• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классическая охота с гончими закончилась??

Автор темы

Pirey

Участник
Регистрация
09/02/04
Сообщения
1 850
Реакции
420
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1968
Оружие
Разное, на все случаи жизни )
Собака(ки)
Был эстонец. Теперь спрингер ПР
Друзья!

Почти 15 лет назад я завел эстонца. До этого с десяток раз бывал на охотах с гончими друзей, в Архангельской области. Когда мой пес вышел на пенсию по возрасту, все равно регулярно охотился с гончими, чужими.
И вот какие перемены заметил: за эти годы заяц все реже рисовал "классические" круги.
И все чаще заяц с подъема уходил по прямой, собаки исчезали с голоса - и с концами.
По ошейникам видим: реально уходит на 2-3 км и начинает там кружить.

Похоже, что за постсоветские годы, когда оружия появилось на руках в сотни раз больше, чем в СССР, и, соответственно зайца стали "на кругах" стрелять в сотни раз чаще, чем еще 20 лет назад, он изменил тактику ухода от охотников. Не от собак. А именно от охотников.
Собак уводит от стрелков и там их путает, как и сотни лет назад.
Стоит охотникам подойти - уходит снова на километр по прямой...

Если не стрельнул с подъема, охота закончилась.

Так?
Или это только мне попадаются такие "профессора"?
 
Я в Беларусь часто на охоту езжу. Весной на гуся, зимой на зайца с гончими. Нечто подобное давно наблюдаем. Если русака посреди поля подымешь, то прямиком в лес чешет. На месте подъёма ждать безполезно, надо выдвигаться к кромке леса, рассредоточится по периметру ну и надеяться, что собы не сколются. Заяц тоже слишком долго по кромке не движется. Каких метров 100 и снова в лес. Однако и тут свои плюсы имеются, очень часто под выстрел шумовая лиса выходит.
А в былые времена да, заяц почти всегда ходил кругами и брали его поблизости от места подъёма. Не с первого круга так со второго. Теперь это больше напоминает "девятку" закрученную по-спирали.
 
У нас заяц по осени, 7 км по прямой увёл собак, и ошейник уже не брал. По следам на машине нашли. Если бы не след, не поверить что это заяц.
 
Охочусь в Ивановской,у нас такая же хрень.
 
Регулярно охочусь с гоньчими, хотя своих собак несколько лет уже нет. Все выше перечисленное с зайцем происходит повсеместно, наверно это эволюция. Но вот что я заметил: те зайцы которых гоняли много раз, но пока не добыли уходят с подъема метров на 800 и там выбирая место делают несколько кругов и скидок. У них определенные места переходов ручьев и дорог и если вы с ним старые знакомые то можно подстроиться. Прямоходящие или двигающиеся по спирали зайцы попадались мне почему то там где их вряд ли часто тревожат охотники. Возможно это выработалось под воздействием хищников. Но к счастью классический заяц еще не редкость. Так что охота с гоньчими жива!
 
Слышал мнение, что "пямоходящие" зайцы встречаются только в январе-феврале, когда у них гон и те, кто уходят по прямой - пришлые и уходят, значит, на свою территорию.
Это нормальное объяснение, казалось бы, но в Ленобласти чешут по прямой и по чернотропу - как правило. Я думал, что Ленобласть - регион, где охотников больше чем зайца, вот он здесь и перестроился. Ан нет, не только здесь.

Почему тему открыл: 21-го был в Новгородской области, в глухомани самой правильной. Следов зайца - немеряно. Сошли с лесной дороги в лес, пустили собак. Минут через десяток подъем и - по прямой, ровно ОТ охотников и на ... 2,6 км по навигатору. Там стал собак кружить. Послали машину с двумя охотниками в то место с расчетом, что или добудут, или столкнут оттуда к нам, к месту лежки. Смотрим. Столкнули... и заяц по прямой оттуда, опять же в противоположную сторону от захода охотников - вбок на километр примерно. И опять кружит. Но не к нам пошел, не на лежку!!
Через полчаса, примерно, поехали и мы туда. Мне удалось подстроится под гон , перевидеть и выстрелить. Мимо. НО: После моего выстрела он рванул по прямой дальше и собаки опять тут же ушли с голоса. И не вернулись, конечно...

Явно заяц изменил стратегию выживания, приспособился к новым для него условиям - наличию у охотников хорошего оружия в массовом кол-ве ...

FILE0280.jpg
PS: таких следов предостаточно было в р-не места подъема, то есть явно заяц жил в этом месте не один день (снега не было дней 5), но ушел не задумываясь...
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд...
Всему виной "свиноводство", зайца -эти кабаны теперь постоянно беспокоят, начиная с раннего возраста. Раньше кабанов в Лен. обл. не было, потом их было мало, теперь полно... по этому и изменилось поведение, но не всегда - есть охоты на которых заяц никуда не уходит.
Созваниваюсь и переписываюсь в гончатниками северных регионов, как брали по 70-90 зайцев за сезон, так и берут.
 
Всем, доброго дня! Хожу часто с друзьями в Ленинградской области с гончими по зайцу. Мой товарищ, опытный гончатник, называет таких зайцев - тумак, помесь беляка и русака. Этот заяц непредсказуем.
 
Маловероятно что бы массовое изменение поведения популяции беляка произошло по причине наличия хорошего оружия у охотников. Огромного прироста гоньчатников с хорошо работающими собаками я тоже не наблюдаю. Хотя рассказанный Вами случай практически типовой. Уходит по прямой в определенное место (ельник. Бурелом тд) и мотает скидками до скола.
 
Вопрос поднят конечно насущный ..
Если раньше 80-90е брали ну 3-4-5 за выход , а то и больше , то теперь и одного за счастье ..
Большое счастье ..
Понимаю ,что тема не про поругаться , но мне кажется это системные изменения ..
У егерей и ПРИМКНУВШИМ охотникам изменилась стратегия - всем нужно МЯСО ...
Для этого принимаются меры - солонцы ,подкормочные ,засеваются поля овсом ..
Начинают ОХРАНЯТЬ ...:(...
И ...
Если раньше дед-отец весной-летом без проблем вечерком в лес мог сходить ,собачку нагонять , то ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ ..
И не просто нельзя , а с угрозами вплоть до отстрела гончака ..
Правила ...Дальше говорить не буду ,потому как внутри один мат ..
А начиная с осени - туда - не ходи ,сюда-не ходи ,у НИХ там прикормочные ..
А если по карте посмотреть ,то поля посеяны и вышки построены через 500 метров ..
Одним словом БЛЯ ..
Получается ,что куда ни глянь - в лес не ходи пока копыта не закроются ...
А они не закрываются до 28 февраля ..
Ну до Нового года уж однозначно ..
Каждый свой шаг нужно согласовывать с егерем энд компани ..
И чувствуешь себя в лесу сейчас ущербным , что в любой момент можно получить неприятный сюрприз ,ну или как минимум Обстоятельный разговор и нравоучения ..
Поля перестали совхозами обрабатываться ,все заросло подростом ..
Осенью кабан ,не то что заяц пройдет в 15 метрах не заметишь ..
И положит эту траву в лучшем случае мокрым снегом ,если он выпадет ..
Именно эти факторы ,на мой взгляд накладывают свой отпечаток на работу гончих ..
Во время не натаскиваем ,не наганиваем ...
А там где есть поля ,кое-где фермеры появляются и все-таки косят , так там все выбивается с карабинов ..
С ночниками ,тепловизорами и прочей хренью ..
Я не говорю ,что святой , ну не разу , но раньше не было такого пресса на дичь ..
У зверя был шанс ..
И дистанция подъема и выстрела от этого увеличивается ..
 
Разные бывают зайцы.
По черной тропе сразу с подъема ушел за два км и там начал чудить:) Я уж думал лось что ли:)
А другого по снегу уже пять часов гоняли, крутился на круге диаметром максимум 500 метров.
Вот и пойми их:). Кстати чудака который ускакал за пару км., я все-таки на исходе второго часа добыл, а почти ручного, он уж начала по моим следам ходить:) - так и не удалось подстоять.
 
Маловероятно что бы массовое изменение поведения популяции беляка произошло по причине наличия хорошего оружия у охотников
По какой причине произошло еще , возможно, удастся понять со временем.
Но то, что оно, "массовое изменение поведения популяции" произошло - факт!
 
тол, Толя, еще бы добавил психологическую составляющую...
Мы становимся старше(стареем) вот и брюзжим, зайцы были другие, собаки лучше, леса гуще... забывая, что молодым - семь верст, был не крюк.
Охочусь, как охотился, собаки как радуют, так и огорчают(радуют больше).
 
Я уже где то писал, но повторюсь. С открытия большое количество прибылых отстреливают, чем дальше сезон тем зайца становиться меньше, остаються матерые, и конечно если численость зайца не большая, то есть у него такое правило с подъема провести гончую по всем соседским жировкам т.е. сдать своих соседей, чтобы сбросить со своего следа гончую. Потому как есть такое подмена зайца, конечно если у гончей проблемы с чутьем, вязкостью.
А потому если у вас в Ленинградской не так с зайцем как например у нас, то и нарезают с подъема на пять км. пока пройдет по соседской жировке, если в радиусе 10км. живет два зайца.
Но и Анатолий прав, свиноеды здорово помогают, что для зайца, что для боровой страшней врага чем кабан наверно нет.
 
страшней врага чем кабан наверно нет
Я бы сказал ,не только кабан , но и то что он с собой НЕСЕТ ..
Свиноводство - читай свинство ..
Приоритеты меняются ..
Егеря за лицензии имеют ..
Следовательно он должен прогибаться под охотников имеющих лицензии ..
Отчетность ,не закрытые лицензии ,деньги одним словом ..
И на***** им на зайчатников ,которые ВСЕГО зверя из угодий разгоняют ,так сложно прикормленного ..
Мне кажется ,может ошибаюсь ,что сейчас некий переломный момент ,и в психологии тоже ..
При такой плотности охотников ,нет у зверя шансов ..
ОХОТНИКОВ ну ОЧЕНЬ много ..
Пока не пришло понимание ,что если хочешь нормальных эмоций от свинодобычи ,то нужно ехать подальше от цивилизации ..
В шаговой доступности - эта охота ВЫМИРАЮЩИЙ вид ..
Да и лось тоже ..
Если хочешь нормальных угодий со зверем - 300 км и далее от мегаполисов ..
И вместе с этим пониманием ,наверное придет понимание того что не нужно плевать в колодец ...
И гробить все остальные виды охоты в угоду МЯСУ ..
Не будет кабана - не будет и волка ..
Это 2 стороны одной медали ..
У нас в стране все как всегда ,сначала разрушим до основ ,потом будем пытаться возрождать ..
Это я про культуру охоты с гончими ..
Сейчас кстати появляются очень интересные тенденции ..
Почти в каждой деревне есть конезаводчики ..
Может возродиться охота с гончими как в старину ??
Это так ,к слову ..
444444.jpg333333.jpg222222.jpg77777.jpg122.jpg
Моя мечта ,поохотиться со стаей ..
Эта такая песня ,точнее хор ..
Даже от смычка душа разрывается ..
Но это культура ..
Не самая простая ..
 
Картинки-охота на лис в Англии,а у нас гончих в старину использовали для того что-бы выгнать зверя из острова в поле,где его травили борзыми.Это не та охота которая обсуждается здесь.Или вы хотите возродить охоту с борзыми?Так там гончие занимают второстепенное место.
 
Последнее редактирование:
не знаю как в ЛО... а у нас "гончие" - это зачастую снегоходы или квадрики.... от них реально зайцу только по прямой успеть убежать....

(хотя нет, щаз тапками закидают, остались конечно, гончаки, но как-то вот зайца практически уж нет)
 
Так там гончие занимают второстепенное место.
Второстепенное ??:ag:...
а вы попробуйте зайца на поле выставить ..:ag:..
Потом станет понятно что второстепенно ..
Прелесть в псовой охоте не только в гончих или только борзых ..
Она ценна в комплексе ..
И это совершенно к сожалению ,потерянная культура ..
И не просто так ,если посмотрите классику ,за собак ,как это не странно ,деревни с холопами отдавали ..
 
В Тверской области батя охотится с гончими так там тоже самое заец после подъема не дает круг как раньше. Поднимается и уходит далеко по прямой уводя собак. Так раньше только лисы уходили и то уже пуганые. С каждым годом все сложней взять зайца из под собаки, тем более если охотник один.
 
Сверху Снизу