• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дайте совет по мотору

Автор темы

шуриман

Пользователь
Регистрация
25/12/10
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Питер
Для знакомых
Саня
Оружие
имею
Собака(ки)
злые
Добрый день,ребята подскажите пож,хочу приобрести на прогресс 4,вот такой мотор,сразу скажу что в моторах слабо понимаю,поэтому и прошу подсказать ,стоит брать или нет,какие могут быть подводные камни,и вообще что это за мотор,за рание спасибо
 

Вложения

  • IMG_3204.jpg
    IMG_3204.jpg
    123,5 KB · Просмотры: 256
  • IMG_3205.jpg
    IMG_3205.jpg
    108,8 KB · Просмотры: 232
  • IMG_3207.jpg
    IMG_3207.jpg
    115,6 KB · Просмотры: 164
шуриман, Саня, мотор 4-х тактный, под дистанцию,американец,нога короткая. Все остальное проверяется в бочке,цена зависит от состояния.
 
Блин,аон мне говорит что нога длинная 508,надо транец на 12см поднимать
 
шуриман, Саня,рулетка в помощь!
 
прошу подсказать
Все ИМХО.
На П4 этот мотор, 25 сил, будет явно маловат по мощи. Насколько я помню, П4 позволяет 50 по паспорту.
Ездил я с 30-м Вихрем на П4. Если вдвоем и шмурдяка не очень много, то нормально. Втроем и с забитым кокпитом - грустно. А здесь вообще 25 сил
Что касается мотора, конкретно этой модели. У моего приятеля есть такой. Брал новым, у дилера. Очень он им недоволен. Какая-то дурная автоматика защитная стоит. Что-то намудрили там с датчиком перегрева. Если пройтись в полную тапку минут пять, а затем газ сбросить и без пятиминутного охлаждения выключить, то хрен заведешь, будет пищать о перегреве. Минут 10-15 пройдет, заведется без проблем.
Второе, там гидроподъем, без быстрого ручного откидывания. Т.о.. если наедешь на скорости на корягу, камень и т.д., мотор (ногу) разобьешь, он не откинется. Делают и продают специальные самопальные накладки-механизмы на транец. Т.е., сначала ставят эту приспособу, а потом на нее уже мотор. Но, на такую штуку мотор с короткой ногой не поставить, надо длинную.
Если надо, я в выходные позвоню, приятель еще расскажет. Я уже не помню, но он еще на какие-то косяки жаловался.
 
бУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН
 
На крышки написано big foot значит большая ну или длинная по нашему но это и так видно . на прогресс не пойдёт или наращивать транец. моторчик потянет прогресс н не сильно шустро и без загрузки.
 
а сколько такой сейчас стоит?бу
 
мне за 30 руб предлагают
 
На крышки написано big foot значит большая ну или длинная по нашему но это и так видно .
На самом деле, я предполагаю, что именно "большая", а ни как не длинная.
Просто у меня тоже Мерк25, но двухтактник, так у него нога по размеру намного тоньше.
Вот как выглядит нормальная нога:
856395806.jpg

Я перед тем, как такой купить, ездил смотреть похожий на тот, что в стартовом сообщении.
Тяжелым он нам показался, хоть и выглядит капитально, решили, что для Казанки это явно излишний вес, да и с дистанцией возится не хотелось, учитывая, что нужен был мобильный вариант.
По поводу "на Прогресс" соглашусь, что слабоват мотор. Я бы 40-50 сил искал.
 
Последнее редактирование:
шуриман,
Кстати, этот моторчик 1999 года выпуска. Запчасти на него будут золотые.
Думаю, что потратитесь на ГРМ, сальники и т.д. там сто баксов, там двести и т.д. Полмотора, нового.
http://www.boats.net/parts/search/MercuryMarine/0T048741/2950/parts.html

Я бы брать не стал.

Вот Ваш мотор новый
http://www.moto-market.ru/lodochnye-motory-mercury/mercury-me-f-25-elpt-efi.shtml
 
kkk2005, когда у человека размер ноги 46-47 говорят большая нога , а если померить линейкой по сравнению с 40-41 длинная это так , по сути у моторов две ноги большая и маленькая и отличие не по размеру по длинне.

--- Добор поста---

мне за 30 руб предлагают
за эти деньги это очень дёшево , движок это как и все мерки надёжен если правильно экспедировать ну там масло охлаждение надо проверять. ходить будет ещё лет 20 а сальники пусть неприятные но мелочи.

--- Добор поста---

Я бы 40-50 сил искал
такой мотор будет стоить 180- 200р , и это тоже бу.
 
Данные мотор и лодка с хорошей мореходностью предусматривают достаточно дальние выходы на воде, что требует повышенной надёжности матчасти. 17-летний мотор вряд ли обладает высокой надежностью . Соответственно вывод: если для недальних выходов врезках и в прибрежной зоне озёр , то вполне возможный вариант, если куда то далеко и надолго, я бы поостерегся.... Или возить с собой докатку....:ag:
 
за 30р мотор даром или какой то косяк.если для ладоги то 25 может и маловато,а так двух-трех чел.до 30-35 км в час если ток с удочками без вещей.больше и ненадо и бензин поменьше жрать будет
 
17-летний мотор
для лодочного мотора не возраст, у меня была Ямаха 25 лет заводилась с пол пинка продал и там человек радуется. Хорошо бы историю мотор знать сколько ходил, где ходил и как хранился.
Суде о внешнему виду не замученный винт перо целые анод не видно но вроде тоже цел это хорошие признаки , если заглянуть под крышку о можно ещё померить компрессию . главное смотреть следы утопления, песок водоросли трудно доступны местах, крутани винт нет ли биение вала .
 
Последнее редактирование:
я бы поостерегся...
Так вот о чем я и толкую ТС.
Честно говоря, меня напрягает, когда кнопку "пуск" жмут, а мотор пищит и не запускается. А тут волна, встречка, фарватер...
Кстати, такая же болезнь есть и у 25-ти сильных Ямах. Может, в чем-то японцы намудрили в конструкциях? Они же похожи, в принципе. Главное, что именно 25-ти сильные моты грешат таким багом. Уже у 30-к такого нет.

--- Добор поста---

за 30р мотор даром или какой то косяк
Про косяк тоже вертится. На запчасти сдать - дороже выйдет.
 
аон мне говорит что нога длинная 508
скорей 510. самый главный камень это документы. Ещё немного обратил внимание на вспученную краску на ноге это может быть признаком солёной воды или Долгово хранения на воде не факт но всё же если не соль , то надо задумается где он стоял а воде , ещё один вопрос машинка управлении газ реверс комплекте провода не резанных . из этого можно делать выводы, если продавец вам не знаком.
 
Последнее редактирование:
спасибо ребята,завтра посмотрю его внимательно
 
мне за 30 руб предлагают
это подозрительно мало, но в бочке завести и компрессию проверить нужно.
Надо внимательно ногу и винт посмотреть на предмет ударов и разборки.

Вообще то моторы очень долговечны, я все покупал б/у больше 10 лет и сейчас одному аж 20ть лет и работает.
 
когда у человека размер ноги 46-47 говорят большая нога , а если померить линейкой по сравнению с 40-41 длинная это так , по сути у моторов две ноги большая и маленькая и отличие не по размеру по длинне.
На самом деле если быть уж предельно корректным то существует четыре вида валов (и соответственно ног):
S- 381мм
L- 508мм
X-635мм
XX - 762мм
Конкретно у данного мотора вал L- 508мм
 
Сверху Снизу