• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Современные дратхаары России.

Автор темы

Лакки

Участник
Регистрация
21/08/14
Сообщения
123
Реакции
76
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Российское-гладкое
Собака(ки)
шотландские сеттера
По просьбе автора размещаю статью из журнала "Петербургский охотник".

1-1.jpg2-2.jpg3-3.jpg4-4.jpg
 
И всё-таки интересно, о чём же идёт речь – о «дратхаарах» или НЖЛ? (Согласно И.И.Ризничу и О.С.Русакову, см. «Наша Охота», 1962 г., это далеко не одно и то же.)
 
Согласно тексту статьи, экспертиза на выставке проводилась по отечественному стандарту НЖШЛ, и, соответственно, нигде в статье не приводится полное название породы по стандарту оригинатора - "немецкий дратхаар". Вывод очевиден.
 
Так, Вероника, об этом и речь; хотя в 12-м году я на Всероссийской не был, а вот в 7-м был со своей годовалой малыхой, приём впереди нас ходил типичный курцхаар с тремя волосинами на подбородке, а за нами – лохматый немецкий грифон.
И получили мы все трое высшую оценку экстерьера; а я до сих пор не понимаю, что это было? Что за породу судили? В чём логика построения ринга?
С 1962-го года много воды утекло, а у нас всё по Володе Высоцкому:
«Нет, ребята, всё не так ,
всё не так, ребята…»
(Или ещё хуже, по тому самому Виктору, который с «Чёрной мырдой».)
 
а вот в 7-м был со своей годовалой малыхой, приём впереди нас ходил типичный курцхаар с тремя волосинами на подбородке, а за нами – лохматый немецкий грифон.
И получили мы все трое высшую оценку экстерьера; а я до сих пор не понимаю, что это было?
А вы разве никогда не слышали автора статьи с его теорией о "трех видах шерсти у дратхаара?" Послушайте - у вас отпадут все вопросы.
Пожалуй кроме одного: а как же стандарт?
 
И получили мы все трое высшую оценку экстерьера; а я до сих пор не понимаю, что это было? Что за породу судили? В чём логика построения ринга?
Я то же был. На сколько помню ринг сук судил Турок А.З. ринг кобелей Иванюшин В.А. (земля ему пухом). Как эксперты они были открыты к общению и всю расстановку объясняли. Что Вам сказали- объясняя место в ринге Вашей малыхи? Или просто общее впечатление плохое?
Вот расстановка сук младшей группы если что:
1. РУТА оч. хорошо БСЖ вл. Широков С.В. (Клуб Немецкий дратхаар г.С-Пб)
2. НОРА оч. хорошо БСЖ вл. Стариков В.В. (Тульская обл.)
3. АНДРА-ЧАРА оч. хорошо 80 б. 2 кл. БСЖ БСМ вл. Иванов А.П. (Владимирская обл.)
4. ХАНТЕР-ДОН ВАРДА оч. хорошо 93 б. 1 кл. БСЖ МЗМ вл. Берсенев А.Е. (г.Ярославль)
5. АНТА оч. хорошо 80 б. 2 кл. БСЖ БСМ вл. Гусев С.А. (г.Владимир)
6. НОЛА оч. хорошо БСЖ вл. Купреишвили В.Т. (г.Тула)
7. АГЛАЯ оч. хорошо 85 б. 1 кл. БСЖ МЗМ вл. Максимов А.А. (ВОО г.Москва)
8. БАСЯ оч. хорошо 80 б. 2 кл. БСЖ БСМ вл. Галкин В.Г. (Клуб Виктория М.О.)
9. БЕТТИ оч. хорошо БСЖ вл. Малышев А.Ю. (Клуб Виктория г.Москва)
10. ФРИДА оч. хорошо БСЖ вл. Зинкевич С.А. (Тамбовская обл.)
11. НИКА оч. хорошо 80 б. 2 кл. БСЖ БСМ вл. Журавлев В.В. (Московская обл.)
12. ФАННИ оч. хорошо 88 б. 1 кл. БСЖ МЗМ вл. Кузнецов А.В. (Клуб Ловчий г.Белгород)
13. ДЮНА оч. хорошо 65 б. 3 кл. БСЖ МСМ вл. Зайцев О.Д. (г.С-Петербург)
14. КЭРРИ оч. хорошо 80 б. 2 кл. БСЖ БСМ вл. Сенчаков А.Б. (Липецкая обл.)
15. А-ДАРА оч. хорошо 87 б. 1 кл. БСЖ МЗМ вл. Монастырев Д.В. (г.Тамбов)
16. АЙЗА оч. хорошо 80 б. 2 кл. БСЖ БСМ вл. Глухова Е.А. (ВОО г.Москва)
17. ЮТА хорошо 70 б. 2 кл. МСЖ БСМ вл. Корякин Д.Н. (Тамбовская обл.)
18. ЛЯМФА хорошо вл. МСЖ Котов А.В. (Ярославская обл.)
19. ДИНАРА хорошо 70 б. 2 кл. МСЖ БСМ вл. Коретников Л.А. (Тверская обл.)
20. ЗАРЯ удовлетворительно (отсутствие бороды) вл. Лежнин А.К. (Московская обл.)

средняя группа
 
Ну с чего Вы взяли, что у меня есть какие-то претензии по поводу оценки моей собаки? Я вообще ничего не говорю об этом. К тому же, эта собака довольно позднеспелая, и на тот момент выглядела не очень складным подростком.
А сказал я сейчас в своих сообщениях именно то, что сказал, не более и не менее.
Наконец, судья в ринге мне вообще ничего не пояснял, разве что ошибся в определении класса (вообще забыл о 3-м классе), что, впрочем, после моего замечания сразу исправил.
 
хм,
2012 выставка
панегирики пропеты автору, судьям, нжл - дартахар - ну простоя загляденье, осталось понять почему это нжл - дартахар не массовый экспортный товар.
одно но - с утра правда 2016 год.
в чём причина вывешивания за 2012 год от меня ускользает.
а так да есть курцы по документам драта и лохматки типа тоже драта.
 
нигде в статье не приводится полное название породы по стандарту оригинатора - "немецкий дратхаар". Вывод очевиден.
Поясните, я все время считал, что дратхаар это и есть немецкая жесткошерстная легавая. По крайней мере я всегда был уверен в том, что НЖЛ - это неотъемлемое название дратхаара, или я не прав? по своим наблюдениям заметил (если не прав, то поправьте), что в породе дратхаар пока нет четкого понимания относительно шерстного покрова. Т.е. видел собак волосатых как валенки и видел более так сказать "курцхааристых", но при этом и те и другие имеют оценки Отлично, причем о разных экспертов, да и собаки в общем-то из разных регионов страны и даже из Германии.
P.S. Лично присутствовал на данной выставке, видел почти всех этих собак в ринге, впечатление от выставки в целом хорошее, но организация оставляет желать лучшего. Хотя если учесть то количество собак, которое было представлено, а это без малого 1500 шт, то все прошло более менее гладко.
 
вот ведь блин((( так я все же мог получить оценку экстерьера своей лыскедратокурц.jpg
 
КаМаЗ, Михаил, твоя еще не сильно лысая :ab: Фото с первой нашей выводки молодняка. Я не сразу понял, что слева тоже дратхаар. Моя справа.
h-256.jpg
 
Андрей, и как результат, та что слева получила оценку?
 
там вроде борода проглядывается?
Вот только по десятку этих волосинок а так же по документам и можно понять что это дратхаар. Я не эксперт и выскажу всего лишь свое ИМХО - не более. Все таки нужно выбраковывать такие курцхааристые экземпляры. Согласитесь, что такие собаки отлично вписываются в название Kurzer Haar - короткий волос (покров). Или как их называют в Германии - Shorthaired Pointer.
 
просто, в свое время мне высказали мнение( очень авторитетное и уважаемое мною), что оценку я не получу соответственно на испытания меня не допустят и в племя тем более. Соответственно я на все забил и стал тупо охотится с любимой собой.
А теперь оказывается, что мог я побадаться))) В племени мне конечно с ней делать нечего, а вот по испытаниям побегать можно было
 
КаМаЗ,
в свое время мне высказали мнение( очень авторитетное и уважаемое мною), что оценку я не получу
Миша, мнение было высказано не только на основании отсутствия усов и бороды у Кэри, так что не надо лукавить)))))
Петруччо,
Поясните, я все время считал, что дратхаар это и есть немецкая жесткошерстная легавая
Есть два действующих стандарта - №98 FCI, т.е. стандарт немецкого дратхаара, как это звучит в официальном переводе. И есть отечественный стандарт НЖШЛ, который никто не отменял, вот в нем о НЕМЕЦКОМ дратхааре нет ни слова. Отличаются очень во многом, в частности к требованиям к шерстному покрову.
 
Сверху Снизу