• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок гофрированный на гуся

Автор темы

таежник 4

Завсегдатай
Регистрация
14/03/09
Сообщения
823
Реакции
125
Адрес
Алтай
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1975
Оружие
Иж 54 и другое
Собака(ки)
Нет
Уважаемые одноклубники может ли кто прояснить ситуацию по гофрированному манку на гуся. У нас в магазинах появились в продаже вот такие манки

m7EhTsZxk8GuQfCweCfGyykTpNhACF9PN5bof8PDnmyXPvbFnIAAAAASUVORK5CYII=
25060_big.jpg

В интернете каких либо отзывов не нашел. Из знакомых никто не пользовал. Из описания товара следует, что манок резиновый гофрированный на гуся издает очень реалистичный звук. Дуть в данный манок не надо, потому что звук производится путем сокращения резиновой гофры (помпы). Манок не боится попадания влаги снаружи и не накапливает ее внутри, работает в любую погоду. Если есть у кого опыт использования прошу откликнуться, поделиться опытом. Стоит ли его брать.
 
Последнее редактирование:
Фото не загрузилось - попробуйте еще раз фото дать
 
Слава лучник про такой рассказывал, смысл такой : очень трудно найти интервал работы гофры.... Мужик один привез на охоту поигрался и убрал в дальний угол.... Уж лучше научиться на классическом духовом....
 
Брать не стоит.лежит такой дома.звук издаёт похожий на гуменника.но я не гармонист.попробуйте в скрадке работать двумя руками.духовой намного удобнее и в плане выдувать звуки и можно держать одной рукой за ружье и быть на готове и манить. Кстате язычек у него очень жёсткий. Манил и без гофры, но голос получается очень грубый.
 
Кстате язычек у него очень жёсткий. Манил и без гофры, но голос получается очень грубый
получается, что он гуся отпугивает или все же гусь реагирует и подворачивает к чучелам?
 
На дальней дистанции может сработать и на приманивание, но в близки гусь может услышать фальш и манок сработает совершенно на оборот - отпугнёт. В принципе это касается всех манков! Но в вашем случае от вас ни чего не зависит.
 
Стоит ли его брать.
Сугубо ИМХО.
У меня было 2 таких манка. На гуся и утку. С 2005 года. Привез из Штатов. Звучание не буду комментировать, ибо однозначно, современные, тем более акриловые, лучше.
Единственное преимущество перед обычными манками - это то, что слюна туда не попадает.
Остальное...?
Играешь, как на гармошке, очень надо приноравливаться, тем более, что гофр так и норовит уйти в сторону, загнуться. Из-за этого звук сбивается.
Держать надо двумя руками. Руки двигаются, затаиться не получится. Значит, надо делать глухую маскировку, без просветов.
Пробовал делать к нему своего рода станок. На гусиной охоте в скрадке вбил 4 кола, на них фанерку с отверстием. Туда горн манка и привязал. В общем, мял, жал, растягивал эти меха. Звук выходил какой-то "дурной", как из бочки. Это ребята подсказали, соседи. Выдув же в землю направлен. Отказался.
На утку пробовал, опять же, сидишь, руками машешь. Не столько манишь, сколько распугиваешь.

В итоге, один манок задарил любителю-коллекционеру. А другой где-то в дальнем углу валяется. И никакого желания нет к нему прикасаться.
 
Уважаемые одноклубники может ли кто прояснить ситуацию по гофрированному манку на гуся. У нас в магазинах появились в продаже вот такие манки
У меня такие лет десять уже, причем и на гуся и на утку.
Если напишу, что название этим устройствам в узком кругу друзей присвоено неприличное "****ила", можно сделать вывод о их полезности.
 
присвоено неприличное
:agg:Александр Геннадьевич не постеснялся, сказал, а я что-то смутился.:ah:
Хотя у нас в компании так же обзываются.

Забыл сразу сказать. Есть еще одно неудобство. Его на подвес, на шею не приспособить. Нужна длинная веревка, иначе не получится его в руках вертеть. Поэтому, приходится вешать его куда-то в скрадке. А, когда эти меха надр... наяриваешь, эта веревка мешается, норовя попасть в гармошку. Да и уронить в грязь из-за этого недолго, если шевелиться, при быстром налете, приходится скорым образом.
 
Александр Геннадьевич уморил же ты меня своим метким определением :agg:
Получается деньги на ветер, а они немалые. Придется искать что то другое
 
в узком кругу друзей присвоено неприличное "****ила"
В яблочко! Я, когда первый раз увидел, что делает мой напарник, сначала не понял, потом ржал пол дня. А напарник больше этот манок не брал. :ag:
 
Сверху Снизу