• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тетерев/глухарь? Чей помет?

Автор темы

Mumi

Участник
Регистрация
21/04/10
Сообщения
684
Реакции
108
Адрес
Спб
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2010
Оружие
ТОЗ-34Е, МР-43(было), ATA Pegasus
Собака(ки)
РОС Ланс, РОС Парма
Собственно фото ниже. Рядом было ещё несколько аналогичных кучек. Не в лесу, на поле, похоже что прошлогоднее. Оно?
20160327_093722.jpg
 
  • Like
Реакции: LOS
Тетерев, его след прибывания в лунке.
 
Ага. То есть вероятность того, что следующей зимой можно попробовать пройтись там на лыжах, а этой весной где-то рядом будет, ток - присутствует?
 
То есть вероятность того, что следующей зимой можно попробовать пройтись там на лыжах,
Если будет достаточный снежный покров, а недалеко есть деревья для подсадки, то почему нет?
ток - присутствует?
Вот тут "бабушка надвое сказала". Проще проверить. Тетерев птица хоть и оседлая, но места ночевок зимой далеко не всегад близко от мест весеннего токования.
 
Артемка, а я дяденьку бобра попрошу, он дорогу покажет.
 
Mumi, а вот мне этот вопрос действительно интересен ... зачем Вы сакрастируете ... будете себя так вести, я на Вас пожалуюсь модератору ...
 
а я дяденьку бобра попрошу


я на Вас пожалуюсь модератору
Ребята, вопрос то "тетеревиного" яйца не стоит.
Тетеревиный ток искать не самое сложное. Токование с чуфыканьем слышно за 1,5 - 2 км в хорошую погоду. Ну и помет, что на снимке не прошлогодний, а зимний, так наверно правильней.
 
Роман, да это мы так, по-дружески. Ток попробуем конечно послушать.
 
Ромарио, а искать необходимо именно по звуку токования или есть еще какие-то методы? Спасибо.
 
а искать необходимо именно по звуку токования
Артем, это самый простой способ. Интересно услышать вдали ток, подойти на максимально близкое расстояние, посмотреть и послушать петухов без выстрела. :ab: Одно из самых моих любимых занятий весной на охоте.
 
есть еще какие-то методы?
А какие у человека есть ещё органы восприятия?
Нос не поможет. Остаются ещё глаза и шестое чувство.
Но увидеть сложнее, чем услышать, хотя есть варианты, когда ток можно и увидеть. Правда можно сразу не сообразить кто на поле. Тетерева или вороны.
Услышать это самое простое и доступное.
 
Прогулялся по округе. Посередине одного поля нашёл токующего тетерева, в количестве одной штуки. Приходил туда два дня, начиная с пяти утра - он там реально один ходит, но все положенные действия исполняет. Вокруг места присутствует помёт, подзамёрший в том числе - по всей видимости, он там постоянно. Собственно, вопрос - он там почему один? Все остальные уже разбились по парам, или он просто действительно последний из могикан? Считается ли одинокий тетерев за ток? Имеет ли смысл продолжать поиск по округе, или в любом случае тетерева должны были бы на единый ток собраться?
 
Собственно, вопрос - он там почему один?
Законы разведки в данном случае рекомендуют "взять языка" и допросить его с пристрастием. Только так можно получить достоверную информацию.
Остальное в виде предположения.
1. Ток в обычном понимании закончился, в данной местности, из-за ранней весны. Основное действо завершилось некоторое время назад, а то что происходит сейчас, это уже "сила привычки" и так токовать самцы будут ещё долго.
В Псковской ситуация точно такая была в Дедовичском р-не после открытия. Тетеревов много, поют везде, групповщины нет, а были годы когда петухов до 30 шт в одно место слеталось.
2. Еще вариант, если слышно пение в округе. Некий молодой, но очень амбициозный петух пытается организовать свой ток. Если его не пугать и не трогать, то возможно, что он сумеет уговорить ещё пару тройку единомышленников, и компанией они заманят своим "юношеским задором" пару тройку куриц. Тогда на следующий год, если не будет опять же беспокойства на этом месте, может быть уже нормальный ток в 8-15 птиц. Только "качать права" будут три -четыре петуха. Если потерпеть ещё год, то на третий сезон у Вас будет нормальный "работающий" ток. Правда в нынешних условиях такое близко от мегаполиса практически не возможно.
3. Если пения других петухов вокруг больше не слышно, значит это просто одиночка "оторвавшаяся" от коллектива.
Считается ли одинокий тетерев за ток?
По "закону" считается. Только вот охотится на токах где количество особей на току меньше 10ти (?) ограничено этим же законом, то же запрещено.
 
По "закону" считается. Только вот охотится на токах где количество особей на току меньше 10ти (?) ограничено этим же законом, то же запрещено.
Не, охотится на одинокого петуха желания не имею, интересен сам процесс поиска и наблюдения.
 
Сверху Снизу