• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волка на вабу.

Автор темы

Sonic

Завсегдатай
Регистрация
11/04/13
Сообщения
3 331
Реакции
791
Адрес
В доме
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1986
Оружие
Merkel 200E 16/70
Собака(ки)
Курцхаар Макс
Открыть данную тему заставило высказывание нашего форумчанина Игоря(igorg):"я езжу и снимаю видео-материалы от последних волчатников-вабильщиков, сам пробую изучить и применить эту сложную науку, ибо этот вид охот - вымирает...к сожалению..."
Да, действительно, этот вид охоты на волка, по каким-то причинам, вымирает...
Предлагаю в этой теме обменяться мнениями:
1. Техника вабы.
2. Почему так происходит( угасание этой охоты).
 
Ну коли я виновник зачатия....))) я дам пару ответов на вопросы...
Почему угасает? Наверно, как и угасают многие "старые" виды охот... Нет возможности заработка...Это не только ваба волка или любая другая ваба(а этим термином можно назвать любую охоту, когда используется метод подражания голосу предмета охоты, хоть с манком, хоть без, просто голосом, ведь вабить - значит - звать, подзывать)...
На МОЙ взгляд, сейчас эти охоты приносят мало дивидентов охотхозяйствам...охота сложная и для охотников выходного дня - мало выполнимая...поэтому, ее сложно организовать и сложно на ней заработать... Поэтому, проще организовывать загонные охоты по копытам или облавные на волка(что, кстати, тоже очень сложная в плане организации, охота... но с вабой не сравнить)
Техника вабы - очень ёмкий вопрос, как и в любой охоте, скрывающий в себе не только знание голоса, но и повадок и поведения зверя... Очень многое зависит от того, в какое время манить зверя...- от этого зависит подача голоса и его интонации... Разговор зашел про вабу и на мой взгляд, её неправильное толкование - ваба - это НЕ ТОЛЬКО летний сезон, это ЛЮБАЯ охота, с использованием техники подвывки. ИМХО.
 
Включусь в разговор.На счёт угасает, да не сказал бы.В моём кругу, многие вабят, манят, зовут....Всё зависит от интересов и кругозора охотника!Многие и не знают такого, ибо не интересуются.Да чего там греха таить и не хотят знать.Тут вопрос в образованности, а откуда ей быть, если охотбилет за углом два рубля !
А что касаемо заработка, предположу ,что проблема скорее в отсутствии возможности получения разрешения на охоту по адекватной цене.Не все могут поднять "лицуху" на того же лося в одно лицо, отсюда и загон, бюджетнее ибо.Всё на круг цепляется одно за другое.....
Дай будущему охотнику перед выдачей билета образование(ну или хоть тест, норматив, и т. д. ), сделай путёвку приемлемой в цене, всё изменится.....Хотя ..... не реально, всё это сон!
 
На МОЙ взгляд, сейчас эти охоты приносят мало дивидентов охотхозяйствам...охота сложная и для охотников выходного дня - мало выполнимая...поэтому, ее сложно организовать и сложно на ней заработать... Поэтому, проще организовывать загонные охоты по копытам или облавные на волка(что, кстати, тоже очень сложная в плане организации, охота... но с вабой не сравнить)
Вот уж не соглашусь насчет сложности организации такой охоты. Знавал одного опытного волчатника, царствие ему небесное, так его охотхозяйства регулярно приглашали на коллективные охоты, где он с успехом вабил волков.
Такая охота тем и удобна, что не надо обрезать, флажить и т. п. Достаточно только опытного волчатника-вабельщика, который быстро все организует на месте. По затраченным ресурсам такая охота совершенно несопоставима с классической облавной охотой на волка - хоть ежедневно можно волков вабить. Кроме того, в случае неудачи, в течение одного светового дня можно попытаться взять волка в нескольких местах.
 
Достаточно только опытного волчатника-вабельщика, который быстро все организует на месте.

Знавал одного опытного волчатника, царствие ему небесное,
Вот я про это и пишу... и этих "опытных" с каждым годом меньше...сейчас кто-нибудь занял его место?
По затраченным ресурсам такая охота совершенно несопоставима с классической облавной охотой на волка
Я не говорил, что такая охота затратна, я говорил, что она мало приносит денег охотпользователю, в сравнении с теми же загонными и облавными, а потому - менее интересны с точки зрения заработка... Сравните - собрать 20-30 человек на загон, собрав со всех "взнос" или пригласить одного-двух охотников на подвывку(два и то уже много) - есть разница?
По крайней мере, коммерческих объявлений по лосю, кабану, медведю, утке, гусю и т.д. - "море", вабу волка я не встречал...
 
Сложной охотой волка на вабу не считаю! Не сложнее чем вабить лося! Только умение нужно иметь, навык. В Новгородском охот коллективе, в котором я имею честь состоять, покрайней мере трое пацанов ( до 30-ти лет) успешно проводят такие охоты на волка, умеют и знают где и когда манить. Не говоря уже о старшем поколении.
Все зависит от желания и интереса! Если интересует тебя данная охота, то и наставника найдёшь и научишься самостоятельно вабить волка.
Вобще, лично для меня самые интересные охоты, когда да ты лично подманиваешь зверя или птицу. Когда от твоего умения это делать, состоит 90 % охоты.
 
Сложной охотой волка на вабу не считаю!
Завидую...)))
Я тут вабил как-то 3 ночи подряд в -19С, потом говорить не мог...))) Для меня - это сложная охота по ряду причин, для новгородцев, которые живут непосредственно в угодьях и досконально их знают, она конечно проще в организации и проведении.
умеют и знают где и когда манить. Не говоря уже о старшем поколении.
Умеют и знают! Я думаю, тут и есть передача опыта от старшего поколения.
 
тема интересная-послежу.а выложит кто запись вабы-как и что там.тогда предмет темы более понятен будет.сам учусь вабить в стекло.

--- Добор поста---

вы вабите гортанью..
 
вы вабите гортанью..
Да, традиционно в стекло от керосиновой лампы, но есть и язычковый манок. На Ютюбе есть ролики вабы, я могу попозже выложить из записей собираемого материала...
Своим мастерством хвастаться не буду, но в последний раз жути на "дровосеков" в деревне нагнал - в два ночи посцать боялись из дому выйти, жаловались соседу, что целая стая выла...))) гон есть гон...))) Буду в деревне - может запишу как-нибудь...
Если хотите выть волчицей, воете основным звуком на "а", если волком - на "о", , но в гон лучше всего волчицей. Есть звуки подзыва, собирания молодняка, переговоров и т.д.
Для более успешной охоты, можно собрать течную мочу собаки и ставить метки у них на тропах,... своей собы течку прозевал, поэтому хочу попробовать приманку - "моча волчицы", узнавал, производитель говорит - с течки вытяжка...
Если кто из опытных вабильщиков выложит свои записи - тема явно станет интересней.
Дмитрий, у Вас кстати я тоже записывал вабщика - охотоведа вашего Островского района...
 
парни, очень интерессная тема,
Игорь если не откажите, хотел бы с Вами встретиться и малость поучиться уму-разуму... у меня к сожалению из знакомых никто не практикует подобную охоту
 
Михаил, я сам далеко не профи и этой охотой увлекся всего пару лет назад, поэтому и езжу общаться с бывалыми, чтоб у них ума-разума набраться...
Встретится можно, только уже наверно к лету ближе - сегодня уезжаю на выставку в Москву до понедельника, потом у нас в Питере, потом на неделю в Самару, семинары еще и уроки природы для детей в школах...там и открытие уже... тел в подписи есть, созвонимся...)))
 
Игорь, спасибо, после весенней наберу:ey:
 
охотоведа знаю-слушал вабу.впечатлило.пробуем вдвоем..напарник вабит.
 

Вложения

  • REC_0000002.wav
    63,6 KB
странно вставилось ...
 
Для более успешной охоты, можно собрать течную мочу собаки и ставить метки у них на тропах
Про вабу ничего сказать не могу. А вот по поводу меток...
Очень успешно в волчьих местах работает помет и подстилка кобелей. Пробовал сам. Из вольер и будок собирают в мешок подстилку, на улице - дерьмо за кобелем. Из-под сук менее эффективно.
Потом, когда делают объезд участка, разбрасывают по дороге содержимое, с таким расчетом, чтобы эта "ниточка" привела к засаде. Способ старинный, мне о нем поведали в Калининской области, когда я был совсем мальчишкой. Работает очень хорошо. Проверено.
 
Из-под сук менее эффективно.
Про сук, это к февралю-марту относится, когда у волка гон... Про какашки и подстилку кобелей - не знал, этого добра у меня в вольере и в будках...))) Буду пробовать...Спасибо.
 
корифеи, а не поленитесь пожалуйста - накидайте осоновные тезисы данной охоты)
знаю точно что вабят для определения места стаи перед офлаживанием, но так же слышал что манят и непосредственно на стрелка??? Вот по последнему пункту возникает куча вопросов, после подачи голоса стая должна ответить или подходит молча посмотреть на пришельца, как выбрать место для вабения, что бы с выстрелом было поудобнее, выходит ли стая на вабильщика в поле?с какой стороны стая подходит ( ветер), если встал в поле и ветер от леса выйдет ли стая? время суток? поведение зверя в зависимости от времени суток и года????
охотится лучше одному, или как с лосем удобнее когда есть стрелок и вабильщик?
https://www.youtube.com/watch?v=4H1c1uSQZbw что изоброжает этот дядька

можно ли использовать за образец? я так понимаю это матерый https://www.youtube.com/watch?v=Z11Dd4oe9So
 
Последнее редактирование:
В моем доме попрошу не выражаться! к/ф Кавказская пленница :)
Я уже на поезд собираюсь, коротенько - Вы спрашиваете очень объемно... это практически все вопросы, из которых состоит эта охота.)))
Вабят и с целью определения логова и с целью выманить "разобраться" на стрелка. Снимал материал в Усть-Луге, вабу, так егерь говорил, что иногда и метрах в 15-20 вылетает от тебя... Вабили днем у логова...
Я пока за такую тактику - отдал голос - ушел метров за 100, чтобы своим запахом не сифонить... Вабить можно в любое время года... Можно также вабить и на приваде, можно делать также, как и при вабе лося - стрелка выставлять дальше от себя, метрах в 50-100 от места подачи голоса, на подходе зверь менее осторожен, чем когда уже приблизился и начинает вынюхивать-выслушивать...
Есть разные варианты подвывки - и в 3-4 звука и в 7-8... длительность воя в среднем порядка 10 секунд. Волчица иногда "подлаивает" в голосе... Самое сложное для меня - "ломать" звук горлом, делая его низким-высоким-и снова низким. Громкость звука нужно стараться держать на одном уровне, даже меняя тона - это призыв, если громкость будет то тише, то громче - то это уже сигнал тревоги...
Если волк в ответ отдал голос, дальше лучше стоять молча, для него махнуть в вашу сторону метров 700-1000 - дело минут каких то, следовательно велик шанс дать фальшь ему в ухо... Если уверен в своих силах, то можно через некоторое время, при невыходе зверя, дать голос повторно... Я пробую минут через 15-20 повторно давать снова, когда уже точно уверен - не выйдет, даже если и подошел......
 
Сверху Снизу