• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обучающие видео охоты с манками на селезня

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Всем привет! Обзавёлся маночком и потихоньку его к весенней осваиваю. В основном по видео в инете. Предлагаю в этой ветке собрать примеры, хорошо иллюстрирующие как технику игры на манке, так и непосредственно охоты.
Одна просьба - поменьше флуда, если есть какие-то критические замечания к выложенным видео, максимально чётко их излагайте. Всё-таки в первую очередь хочется научится правильно манить манком. Можно, конечно, взять очередную одноразовую, на один сезон, подсадную, но как-то мне это не очень интересно.
Я пока в основном учусь по обучалке Fred Zink (просто потому что у меня его манок) и Мельника Дмитрия.
И два примера реального применения манков
 
Тема заезженная. Фред Зинк толково все поясняет. После него только Игорь Графов, и Вячеслав Лучник может что то толкового добавить, и помочь. Подчеркиваю:ПОМОЧЬ. Дмитрий Мельник сам не смог путем поохотиться в Краснодарском крае (см. Видио зимняя охота на утку) ни 130 чучал от гринхеда и спорт пласта ни его "фея" с умелыми манильщиками толком не помогли... Хорошо что не пустые вернулись:ag:... К стати, недавно посмотрел видиофильм как команда Дмитрия Мельника без чучал и подсадных с одними манками по селезню хорошо от охотились. Реабилитировались... Так что Вы на верном пути...
 
Последнее редактирование:
Дима, посадить пару или стайку в отдалении от чучел ты конечно сможешь, но селезень, как по классике, не поплывет к чучелу если он не слепой...ты в этот момент не сможешь подыграть на манке, дабы не сфальшивить...Стрельба на пределе дробового выстрела по селезню и его добыча возможна конечно...НО... а как же романтика этой охоты? когда селезень сел в отдалении и молча оглядывает с воды все вокруг, ты весь на адреналине и не шелохнешся, утка твоя повернулась в сторону селезня и делает равнодушный вид и молчит сцука, ты в душе уже думаешь что пустишь её в суп по приходу в лагерь и вот... селезень,успокоившись наконец, жвякая поплыл на встречу любви, уточка слегка клякнув подалась на встречу или начала подмыватся:cc:, ты поймал селезня на мушку и снял с предохранителя, ближе,ближе... выстрел...весенний красавец чисто бит тобой в 10 метрах от тебя, заходишь в воду берешь его, душа поет - ах какой я умелый и правильный охотник:ag:, подсадную готов уже расцеловать, а не в суп пустить. Не спеша любуешься красавцем, хвалишь уточку, выкуриваешь сигаретку и лезешь в скрадок продолжать охоту...
 
но селезень, как по классике, не поплывет к чучелу если он не слепой...ты в этот момент не сможешь подыграть на манке, дабы не сфальшивить...

Это не так, есть чудесный "звук одобрения и поощрения", как я его называю, он делается очень тихо и сфальшивить на нем нельзя...им селезень, севший в стороне, подтягивается до состояния притопления чучела.
 
пепс68, результаты не могу сказать, что какие-то выдающиеся. Время, к сожалению, не резиновое. Ездил в деревню на охоту. Но там, увы, помимо охоты полно других дел. Так что бытовуха засасывала. Было 8 утрянок, половина из которых была банально проспана, ещё две ушли на глухариные тока. В одну утрянку наманил четырёх, стрелял по двоим, одного принёс. Вторая утрянка была пустой совсем - неудачно выбрал место. На тяге наманил одного селезня ещё. И одного знакомого охотника) Вылез из кустов такой из кустов "а, это ты крякаешь. А я думал уткиии..."
 
Запись в студию!!! оценим! уж судей тут достаточно!

Запись звука или охоты? С охоты на утку у меня записей нет, а запись этого звука делал Игорь Графов, то, что это прекрасно работает, Вам придется поверить на слово.

 
пепс68, из тех четверых, что в ту утрянку наманились, два было одиночных, один в паре и две пары. Стрелял по одиночке - он вылетел на штык чётко на марок, метров на 15. Заметил меня, пошёл с набором высоты на поворот, я его и снял. Стрелял по селезню в паре- пара налетела, сделала два круга, причём селезень сильно отстал от самки. Промазал. Одиночка сел метрах в 30, стал подплывать ближе, остановился. Я его шумнул (не люблю стрелять по сидячим), но он очень удачно на взлёте прикрылся кустами, я даже не смог выстрелить. По четвёрке не стрелял- шли очень плотно, выделить селезня было невозможно.

--- Добор поста---

Ратмир, о, спасибо!
 
Дорофеич, не за что, в прошлом году утром бросил чучело, слышу, в дальних камышах жвякает зеленоголовый, несколько одиночных кряков, то, что амеры называют "lonesome hen" - он взлетает, плюхается метрах в 20 от чучела и 35 от меня, дальше этим звуком с видео я его подтянул до попытки напасть на чучело, пришлось вставать, чтобы он взлетел.
 
Классная тема. Спасибо.
 
Особенно будет полезно начинающим охотникам, азы, так сказать. Согласен в какой то мере, с авторами текстов о том, что видя, что твориться весной на охоте - ее надо закрыть....:( Сам, к моему великому сожалению, думаю также...НО - правильнее УЧИТЬ охотиться правильно, контролировать охоты, а не галки ставить о проделанной работе(смотрю Ютюб о весенней и ох..ваю от выложенного...:( Причем люди считают, что ТАК И НАДО! И хвастаются выложенным, при этом получая кучу лайков с хвалебными постами, а это говорит о том, что культуры весенней охоты у нас нет!!! Вот над чем работать надо. ИМХО
 
Сверху Снизу