• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Строительство дома в деревне

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
У меня есть задумка в своей родной деревне взамен старого дома в отдаленном будущем строить новый дом. Конечно много сомнений начиная от варианта из чего строить до поиска нормальной бригады строителей. Думаю, что не стоит нанимать местных, потому как это будут в дальнейшем потенциальные воришки или наводчики. Кого то наверное лучше со стороны?
Да и пока не могу определиться какой дом строить. Перебрала в голове все варианты - начиная от каркасника, сруба до каменного. Что то больше склоняюсь к варианту из газобетона. У него весомый плюс тот , что если не дай бог подожгут, то хотя бы стены останутся, а в деревянном все сгорит... В остальном все же больше минусов. Чтобы зимой приезжать на пару дней и быстро протопить больше деревянный подходит, желательно чтобы была и русская печка и какая нибудь металлическая для быстрого прогрева дома. Но что смущает в рубленном доме, это то что надо пару лет ждать полной осадки дома, прежде чем отделкой заниматься..
А вот каркасники не вызывают доверия вследствии своей недолговечности и легкости ( а у нас были ураганы, когда у домов крыши сносило), хотя я могу ошибаться.
Еще все немного усложняется тем, что деревня находиться в таком захолустье, что даже нет нормальной дороги, и усложняется доставка материалов.
Ребят, что можете тут посоветовать?)

P.S. Сейчас старый дом с каждым годом все более ветшает. Старую русскую печку разобрали, установили временно железную обложенную кирпичом, но не нравиться в ней очень плохая тяга, приходиться вначале почти по черному топить. А новую хорошую печь в старый дом не вижу смысла делать. Да и не устраивает планировка, хочется чтобы было что то похоже на планировку городской квартиры, чтобы туалет был теплый в доме, а не на улице. А это очень важно!
 
А чем каркасник недолговечен?
Дом из , например, бруса Вы будете прогревать до суток до комфортного уровня температуры и влажности (в зависимости от температуры на улице). Каркасник этот период сократит в несколько раз за счёт отсутствия массивных стен. Если системно приезжать на пару дней в неделю, то разумнее поддерживать в доме плюсовую температуру... Тогда появляется возможность разместить в доме городские удобства...
 
что если не дай бог подожгут
это что реальные опасения или просто фобия? Я бы в таком месте не стал строить, где были бы реальные опасения. Вопрос еще, насколько большой дом планируете, на сколько человек, и как часто им пользоваться, с перспективой на ПМЖ?
 
А чем каркасник недолговечен?
Скорее всего ассоциации с дешевым жильем.... А так же с дачными домиками, которые что строились в советское время сейчас уже многие пришли в негодность. Хотя в глубине души понимаю, что сейчас уже другие технологии...

--- Добор поста---

это что реальные опасения или просто фобия? Я бы в таком месте не стал строить, где были бы реальные опасения. Вопрос еще, насколько большой дом планируете, на сколько человек, и как часто им пользоваться, с перспективой на ПМЖ?
Случаи поджогов есть по моему всюду, но это больше все же жгут брошенные дома. Дом наверное около 60-70 кв.м хочется. Сейчас пока мы с дочерью будем в летнее и осеннее время постоянно проживать, зимой наездами. Да и родня тоже будет в гости приезжать. А в будущем может для ПМЖ.

--- Добор поста---

Дом из , например, бруса Вы будете прогревать до суток до комфортного уровня температуры и влажности (в зависимости от температуры на улице). Каркасник этот период сократит в несколько раз за счёт отсутствия массивных стен.
А в каркасном доме наверное летом очень жарко? Или есть суточные перепады температуры? В этом плане каменный все таки выигрывает за счет массивных и теплоемких стен.
 
Berries,
конечно, более тяжёлый дом инерционнее в плане температуры.... У меня в кирпичном гараже вода не замерзает до середины января (в нормальную зиму), но и до конца мая в гараж без куртки не войдёшь ....
у нас лето не такое жаркое и длинное, чтобы дом критично нагрелся.... Как вариант, можно поставить кондиционер...
 
А давайте спросим такое:
- размеры дома?
- режим проживания и чем предполагается греть?
- бюджет?

вот после ответов на эти вопросы можем начать советовать
а то вдруг бюджет позволяет теплокерамику)))) а мы тут каркасники обсуждаем...
 
Случаи поджогов есть по моему всюду, но это больше все же жгут брошенные дома.
на моей памяти(не лично моя бригада)за почти 20 лет калымов в Москве есть на памяти случаи поджогов домов, и все случаи , когда хозяин пытается кинуть, потом попробуй приехать в какую нибудь глухомань , например нижегородской области, на разборки, хорошего ничего не выйдет, поэтому самое главное при найме бригады быть с ними честнми( с людьми)и не строить козни, бывает , как , хозяин спросит за сколько дом поставите, ответишь , месяц, а сделаешь(если работать с душой) недели за 2-3, и начинается, эт я вам вам за 2 недели такие деньги плачу, знаете , как они мне достаются? а у самого у каждого члена семьи машина по 2 ляма...так что вот так вот как то....

--- Добор поста---

А в каркасном доме наверное летом очень жарко?
летом будет не жарко в деревянном доме(не каркасном) и зимой в нём тепло....
 
Да и родня тоже будет в гости приезжать. А в будущем может для ПМЖ.
60-70 кв. я бы строил одноэтажный из газобетона толщиной 400мм на плите или из арболита, с холодным чердаком, но с возможностью в будущем сделать мансарду, если понадобится. Или 2й вариант - из бревна.
 
Думаю, что не стоит нанимать местных, потому как это будут в дальнейшем потенциальные воришки или наводчики. Кого то наверное лучше со стороны?
Если среди местных есть свои строительные шаражки, то при найме варягов, местные могут "порчу навести" на фундамент, или на само строение.

--- Добор поста---

если не дай бог подожгут, то хотя бы стены останутся, а в деревянном все сгорит...
Плюсов в этом направлении нет - деревянный сгорает, остальные выгорают изнутри и потом их еще и разбирать дорого.
 
если не дай бог подожгут
Новый дом в любом случае надо застраховать от всех бед и жить спокойно.
 
Скорее всего ассоциации с дешевым жильем
Правильный каркасник, очень не дешевое приобретение. Я просчитывал. Найдите в ютубе фильм Лари Хона в трех частях... ну и посчитайте полный пирог стен, крыши и т д. Я считал. Из бревна дешевле оцилиндрованного.
А чем каркасник недолговечен?
"мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно" О. Бендер. Самое старое каркасное здание какой то храм в Японии, который пережил и землятрясения и цунами...ему что то там 1,5 тысячи лет... Бетонные дома и кирпичные валятся каждый год:)). Если делать все по уму, то и каркас и бревно и кирпич простоят столько, сколько Вашим детям и внукам (при надлежащем уходе) хватит. У нас в степи стоят каркасники доска и камышовые маты по сто лет и в них живут до сих пор. Моя бабка померла в таком в 94 года, дом до сих пор стоит..а ему 92 года. Потому каркас, где нет бревна - рулит! Но уж если полыхнул, то сгорает до золы..одна печь на пепелище. С другой стороны оно и проще, убрал золу и новый дом замутил.
 
60-70 кв. я бы строил одноэтажный из газобетона толщиной 400мм на плите или из арболита, с холодным чердаком,
снаружи надо либо сайдинг либо штукатурить дабы защитить от влаги,со временем и то и другое прогрызут микимаусы(проходил это),как вариант 250мм газобетон+100мм пенопласт снаружи+в пол кирпича облицевать,пол плита +утепление не менее 200мм,потолок не менее 250мм,стеклопакеты мин двухкамерки,при минус 15-18 без отопления 7-9дней будет плюсовая,при минус 30 3-4дня,на такую площадь пару конвекторов по киловату и можно вообще не приезжать(если электричество не вырубают)
 
У меня есть задумка в своей родной деревне взамен старого дома в отдаленном будущем строить новый дом.
Не знаю за Нижегородскую область, а в Вологодской строительство дома с нуля, абсолютно невыгодное занятие.
У нас когда дом сгорел, я то же по началу думал строить новый, но когда начал считать во сколько это всё обойдется и какие организационные трудности предстоит решить, просто купил дугой дом.
 
Berries,
из всего сказанного, первый взгляд на до заказать обычный рубленный дом у местных,
только оплачивайте все этапы отдельно, что бы легче было сменить строителей если не понравятся.

Каркасник конечно лучше, но в глушь, по плохим дорогам вы разве, что крышу из металлочерепицы привезете,
остальное на месте и бригаду то же.

На счет печек, надо не мучатся сложить до постройки дома.
Кирпичная печь типа галанки это расходник, раз 3-5 лет перекладывать приходится.
А в новом доме сделаете нормальное отопление с котлом и батареями.
 
А в новом доме сделаете нормальное отопление с котлом и батареями.
на 70 квадратах котел городить,проще и дешевле буржуйку йотуловскую прикупить,такую площадь прогреет очень быстро,на ночь в режим тления,плюс эстетически красиво на огонь смотреть
 
На самом деле все просто - дом в деревне у каждого свой, особенный. Кто-то готовый берет и потом приспосабливает под себя, кто-то строит с нуля. Помните только, что "быстро, качественно, недорого" вместе не сходится. Выберите 2 условия и вперед.:ap:
 
У меня есть задумка
Задумка хорошая и нужная.
Дальше критика и вопросы.
Сначала надо определиться со стоимостью и доступностью материалов вообще...
Например. В 4-х км от моей деревни есть пилорама. Ценник на любой сортовой пиломатериал, как -то: брус, доска обрезная - 5500 за куб. Необрезная - 3500. Горбыль - за так, только забери. Платишь только за доставку, телега тракторная - 700р. Если с пиломатериалом, то попутно и бесплатно.
Городские пилорамы - ценник от 7500, 40 км от меня. Плюс доставка. Это на конц прошлого года.
Поэтому никакой газобетон и прочее не рассматривается.
Далее. Какие есть хотелки на площадь дома в плане? Стандартно пиломатериал идет 6 м в длину. Поэтому, любое строение в плане до 6х6, хоть и двухэтажное, будет дешевле, чем 7х7 и далее. Можно в поиске забить и посмотреть ценники. Неважно, брус, каркас, бревно и т.д. Но, каркас среди них будет в итоге дешевле, имею ввиду районы со своим лесом.
Грунт, какой фундамент? Если на торфе - одно. Суглинок - другое. Уровень вод? Фундамент может выйти в полдома по стоимости. М.б. сваи винтовые?

туалет был теплый в доме, а не на улице. А это очень важно!
Куда отводить канализацию? Есть ли возможность кольца кинуть, или надо септик городить? При такой хотелке надо сразу плясать от этого.

поиска нормальной бригады строителей.
Бригада - это самое важное. Местные шабашники, как правило, это пьянь. Те, которые не нашли себе работу именно из-за зеленого змия.
Все непьющие мужики, даже местные, давно в организованных бригадах, у которых расписана работа и заказы на год - два вперед. С шабашниками связываться не стоит, как бы они себя не рекламировали. На выхлопе выйдет все равно дороже. Только договор, оформленный юридически. Эти грабли я и сам нашел и читал и знакомые на них наступали, исключений нет. Какие бы сказки, и кто бы не рассказывал.

к варианту из газобетона.
А что, газобетон не садится?

каркасники не вызывают доверия
Это огромное заблуждение. Прямой путь на "Форумхаус". Даже не буду комментировать.
хотя бы стены останутся
В этом случае стены все равно сносить придется, хотя бы из-за того, что вонять будут. Проверено. Даже печь у погорельцев, построивших дом вокруг старой печи, дает такую вонь, что жить там можно с трудом.
 
Сверху Снизу