• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На медведя GECO .308 Win. Plus 170 gr или Remigton express Core-Lokt 308 win 180gr

Выбор патрона на медведя


  • Всего проголосовало
    13
Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
Сегодня оплатил разрешение на медведя на весну и что то вдруг задумался о патронах. В последнее время использую по скотине Remigton express Core-Lokt 308 win 180gr
d2e9070d07ee11e489ab50465d8f4cf4_b749738c989e11e48c0f50465d8f4d0d.jpg
, но скотина - северный олень, больше ничего не добывал этими патронами. До этого использовал GECO .308 Win. Plus 170 gr и GECO .308 Win. Express 165 gr От геко экспресс отказался, в виду большой потери мяса и ливера на дистанции около 300м. Вот и задумался, с каким патроном на мишаню идти? С браунингом ещё охот на мишку не было, с вепрём вопрос о выборе боеприпаса не стоял, 10 барнаульских полуоболочек 9.1 гр., делали своё дело исправно. Но с болтом нужен подход более продуманный, т.к. прицельных выстрелов получится 1, максимум 2. Охота планируется с подхода, либо с собаками. Скорей всего сначала без собак попробую лохматого вычислить. Вроде как у ремовских патронов пуля потяжелее -11,7грамм, но гековская 11грамм, как то смотрится лучше по конструкции
308-win-geco-plus-11-g-original.jpg

Ну и рухнувший с первого выстрела лосяра, которого я стрелял этой пулей, оставил приятные впечатления.... хотя попал тогда в шею, метров на 80, рухнул бы и от любой другой пули...
Ну и куча у геко в два раза меньше, чем у ремовских.
Вот и призадумался: перепристрелять карабас опять на Геко+, либо же попробовать с ремовскими на мишку идти?
От вепря поотвык уже за два года охоты с браунингом, да и не для ходовой охоты этот карабин, тяжёл больно.
Мужики, просьба других патронов и калибров не предлагать, варианта только два: либо ремовские , либо геко+.... хотя есть ещё пачка чехов SP 11.7грамм... правда, я ими не стрелял ни разу, взял было дело, год назад, боясь, что вообще импорта не будет, так и валяются.

У кого есть опыт стрельбы мишани с 308 го этими пулями?
 
Последнее редактирование:
Чеха точно не бери. Они с очень тонкой оболочкой, в пыль разваливаются. Ремовские как раз будут. Не зря же их, чуть ли не 100. лет производят.
 
Leshii, Айнарс прав - чех обычно в брызги ! другие из твоего набора не пробовал !
 
Чеха точно не бери. Они с очень тонкой оболочкой, в пыль разваливаются. Ремовские как раз будут. Не зря же их, чуть ли не 100. лет производят.
Leshii, Айнарс прав - чех обычно в брызги ! другие из твоего набора не пробовал !
В том году закупился патронами SP в 308 калибре, так как купил карабин и патроны были по приемлемой цене. Все пули в кабанах остались в тушке, расстояния выстрелов от 30 до 100 метров, пули находил 2, остальное могло остаться в шкуре, так как не заморачиваемся обычно разделывая все на месте по ночам. Кабаны пробегали от 5 до 50 метров в зависимости от точности попадания, разрушения в тушке массивные. единственная хрюшка оставшаяся на месте была взята с 40 метров от выстрела в шею. Это моя статистика с Чехами, весной на мишку мужики порекомендовали взять пачку нормы-говорят очень хорошее останаливающее действие, но цена кусается. Послежу за темой, тоже актуально
 
Сергей, я тебе уже ОТВЕЧАЛ по поводу Рема.
Если они у тебя остались с прошлой закупки, то ......
Сейчас они линейку сменили и Core-Lokt, стал именно практическим АНАЛОГом Нормовского Орикса (т.е. спаянная с оболочкой). По действию практически также ничем не отличается.
Вот её описание на офф. сайте.
Из того что ты выставил на голосование, несмотря ни на что я бы всё равно выбрал Рем, а лучше бы всё же поискал что то "потвёрже" :ad:
 
Эволюшеном его, Эволюшеном!!! :cp:
 
Сергей, я тебе уже ОТВЕЧАЛ по поводу Рема.
Именно твой ответ меня и насторожил насчёт этих патронов.
это простая полуоболочка и ведёт себя так же меня не впечатлила.
Если они у тебя остались с прошлой закупки, то ......
И с прошлой остались, и ещё пару пачек точно таких же прикупил. :ag: По бумаге стреляю редко, расход небольшой.
несмотря ни на что я бы всё равно выбрал Рем, а лучше бы всё же поискал что то "потвёрже"
С патронами у нас беда. Рем да чехи всякие разные.

Ремовские как раз будут.
Ну и хорошо, перепристреливать карабин не буду, при нынешней ситуации с патронами сжечь десяток жаба душит.
 
рем эво.. по мише отработала как надо.11.9 гр. 3574 дж начальная энергия... правда у нас 370р за патрон.
 
Черепушка треснет от любой.
На 150-200м в голову стрелять глупо. Медведь ею мотает постоянно, а попав в челюсть можно и подранка сделать гиморойного. Нет, только по корпусу нужно бить.
 
Можно подвести итог. Пуля Remigton express Core-Lokt 308 win 180gr пробила двухгодовалого мишку навылет метров на 200. Сердце в хлам, нашёл метров через 350-400 с собаками. Кости не зацепил, стрелял с руки, бегущего, целился в плечо....:ai: Стрелял шесть раз...:cc: Попал один.. Остальное по кустам разлетелось.
Стрелял с Браунинга.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VU
Сергей, а П/О Барнаульская 10.9 не нравится? Я попробовал ее и после 9 граммовой п/о 10.9 - работает как с 30-06.:ai: Стреляли по переднему катку от гусеницы ДТ 75 из Браунинга 30-06 ( Кентавр п/о 11 гр) и я с барнаульской п/о 10.9 с 308го вепря. Так вмятины на спупице катка одинаковые. А при попадании по спицам колеса( чугун 3-4 см) их просто выкалывало кусками. Визуально энергетики обоих патронов одинаковые. Ну а если учесть что с этого Браунинга 30-06 мишек набито много и практически без длительных доборов, я из вепря по ним буду работать 10.9 граммовым барнаулом.
 
а П/О Барнаульская 10.9 не нравится?
А нету у меня их, Николай. В магазинах у нас так же нет кентавра никакого. Я забрал последние две пачки Рема, остались только чехи. Больше ничего не возят, кроме новосиба и барноула. С вепря стрелял барноулом 9,1гр - нормальные патроны для Вепря, но кентавр лучше, Ремовские и геко подавно. С вепрём сейчас не охочусь, а в браунинг совать барноул, когда есть в запасе нормальный импорт, желания не возникает.

Хороший тест для пульки.
Да на самом деле тест ни о чём, даже не тест, а так.. Хотелось бы посмотреть, как эта пуля работает по крупным костям, ну и по хорошему мишке, а не по подростку. Но то, что прошла на вылет, уже говорит о том, что пулька достаточно жёсткая. Правда, меня мучают сомнения, что я в сумерках проглядел ещё попадания... ну не может одна пуля, пройдя навылет, разбить и сердце и пол печени....да ещё на выходе дыру с кулак сделать. Что то не срастается.:ah: К стати, первый раз не хватило в магазине патронов на браунинге, второй магазин цеплял. В общем, стрелять в сумерках с руки бегущего мишаню - не самая лучшая идея. Хорошо, с собаками был, а так бы фиг я пошёл его добирать.
 
Последнее редактирование:
Leshii, конечно жалко в Браунинг биметалл совать, вот Сергей, тебе фоты, я про них говорил. Вепрь с удовольствием их кушает.IMG_20160611_101707.jpg . Вот и оболочка с той же массой IMG_20160611_101728.jpg. Пороху насыпано до упора - даже не люфтит в отличии от 9 граммовых патронов.Выстрел резкий. Попробуй с вепря, потом расскажешь. А с болтом на добор хомяка- это сильно! Уважаю. Но сам предпочитаю с муркой ходить.
 
Попробуй с вепря, потом расскажешь.
Зачем лишний раз ствол марать? Чистить потом... Продавать вепря буду, стоит без дела уж который год, как и ёж. На охоте мне с браунингом удобнее.

с болтом на добор хомяка- это сильно! Уважаю. Но сам предпочитаю с муркой ходить
Да с собаками чего бояться? Без собак бы не пошёл, темновато уже было.
 
мятины на спупице катка одинаковые. А при попадании по спицам колеса( чугун 3-4 см) их просто выкалывало кусками. Визуально энергетики обоих патронов одинаковые.
У 308-го даже побольше. Между тем, надо учитывать конструкцию пули, не спаянная с сердечником оболочка - не лучший вариант пули для охоты на медведя.
 
Сверху Снизу