• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Проблемы с нагонкой

Автор темы

gonch

Пользователь
Регистрация
24/04/15
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Россия
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2013
Оружие
огнестрельное
Собака(ки)
Русская пегая гончая
Доброго времени суток всем любителям охоты с гончими!

Вот нам (выжлец РПГ Дунай) и исполнился 1 год. Проявлять интерес к зайцу пёс начал в 2 мес, погнал первого случайно поднятого зайца в 4 мес.

Всю осень и часть зимы мы с ним ходили в поле и в лес, и вроде бы даже достигли определенных успехов: зверя (заяц, лиса, и, к сожалению, лось) Дунай держит уверенно, вязко, но зайца в процессе гона я так и не перевидел :( Бывало я видел мышкующую лису на другом конце поля до того, как Дунай учует её след и погонит (лиса-то уж убежала незадолго до него). Бывало, я вижу заячий помет, лежки, и в тех местах собака начинает с голосом гнать где-то неподалеку, а потом заяц (?) куда-то уводит собаку. В общем, что собака гонит по запаху и по реальному зверю - сомнений нет.

Но что-то вот всё никак не получается.

Итак, проблема 1. За осень-зиму нами не добыто ничегошеньки.
Зайца на круг вывести не получается. Как я говорил, я ни разу не перевидел зверя, и не уверен до конца, что это всё были зайцы. Но зайцы среди них просто по теории вероятности должны были быть. Но они никогда не делали кругов. В лучшем случае гон с голосом идет как-то так (в лесу):

TXklsTG.png

При этом там, где полукруг кончается, собака иногда запинается, теряет зверя, молча его ищет, а потом опять какое-то время преследует с голосом.

Или вот такое. Это уже лес и поле:

WMW7bNh.png
Вроде ходим по местам, где заяц точно есть, вроде и прессинга там особого нет (я других охотников там не видел, максимум слышал где-то в глубине леса, и то редко - это лосятники, поди). Но не идет заяц (и заяц ли) на круг. Конечно, был случай, когда я точно уверен, что мой Дунай чапал за лосем несколько км, но опять же - лосей у нас не так много, как зайцев, да и подъемы часто недалеко от деревни. Тверская область.

Такие штуки происходят просто постоянно (почти ни один выход не обходится без подъема).

Подскажите, что происходит? Каковой должна быть моя реакция здесь? Особенно, если выжлец убежал на 2-3 км и Астро его уже не ловит, нахожу собаку в лесу, и не знаю, куда его вести (где то место, в котором он замолчал - на навигаторе-то он уж давно пропал).

Ещё есть проблема №2.

Выжлец при уходе в поиск не бегает вокруг меня и не держит разумную дистанцию: может убежать искать зайца в 800 метрах - запросто. Или вообще по прямой умчаться на 1.5 км. Один раз убег километра на 3. Не зигзагами, ни кругами, нет: четко по прямой. Видно, что он не просто бежит, а нюхает, ищет, но направление поиска не меняет. Поле-лес-поле-опять лес. По прямой. :(

Как это "вылечить", как приучить его держаться ближе ко мне? Как только он входит в азарт поиска (а в лесу он просто дождаться не может, когда я его отцеплю) - всё, никакие команды уже не действуют. Хотя иногда, если вот у него день такой, то вертится где-то неподалеку (100-250 м) и даже меняет направление движения вместе со мной, когда я ему кричу. Но происходит это всё реже и реже: он перестал бояться меня потерять.

Буду благодарен любым советам :)
 
На Питерханте уже была тема про нестандартное поведение зайца ..
Многие Уважаемые уже высказывались .
Я бы сказал что у ВАС проблемы не с нагонкой ,а с охотой ..
Выжлец то работает ..
У меня картина сейчас подобная Вашей .
Плотность зайца у нас не велика это №1 .
Вторая большая проблема связана я бы сказал непосредственно с гончаком .
Голос доносчивый ??- ответ скорее всего да .
После подъема сидит на хвосте и зачастую гонит по зрячему - ответ скорее всего да .
Логика зайца - оторваться и уйти как можно дальше ..
Если бы это был эстонец ,а не РПГ ,то как правило заяц идет медленнее ..
Поиск широкий ?? - какую нибудь вкусняшку в карман ..
И ..
Я иду постоянно покрикиваю чтобы выжлец лучше понимал направление движения ..
Если подходит в лесу ,я ему показываю направление в котором буду перемещаться дальше ..
У меня лис не гоняет вообще -плюс огромный ..
Уважаемые подтянутся ,просветят ,но я бы на Вашем месте зашел на форум гончатников http://www.piterhound.ru/
 
(выжлец РПГ Дунай
Как он Вам достался, можно - ли посмотреть родословную?


держит уверенно, вязко,
Это сколько по времени?


потом заяц (?) куда-то уводит собаку.
не понятно ....где Вы гоняете, может - это русак, лиса, коза, лось, куница...? Зимой снег был, всё можно уверенно посмотреть.


Но что-то вот всё никак не получается
И у меня не получится, нагонять Вашу собаку по интернету.


потом опять какое-то время преследует с голосом.
Так какое время - то?


Подскажите, что происходит?
Что угодно. От ошибок в нагонке, до "выбраковки" собаки. Информации очень мало.


может убежать искать зайца в 800 метрах
Глубина полаза - врожденная. Полаз в 600-800 метров, широкий и нормальный.


Один раз убег километра на 3
Учуял лося и убежал.


как приучить его держаться ближе ко мне?
Ни как.


Хотя иногда, если вот у него день такой, то вертится где-то неподалеку (100-250 м)
Нашел жировку и проверяет.


даже меняет направление движения вместе со мной, когда я ему кричу
Пока в "нос" не попало.
Буду благодарен любым советам
Советы хорошо давать, когда охотишься вместе, а по интернету ни одну собаку не нагоняешь. Информации мало, я не знаю, что Вам посоветовать. Мне например не понятно, как в два месяца собака проявляла интерес к зайцу., как в 4 мес. погнала, Вы видели зайца?
 
тол,

Голос доносчивый, а гонит ли он по зрячему - этого я не скажу, потому что если и видел лису-зайца, то только до того, как выжлец его учует и побежит.

Плотность зайца у нас не велика это №1 .
Полагаете, что при большей плотности заяц старается держаться на "своём" участке?


Николай58,

Как он Вам достался, можно - ли посмотреть родословную?
Приобрел, как ещё-то :) Если интересна родословная, потом в личку пришлю.

Это сколько по времени?
Бывает и полчаса гонит. Под вязкостью я подразумеваю, что если след утерян, то пёс будет до упора бегать вокруг и около поляны, где потерял. Исключение - если ушел на несколько километров и потерял хозяина. Но в последние месяцы охоты он не боится остаться один, и либо я за ним дойду, либо он так и будет там вынюхивать потерянный след.

не понятно ....где Вы гоняете, может - это русак, лиса, коза, лось, куница...? Зимой снег был, всё можно уверенно посмотреть.
Как и писал - Тверская область. Гоняет лису, зайца, лося. Снег у нас поздно выпал нормальный, и потом по снегу я уже мало ходил. По снегу в основном лисьи следы наблюдал. Да и по снегу проблема с поиском зверя, по чернотропу выжлец проще и лучше с утречка срабатывает.

Нашел жировку и проверяет.
...
Пока в "нос" не попало.
В целом похоже на то.

Мне например не понятно, как в два месяца собака проявляла интерес к зайцу., как в 4 мес. погнала, Вы видели зайца?
В два месяца щенок творил безумие на заячьих лежках, жрал помет, бегал как сумасшедший, ещё не понимая, что тут вообще такое. :)
В четыре месяца гуляя на окраине города я увидел, что в двадцати метрах от нас русак стронулся и убежал в поле. Через минуту, когда выжлец пересек его траекторию, тут же встал на след и погнал с голосом.
 
Приобрел, как ещё-то
Друзья брали уже от этих собак, клуб посоветовал, просто увидели обьявление и т. п.
Если интересна родословная
Очень интересна.


Бывает и полчаса гонит
Это ни о чем.


Под вязкостью я подразумеваю
Не правильно понимаете.
Как и писал - Тверская область
Это понятно, но я не знаком с фауной тверской, может - это русаки так уходят... или Вы пишете, что лисьих нарысков много...


Да и по снегу проблема с поиском зверя


по чернотропу выжлец проще и лучше с утречка
Это "говорит" о проблемах чутья, а не нагонки.(только моё предположение) от чутья зависит ВСЁ и вязкость, в том числе.
Дмитрий, что бы Вам помочь, хотелось бы больше знать про собаку. Во сколько подняла, сколько продержала зверя-до скола, после скола, сколько был скол, сколько вообще по времени гоняет, сколько минимум, сколько максимум, желательно не только по часам , а по минутам. Первая это гончая у Вас или нет? Вы описываете работу, общими фразами, а тут важны мелочи.
Бываете и нескольких дней мало, а то и недель, что бы понять работу собаки, так что относительны будут все советы.
 
Последнее редактирование:
Очень интересна.
Отправил Вам в ЛС.

Это понятно, но я не знаком с фауной тверской, может - это русаки так уходят... или Вы пишете, что лисьих нарысков много...
Он из лисами, и за зайцами гонит. Главный вопрос, почему зайцы не идут на круг, или же это мой пёс сбивается со следа и убегает черт знает куда.

Это "говорит" о проблемах чутья, а не нагонки.(только моё предположение) от чутья зависит ВСЁ и вязкость, в том числе.
Мне не с чем сравнить, но с чутьем, мне кажется, у него всё хорошо. С щенячества моментальная реакция на любой след. При быстром пересечении следа на поводке (если домой идем уже), начинает тянуть и скулить.

Во сколько подняла, сколько продержала зверя-до скола, после скола, сколько был скол, сколько вообще по времени гоняет, сколько минимум, сколько максимум, желательно не только по часам , а по минутам.
К сожалению, сейчас этого уж не вспомнить. Да и по-разному бывает гоняет, выжлец молодой - стабильности нет.
Но типичная ситуация по чернотропу, что гон - минут 5-10, если по лесу, то неторопливый, если по полю, то быстрый, потом скол, и так несколько раз (вплоть до 5-6). Потом зверь либо встаёт на какую-нибудь грунтовку и запах теряется, или уходит совсем далеко в лес. В крайний раз собака по снегу шла за зайцем (я видел след), но круга так и не вышло, длилось это около часа, но с долгими сколами-перемолчками, а потом ею был найден лось (след видел) и собака убежала очень далеко в лес.

Первая это гончая у Вас или нет? Вы описываете работу, общими фразами, а тут важны мелочи.
Да, это моя первая гончая, поэтому в ньюансах могу быть не силен. Перечитал всю основную литературу по нагонке, наганивал полностью самостоятельно. От начала нагонки и до сегодняшнего дня - разница капитальная, но всё чего-то видимо не хватает.
 
Главный вопрос, почему зайцы не идут на круг
Если это русак или лиса, какой "круг"?


но с чутьем, мне кажется, у него всё хорошо
Дмитрий, я не стараюсь чем то унизить Вашу собаку, а стараюсь разобраться, хотя по интернету, сложно.


по лесу, то неторопливый,

и так несколько раз (вплоть до 5-6

потом ею был найден лось
Это косвенно "говорит" о проблемах чутья... лося гонять то легче.


Потом зверь либо встаёт на какую-нибудь грунтовку и запах теряется
1. Беляк - который и ходит кругами, на грунтовки не встает, а русак и лиса запросто. Для того, что бы их взять, гончая должна гонять часами, до ружья, как говорят гончатники.
2.Запах на грунтовке не теряется, его(запах) теряет нечутьистая собака. Один из способов проверки чутья.

Михаил, Вы читаете тему, помогите земляку и в Ваших "рядах" будет еще один, хоть начинающий, но верный гончатник!?
 
Если это русак или лиса, какой "круг"?
Судя по литературе русаки тоже должны на круг идти, но не всегда:

пишут что-то вроде такого:
Русак ведет себя под собаками по-иному. Под гоном он идет более открытыми местами, используя нередко просеки, дороги, опушки леса, поляны, заболоченные низины. Русак ходит на более широких кругах, часто бросает участок, где был поднят, и переходит на другой, нередко на 2-3 км.


Т. е. в моём понимании русак на круг идет, но на большой.
Тем не менее именно поэтому в последнее время охотился исключительно в лесу, чтоб гонял беляка, чтоб круг сделал, и поменьше.


Дмитрий, я не стараюсь чем то унизить Вашу собаку, а стараюсь разобраться, хотя по интернету, сложно.
Я ничего такого и не подумал. Просто высказал свои ощущения.



Запах на грунтовке не теряется, его(запах) теряет нечутьистая собака. Один из способов проверки чутья.
По грунтовкам тоже бывает гонит. См. мою вторую схему с полем - почти вся траектория по полю - грунтовка. Но грунтовка плохо объезженная, с травой посередине, полевая дорога, короче. Как я понимаю, там с запахом попроще будет.
А вот был и другой случай. Собака хорошо гоняла, пока зверь не выбежал на хорошо укатанную грунтовку (из одной деревни в другую), без травинки. Выжлец по инерции пробежал по ней метров триста, и нехотя вернулся обратно. Сколько мы не искали с ним след в начале схода на дорогу - уже не нашли. Хотя до этого превосходно полтора километра гнал с парой выправленных сколов в лесу и в поле.
 
А Вы Дмитрий с какого района Тверской?
 
Oxotnik3, Кимры
 
Далеко от меня. Не ждите никаких советов по интернету. Единственно что могу посоветовать, зайдите на специализированные сайты по гончим. Найдите опытных гончатников из Кимр. Напроситесь весной к ним и проверьте Вашу собаку смычком с ихними. А не видя собаку ,сейчас такого насоветуют))))
 
Было бы не верно и не вежливо оставить без внимания обращение форумчанина... иначе на кой этот форум нужен?
А так, каждый свой пост, говорю - интернет не место для полевого досуга.
Дмитрий, если будет желание, время и ... приезжайте осенью в Ленинградскую обл. ко мне и посмотрим ... на месте будет виднее.
 
Сообщение от gonch


Бывает и полчаса гонит



Это ни о чем.

Николай, а по моему это нормально для первопольника. Ему только год

Дмитрий, Вы ради бога не обижайтесь, только по Вашему профилю Вы охотитесь с 2013г. ТЕ 2,5 года. Вам обоим просто не хватает опыта:ag:. Одному распутать скол(собакену), второму(Вам) добежать, встать в нужном месте. Это проходит с годами.... Вы пока не можете по голосу определить кого гонит Ваш пегий. А разница большая. Все когда-то этого не умели. Опытный выжлятник Вам в помощь на охоте нужен. Одному тяжелее.
А копыта-это плохо. Это, увы, практически не лечится.
НП,НП
 
Последнее редактирование:
Было бы не верно и не вежливо оставить без внимания обращение форумчанина... иначе на кой этот форум нужен?
А так, каждый свой пост, говорю - интернет не место для полевого досуга.
Дмитрий, если будет желание, время и ... приезжайте осенью в Ленинградскую обл. ко мне и посмотрим ... на месте будет видне

Согласен, не верно оставить без помощи. Но лишние советы бывают усугубляют ситуацию. Тем более оставить решение проблемы,если таковая существует, до осени. Насколько я понимаю ситуацию, Дмитрию в первую очередь надо самому нагонятся в первую очередь. И видно первая собака досталась ему не простая. В этом могут помочь только опытные гончатники на месте, не наездишься в Питер. Наука долгая
 
Дмитрий да не паникуй ты раньше времени.Нормальный выжлец.Молодой пока,некоторые в год только принимаются,наберёт мастерства всё нормально будет.Все такие быстрые,пошёл на охоту и сразу заяц,да это только в книжках,что бы собачка хорошо работала,первую осень и побегать не вредно.
 
по моему это нормально для первопольника
Может быть, все собаки разные. Мы делимся своим опытом, у меня никогда не было собак , даже по первому полю, гоняющих пол часа. Да, по началу и пять минут гоняют, но месяц другой и "поехало" не снять...


не наездишься в Питер
Это помощь психологическая... человек может и не воспользуется, но всегда будет знать , если что ... и потом, нас не только автор темы читает... пусть кто то знает, что можно обратиться...

На сколы обязательно ходите, помогайте собаке, пока молодая....
 
Последнее редактирование:
Дмитрий да не паникуй ты раньше времени.
Паники и нет, мне с выжлецом всё нравится, а недочеты, даже серьёзные, будем исправлять. :)

Спасибо всем, кто ответил, за советы :)
Будем и дальше работать.
 
Что то мне подсказывает ,что Вам стоит съездить на полевые испытания гончих ,не на выставку городскую ,а именно в лес .
Не обязательно к нам , можете и в Московию .
Посмотрите как работают гончаки ,послушаете мнения экспертов , поймете что и как оценивается ,пусть образцом будут гончие которым выдадут дипломы .
 
Попробуйте пустить со взрослой выжловкой.
 
Сверху Снизу