• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет водных туристов

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
Всем привет.
Вписываемся летом в очередной блудняк, в части которого нам предстоит подняться вверх по р. Варзуга 100 километров.
В связи с этим у нас нарисовалась пара хотелок, как нам облегчить себе жизнь.

1. Отказаться от болотников и купить гидрокостюмы плюс обувь.
В общем нужны советы. Жалательно ткнуть пальцем на конкретные экземпляры и сказать коротенько про плюсы-минусы.
Самостоятельно куря инет предварительно остановился на этом:

http://www.red-sun.su/catelog.html?...page=flypage.tpl&product_id=83&category_id=18
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2312600

2. На подъеме связать две байдарки в катамаран и повесить мотор пятерку. Насколько это выполнимо? Есть ли у кого подобный опыт. Тему таскания мотора и бензина через болота между реками оставим пока за скобками - дядьки мы здоровые и справимся.
 
Алексей, Вы конечно "калач тертый" по Кольскому полуострову, но на всякий случай советую следующее. Решить все вопросы законного пребывания на реке Варзуга с руководством колхоза "Путь коммунизма" (вроде так называется). Потому как местное население и ЧОП оберегают, да же береговую территорию от новых гостей. Во всяком случае году в 2012 в августе месяце нам пришлось свернуть свой лагерь, да бы не портить себе настроение.
 
voipel,Алексей, обрисуй цели и область применения новых хотелок. Чего от них хотишь?:)
 
Алексей, Вы конечно "калач тертый" по Кольскому полуострову, но на всякий случай советую следующее. Решить все вопросы законного пребывания на реке Варзуга с руководством колхоза "Путь коммунизма" (вроде так называется).

С этим вопроса не будет. Мы там не сами по себе, а с государевым заданием. Ну и размахивать спиннингами на виду тоже не будем, чтоб не злить никого понапрасну.

Алексей, обрисуй цели и область применения новых хотелок. Чего от них хотишь?

Хочу протащить байдарку от устья Паны до волока на Стрельну и чтоб не заливалась вода в сапоги) Не люблю мокрые ноги)

Ибо по описанию реки, подъем будет достаточно тяжелый. Гидроштаны нужны для протаски по порогам. мотор для участка выше водопадов.

Начиная примерно от N66 52.707' E036 53.473' и до самого Падуна начинается самый неприятный участок всего маршрута. Несколько километров узкой, быстрой с многочисленными перекатами реки берега которой сплошняком заросли ивняком через который не продраться. Ивняк тут такой, что его ветви местами на 2-3 метра отходят от берега преграждая путь по воде.
После Падуна. Вначале четыре или пять длинных и быстрых перекатов. По воде нет никаких шансов на них запрыгнуть. Мы тащили лодки по кустам ивы. Занятие не из приятных.
Километра через два все кончилось, река успокоилась и следующие километров 10 мы спокойно шли на веслах. Лес кончился, начались болота.
В этот день от Падуна до места волока на Стрельну мы прошли 29 км на что затратили 12 часов. Больше мест для остановок на этом участке нет совсем - береговая линия хоть и очерчена резко, но она состоит из травы, типа камыша, который торчит прямо из воды
Хуже всего то, что километров за 15 от Падуна река сужается и ускоряется. Кроме того местность открытая и нам неповезло вдвойне: задул сильный встречный ветер - приходилось бороться и с течением и с ветром одновременно. Скорость нашего движения резко упала до 0,5 - 1 км/час (по gps). Иногда, при порывах ветра лодку сдувало назад и приходилось потрудиться, чтобы хоть как-то двигаться вперед. А еще нужно быть готовым к тому, что ветер этот может быть очень холодным: в этот день температура воздуха была всего 4 градуса (а это конец июля).
 
0254965377.jpg

Весь маршрут будет выглядеть примерно так:
Ловозеро- Цага(подъем)- волок на Пану-Пана-Варзуга (подъем)-волок на Стрельну - Стрельна-морем до Пялицы - подъем по Усть Пялки - волок на Пулоньгу - сплав до моря - Сосновка, откуда вылет рейсовой вертушкой.
Варзуга самое неприятное место, т.к. при высокой воде возможны проблемы с подъемом.
 
Нв Варзуге был в 2006 году , попадали туда через заброску на Индель , дальше сплав Пана - Варзуга -до моря , речка не сложная , пару- тройку шивер , проблемы с которыми возникают при разных уровнях воды.
это была самая незабываемая рыбалка в жизни и в Питере я с рыбалкой завязал .
Вообще на сплавах болотники и прочее , во что вода может налиться вовнутрь - опасная история , так и будешь стоят на дне реки покачиваясь .
По началу сентября , снижу я был одет в термобелье , непромокаемые штаны , неопреновые носки и палубные тапки , те что носятся на босую ногу . Верх был одет достаточно тепло , флис и теплый жилет
бывало заходил в воду по пояс , и все это сохло достаточно быстро .
 
снижу я был одет в термобелье , непромокаемые штаны , неопреновые носки и палубные тапки
А какие именно штаны? Они полностью закрыты снизу носком как колготки или нога из них торчала?
 
Конечно ,торчала.
 
voipel,Алексей, соглашусь с Андреем. Именно поэтому и спросил про цели:) Вейдерсы по грудь. Если черпанул ими воды - труп.
Для твоих целей ТОЛЬКО неопрен + гидроштаны с НЕОПРЕНОВЫМ поясом. Какой у тебя размер штанов? У меня где то были.

Боты можешь там же посмотреть, а можешь в сплаве.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160311172813106581
 
voipel, есть у меня комплект чернухи. Вещь хорошая, мы ходили по Поморскому проливу на кате. Но работают только в паре с курткой и гермопоясом. Без них - фигня.
Я сейчас на воде работаю в болотниках и надеваю поверх них мембранные штаны (без молнии на ширинке!) плюс мембранная же куртка. Подбирал комплект в Сплаве, мембрану брал самую толстую.
 
За заботу о ТБ спасибо. (без шуток). Из моего небольшого опыта на кольском - реки в основном мелкие и широкие. Вполне можно обходиться и болотниками 99% времени. Ныряешь по пояс крайне редко, но это неприятно( Остаться стоять под водой возможно при крайне неудачном стечении обстоятельств, но так и камень с обрыва может на голову упасть. Вот что действительно опасно - меандры в болотах в истоках рек. Лично видел ручей шириной полметра и глубиной - два. Но там речь и не идет о гидроштанах.

Для твоих целей ТОЛЬКО неопрен + гидроштаны с НЕОПРЕНОВЫМ поясом.

Неопрен в свернутом виде много места занимает, а это критично. Плюс в сентябре, как я понимаю, одеть его с утра те еще пляски с бубном.

Но работают только в паре с курткой и гермопоясом. Без них - фигня.

Почему? Попадает вода через верх? Штаны с поясом не справляются отдельно?
Как себя чувствуешь после часов 6 в чернухе? Тоже мокрый только изнутри?

Я сейчас на воде работаю в болотниках и надеваю поверх них мембранные штаны (без молнии на ширинке!) плюс мембранная же куртка.

Спасибо за совет, обдумаю и этот вариант.
 
voipel,Алексей, ты меня не так понял. Я тебе не предлагаю гидрик:) Хотя при длительном нахождении в воде - самое то. Насчет плясок ты неправ. С плясками одевают неопрен с открытой порой. Там да, надо теплую воду с гелем для душа внутрь заливать. А есть закоытая пора. Которая спокой одевается на сухое тело, как обычная одежда.
Но дело не в этом. Если нет варинтов нырнуть, можно рассмотреть и вейдерсы.
Если нет, то хорошо сработант комплект флисовые штаны+гидроштаны с манжетами+ неопреновые носки+боты.
Либо неопреновый полукомбез из 3мм+штаны+носки+боты
 
Если нет, то хорошо сработант комплект флисовые штаны+гидроштаны с манжетами+ неопреновые носки+боты.
Либо неопреновый полукомбез из 3мм+штаны+носки+боты

Игорь, сделай скидку на мою дремучесть)
гидроштаны с манжетами это что? это грубо говоря как брюки, но которые утягиваются на лодыжке? или они закрывают материалом всю ногу?
носки+боты тоже не понял. Неопреновые носки и обычные ботинки? Или неопреновая обувь носится тоже с неопреновыми носками?
Можешь тыкнуть ссылками? Хоть буду знать чего искать надо. Почитаю и задам уже более акцентированные вопросы.
Мне просто тяжело пока ясно выразить мысли, т.к. я еще не владею вопросом и сам не очень понимаю, что мне надо. Для этого и создал топ.

я правильно понял, что неопрен -это "мокрый гидрокостюм", а всякие мембраны и чернухи - "сухие"?
 
Лови ссылки
Носки неопреновые
http://www.splav.ru/catalog.aspx?search=Носки неопреновые
Штаны и куртки каякера
http://triton-ltd.ru/odezhda/odezhda_dlya_vodnogo_turizma/
Одеваешься так - термобелье или тонкие неопренове штаны или полукомбез, наверх штаны каякера. На ногу неопреновый носок и неопреновый ботинок(ссылку давал выше).
Если теплое время года, то можно гидроштаны и ботинок одевать прямо на тело.
В таком виде ты не замерзнешь. Нога будет мокрой, но не спревшей, как в резине, а просто как бы распаренной:)
И самое главное - неопрен даже мокрый греет. Наружний слой призван защитить нежный неопрен от порезов, а тебя от ветра.
 
  • Like
Реакции: VF
Если размер около 48-50 и рост около 180 могу отдать свой гидрокостюм. Точнее шил когда то для виндсерфинга из 3 мм неопрена комбез. Одевался он правда всего раз 5 и то примерка. Потом не до него было, потом размер плавно ушел за 52...
Пошит правда давно. К нему носки непорен докупить и ботинки типа как для вейдерсов и нормально будет. Сверху можно просто брезент для защиты от прокола. Греть будет и мокрый. Там принцип вода не гуляет вокруг, что попало внутрь то телом нагреваем а оно не вытекает и не добавляется особо.
 
Почему? Попадает вода через верх? Штаны с поясом не справляются отдельно?
Как себя чувствуешь после часов 6 в чернухе? Тоже мокрый только изнутри?
Там костюм одевается довольно специфически. Штаны реально огромные, до подмышек. Куртка - ниже развилки. Ты их соединяешь, вместе скручиваешь и одеваешь пояс давящий из чего-то резиноподобного. Отдельно штаны носить смысла нет.
Мы ходили на моторе на сплавном катамаране. Водичка была не выше 10, с волной, почти постоянно вода нас заливала. Костюмы держали, но было адски холодно, поэтому мокрыми изнутри не были. Да, на берег когда приставали поссать - засада была костюм снять и одеть.
Да, в тапоточках неопреновых классно было ходить
Если надумаешь брать этот костюм - созванивайся с производителями, пусть делают спелео версию, со входом на животе. Ты в дырку залезаешь, потом шлангом сворачиваешь вход, завязываешь и убираешь под давящую повязку. На порядок удобнее должно быть
 
Алексей, имея за спиной достаточно разных водных маршрутов на Кольском, Алтае, Карелии и Пол.Урале, вставлю свои 3 копейки.
Ботинкам - отказать. Неопреновые носки и поверх них старые кроссовки - это "промочка" на ноги. По Варзуге, да и по другим речкам там, будет вдоволь просмотров по берегу, обносов по ернику, брожения в бечеве по прибрежным отмелям и разбоям. Боты по ссылке а) порвешь б) убьешь ноги по камням. Неопреновые носки защитят ноги от холода, а кроссовки с твердой и "злой" подметкой позволят полноценно ходить по камням и ернику. Да и дешевле они в разы. И хватит их на несколько сезонов.
Штаны: на мой вкус при постоянном брожении по воде на северах лучше всего сухие ноги. Т.е. болотники. Но в вашем варианте это малореально. Я использовал неопреновый полукомбез - т.е. без рукавов, только тушка закрыта по грудь и спину. Руки открыты. Поверх простые авизентовые или капроновые штаны - ветровочные, промокаемые. Сверху - по погоде можно флис легкий (все равно намокнет) и ветровку поверх.

ЗЫ прочел ответы коллег и добавлю: костюм каякера не промокает. Но и не дышит. При частых проводках и обносах в нем запаришься вусмерть. Он хорош идти под мотором под дождем и ветром - сидишь сухой и теплый :) или несильно впахивать веслом на холоде с ветром. При хорошей физ нагрузке лучше авизент - промокнешь, но и просохнешь и не запаришься в собственном соку.

ЗЗЫ могу дать на время свой полукомбез, тебе мал не будет: рост 192, 54р-р, вес 100. Хоть примеришь :)
 
Последнее редактирование:
В общем нужны советы. Жалательно ткнуть пальцем на конкретные экземпляры и сказать коротенько про плюсы-минусы.

мне нравятся забродный костюм от Хаски, с сапогами из ЭВА.


http://ladoga-shop.ru/product/863/
вот это.Только надписи Termocomfort верить не следует, сам материал тонкий и без поддетого комбеза никакого термокомфорта в ледяной сентябрьской водице не будет.
Как вспомню попытки нащупать уловистую блесну в метровой яме, засовывая руку в речку по плечо, под свежим ветерком со снежком, уххх!айс.

Я в них осенью груженую Казанку через перекаты волок. Взял на размер больше и под них поддевал комбез от Восток-сервиса, получилось вполне комфортно. Самое главное что в ЭВА-сапогах ногам тепло. сами штаны достаточно высокие и прочные.Но ЭВА на камнях с водорослями бывает скользят, надо колхозить какие-то зацепы на подошву. Хотя на хороших водорослях все скользит, и ПВХ тоже.

для ремонта можно использовать любой цианакрилатный клей. Но, вопреки распространенному мнению о непрочности пенок, они оказались довольно выносливыми. хотя эксплуатирую безжалостно, частенько переходы через карликовую березку и можжевеловый стланик.

--- Добор поста---

Я сейчас на воде работаю в болотниках и надеваю поверх них мембранные штаны (без молнии на ширинке!) плюс мембранная же куртка. Подбирал комплект в Сплаве, мембрану брал самую толстую.

вот это отличный вариант для ходовой, дождливого осеннего дня или первоснежья. только болотники обязательно ЭВА, комфортно тепло и сухо.
Но для водных развлечений не подойдет, на дне постоянно ямки, где болотниками влегкую зачерпнуть. а гидроштаны до подбородка натянул и полез. сам в комбезе, бушлате, на ногах носки шерстяные - вообще комфортно, хоть весь день в воде торчи.
И на переходе по большой воде под мотором в таком костюме тоже комфортно, гидроштаны не продувает никаким штормом.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу