• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульная насадка с компенсатором для МР-153

Автор темы

saha

Участник
Регистрация
03/11/05
Сообщения
19
Реакции
2
Адрес
Якутск
Для знакомых
Савелий
Оружие
МР-153, BENELLI DUKA MONTEFELTRO 20k
Собака(ки)
Нет
Добрый день!
Прошу поделиться опытом пользования дульными насадками-удлинителями на МР-153. Видел в продаже длиной от 100 до 150мм. с сужением 0,75-1,0мм, некоторые имеют компенсационные отверстия. Меня интересует насколько оправдано их использование для повышения дальности и кучности стрельбы (охота на гусей, дробь от 1 до 00), действительно-ли повышается ощутимо дистанция уверенного поражения дичи? ощущается-ли разница между насадками с компенсационными отверстиями и без них?
С ув,
Saha
 
Сравнивал осыпь с обычного чока 1,0 и супергуся 0,7 длиной 160 мм. на 45 метров по газетным листам. Так с последнего куча до 10% лучче была, дырки в газете щитал, в среднем вышло 52 дробины с чока и 58 - с супергуся, дробь помойму №5 была. Супергусь переделан из Сайговского 12 кал., резьба перенарезана.
 
У нас с дядькой МР-153 у обоих, он взял себе 150мм с чоком, бъёт довольно уверенно, но на гуся пока с ней не ходили, может недели через 2-3 пойдем. Я себе брал на пробу с нарезкой для пулевых патронов, у неё днинна примерно 45 мм, мне понравилась, но непонравилясь цена у нас она стоит 1400 руб за такие деньги можно БУ СКС найти.
 
Вещь того стоит. Стоит правда немало. Гусь- примерно 2500 р. Хочу себе приобрести. Почему говорю, что оно того стоит- видел в действии. Мужик на 70-80 м уверенно срелял утей.
 
.
Во первых сужение 1 и 0,75 предназначены для мелкой дроби примерно ДО №1, то есть 1,0,00 и т.д. будет мять, осыпь ухудшиться.
Во вторых удлинители на газоотводе, ни чего не дадут, так как ружо сбросит давление на газоотвод, скорость и дальность от насадки НЕ увеличиться.
.
Если ствол 760, не стоит тратить денги.
.
 
alex_pavlovsk

Я считаю что на счет этого ты неправ, тк этот девайс разрабатывали на заводе а не кустарями а газоотвод помоему регулируется
 
.
Я на истину не претендую, и ссорится и спорить не собираюсь.
Могу назвать что это ИМХО, хотя это просто факт :)
Продают, потому что покупают! Я тут в секс-шоп зашел.... Такое увидел!?!?!? А ведь покупают! :)
Да еще хочу сказать что сочленение чока-удлинителя это тоже беда, для российских производителей, я видел два удлинителя, один на Сайгу, другой на МР, так они были кривые... Газоотвод под удлиннитель не отрегулировать.
Удленнитель 1-0,75 актуален для дроби ДО дроби № 1-2.
Для нулей нужен НЕ больше 0,5, но все равно никахих сильных и оцутимах изменений он не даст, только психологическое удовлетворение. Главное что бы хуже не стало, а бывает.
С уважением к конфе.
.
Зы Конечно каждое ружо индивидуально.
.
 
На счет того что кривые это ты прав, но мы брали прямо на заводе под заказ, у дядьки там знакомые просто. Я себе я наверное с нарезкой покороче возьму чтоб типа штуцера делать моно было.
 
.......непонравилясь цена у нас она стоит 1400 руб за такие деньги можно БУ СКС найти...........

самые правильные слова ........
 
Доброе время суток и спасибо всем за информацию и высказывания.

Понял, что нужно НАЙТИ владельца такой насадки и самому сделать контрольный отстрел по мишени (с доской чтоб оценить резкость) с расстояния .... на какое расчитываю и дробью какой собираюсь стрелять.
Получится испытать в ближайшее время - поделюсь результатами.
С ув.,
Saha
 
Два года назад поставил себе на МР удлинитель 0,75 100 мм, да так и не снимаю.
Есть у него плюсы хотя,бы в том, что больше длина сужения.
Стандартые скорлупки уважения не вызывают совсем.
 

Вложения

  • Cnv0002.jpg
    Cnv0002.jpg
    13,9 KB · Просмотры: 636
Привет Всем!
Нужен совет имеющих опыт пользования Дн 0.0. с компинсатором на Мр153 т.к в комплекте небыло 0.0. и хотел ствол 750 а купил 710..
Думаю брать Дн 0.0 с комп. для охоты на гуся тк. длина ствола станет см на 15 больше и за сщет компенс. кучность лучше!?
 
Опыта с д/н не имею, но

существуют специальные насадки на гуся, типа "супергусь". Наверняка у некоторых владельцев Мурок есть такие, пусть поделятся опытом.
 
У меня давно находится в пользовании сменный чок-супергусь длинной 149мм, диаметром 17,5, что соответствует чоку 1,00, I.M., 3/4. Присутствует прекрасный бой на дистанциях до 50м, но сразу оговорюсь- я сменил несколько чоков, пока не остановился на этом- у всех отсутствовала соосность со стволом, ну не умеют наши делать подобные вещи сразу и качественно. До сих пор не могу понять, почему ВКРУЧИВАЕМЫЕ в ствол (а не на ствол НАКРУЧИВАЕМЫЕ) сменные дульные сужения (чоки) называют НАСАДКАМИ!!!? Велика техническая терминалогия..... У меня была возможность поменять БРАК, а БРАК выявляется только при стрельбе. С остальными чоками я не сталкивался, но отзывы диаметрально пртивоположные, сколько охотников- столько мнений. Удачи при выборе!
 
Думаеться что ДН (с длиной более 150мм)целиндр с компенсатором или без него, лучше для стрельбы патронами с контейнером ,чем с ДН чок, т.к в сужении происходит перестроение снаряда и сдавливание контейнера, а в ДН целиндр нет, а при стрельбе без контейнера лучше чок...., но ведь покупные патроны хорошего качества все с контейнерами!?
 
Все, ИМХО. Удлиннители ствола в МР БЕСПОЛЕЗНЫ или ничтожно полезны!!! Из-за устройства механизма перезаряжения (отвод газов)! Покупать их - только выбрасывать деньги!
 
Для газоотводок возможно, но для "помпы" очень неплохо.
 
Есть такая проблема

У меня тоже такое подозрение, что ось дульных сужений с осью ствола имеет погрешность.:ab: Интересно, какие там допуски и как они делают нарезку резьбы. Надеюсь не в ручную.
 
Дульный тормоз компенсатор МП-153

Мужики !!! Подскажите кто пользовался компенсатором? Есть ли смысл вообще его приобретать?
 
Если разговор о полуавтомате МР-153, то какой ствол и патронник и что не устраивает в штатном стволе?
 
Сверху Снизу