• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Когти ястреба тетеревятника

Автор темы

chao

Пользователь
Регистрация
14/03/16
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Тула
Для знакомых
Евгений
Оружие
ястреб
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать для того чтобы когти у ястреба пришли в первозданный вид? ЕЕ поймали голубятники фуфайкой когда она залетела в голубятню, конечно поломали практически весь хвост (его я восстановил с помощью перьев канюка))), когти уже были туповаты. Содержится она у меня уже пару месяцев, выношена, обучена, сидит на дуговой деревянной присаде диаметром около 6-8 см, вокруг присады просыпано просеянным песком. Вчера на песок уложил маты из резиновой крошки, думаю что это лучше будет сказываться на остроте когтей. Что подскажете?
 
chao, мне кажется, хорошо надо кормить, чтобы кальций был в достатке, тогда когти поменяются естественным путем.
 
корм в основном - это голуби, подкармливаю куриными шеями (как вычитал из книги - хороши для клюва и когтей) и головами
 
Евгений, фото когтей крупным планом можете сделать?

Если когти у ястреба тупые, возможны два крайних варианта с переходами между ними - когти переросли и затупились, или когти сточились на твердом грунте и затупились.
В первом варианте хорошо помогает вода в купалке и мягкий грунт у присады. Это чаще всего бывает у вольерных или домашнего содержания птиц. Лишние слои облущатся сами.
Во втором случае все тяжелее, фактически нужно ждать, пока когти подрастут естественным путем и в процессе облетят лишние слои рога. Это бывает когда беспокойная или плохо выношенная птица постоянно рвется с присады. Ждать лучше на высокой присаде или сажать птицу так, чтобы она билась по-минимуму, домик, к примеру, поставить и сместить все в дальний угол участка. Резина может помочь, но надо посмотреть на результаты, смотря что там за коврики. На линолеуме, к примеру, когти тоже тупятся.


А вообще лучше всего для лап и когтей - естественная травяная дернина и организация выноски и места проживания таким образом, чтобы птица спокойнее себя вела.

--- Добор поста---

И да, при кормежке голубиными тушками шеи и головы особенно не нужны.
 
сидит на дуговой деревянной присаде диаметром около 6-8 см, вокруг присады просыпано просеянным песком.
А вообще лучше всего для лап и когтей - естественная травяная дернина и организация выноски и места проживания таким образом, чтобы птица спокойнее себя вела.
Собственно говоря охота уже окончена и можно готовиться к линьке.
Если у вас свой участок, то, наверное, идеальный выход это оборудование в тихом месте "трамвая".
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26895
фото когтей крупным планом можете сделать?
У вас самец или самка? Можно заодно и фото всей птицы.
 
у меня самка 2 года 20160316_175138.jpg20160316_175146.jpg20160316_175221.jpg
 
у меня самка 2 года
Да вполне нормальная самка и при содержании на газоне или на "трамвае" ее никто не должен съесть. Главное что бы собаки на участок не залезли.
Или у вас таки квартира?
Когти вполне нормальные. Если самые кончики и подтуплены (к сожалению этого не видно) то при содержании на газоне и регулярном купании все само быстро придет в норму.
ИМХО
 
Когти вполне нормальные. Если самые кончики и подтуплены (к сожалению этого не видно) то при содержании на газоне и регулярном купании все само быстро придет в норму
Согласна.
Особых ужасов с когтями не видно, они туповаты, конечно, на одном есть следы израстания.
Впереди линька минимум до сентября, времени на эксперименты с условиями навалом. Газон в укромном месте и купалка.
Самка мне кажется сильно старше двух лет, больно тонкая и ровная тельняшка.
 
Самка мне кажется сильно старше двух лет, больно тонкая и ровная тельняшка.
Ну спина у нее точно не бурая. Стало быть не розмыт уже, т.е. 2 линьки позади и, как минимум, третья на носу.
 
на одном есть следы израстания
где это и как это выглядит? по возрасту, на спине остались перья первогодки, поэтому такие выводы. Содержится у меня на конюшне) собаки, кошки, кони, т.е. в помещении, так что за это не переживаю не съедят. По лету буду делать уличное жилье для нее
 
Евгений, неоднократно видела, как путают взрослые выцветшие перья буроватого оттенка с первогодними, особенно по контрасту с более свежими и более серыми перьями. У ястреба скорее останутся первогодние перья сверху на сгибе крыла. Вообще это не очень важно, дикомыт есть дикомыт, нафик связываться.
По поводу израстания - на третьем фото лапа слева, средний палец - видно, что он малость перерос и неровно облущивается, как будто слоится. Но совсем немного.


Что касается содержания - конюшня это обычно смертельный приговор для хищной птицы. Большое количество сена, соломы и трухи в воздухе - повышенный риск заболевания аспергиллезом. Года три назад одна крайне понтовая конюшня с вылизанными до блеска денниками купила балобана, держала времено в одном из денников и через два месяца очень удивилась "внезапной" смерти птицы. Ястреба в чем-то крепче, в чем-то слабее соколов, но конюшня однозначно не место для птицы.

Кроме того, ей сейчас линять, к лету она будет уже с растущими перьями, и тут вы ей резко поменяете условия содержания - на линьке это скажется самым печальным образом. Что поломается, что пойдет переслежинами, а сам процесс резко замедлится. Делайте место в ближайший месяц и до конца линьки не меняйте ничего.

--- Добор поста---

Если территория не огорожена, то жилье для может представлять собой даже сарайку два на два, с одним большим окном от половины фасада, доверху забранным толстой деревянной вертикальной решеткой. Пол можно грунтовой, но стоит положить под ним рабицу, чтобы никто не подрылся. На период линьки там ставят несколько присад, купалку, кормовой столик, на рабочее время - одну присаду для содержания на привязи, можно дугу, можно ширму. Если надежно огорожена - то трамвай и домик для укрытия.
 
Сверху Снизу