• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

любой ли человек может научиться пользоваться духовым манком?

Автор темы

Г Ден

Пользователь
Регистрация
28/06/15
Сообщения
255
Реакции
26
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2006
Оружие
иж 58, тоз 34 ер,
Собака(ки)
РОС Багряна
Всем доброго времени суток. Мне в детстве "медведь на ухо наступил" собственно вопрос есть ли мне смысл заморачиваться с обучением работы с духовыми марками. Сам конечно пробывал , но результат ноль. Заранее Всем спасибо за совет.
 
))) Там же не си-би-моли-ля мажоры на дудке насвистывать, а крякать)) Научишься. Сходи на встречи товарисчей) которые показывают мастер класс, послушай, покрякай. Запиши на телефон, как надо и дома пугай родных. С гусем сложнее, но тоже решаемо.
 
Это вопрос как простой, так и сложный...
На пользовательском уровне, почему нет? Можно. Манок он максимально подготовлен к имитации голоса птицы или зверя.
А вот на счет си-бемоль...? Для кого - то пауза - это "дыра" , а для кого - то наполненное смыслом "действие".
У барабанщиков нет "си бемоль мажоров", но почему - то они учатся в музыкальных школах, муз. училищах , консерватории... А чего там сложного - то, лупи по барабанам и многие удивляются, что барабанщики по нотам играют.
Всё у Вас получится, надо только захотеть и приложить некоторые усилия.
 
  • Like
Реакции: VF
Г Ден, смысл есть, а результат дадут только продолжительные упорные тренировки. Со временем начнете слышать и правильно играть ритм и ударения. 10 минут каждый день творят чудеса.
 
Мне в детстве "медведь на ухо наступил"
Да хоть потоптался)) Там важнее руками да ротом работать. Ну если совсем не глухой то научишься. Тестя третий год учу, у него пальцы как сосиски, вот там беда))
 
Там важнее руками да ротом работать.
Совершенно верно! Не нужен музыкальный слух при обучении работы на духовых манках, что на утином, что на гусином. Главное начальная правильная техника! Переодически проходят встречи у Славы Лучника и в группе "Начинающий охотник", там можно постичь азы и отточить мастерство, совершенно безвозмездно!
 
Я расскажу случай, который произошел в Самаре на выставке три года назад , который, наверно, снимет с повестки дня этот вопрос...
Подошли к нам на стенд два парня, глухонемые... друг другу пальцами "рассказывают" - показывают жестами не понимаем...на бумажке пишут - какой самый хороший?... показываем - один берет - крякает - сразу видно, что парни толк в манках знают и пришли выбирать не просто так! Один другому дует прямо в ухо - тот ему в ответ жест, все известный - кулак с большим поднятым пальцем вверх. Забрали. Я реально был поражен их навыками и умением!!! Мне бы такое упорство...
Вывод - медведь на ухо - не самый худший вариант и если ТЕ парни умеют, то и Вы научитесь 100%!
 
Если грубо, то не обязательно иметь слух, главное знать когда дуть "дык-дык", а когда "ут-ут". Как-то так. :):):)
 
Спасибо Вам Игорь. Слышал про слепых музыкантов но не про глухих. Буду тренироваться.
 
У меня музыкальный слух, на который не жалуюсь: с раннего детства и много лет занимался музыкой, в т.ч. классической гитарой.
Но вот какая ситуация: утиный манок я со временем неплохо освоил (по результату охоты), а гусиный - не получается.
Проблема, наверное, одна - нужно тренироваться почаще, периодически поправляя (устанавливая) технику.
А это всё время, которого мало...
Когда освобождаешься от дел, то орать поздно вечером гусем в центре города, несмотря на толщину стен старого фонда, не получается.

По опыту игры на муз.инструментах скажу только одно - всё определяет практика, практика, и ещё раз практика.
Слух, безусловно, очень важен для музыки. Для манков, я думаю, его наличие не так критично.
 
У барабанщиков нет "си бемоль мажоров", но почему - то они учатся в музыкальных школах, муз. училищах , консерватории... А чего там сложного - то, лупи по барабанам и многие удивляются, что барабанщики по нотам играют.
Там вообще то учат играть на ударных, а это и цимбалы , и ксилофон , и т.п. Так что кроме координации рук и ног надоть еще и слух иметь...

--- Добор поста---

руками да ротом работать
Особенно это красиво выглядит у женщин:9: На самом деле уверен, что получиться.
 
Денис, посоветую вам наити в интернете звуки птиц, загрузить их в плеер, и каждыи день слушать через :dance:наушники, будь вы в дороге, транспорте метро. Если есть машина, то на флешку и через магнитолу. Едешь себе по Невскому, и слушаешь звуки. И так минимум 21 день :ag:. Вскоре запоете! Попугаи же разговаривают. Кстати, как считате, если я обучу попугая Какаду или Ара гусиным призывам, и возьму его с собои на охоту, будет ли это деиствие считаться противоправным, к положению об электроманках и .т.д ?
 
посоветую вам наити в интернете звуки птиц, загрузить их в плеер, и каждыи день слушать через наушники, будь вы в дороге, транспорте метро. Если есть машина, то на флешку и через магнитолу. Едешь себе по Невскому, и слушаешь звуки. И так минимум 21 день . Вскоре запоете!

Это хороший совет, а еще лучше - смонтировать аудио, где после гусиного звука будет пауза для того, чтобы повторить на манке, каждый звук по 5-6 раз, потом следующий, как пропись у первоклашек. Очень помогает.
 
Мне помогло это хоть как то, хотя предположу что в сравнение с встречами форумчан по теме маночных песнопении не поидет, но рефлекс выработает однозначно. Я как только начал увлекаться охотои, первым дело нашел голоса птиц и закачал их на свои телефон. Есттественно брал его с собои на охоту. Так история была, мы вечером с приятелем перед утреннеи охотои сидели у костра, и слушали гусиные звуки, чтобы не забыть как они звучат. На следующии день мне егерь предьяввил, что мы использовали электроманок. Вот как телефон может быть манком?
 
Вот как телефон может быть манком?
Легко... к сожалению...
Звук телефона на тихой зорьке, будет слышен на километр... тут уже от людей зависит, во благо или нет, использовать... Находясь в угодьях - лучше гусей слушать живых и запоминать их живой звук, далее, будет здорово, если Вы научитесь понимать, что они хотят сказать какими звуками и тогда уже, будете понимать, когда и как повторять эти звуки, а не просто копировать, не понимая, что эти звуки означают.
 
У меня со слухом тоже все в порядке тут послушал Юрия Иваныча рязанского охотника с Димой Мельником и начал делать как они дома вроде все нормально а на охоте ре бята кричат перестань не похоже, но потом стал просто слушать птицу и отвечать ей результат наманил стайку ,она не села но прошла в метре от профилей и нам удалось троим взять по гусю.
 
quote_icon.png
Сообщение от kalmyk
тут послушал Юрия Иваныча рязанского охотника с Димой Мельником и начал делать как они



Тут возможны два варианта:
1. Они дали Вам "что-то не то"...
2. Это ВАМ кажется, что Вы делаете, как они...
Сто раз говорилось - не старайтесь подражать ЛЮДЯМ, какое бы вы уважение к ним не испытывали - у КАЖДОГО - СВОЁ понимание правильности звука. Слушайте "базу" - это первичные навыки общения с птицей, а далее - свой путь.
Я вчера давал очередной урок охотнику, который в прошлом году у меня брал пару-тройку уроков.... потом он пропал - известил меня, что один человек(очень известная личность среди гусятников, имеющий своих подсадных гусей) ему сказал, что я в этом ничего не понимаю и пустобрех... Вот вчера позвонил, снова записался на уроки - говорит -Осенью проверил мной рассказанное - офигели все, кто был в компании - хочу еще пару уроков взять...))) Так рождается доверие - пока сам не проверишь - верить, что тебе говорят - нельзя!)))
 
Находясь в угодьях - лучше гусей слушать живых и запоминать их живой звук

ну не всем начинающим охотникам удается увидеть и услышать гусеи рядом в первые два-три года охоты. наити это свое место. Тем более там эмоции зашкаливают)) и внимание рассеяно.

тут послушал Юрия Иваныча рязанского охотника с Димой Мельником и начал делать как они

а я имею манок pl-22 и бг-01 и представьте ни разу не был на встречах, хоть и очень хочется, и не получал живои опыт, так чтобы кто то показыл, настроил манок, все обьяснил. Но я смотрю периодически видео из интернета, и пытаюсь повторить. И у меня получалось. Налеты были, хоть и мало, пока ни одного гусика не добыл, да и место мое уже слишком популярное, где зенитчики не дают познать все прелести. А как наити свое место, где никто тебя не потревожит, и можно будет спокоино практиковать в манок.

--- Добор поста---

Я вчера давал очередной урок охотнику

Игорь, я еще давно подумывал о ваших уроках, но боюсь мы с вами на разных концах города живем. Я на выезде у парка 300 летия. Транспорта у меня нет, ехать далеко) но у меня товарищь мои напарник на авто, может как нибудь перед весеннеи и получиться к вам попасть. Хотя бы настроить правильно и азы втолковать, хотя я их и так уже представляю. У вас запись, загрузка, или все проще?
 
Сверху Снизу