• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ширинского-Шихматова пуля. Не подует ли?

Автор темы

portilo

Пользователь
Регистрация
25/08/10
Сообщения
72
Реакции
7
Адрес
Я
Для знакомых
Артём
Охочусь с
2000
Оружие
МР-27М 16кал., ИЖ 17 16, кал, ИЖ-К 20кал.
Купил у мастеров пули ШШ для 20 и 16к. Почитал ганзу. Все пуляют, пробем нет. Но чё-то мне страшновато. Прикинул пулю 16 к стволам. Не проходит, застревает сразу за срезом патронника. То же и у 20го. В гильзу лезут охотно. Прикинул пулю 20 к стволам 16 - получок проходит, в чоке застревает в 10-15см от дульного среза. Или я просто бзделоват и это нормально?
1.То есть стрелять пулей , рассчитывая на то что пояски обожмутся и ствол-таки не подует?
2.И если стрелять то сколько сыпать сокола под каждый калибр? Так же как под пулю полева?
3.И опять же - если стрелять пулей 20 со ствола 16, то наверно бед от удара о чок будет больше чем от медленно обжимающейся калиберной пули? Короче каша в голове, посоветуйте.
Пули эти http://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350-0.html
 
размеры по телу пули и пояскам давайте....
 
16й тело 14,7 мм, пояски 17мм, вес с пыжом 31,4грамма. 20й тело 13,2мм пояски 15,8 мм вес с пыжом 26,2гр.
 
Хана твоим стволам, ту пулю до революции ещё придумали а ружье у тебя явно современное уже))
 
Не проходит, застревает сразу за срезом патронника.
Калькулятор возьмите и посчитайте.
Возьмите данные по давлению для ваших стволов, уменьшите процентов на 20. Исходя из диаметра ствола посчитайте площадь пули. Давление переведите в кгс/см.кв. и умножьте на полученную площадь. Получится усилие в несколько тонн. Если у вас рука не гидравлическая то тонну вы точно не выдавите.
У меня для 12к при 600 МПа получалось порядка 16 тонн. Даже если пересчитать для дульного давления (это порядка 6 МПа) - будет 160 кг. Это надо самому на шомпол встать и еще кого-нибудь на себя сверху поставить.
 
600 МПа получалось порядка 16 тонн.[/quote.]

Алексей, Вы неправильно посчитали. В оружии 12/70 среднее рабочее давление 600 бар или 60МПа. 600МПа - 6000 бар. Соответственно и с 16 тоннами ошиблись. В 10 раз.

--- Добор поста---

16й тело 14,7 мм, пояски 17мм, вес с пыжом 31,4грамма. 20й тело 13,2мм пояски 15,8 мм вес с пыжом 26,2гр.
Тело пули должно быть диаметром меньше диаметра дульного сужения. В вашем случае все нормально, с ружьем ничего не будет. Пояски обожмутся. Они при выстреле центруют пулю в стволе.
 
ошиблись. В 10 раз.
Чорт!
Всегда недолюбливал давление за разнообразие единиц... и особенно фунты на квадратный дюйм - эт ваще пипец!
Но вобщем для вопроса ТС разница не критичная... ну 1.6 тонны в патроннике и в конце 16 кг. Ну вот 16 кг продавить реально, но к этому давлению пуля уже обожмется давно.
 
Последнее редактирование:
по 20 не скажу...а 16 стреляй не бойся, не дунет...
 
Я значения брал отсюда http://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html
Теперь почуял неладное и посмотрел - давления для патронника даны в МПа, а дульное указано в атм.
[FONT=Verdana, Arial]3. Давление на срезе ствола, конечно, было больше, чем у хороших импортных порохов. Но оно (давление) оставалось на удивление стабильным, почему-то слабо меняясь при вариации веса пороха и веса дроби. Изменения составляли приблизительно от 35 до 45атм.[/FONT]
атм. бар и кгс/см.кв. это примерно одно и то же.
Запутали меня, короче разные единицы.
 
Пожалуй и пальну. Еле осилил сегодня 2 профильные темы на ганзе. Так там опять же не знаешь чему и верить, на форуме ганзы походу дела каждый второй слона в упор в спину из миномета бьёт.
 
если тело пули на 1мм меньше чока, то ребра пройдут, 14,7 -тело, а на срезе ствола 16мм.... я ребра на 16,7 делал, с навеской пороха не переборщи, 1,9-2гр Сокола на 29-30гр пулю у меня...

--- Добор поста---

если опасаешься, то прогони пули через прогонное кольцо 20 калибра сначала, если есть 20-ка, то наверно есть и кольцо, сколько оно там 16,8? или 17?
 
--- Добор поста---

если опасаешься, то прогони пули через прогонное кольцо 20 калибра сначала, если есть 20-ка, то наверно есть и кольцо, сколько оно там 16,8? или 17?

Да такая фигня, дружище, я то всё-же больше переживаю что от удара по сужениям 16кал пулей 20 кал беды больше будет , чем от пули плотно и плавно протискивающейся от патронника к выходу.
 
Тело пули должно быть диаметром меньше диаметра дульного сужения. В вашем случае все нормально, с ружьем ничего не будет. Пояски обожмутся. Они при выстреле центруют пулю в стволе.
+100 По учебнику тело пули должно быть меньше на 0,4-0,6 ребра сомнутся без вреда для чока.Насколько я помню тело пули Шихматова должно иметь хороший запас для прохождения чока,пуля 20к не вариант заочно проиграет в точности и убойности калиберной.Если размеры позволяют не бойтесь за стволы.Если ваш чок 15,8 запас составляет 1,1мм если чок 16 запас того больше 1,3мм.Здесь больше надо думать сколько и какого пороха положить для адекватных давлений с тяжелой пулей.ИМХО
 
Последнее редактирование:
Здесь больше надо думать сколько и какого пороха положить для адекватных давлений с тяжелой пулей
ВОООТ! Думаю положить сокола 1,75, а гильзу соответственно закрутить.
 
Тогда проблем не возникнет,удачи.
 
отстрелял по 3 пули с каждого ствола на 40 шагов все уместились в 20 см. наверно пристрелка закончена, смысла стремиться к лучшему с вертикалки я не вижу. для охоты вполне годно.
 
Сверху Снизу