• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норные натаска Таксы

Автор темы

aglinsky

Участник
Регистрация
12/11/04
Сообщения
1 159
Реакции
253
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, gebr.Adamy drilling 16\16\8x57
Собака(ки)
Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака
Подрастает у меня крупный карлик-жёстик (36см грудь).
Очень хочется сделать из неё "пешую" гончую - зайчиков поохотить. Норная охота не очень интересна - и копать не люблю и собаку жалко.
Помогите разобраться, как начинать с ней работать и как к следовой охоте приучить?

P.S. Пока вижу для себя просто нахаживание в лесу-полях. С легавой боль-менее получилось, думаю и с таксиком аналогично.
 
Андрей, давайте для начала правильно сформулируем вопрос!
Натаскивают легавых и спаниелей! Гончих - наганивают. Лаек - нахаживают. А норных - притравливают.
Поэтому "натаска таксы"- несколько не корректно.
Далее.
Карликовая такса - собака декоративная (говорю как счастливый обладатель аналогичного чуда) но с очень ярко выраженными охотничьими инстинктами. Пускать ее в нору, действительно жалко, она запросто может погибнуть. Хотя в Европе их иногда и используют в норе для охоты на кролика, но кроликов у нас нет, а лиса, енот и тем более барсук, ей явно не по зубам!
Потом вы пишите:
Очень хочется сделать из неё "пешую" гончую - зайчиков поохотить.
И далее:
как начинать с ней работать и как к следовой охоте приучить?
Если под "следовой работой" подразумевается добор подранка по кровяному следу, то это разные виды охоты и разные способы обучения.
Как научить собаку ходить по кровяному следу могу рассказать и показать, так как ставил многих, в том числе и свою таксу.
Как научить работать зайца, т.е. гонять его с голосом (нагнать собаку), наверное лучше меня расскажут специалисты - гончатники, ибо мои знания в этом вопросе чисто теоретические.... (если это возможно в принципе, ведь эта собака может вполне голос по следу и не отдавать).
Простите за занудство. :ab:
 
Александр, никакого занудства! Просто нагонка таксы звучит несколько весело :)

Как раз с тренировкой по кровяному следу мне примерно понятно. Не думаю что такса в этом плане кардинально отличается от других собак. "Начинаем с прямой на 50 метров. Три-четыре капли на метр. В конце следа вкусняшка. Потом 80м, с плавной дугой. И постепенно усложняем..." - верно?

Дело в том, что я много раз читал, что такса отлично ходит по следу. При этом из-за несерьёзности размеров собаки - её зверь не боится. И уходит неторопясь. В отличии от крупных гончих...

По поводу декоративности - я об этом (приучить к охоте) задумался после её первого выхода в лес. Я по навигатору прошёл за день 21км (зайчика с гончей охотили). Таксик в свои 6 месяцев ни разу не попросилась на руки (хоть я и взял для неё рюкзачок) - честно бегала вокруг. И это по снегу (наст хоть и держал, но снегу ей по уши было). На следующий день выжла просто проспала целый день, а таксику хоть бы что - выносливость колоссальная у собачки.
 
Очень хочется сделать из неё "пешую" гончую - зайчиков поохотить
Да тут, смотря какие крови по вязкости.
Поднятого зайца любая собака прогонит метров 100-300-500, а вот далее все будет зависеть от хозяина.
В соседней ветке о нагонке Анатолией (Эгсгап) упомянул , что "надо побегать".
И побегать надо будет много. Как только такс поднял зайца (частый, азартный лай), бежать за ним, в месте скола (лай неуверенный, с перемолчками) ходить, поднимать затаившегося зайца; приложить максимум усилий чтобы зайца в месте западения поднять и показать таксе, что зверь не исчез. Именно так и наганивают гончих и вырабатывается вязкость. А стоять и ждать, что заяц подкатится под ноги у лежки - фантазии неофитов))))
 
Последнее редактирование:
Побегать не проблема :)

Спасибо!
 
Сверху Снизу