• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Малая механизация

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 294
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Поделюсь самоделками с низкой себестоимости и высокой полезности :)
Давно соорудил себе простой верстак для загородной столярки, обзавелся разным инструментом и работаю в свое удовольствие. Но много лет все не мог собраться сделать из верстака универсальное рабочее место, и вот - собрался и сделал :dance:
Идея не нова, конечно, в инете есть полно готовых и самопальных вариантов. Но то душит жаба, то не доходят руки...
Итак, первое - это отфрезерованное в столешнице окно и несколько вставок одного размера, на которые потом будем крепить разные инструменты: фрезер, паркетку и т.п.
Затем - продольный паз под направляющую и линейки по обеим сторонам верстака. Все это стоит очень прилично, даже если брать в магазинах недорогие китайские бренды. Но можно купить в Леруа П-образный дюралевый профиль и пару стальных линеек, отфрезеровать под них пазы и вклеить в столешницу. Вклеиваем чуть ниже уровня столешницы - на 0,5мм, чтобы не задевать их при работе.
Сам верстак собран на каркасе из уголка, обшитом бакелитовой фанерой 20мм - жесткость достаточна при хорошей плоскостности. Главное - тщательно разметить плиту столешницы для линеек, направляющей и окно под вставки.
Фото делал телефоном, просто для наглядности. Качество - чуть лучше никакого, не кидайте тапки...
Установленные на сменные вставки паркетка на 1кВт и ручной фрезер + направляющие позволяют быстро и комфортно работать с самыми разными изделиями.
Вставлена паркетка:
attachment.php


attachment.php


attachment.php


Заглушка, фрезер и паркетка:
attachment.php


Направляющая из 10мм ламината и линейки по бортам стола:

attachment.php


attachment.php


Большая и маленькая циркулярки. Теперь не надо тонкие работы делать на большом и толстом диске:
attachment.php



Фрезер в столе и направляющая для него:
attachment.php


attachment.php


А это заготовка очередной икэбаны:
attachment.php


И в качестве бонуса к теме самоделок :ae: - автоматика для открывания теплицы на двух автореле, стеклоподъемнике и термостате за 250р, ведь на носу очередной тепличный сезон:
attachment.php
 
Озолотишься ...

Это - вряд ли... :)
В продаже полно китайской гидравлики. Правда, она не возвращается в исходное, течет и не регулирует Т срабатывания.
Я лучше заказы буду принимать :))
 
Я по серьезке ...
На какой вес фрамуги рассчитана твоя автоматика ??
ТТХ огласи пожалуйста ,потом накропай инструкцию по установке ..
Углы открытия ,ветром не будет вырывать ??
 
Толя, моя игрушка закрывает фрамуги капроновым шнуром со вставкой упаковочной резиновой стропы. Фрамуги открываются противовесом на рычаге. Усилие тяги зависит от радиуса барабана лебедки. Капиллярный термостат регулируется от 5 до 40 град Цельсия. 2 шт реле от ВАЗа по 150р заменяются одним китайским за 50р :)
Для другой теплицы делаю открывашку с рычажным приводом. Но со шнурком - проще и универсальнее.
Углы открывания и ветроустойчивость - всегда остаются на стороне ответственности владельца теплицы.
 
Ладно ,ближе к делу ,или телу :ag:,сколько это будет стоить чтобы тебе было не обидно ??
У меня родители в возрасте ,каждое лето слышу "...ты открыл теплицу ?? - ты закрыл теплицу ???.."
Здесь 220 подвел и забыл про это как про страшный сон ,правильно кумекаю ??

--- Добор поста---

В принципе у меня есть один достаточно приличный оптовый покупатель под твои туда-сюда , из разряда фирм торгующих для дачников ..
 
Здесь 220 подвел и забыл про это как про страшный сон ,правильно кумекаю ??
Ответ неправильный :)
Достаточно 12В. 220 в теплице - негуманно. Может и ё...
Звони вечерком, обсудим... А то и заезжай - я в бане печь поменял, затор кукурузный дображивается, выгонять пора - см в теме самогона механику для перемешивания браги http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=78825&page=9&p=1955682&viewfull=1#post1955682

Вот еще пара проекций "туда-сюда"

attachment.php


attachment.php
 
Последнее редактирование:
Про 12 вольт ,я бы тебе в техзадании указал как приоритетное желание ..
Вопрос в том ,сколько "батарейки" проживут ..
Если аккумулятор покупать ,то будет уже не гуманно по денежкам ,мне так кажется ..
Ладно ,стоимость пока не обсуждаем ..
По большому счету эксплуатация 4-5 месяцев в году максимум ..
Проводку нужно уложить , сделать все цивильно ..
У меня тот знакомый по дачным прибамбасам во Франции живет ,избалован культурой ..
 
Георгий ,у меня хоть и была 4 ка по физике ,но с выпрямителями ,диодами ,транзисторами ,резисторами я лично на ВЫ ..
Хотя танки и ремонтировал по электрике ..
Знаю как проводку уложить чтобы не перетиралась ..
По поводу француза ,он бывший россиянин ,просто уехал в более теплый климат жить ..
По сбыту ,я серьезно ..
Если удастся создать продукт нужный и востребованный ??
Насколько я понимаю ,бренд ,патент и прочие глупости - то что практикуется в торговле ему известно ..
Ладно давай в личку переписку уберем ,а то ..
 
Сверху Снизу