• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разбудил медведицу

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
В общем ситуация такая.
Ленобласть, север лужского района.
Отводили делянку в лесу и наткнулись на берлогу. Когда разрубал завал, то вылез пестун. Через ветви я не рассмотрел, что это мишка. Честно говоря решил, что это енот)) Хоть в подсознании и была нестыковка размеров и исторгаемого топота)
Далее я пошел с саблей посмотреть на "енота", пестун убежал и я обнаружил вход в берлогу.
Оттуда слышен писк (как показалось двух медвежат) и ворочение чего то крупного. Заглянув в берлогу я решил свалить от греха подальше.
Пестун выскочил еще на одного человека и умчался в лес.
Какие мысли есть, что делать дальше. Делянку надо доделать за непродолжительное время.
Пестун вернется и заляжет снова? Или пойдет шататься? Оставшаяся семья доспит или тоже полезет наружу?
Пустить собаку, чтоб выгнала всех наружу, так потом подохнут с голодухи еще.
В целом вроде рановато для мишки, но в этом году я первые медвежьи следы видел в середине февраля.
Будь это не медведица с детьми, то можно было решить вопрос с помощью 7,62, наплевав на все условности. А так, даже и не знаю, что делать.
 
А так, даже и не знаю, что делать.
В охотдепартамент обратитесь, чтобы сейчас тут не наполучать советов. Думаю самой верный ответ - дадут там.
А тема на питерханте - как призыв к осторожности в тех местах.
я бы сказал еще что они в железном сундуке на замочке!!!
 
Должен вернуться!Но вот заснёт ли.....скорее остальных разбудит!
А яички то дааааа, ничего себе!!!:ac:
 
Будь это не медведица с детьми, то можно было решить вопрос с помощью 7,62, наплевав на все условности.
А что мешает взять разрешение на добычу медведя и разом покончить с этой проблемой? Сроки весенней охоты на медведя, согласно Правил охоты - с 21 марта по 10 июня. Лежит медведь в берлоге или нет, значения не имеет, главное - соблюсти сроки охоты.

А так, даже и не знаю, что делать
По нормальному - взять разрешение и отстрелять всю семейку, причём вполне законно. По козлиному - забить вообще на эту берлогу и спокойно доотвести деляну, пусть потом лесозаготовители свои проблемы решают сами. Ну или к Охотинспекторам обратиться за помощью, в МЧС заявление написать...:ai:
 
Нормально было бы согласовать с лесопользователем отсрочку работ на делянке до середины апреля , либо до следующего сезона . Думаю если привлечь к решению вопросы охотпользователя , районного инспектора , комитет лесники пойдут на встречу . Не нужно семью беспокоить .

--- Добор поста---

Удалено модератором
 
Последнее редактирование модератором:
Я думаю, Сергей судит по своей местности, где медведь бич и зло. И там его как можно полнее уничтожают, иначе можно быть уничтоженным самому. Тут у нас немного иная ситуация, хотя количество медведя с каждым годом увеличивается.
 
[/COLOR]
Тут у нас немного иная ситуация,
В любом случае, когда зверь угрожает человеку, и тот его отстрелял - это применение оружия в условиях крайней необходимости. Если нет разрешения на добычу, естественно. Если оно есть, то проблемы в уничтожении всей семьи я лично не вижу никакой, ни со стороны закона, ни морально-этической.
 
Последнее редактирование модератором:
Чем вызван этот достаточно обидный вопрос? У нас уже хамство в фаворе стало на форуме?
Нет , конечно , если нормально убить кормящую медведицу в берлоге , пестуна и два -три малыша , то идиот несомненно я .
 
Сергей, тут народ в общей массе не работает в лесу и им Мишка это просто интересный зверь в их угодьях. Про разрешение узнаю, но кажется мне, что оно будет неподъемных денег стоить.
 
voipel, сообщи "куда следует")) Егерь, охотовед, комитет. Пусть у них голова болит.
 
Если возникли проблемы с моральной стороны по отстрелу медведицы с медвежатами, то можно забить на беологу и доотвести деляну(ствол только взять с собой на всякий случай). думается. если хватило духу заглянуть в берлогу, из которой выскочил пестун, то хватит его и что бы с делянкой закончить. ну и заява в охотинспекцию - МЧС, чтобы задницу прикрыть, если вдруг придётся стрелять в напавшую медведицу.

--- Добор поста---

Про разрешение узнаю, но кажется мне, что оно будет неподъемных денег стоить.
Госрасценки - 3000р +650р. сбор. Ну и самое смешное я уже описал выше, если вы отстреляете медведя при нападении, это будет уже не незаконная охота, а действия. совершённые в ситуации крайней необходимости, которые освобождают вас от ответственности.

если нормально убить кормящую медведицу в берлоге , пестуна и два -три малыша
Когда будишь медведя в берлоге. то заранее не знаешь, медведица там или мужик. Прикольно так отстрелять медведицу и отпустиь побегать по снежку медвежат, да? пусть себе сами дохнут потихоньку....

идиот несомненно я
Вот я вас идиотом не обзываю, вы просто... ну... турист, что ли. На берлогах просто не бывали, потому и рассуждения у вас гринписовские.
 
Вот я вас идиотом не обзываю, вы просто... ну... турист, что ли. На берлогах просто не бывали, потому и рассуждения у вас гринписовские.
Я отнюдь не турист и прекрасно знаю о чем говорю . Так же знаю , что нет такой рарешенной охоты на берлоге . Знаю , что охота на медведя в лен. области открыта с 15 апреля по 15 мая . Знаю , что лимит разрешений на добычу медведя утверждался в прошлом году и , если и осталось на весну разрешение на добычу медведя у охотпользователя , то оно никак не дает право отстрела медведицы с малышами .
Да и перенести работу на делянке на месяц не такая проблема , чтобы не решить . Я бы решил !
 
нет такой рарешенной охоты на берлоге
Ну нет именно ЗАПРЕЩЁННОЙ охоты на берлоге, есть просто сроки охоты, утверждены Правилами охоты РФ.

если и осталось на весну разрешение на добычу медведя у охотпользователя , то оно никак не дает право отстрела медведицы с малышами
Ну ладно, можно и без малышей её отстрелять, намного гуманнее!
Ну и повторюсь, отстрел напавшей медведицы - не наказуемое деяние, так как совершено в условиях крайней необходимости.
перенести работу на делянке на месяц не такая проблема , чтобы не решить .
У нас медведи стали краснокнижными животными, что бы из -за них производство останавливать? Много чести! Андрей, пристрелить медвежат нужно именно из гуманизма, а не просто так. Можно отстрелять медведицу, а медвежат не трогать... и то, если она нападёт или будет представлять угрозу.
 
Если возникли проблемы с моральной стороны по отстрелу медведицы с медвежатами, то можно забить на беологу и доотвести деляну(ствол только взять с собой на всякий случай).

Ствол не получится взять. Охота закрыта уже и нахождение со стволом в угодьях = браконьерство. т.е. надо не по делянке с карабином шляться, а целенаправленно приезжать, не светя транспорт при подъезде и т.д.
Делянку тоже не отвести всех не перебудив. Рубка выброчная, прямо на берлоге магистральный волок и два ответвления на пасечные. Рубка с клеймением. В общем, тихо обойти берлогу никак не получится.


Да и перенести работу на делянке на месяц не такая проблема , чтобы не решить . Я бы решил !

Проблема. Есть срок подачи декларации. Есть расчетная лесосека, которая без этой делянки не закроется. Есть в конце концов лично мое желание получить деньги за работу. И сдвигать их получение на месяц мне совсем не хочется. Вы бы себе получение ежемесячной зарплаты перенесли?
 
Последнее редактирование:
роблема. Есть срок подачи декларации. Есть расчетная лесосека, которая без этой делянки не закроется. Есть в конце концов лично мое желание получить деньги за работу. И сдвигать их получение на месяц мне совсем не хочется. Вы бы себе получение ежемесячной зарплаты перенесли?
В данном случае перенес бы ! Учитывая , сколько дерьма от лесозаготовителей природе , лесу , фауне , однаждаы можно и перетерпеть . Если вопрос упирается в срок получения вами гонорара , готов дать необходимую сумму на потора месяца !
 
Ну и самое смешное я уже описал выше, если вы отстреляете медведя при нападении, это будет уже не незаконная охота, а действия. совершённые в ситуации крайней необходимости, которые освобождают вас от ответственности.

а как потом объяснить наличие огнестрела в лесу без разрешения на охоту и вне сезона?



Когда будишь медведя в берлоге. то заранее не знаешь, медведица там или мужик. Прикольно так отстрелять медведицу и отпустиь побегать по снежку медвежат, да? пусть себе сами дохнут потихоньку....

вот именно поэтому я на берлогах и не охочусь, хотя чутка мишек за душой есть:)))
 
У нас медведи стали краснокнижными животными, что бы из -за них производство останавливать? Много чести! Андрей, пристрелить медвежат нужно именно из гуманизма, а не просто так. Можно отстрелять медведицу, а медвежат не трогать... и то, если она нападёт или будет представлять угрозу.
Да не нужно никого убивать ! Поверь , в Лен области лесозаготовка давно уже не промышленность , а кооперативное движение , где старенький МТЗ на сдвоенных колесах и убитый в хлам трелевочник основная движущая сила . Плюс -минус месяц ни на что не влияют !

 
Последнее редактирование:
Проблема. Есть срок подачи декларации. Есть расчетная лесосека, которая без этой делянки не закроется. Есть в конце концов лично мое желание получить деньги за работу. И сдвигать их получение на месяц мне совсем не хочется. Вы бы себе получение ежемесячной зарплаты перенесли?

а зачем тогда вообще эту темы было на форум поднимать, тем более то на практике и ежу понятно какое будет решение..
 
а зачем тогда вообще эту темы было на форум поднимать, тем более то на практике и ежу понятно какое будет решение..

Мне непонятно. Сначала думал собаку пустить, да покурить в машине полдня. Но там поселок в 2х километрах. Хз куда голодная медведица рванет.


Да не нужно никого убивать ! Поверь , в Лен области лесозаготовка давно уже не промышленность , а кооперативное движение , где старенький МТЗ на сдвоенных колесах и убитый в хлам трелевочник основная движущая сила

Вам напостить роликов где на делянках комплексы работают, а в кабинах в тепле сидят чисто выбритые операторы в спортивных костюмах?)) заготовки разные бывают.

Транспортировка оружия согласно РОХа

Сергей, это в ваших краях прокатит. А у нас почитайте новости на форуме как ловят бреков и т.д. и т.п. И стоимость мишки выйдет космическая, плюс изъятие и т.д.
 
Сверху Снизу