• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верховный суд РФ: "Обочеников" можно не пропускать.

Автор темы

Макареус

Участник
Регистрация
23/12/10
Сообщения
92
Реакции
17
Адрес
Коми
Для знакомых
Леонид
Охочусь с
1988
Оружие
МЦ 21-12, ИЖ-18Е, 16 кал., ИХ-27Е, 16 кал., Лось-7-1, МР-80-13
Собака(ки)
РОС Бармалей)
Очередное постановление Верховного Суда Российской Федерации, по сути, ставит вне закона всех, кто выбирает для движения не официальную полосу дороги, а прилегающую к ней обочину. Теперь в любом ДТП, в котором принял участие "обочечник", будет виноват он.
В Верховном Суде рассматривалось дело одного из самарских водителей, который еще в 2014 году, поворачивая налево, столкнулся с движущимся по обочине автомобилем. На местном уровне ГИБДД определила, что виноваты в ДТП оба – один, потому что двигался по обочине, второй – из-за того, что не принял во внимание помеху справа. Однако, главная судебная инстанция страны, проанализировав ситуацию, приняла иное решение.
В Верховном суде отменили наказание для водителя, поворачивавшего налево. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на постановление, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения. А у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству.
Таким образом, суд подтвердил, что раз движение по обочине запрещено в принципе, то находящиеся на ней автомобили можно не принимать во внимание. Согласно части 1 статьи 12.15 КоАП движение по обочине карается административным штрафом в размере полутора тысяч рублей.
Взято отсюда: http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/659005/
 
Ну и что изменилось? Я и так их не пропускаю... Теперь на таран можно идти?:ag:
 
Ну что же надо идти жарить попкорн...
Пятёрка минимум за езду по обочинам.
Вместе с тем трасса Скандинавия. Езда по обочинам повсеместно и на больших скоростях. И никто друг другу не мешают, даже отмигивают в благодарность.
 
Раньше за ДТП с таким авто была "обоюдка", а значит пролет по страховым выплатам+повышенное ОСАГО. Теперь можно и потаранить)))
 
Пятёрка минимум за езду по обочинам.
Гаишники на Мурманке от Путилово (ну или на край от Приладожского) до 52 километра в сторону города на БЕНТЛИ на работу будут ездить при таких расценках ...
Часа 2-3-4 летом в сезон эта дистанция занимает ...
А в пятницу от Синявино до сужения дороги ( километров 5-7 наверное )тоже часа 1,5 ....
 
Раз можно - не пропускайте) По мне, так сейчас гораздо больше проблем и пробок именно на трассах не из-за этих торопыг, а из-за гребаных ***********, которые все, что видят, снимают на свои *********** камеры и ***** телефоны. Простой пример: 1 мая 2015 года по Мурманке добирался до дачи (100 км) ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ!!!!!!!!!! Потому что сразу за чудо-поворотом в Синявино в канаве лежала какая-то автоцистерна. Она лежала там давно и плотно, рядом уже никого не было, но все чудо-ВОДИТЕЛИ ******, которых примерно 30% от общей массы, не могли проехать мимо, не сняв все это на свой ********** регистратор. Подобные пробки, и не только на Мурманке, - постоянно!!! Люди, если у вас есть знакомые, которые занимаются подобными съемками, плиз, поговорите с ними))) ПОТОМУ КАК СКОРО ТЕРПЕНИЕ ИССЯКНЕТ))))))
 
Очередное постановление Верховного Суда Российской Федерации, по сути, ставит вне закона всех, кто выбирает для движения не официальную полосу дороги, а прилегающую к ней обочину. Теперь в любом ДТП, в котором принял участие "обочечник", будет виноват он.
В Верховном Суде рассматривалось дело одного из самарских водителей,
т.е. данное решение касается конкретного дела и водителя, а не всех))
 
Вместе с тем трасса Скандинавия. Езда по обочинам повсеместно и на больших скоростях.
Потому, как это не обочина, а "полоса для медленной езды". Иначе вообще никто никуда не доедет толком.
 
т.е. данное решение касается конкретного дела и водителя
Слава ,если я не ошибаюсь ,то такой факт называется судебный прецендент ...
может войти в практику ,а может и нет ..
Если на обочине задавят какого нибудь VIPа ,то наверное появится другой прецендент ..:ag:...
Все же упирается в "размер" кошелька с содержимым ..
 
Потому, как это не обочина, а "полоса для медленной езды".
Нуда?! Не ну конечно, если едешь 130, тебя догоняют и ты уступаешь, съезжая на обочину. Тода да!:agg:
А ещё мне это напоминает тему, когда бывший главный МВД сказал, что ментов можно бить
 
Мне кажется как ездили так и будут ездить пока пробки неисчезнут. Сам тоже бывает проскакиваю.
 
Слава ,если я не ошибаюсь ,то такой факт называется судебный прецендент ...
не ошибаешся, но у нас непрецедентное право :) ладно бы это был постановление пленума по таким делам или что нить наподобие, а так- решение по конкретному делу))
 
не кажется как ездили так и будут ездить

Сам тоже бывает проскакиваю.
Если все стоят я постою со всеми.

Но если все прут по обочине - тут я стоять не буду, ещё и полный подключу и второй колонной проползу где им фура прикрывает проезд. А то наберут пузотерок и пытаются по обочине гонять.

Если вам не жалко свой самосвал можете таранить нас.

Беспредел.
 
Потом наверное стоишь на обочине, дорогу уступаешь? Чтоб назад вернуться.
 
Последнее редактирование:
Нет потом спокойно вклиниваюсь в ряд, главное быть чуть-чуть по настойчивей.)))
 
Иногда послеохоты уставши, возвращаясь Сенявино.( это примерно 55-65 км) еду по полобочины. Когда еду рано утором Сенявино приветствую тех кто едет в пол обочины.(это примерно 55-65 км)
 
Слава ,если я не ошибаюсь ,то такой факт называется судебный прецендент ...
ВС дал трактовку нормы, все суды должны на нее ориентироваться при рассмотрении аналогичных дел в целях соблюдения единообразия толкования законодательства. Ничего нового в ней нет, просто ВС воспроизвел норму в полном объеме, как ее прописал законодатель, а не по частям, как привыкли толковать гайцы и суды...А "обочечники" достали, и беда не в том, что едут по обочине, а в том, что в конце концов они втираются в поток, создавая аварийные ситуации и замедляя общее движение почти в два раза...Я смотрю на таких хитрожопых с сожалением...:ag:Если бы "обочечники" ехали в общем потоке, то его скорость была бы значительно выше..
 
Если бы "обочечники" ехали в общем потоке, то его скорость была бы значительно выше
Все дело в головах ,которые на плечах у водителей ..
Ситуация у нас смешная ,абсолютные азы нужно доказывать и получается что мы еще и оправдываемся ..
Вопрос опять упирается в УВАЖЕНИЕ к окружающим ..
Я Бог ,остальные все г..овны ..
И совсем не важно какая у тебя машина ..
И то что нормальные водители дышат пылью с обочины - это типа нормально ..
И что в конечном итоге что вся обочина лезет в общий поток в узком месте создавая тем самым напряженность - наплевать ..
Ведь КТО_ТО проехал быстрее ..
Герои ..Они решили свою проблему ,а на остальных пох..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу