• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенние наблюдения.

Автор темы

griffin

Участник
Регистрация
09/09/09
Сообщения
227
Реакции
36
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Илья
Оружие
ИЖ-58МА, ИЖ-27
Собака(ки)
Нет
Вчера ехал по окружной. в 2-х местах на полях видел чибисов, не рановато ли...
 
на полях видел чибисов, не рановато ли...
у нас видел сегодня цаплю. кругом лёд и снег ещё... чего ей жрать, бедолаге? это ж не гусь, травку щипать не будет...
 
На прошлой неделе под Выборгом.... сидит на полях ( на люду) и жизни радуется)))) Значит и на этой неделе валю можно ждать....
 
Да, похоже уже должен прилететь, морозов больших уже не ожидается, как бы к началу охоты все на гнезда не сели:)
 
Парни, чибисы уж неделю,как прилетели :)
Я прошлые выходные их видел в районе Новое Кудрово
 
Есть у меня один реперный снеговой сугроб на затененном северном участке, так вот судя по нему через 4-6 дней тяга начнется. Можно еще по прилету скворцов ориентироваться.
 
Serg80, Вполне может быть - мои приметы для северных районов ЛО, где я и охочусь. На юге уже наверняка тянет.
 
В тосненском вчера в 22-20 один протянул.
 
Чибисов видел, крякашей видел, скворцов видел и слышал. Походу весна.... В парке видел крякаша альбиноса...
 
Рядом со Всеволожском все лужи в одночасье кряквой забиты. К началу сезона все утки на гнездах будут.
 
Муринский ручей во льду, а парк кряковой забит, ходят по газонам, дорогу не уступают...:ai:
 
У нас, на местном форуме подобная тема называется "Весна идет". Тема существует с 2011 года.
Этакий календарь природы. Можно отследить, какие изменения в природе и когда происходили за последние 5 лет)))
 
Гатчинский район, вчера 2 вальдшнепа с циканьем. Первый в 20-25, второй в 20-45. Дроздов в лесу уже море. Скоро начнется полноценная тяга.
 
Первые вальдшнепы прилетают со скворцами и начинаются облеты территории, как правило с циканьем или молча. Когда лягуха лезет в канавы на метание икры дней десять идет пролет вальдшнепа - тяга хороша, так как с местным тянет и пролетный, но многие птицы летят с хорошей скоростью - видимо пролетные совмещающие тягу и облет местности. Когда начинает распускаться лист и далее остается местный - тяга становится неторопливой и стрелять удобно.
Кряква после недели плюса по ночам начинает кладку.
Это мои наблюдения. Возможно я и неправ.
 
Народ по охоте истосковался))))
 
Можно еще по прилету скворцов ориентироваться.
Скворцов и грачей видел 27 марта.

--- Добор поста---

В парке видел крякаша альбиноса...
Он уже года три у нас на ЮЗ обитает

--- Добор поста---

К началу сезона все утки на гнездах будут.
И что? Ходовая запрещена, стрельба самок запрещена, а селезней с подсадной или с манком можно долго добывать.
 
парк кряковой забит, ходят по газонам, дорогу не уступают...
наступают на ноги, курят, пьют пиво и нецензурно выражаются.
У нас, на местном форуме подобная тема называется "Весна идет"
У нас подобная тема тоже есть "Фенология.." http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=55541&page=16&p=1971084#post1971084 Но мы не ищем легких путей :ab:.
 
В воскресенье катился на велосипеде по Косой линии, машин не было, тишина, только шины шуршат. И вдруг услышал соловья. Я аж чуть с велосипеда не упал, подумал-померещилось. Остановился-и правда, в каком-то сквере за забором выводит посреди белого дня. :ag:
 
Сверху Снизу