• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Калибр .223Rem

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Jurixx

Пользователь
Регистрация
07/03/16
Сообщения
52
Реакции
1
Адрес
СПб
Для знакомых
Юра
Оружие
в наличии
Собака(ки)
Баскервилей
Уважаемые владельцы калибров .223Rem поделитесь своим опытом. Знаю что пуля 223 кал летит прямолинейно до 200 метров потом падает, реально ли с поправками по вертикал стрельнуть прицельно скажем на 300 метров? Я конечно понимаю что среди Вас есть индивиды которые подумают "А зачем?", "Кто так делает?", "И с лука можно на 300". Но все же вопрос не ради того чтобы потом пойти и пытаться стрельнуть на 300, а интереса ради выяснить возможности данного калибра.
 
Вы бы поиском воспользовались. Глядишь вопрос бы и снялся
 
Знаю что пуля 223 кал летит прямолинейно до 200 метров потом падает
Это неверное утверждение. Могу по личному опыту сказать, что если винтовка пристрелена в ноль на 150 метров, то на двухстах для попадания в цель придется брать немного выше на см 5-10 в зависимости от типа патрона и скорости пули.
223.jpg
 
Вы бы поиском воспользовались. Глядишь вопрос бы и снялся
Я опытом стрельбы прошу поделиться а не технической информацией

--- Добор поста---

Это неверное утверждение. Могу по личному опыту сказать, что если винтовка пристрелена в ноль на 150 метров, то на двухстах для попадания в цель придется брать немного выше на см 5-10 в зависимости от типа патрона и скорости пули.

Хищник, я про конкретный калибр спрашиваю. То что пуля проходит по элипсу это еще со школы понятно. Спрашиваю конкретный калибр 223Rem у которого как заявлено пуля летит прямолинейно до 200 метров.
 
Если ошибаюсь поправьте меня пожалуйста.
Ошибаетесь :)
http://www.shooting-ua.com/books/book_111.2.htm

Знаю что пуля 223 кал летит прямолинейно до 200 метров потом падает, реально ли с поправками по вертикал стрельнуть прицельно скажем на 300 метров?
Ну если Вы хотите , что бы "поделились опытом" то даже при Вашем неверном утверждении:
Знаю что пуля 223 кал летит прямолинейно до 200 метров потом падает
с поправками по вертикали и по горизонтали :) 223 калибр способен "стрельнуть прицельно" даже на 600 метров.

--- Добор поста---

То что пуля проходит по элипсу это еще со школы понятно.
:)
"Пуля летит сначала по стволу, потом по параболе, а потом по инерции" (Армейский юмор)
 
Последнее редактирование:
Уважаемые владельцы калибров .223Rem поделитесь своим опытом.
Ну вот делишься опытом, делишься, и вдруг опять "двадцать пять".
Мы здесь в теоретических познаниях упражняемся или практических?
Откройте любой бал. калькулятор и посмотрите характеристики любой из пуль на дистанции 300м. Сразу станет понятно, что скорости и энергии любой пули калибра .223Rem. более чем достаточно для поражения целей, для которых и предназначены данные патроны.
Подвергну сомнению Ваше:
Знаю что пуля 223 кал летит прямолинейно до 200 метров потом падает,
Закон земного тяготения никто ещё отменить не смог так, что внимательный анализ таблицы из любого калькулятора покажет Вам какую поправку и на какой дистанции надо учесть при стрельбе.
И к вопросу практики:
реально ли с поправками по вертикал стрельнуть прицельно скажем на 300 метров?
Абсолютно реально "стрельнуть", т.к. этот термин ничего за собой не несет из информации.
Для понимания.
Удобнее всего стрелять с прицелом имеющим сетку, позволяющую учитывать нужную поправку без щелканья барабанчиками. К примеру МилДот.
Мы "для развлечения" стреляем на 200м по стендовым тарелочкам (просто полигон такой длины). Средняя поправка по вертикали на 200м ( при пристрелке оружия в "0" на 100м) 7см +/-1см. Для того чтоб попасть в тарелочку можно центральной точкой целится в верхний край тарелочки, или первой точкой в её центр. На 300м такая поправка по вертикали ( при пристрелке оружия в "0" на 100м)- 25см - +/-1см. наводите второй точкой прицела чуть выше центра и у Вас будет шанс попасть!
Тут важно ещё, чтоб и ветра не было, и температура воздуха и патронов соответствовали пристрелочным, да и много ещё нюансов в конструкции винтовки, чтоб не просто стрелять, а и попадать на дистанции 300м

--- Добор поста---

Спрашиваю конкретный калибр 223Rem у которого как заявлено пуля летит прямолинейно до 200 метров.
Кто и где заявил подобное?
Вы в стартовом сообщении эту мысль использовали как чьё-то высказывание или это Ваша личная мысль?
 
даже при Вашем неверном утверждении

Grey58, во первых - утверждение не мое, так говорят многие любители оружия владельцы 223 кал.
во вторых - Ваши разговоры о том что пуля может и не может, как видно из Вашего же комментария, не относится к личному опыту.

--- Добор поста---

vadim2004, в этих всех калькуляторах заложен простейший матаппарат расчета полета снаряда. В нем не учитывается форма пули, что не менее важно при стрельбе, и еще много чего
 
Хищник, я про конкретный калибр спрашиваю. То что пуля проходит по элипсу это еще со школы понятно. Спрашиваю конкретный калибр 223Rem у которого как заявлено пуля летит прямолинейно до 200 метров.
Юрий! Мне остается только недоумевать! Я Вам тоже про 223 калибр да еще и с картинкой на которой аж две пули тяжелая с плохим БК и легкая с хорошим для сравнения.
Пуля в принципе прямолинейно не летит, о чем Вам выше уже дали много примеров. Все зависит от размеров цели. Вот, например, для охоты на лося у которого убойная зона 30 см в диаметре я могу смело заявить, что стреляя с калибра 223 WIN у меня прямой выстрел от среза ствола до 250 метров. Потому что не важно в какую часть этой зоны я попаду выше или ниже (правда калибр не для лося, а этот пример только для объяснения!). А вот стреляя по яблоку я могу считать прямым выстрел на дистанциях от первого нуля до второго +/- зона падения/превышения 2 см. Иначе целясь в центр яблока просто не попаду в него:)
 
в этих всех калькуляторах заложен простейший матаппарат расчета полета снаряда. В нем не учитывается форма пули, что не менее важно при стрельбе, и еще много чего
Это Вы опять утверждаете или от знакомых любителей слышали :)
Сдаться мне, что объяснять что либо Вам, не благодарное занятие.
Потому как у Вас отсутствуют элементарные знания по внешней баллистике, понимание терминов, (например прямой выстрел) отсюда и непонимание практики.
 
Последнее редактирование:
JewishHunter, ось оптического пр бора и ось канала ствола имеют между собой некоторое расстояние, поэтому мы видим подъём пули, стремление "посадить" прицел ближе к стволу именно этот нюанс сводит к минимуму. Пуля падает постоянно, пока на неё действует сила притяжения и минимум деривации с нутацией. Какие то мало понятные слова в конце. В 223 очень не просто стрелять на 200+. Охотнику выходного дня это не нужно.
 
очень не просто стрелять на 200+
Не преувеличивайте :)
Но для начала стрелковый ликбез, несомненно нужен, чтоб хотя бы на одном языке разговаривать :)

--- Добор поста---

ось оптического пр бора и ось канала ствола имеют между собой некоторое расстояние, поэтому мы видим подъём пули, стремление "посадить" прицел ближе к стволу именно этот нюанс сводит к минимуму.
Суббота - банный день, но я еще только поставил вотку в холодильник :)
Без обид, шутка такой :)
 
Grey58, я не просил Вас объяснять мне что либо. Если у Вас отсутствуют элементарные навыки понимания вопроса, в место чего Вы начинаете вату катать, то и цена Вашим советам соответственная. Почему нельзя просто на простой вопрос "поделиться опытом стрельбы" - просто поделиться опытом стрельбы а не разводить демагогию как на базаре. В чем проблема?
 
В нем не учитывается форма пули, что не менее важно при стрельбе, и еще много чего

не имею отношения к 223, но думаю, что советы про калькулятор справедливы, как к этому калибру, так и к другому.
"стрелок про" имеет библиотеку почти всех распространённых пуль и патронов, где учтено и длинна, и баллистический коэффициент и т.п.
купив партию патронов, я прибил на 100 метров прицел и последующие все дистанции поражал, высчитывая поправки, как раз на этом калькуляторе, не одного не соответствия не было, так же там указывается скорость и Дж. на разных расстояниях подлета пули, по этим цифрам можно сделать выводы, о достаточности для той или иной цели.
 
в этих всех калькуляторах заложен простейший матаппарат расчета полета снаряда. В нем не учитывается форма пули, что не менее важно при стрельбе, и еще много чего
Юрий создается впечатление, что Вы решили маленько поиздеваться над уважаемым сообществом!
Давайте либо Вы "мотаете на ус" то, что Вам пишут, либо тема перестане быть интересной пользователям.
Вам пытаются "буквально на пальцах" пояснить, то в чем Вы пытаетесь разобраться не имея похоже ни малейших понятий о баллистике, теории стрельб, возможностях нарезного оружия и прочем.
Что справедливо и отмечено:
Потому как у Вас отсутствуют элементарные знания по внешней баллистике, понимание терминов, (например прямой выстрел) отсюда и непонимание практики.
Тема становится похожа на лекцию профессора о кибернетике в младшей группе детского сада.
Простите, но как можно писать подобное уважаемым пользователям и опытным стрелкам:
Ваши разговоры о том что пуля может и не может, как видно из Вашего же комментария, не относится к личному опыту.
Есть же очевидные вещи, для которых не нужен личный опыт. Вы же не будете требовать подтверждения на личном опыте к утверждению, что не стоит писать против ветра?
Вы бы хоть для общего развития открыли бесплатный калькулятор Борисова и посмотрели какие параметры в нем учитываются, чтоб понять, что не всё на самом деле так просто, как Вам кажется.
И посмотрели сколько лет уже непрерывно ведется работа над этим калькулятор. Вдруг случайно узнаете, что в него сейчас можно напрямую подавать данные о температуре, влажности, атм. давлении, высоте над уровнем моря с внешней метеостанции. И это далеко не все возможности этой программы.

--- Добор поста---

просто поделиться опытом стрельбы а не разводить демагогию как на базаре. В чем проблема?
Да ни в чем!
Вот как в комиксах, чтоб было понятно.
Полигон с дальностью по дальномеру 203м:
%CF%EE%EB%E8%E3%EE%ED%7E0.jpg

Около бруствера устанавливаются мишени:
%D7%F3%EF%FB.jpg

Здесь чупа-чупсы для примера (это второй Питерхантовский тест-зачет), а можно поставить тарелочки со стенда
%D2%F3%F0%ED%E8%F0-24_07_10-57.jpg

или коробки (третий Питерхантовский тест-зачет)
Дальше берется ружьё вот с таким прицелом:
%C8-%E1%F3%F8%ED%E5%EB%E5%EC-3-9%F550.jpg

Сетка может быть такая:
Screenshot_2014-12-10-23-10-47.png

Такая:
%D1%E5%F2%EA%E0-Weber-4-16x50-%ED%EE%F7%FC%FE.jpg

Или такая:
%D1%E5%F2%EA%E0_%CF%E8%EB%E0%E4_4%F532%28%D1%C2%C4%2912.jpg

Прицелились,
%A8%E6%E8%EA%E8.jpg

выстрелили и получили:
%D5%EC%F3%F0%FB%E9.jpg

%C3%F0%E8%E1%ED%EE%E5_%D2%F3%F0%ED%E8%F0_%D5%E8%F9%ED%E8%EA-05_01_11-28.jpg

%C3%F0%E8%E1%ED%EE%E5-26_03_11-27.jpg

Потом расскажу для чего эта штука:
%CC%E8%F8%E0-%F1-%F5%F0%EE%ED%EE%EC.jpg
В картинка стало понятно?
 
Последнее редактирование модератором:
Вы бы хоть для общего развития открыли бесплатный калькулятор Борисова и посмотрели какие параметры в нем учитываются, чтоб понять, что не всё на самом деле так просто, как Вам кажется.
Да, на ade, помимо калькуляторов Сеньера, много чего познавательного имеется.
http://www.ada.ru/guns/ballistic/index.htm
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу