• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

патроны на гуся

Автор темы

hmurii

Завсегдатай
Регистрация
22/07/10
Сообщения
1 364
Реакции
168
Адрес
питер
Для знакомых
сергей
Охочусь с
1979
Оружие
иж 27-12к ,тоз бм-16к ,иж 58-16к,sako 94-22lr, cz 550 lux-308win
Собака(ки)
Нет
сразу тапками не кидайтесь. может, да скорее всего такая тема есть. но я не нашёл. обычно не хожу весной на гуся, а тут что то потянуло.с 9го по18ое во псковской охота, вобщем надо патроны на гуся. самокрут, 12 к, не магнум. мне видится примерно такой. м92s 2.1гр. , р\о, пыж либо диана либо пробка, бумажный стаканчик (я беру использованные листочки от валика для чистки одежды- внутри шершавые от прилипшей пыли, а с наружи очень скользкие и не липкие) дробь 1-00 34-36гр. с крахмалом, закрутка. что думает многоуважаемое собрание? дроби не много? может остановиться на 32гр.??
 
00 34-36гр. с крахмалом
Тапками не кидаюсь.
Но, сразу вопрос. На каких дистанциях собираетесь стрелять? Обычно 00 пользуют "зенитчики". Я прекрасно обхожусь 3-кой уже много лет. На нормальных, не кислородных дистанциях, когда гусь подманен и заходит на посадку, прекрасно падает от 5-ки. Поэтому заряжаю так: 5-3-3-3(у меня 4-х зарядная SI12).
К слову, за последние несколько лет только один раз потребовался 4-й выстрел, и всего несколько раз 3-й.
Просто не стреляю далее 50 метров. Да и то редко, обычно по уходящему подранку. Например, в том году с первого упал один, а второго зацепило. Пока развернулся, пришлось палить два раза, последним уже на 50 метрах.
Сугубо ИМХО.

Можете в меня тапками кидать, любители картечи.)))
 
"утиный" патрон
Ну, можете называть его "утиным"
Я утку стреляю 9-кой, максимум, 7-кой.
Просто, не стреляю на дальние дистанции. Утку до 30, максимум, до 40ка. 9-ки вполне хватает.
Я уже тискал на эту тему в "Утиных патронах".

ЗЫ.
По рекомендациям ПХ 3 года назад купил себе "рязанские комплектующие", очень понравилось. До этого, всякие контейнеры были. Патроны всю жизнь кручу сам. Покупные - от случая к случаю. Например, подарили 4 пачки мне, 1-цы. Пришлось пострелять по бумаге, ну и по гусям стрельнул несколько раз.)))
А так, больше 20-ти лет уже, в арсенале 3-ка, 9-ка, 5-ка(чуть-чуть, 10кг, мешок уже лет 10 расстрелять не могу)
Есть еще 00 и мелкая картечь - это для волчар заготовлено, и пульки.
 
я делаю так: Гильза новая 70 мм,капсуль кв209, 2,4 Сокола,пластиковый пороховой пыж( обязательно чтобы входил с усилием)далее 1,5 войлочных пыжа,прокладка и стакан от контейнера Барс,без задней части,только сам стакан!!! В него 34 грамма дроби №2 и 2 грамма крахмала.Закрытие звездой! Но это рецепт для предельных дистанций стрельбы! Такие патроны идут последними в магазине моего п/а, а первые тройка без контейнера.
 
и жира больше,чем осенью.
упс.. всегда думал, что осенью гусь жирнее.

.Закрытие звездой!
закрутка, что бы снизить давление.

При такой навеске м92с гореть нормально не будет.
горит очень нормально.. стволы чистые
так. теперь вырисовывается другой патрон-дробь 34гр. 1- 2ка с крахмалом, м92s - 2.1гр. под закрутку и 3ка без крахмала, м92s 2гр. под звезду. иж27, по этому на подальше-поближе.
не удивляйтесь "тупым" вопросам - на гуся весной в первый раз.
 
hmurii, у главпатрона есть 34 гр. на 2.4 м92s.. Сам такие заряжал- нормально.. Так что под 2.1 можешь смело звездой закрывать..
 
горит очень нормально.. стволы чистые
Я в свое время пытался с этим порохом подобрать нормальный патрон на гуся. Но приемлемой скорости при хорошей кучности так и не добился. Экспериментировал и с навесками и с комплектующими. Потом сделал прекрасный патрон на Сунаре и использовал его.
теперь вырисовывается другой патрон
ИМХО, надо не "вырисовывать", а собирать и отстреливать. Как правило практические результаты заметно отличаются от теории.
 
надо не "вырисовывать", а собирать и отстреливать. Как правило практические результаты заметно отличаются от теории.
v0 410-430м\с. осыпь нормальная. на 40 м. 6-10 дробин в а4 . это еденица. на 3ке не стрелял.

прекрасный патрон на Сунаре и использовал его.
если не трудно- рецепт.
 
Последнее редактирование:
таки уже аргументируйте.
У Вас есть ХРОН , скорость Вы знаете а какая резкость на 35 м . вам по уши ?.И про сосновые доски не надо забывать Большая скорость нужна для мелкой дроби .С ув.
 
Подскажите по магазинным патронам. Что лучше взять на гуся 12х70 ; феттер №1 б\к , феттер №1 контеинер или foicchi №1 контеинер . Собственно вопрос что лучше феттер или fiocchi
 
Сверху Снизу