• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про скважины для питьевой воды

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Расскажу как у нас в деревне обстоят дела с водоснабжением. Изначально были только колодцы в деревне. Глубину точно не знаю, но что то кажется приблизительно в районе 10 м. В конце советского времени многие стали делать у себя на участках скважины. Бурили все вручную и глубиной около 20 метров. К настоящему времени в деревне осталась одна такая скважина около брошенного дома, но тем не менее люди постоянно воду там брали и скважина была в рабочем состоянии. В принципе вода там неплохая- прозрачная, сколько не стоит не мутнеет, в отличие от воды из колодцев. Но есть небольшой осадочек из песка и еще из этой скважины можно накачать только 3 ведра воды, а затем ждать когда снова наберется в трубу.
И вот в прошлом году решили с несколькими соседями скинуться и заказать новую глубокую скважину. В итоге нам пробурили и установили насос . Скважина получилась 120 метров. Объем воды в скважине кажется вобще неограничен! Мощным насосом можно бесконечно качать, вода не заканчивается никогда!
По качеству вода как бы отличная- и вкусная, и чистая. Осадка нет вобще! Ни единой песчинки! Но есть одно НО- как оказалось впоследствии на чайнике образуется приличная накипь. Если из старой скважины вобще ни какой накипи не было абсолютно- после кипячения достаточно было лишь сполоснуть чайник от небольшого осадка из песка, даже за несколько лет никакой накипи не выступит, то от воды из новой приходится постоянно чайник чистить.
Да и дело не только в том что время на чистку от накипи постоянно тратишь, а не вредна ли такая жесткая вода для организма?!
А тут я еще на будущий год намечаю дом новый строить. И хотела чтобы у меня своя скважина в подвале дома была. То есть сначала надо заказать бурение, а затем уже на этом месте строить дом.
И думаю- наверное лучше заказывать бурение более мелкой скважины , пусть там будет и с песочком она, но зато будет мягкая. Тем более, что бурение скважины за 100 метров я одна не потяну финансово...
 
И думаю- наверное лучше заказывать бурение более мелкой скважины , пусть там будет и с песочком она, но зато будет мягкая. Тем более, что бурение скважины за 100 метров я одна не потяну финансово.
А что ж в отдельной теме?
Вроде бы бурение скважин на воду "затерли до дыр".
Тема вот: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=81980
В Вашем случае
думаю- наверное лучше заказывать бурение более мелкой скважины , пусть там будет и с песочком она, но зато будет мягкая.
Что под этим подразумевается?
В обычном случае перед началом бурения геологом (или гидрогеологом) создается проектный паспорт скважины. Основа этого паспорта- геологический разрез в точке предполагаемого нахождения скважины.
На основании этого разреза определяется категория пород по буримости, глубина и мощность залегания водоупорных и водоносных горизонтов. дальше сравниваются потребности водоснабжения заказчика и технические возможности проектируемой скважины. Выбираются диаметры бурового инструмента, обсадных колонн, вид и конструкция фильтра и насос и прочие нюансы влияющие для заказчика на время проходки и оборудования скважины и её проектную стоимость.
В Вашем случае (не видя геологического разреза) "вода с песочком" скорее всего из четвертичных (современных) отложений, а со 100м из каменноугольных.
Для четвертички проблема в том, что пробуренная даже в 50м скважина на том же уровне может оказаться без воды.
 
В грунте, как правило, располагается 2-3 водоносных слоя, разделенных между собой водоупорными слоями, горизонты которых могут значительно разниться. Водоносные слои представляют собой своеобразные подземные озера, в основном состоящие из пропитанного водой песка На наименьшей глубине около 25 метров располагается вода первого слоя, именуемая как «подкожная» или верховодка. Она образуется за счет фильтрации через грунт талых вод и атмосферных осадков. Такая вода пригодна только в качестве полива зеленых насаждений и для хозяйственных нужд. Вода второго слоя материковых песков уже пригодна для употребления в пищу. Третий же слой представляют воды, обладающие превосходными вкусовыми качествами и богатые полезными химическими соединениями и минеральными солями.

Но есть одно НО- как оказалось впоследствии на чайнике образуется приличная накипь.
Сдайте воду на анализ. Как известно - все минеральные воды можно пить только по назначению врача, в зависимости от состава минералов в воде и наличия тех или иных заболеваний у человека (а также во избежание таковых)...
 
В обычном случае перед началом бурения геологом (или гидрогеологом) создается проектный паспорт скважины. Основа этого паспорта- геологический разрез в точке предполагаемого нахождения скважины.
Это если в серьезную организацию обратиться. Но и расценки у них тоже серьезные. А у нас всем местные шабашники бурят установкой на базе Урала.
 
Вредна. Плюс убивает бытовую технику. Плюс с мылом не полностью в ладах. Песочек по сравнению с ней так, ерунда. У самих такая проблема, но у нас на всех глубинах сильно минерализаванная вода, а по глубже по вкусу и запаху к Есентукам ближе. Ползуемся с глубин 6-8 метров и речной, очень мягкой, мылистой, купаться и мыться одно удовольствие и готовить на ней много лучше. Показатель качества воды у местных-это как заваривается чай и его вкусовые качества.
 
А у нас всем местные шабашники бурят установкой на базе Урала.
Есть определенные трудности взаимопонимания.
Не имеет значения на какой автомобильной базе стоит буровая установка. Хотя я на базе Уралов установок в своей практике не встретил. Всё что бурило от 0 до 600м стояло либо на ЗИЛах либо на МАЗах.
Значение имеет вид самой буровой установки.
Но я не об этом.
Бурение в слепую это определенный финансовый риск для заказчика. Ещё больший риск непонимание с какого горизонта будет забираться вода для водоснабжения.
Ликбез изложенный нашей уважаемой Охотницей вызывает конечно улыбку в простоте изложения, но в определенной степени поясняет насколько важно получить водоснабжение не с "верховодки", а хотя бы с любого более глубокого водоносного горизонта.
Кроме того "вода с песочком" в скважине всегда несет в себе возможность зашламования скважины и как следствие её гибель, частенько и с погружным насосом.
 
  • Like
Реакции: VF
Основа этого паспорта- геологический разрез в точке предполагаемого нахождения скважины.
А куда за ним обращаться? Я например искал по Луге и не нашел где такое может быть. Там кажется кто копает или бурит все наобум)))
 
помимо всей неопределенности в данной теме хочу вас категорически уберечь от устройства скважины в доме.
В таком варианте скважину практически невозможно обслуживать и ремонтировать в случае чего.
И потом - вы же с соседями уже сделали скважину... зачем вам еще? намного дешевле обойдется система очистки воды по итогам анализа...
выкладывайте здесь анализ воды, а я вам скажу как можно рационально и бюджетно ее превратить в питьевую и мягкую
 
Меня вся семья уговаривает сделать свой колодец,
а я как начитаюсь по поводу траблов с ними,
так снова решаю: "если я не понимаю, что делать то лучше ничего не делать"

Про скважину в доме вообще решил: дом отдельно, скважина или колодец отдельно.

Сейчас есть много способов, что бы воду в дом подавать в любое время года и в любом кол-ве.
Лишняя связь не нужна.
 
И потом - вы же с соседями уже сделали скважину
ну с соседями по улице складывались в 6 домов. В результате скважина в 70 метрах от моего дома. У меня даже шланга нет такого, приходиться на тележке в канистрах воду возить
 
ну с соседями по улице складывались в 6 домов. В результате скважина в 70 метрах от моего дома.

а зачем складывались если в итоге все сделалось без водопровода???
 
помимо всей неопределенности в данной теме хочу вас категорически уберечь от устройства скважины в доме.
В таком варианте скважину практически невозможно обслуживать и ремонтировать в случае чего.

И никаких проблем с кессоном, так я себе сделал.
И зимой не замёрзнет.
С ремонтом так же не проблема.
Но я сам себе делал, если надо то и отремонтирую.
У нас в деревне, да и не только в нашей, у всех сделано в доме.
А вот у кого на улице, есть конечно и такие варианты,
то да рассказывают про всякие проблемы.
Но они не сами делали, им делали, и конечно в подвале или подполе делать то не сподручно.
Вот и делают на удалении от дома.
Исполнителям удобно, а вот эксплуатировать особенно в зимний период не очень.
Нет конечно понятно что можно прокопать траншею утеплить и т.д. и т.п.
Но трудо затраты не сравнимы.
 
а зачем складывались если в итоге все сделалось без водопровода???
у нас просто скважина с погружным насосом. Подходишь, кнопку включаешь- и вода пошла, можно набирать в емкости. А делать общий водопровод на 6 разрозненных домов все же проблематично, нужно же где то оборудование чтобы работало постоянно
 
А делать общий водопровод на 6 разрозненных домов все же проблематично, нужно же где то оборудование чтобы работало постоянно
Так самое дорогое и работающее вы сделали.

Осталось водонапорную емкость на опорах поставить и с нее вода самотеком по трубам к 6 домам и подводиться будет.
Такая система во многих садоводствах успешно работает в летний период.
Насосом бочку можно раполнять или вручную его включая или постаить минимальную автоматику на наполнение этой бочки.
 
С ремонтом так же не проблема.
У меня товарищ, когда дом строил, то скважину бурил рядом. Потом, когда дом был возведен, просто захватил верандой это место. Веранду утеплил, поставил ванну и унитаз. Над ними бак с тэном, от которого столько тепла, что и топить зимой не надо (на этой веранде). Живет и в ус не дует
 
vasek,
Отличный вариант.
Надеюсь продумал когда чистить надо будет,
высоту под желонку.
В принципе достаточно люка в полу над скважиной.
 
Сколько будет стоить, чтобы сделать скважину?
 
Сверху Снизу