсь, необходимо не просто закрыть поверхность дерева , а пропитать его как можно глубже (причем с обоих сторон), это можно обеспечить только маслом.
Проблема не в том что столешница из мебельного щита будет темнеть и терять внешний вид, главное что после нескольких циклов намокания/высыхания ее выгнет, и появятся серьезные щели, в первую очередь по торцам и в местах выпилов. За сим, удачи.
 
Спасибо Александр Геннадьевич , не люблю я ДСП
И я не люблю!
Дело ведь не в любви, а в практичности!
У меня что в городе, что в деревне щиты из натурально массива, а столешницы союзовские.
Вот в деревне:
%CA%F3%F5%ED%FF.jpg

Столешницы весьма прочные и удобные. И главное, ну не дураки же люди, что их делали!
В конце-концов если Вам хочется чтоб вид был как натурального массива и надежно, возьмите у них столешницу имитирующую это саммый натуральный массив.
Таких вариантов у них сейчас полно, под разные породы дерева: http://td-souz.spb.ru/index.php?rou...min_price=180&max_price=15910&attribute_value[29][]=%D0%94%D0%B0
 
будет врезаться мойка и стоять газовая плита
Заняться тебе нечем и деньги на выброс. Искусственный-натуральный камень под мойкой наше все!!! Можно еще нержаву, но толстую еще поискать надо.... Все из консевнобаночной жести продаются.

Камень. Только камень. Можешь даже сам искусственный изготовить исключительно под себя и свои размеры. Материалы и остальные компоненты в инете продаются.

Столешницы весьма прочные и удобные.
Лет на десять хватает.
 
Что-то господа охотники про самое очевидное средство забыли:

rustins-danish-oil-2-5l-by-dano2500-81a.jpg


Rustin's Danish Oil is suitable for all types of wood. It is an easy to wipe on finish, which brings out the beauty of the timber and gives a natural, open grained, soft lustrous finish. Ideal for all woods and is excellent on turned woodwork. For all interior & exterior bare wood, doors, joinery, garden and indoor furniture.

Rustin's Danish Oil подходит для всех пород дерева. Это легко очищаемая поверхность, выявляющая красоту дерева и оставляющая его естественный вид с открытыми порами. Идеально для всех пород дерева и превосходно для криволинейных поверхностей. Для любых внутренних и наружных деревянных панелей, дверей, столярки, садовой и домашней мебели.



И таки да, все заявленные характеристики наличествуют.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Может на кухню и не годится, но рассмотрите такой вариант с эпоксидкой http://mozgochiny.ru/idey-dlya-doma/svetyashhiysya-stol/ Еще слышала про жидкое стекло... У себя в доме покрывала пол лаком на водяной основе, предназначенном для медицинских помещений, которые подвергаются мокрой уборке несколько раз в день с антисептическими средствами. Очень стойкий лак, образовавший пленочку. Если не бояться такой химии, то можно и столешницу покрыть, только разделочные работы нужно будет вести обязательно на кухонных досках.
 
Заняться тебе нечем и деньги на выброс.

конкретный ответ на вопрос темы

--- Добор поста---

Повторюсь, необходимо не просто закрыть поверхность дерева , а пропитать его как можно глубже (причем с обоих сторон), это можно обеспечить только маслом.
Проблема не в том что столешница из мебельного щита будет темнеть и терять внешний вид, главное что после нескольких циклов намокания/высыхания ее выгнет, и появятся серьезные щели, в первую очередь по торцам и в местах выпилов. За сим, удачи.

спасибо , на маленький понимаю
за цвет не боюсь ,сковородки не ставят , ножи не втыкают - прблема только одна вода и жир

--- Добор поста---

Что-то господа охотники про самое очевидное средство забыли:

Спасибо Юра за совет , я знаю что ты с деревом на ТЫ
почитаю подумаю

--- Добор поста---

но рассмотрите такой вариант

Спасибо буду читать

--- Добор поста---

Камень. Только камень.

это хороший вариант но за другие деньги
 
есть желание купить деревянные щиты на кухню на дачу ,будет врезаться мойка и стоять газовая плита
В советское время был дефицит на мебель. Отец где уже тогда "достал" финскую опалубочную фанеру(водостойкую) и делал с нее и шкафы, столешницы.Один стол до сих пор жив, ему уже лет 30, стоит на улице, я его использую как верстак - не ведет, не гниет, воды не боится.Толщина примерно 10-12мм. Цвет правда - типа кофе-какао. Если решите делать со щитов - покрыть можно хорошим паркетным лаком раза три-четыре - нарастить слой. По мере износа покрытия - протирать растворителем от следов жира-загрязнений, подшлифовать, и снова обновлять лаковое покрытие. Можно корпуса сделать с плиты, а столешницы с опалубочной фанеры(только хорошей, многоразовой-водостойкой). Первый раз дерево надо покрывать (пропитывать)не менее 4-5 раз, тонкими слоями, разбавленным лаком до нормальной консистенции. Еще вариант: Можно столешницы плиткой половой (кафельной) обклеить. ПВА+цемент+опилки+вода, торцы столешницы обиваются рейками в ровень с плиткой. Можно на битумный лак клеить плитку(фанеру в этом случае можно не водостойкую, толщиной 20мм(два слоя по 8-10мм).Швы между плитками герметизируются затиркой для плитки(плитку обязательно клеить со швом). Не боится не жира ни грязи, смотрится красиво, можно любой цвет-рисунок выбрать.Плитку выбирать надо ровную(не поведенную).
 
Последнее редактирование:
спасибо за совет

поджимает время , придётся дсп пока купить , но идею не оставлю
щиты пока покупать не стану , так как пропиткой заниматься надо летом
 
лак боится воды, не советуют.
 
лак боится воды, не советуют.
Я говорила
У себя в доме покрывала пол лаком на водяной основе, предназначенном для медицинских помещений, которые подвергаются мокрой уборке несколько раз в день с антисептическими средствами. Очень стойкий лак, образовавший пленочку.
о таком, например: http://www.newchem.ru/index.php?id=prod&tree=lak&pr=vdku
Новый лак для мебели и паркета не имеет запаха, поэтому с ним удобно работать даже зимой в закрытом помещении. Его применение оправдано в детских дошкольных, пищевых и медицинских учреждениях, так как его использование совершенно безопасно. Лак образует твердую износостойкую и водостойкую пленку, защищающую древесину от старения и механических повреждений.
 
Камень. Только камень.
Абсолютно правильно! Желательно гранит, лучшего не придумать. У меня на кухне лет 18 стоит, и хоть бы что ему. И сковороды горячие, прямо с плиты ставил постоянно, и сто только не делал. Жена особенно любит на нём тесто раскатывать. Дерево можешь ставить как временный вариант, а потом всё таки заказывай из камня, никогда об этом не пожалеешь.
 
будет ДСП временный вариант ( лет на 10) , а потом будет видно
камень намного дороже , а эксперименты с деревом требуют большого времени и средств!
 
Сверху Снизу