• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в погранзоне под Выборгом.

Автор темы

Гусь Лапчатый

Завсегдатай
Регистрация
01/10/09
Сообщения
999
Реакции
417
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
Лось 7-1 308win, Kofs 20х76, Север 94 22WMR/20х76
Собака(ки)
Старый ворчун курцхаар Курт и найдёныш ВСЛ Алтай
Уважаемое сообщество, прошу помочь разобраться в ситуации. В крайние выходные ездили с друзьями на охоту в Выборгский р-он, в угодья ООУ, те что ближе к Сайменскому каналу и госгранице. Заезжали со стороны д. Дружноселье, перед табличкой ООУ остановились осмотреться на местности и понять куда идти. Скажу сразу, раньше в те места не ходили, достаточно было угодий ЛООиР, но решили немного расширить места для не частых вылазок. Так вот, решив все организационные моменты, включив навигаторы и рации, двинулись по дороге в глубь угодий. Не пройдя и пару сотен метров нам на встречу выехал Патриот в боевой раскраске погранвойск, остановился, вышли два бравых служивых и предельно корректно, но жестко пояснили, что охотиться в этой местности нельзя, и тем более стрелять, потому что мы на землях "системы" и ближе 2 км от границы. Мои контраргументы в виде официальных путёвок от комитета не воспринимались как некий правоустанавливающий документ вообще и после не длительного общения, было предложено жалобы направлять "туда откуда пришли", а если так не доходит, то выпишем штраф по 2.000 рублей на каждого за стрельбу и охоту там где не положено, да и вообще что "нос у нас не такой" да ещё и с собакой. Пришлось вернуться в угодья родного ЛООиР и охотиться там как и всегда. Честно говоря я был несколько удивлён таким поворотом событий и не сомневался в своей осведомленности что можно, а что нельзя, где и когда. Но как показала жизнь что ошибался. Немного "покурил" инет на эту тему, но внятного ничего не нашёл, может просто курил не в затяг, не знаю. У кого-нибудь была подобная или аналогичная ситуация?
 
разрешение от погранцов на охоту в приграничной зоне было? просто охотлицензий в данной ситуации недостаточно.
 
Гусь Лапчатый,обязательно нужно оформлять пропуск в погранзону. Выписывают безо всяких проблем на Шпалерной. При оформления указываете цель прибывания - охота
 
тогда погранцы все правильно вам сказали. для хозяйственной деятельности (в том числе и охоты) в 5км приграничной зоне требуется разрешение от пограничников (не пропуск).
 
стрелять (по закону) нельзя в сторону сопредельного государства.
 
трелять (по закону) нельзя в сторону сопредельного государства
Жаль что объекты животного мира об этом не знают, с какой стороны подлетать или заходить.
Причём в комитете, когда путёвки выписывали хоть бы словом обмолвились о дополнительном разрешении. Я сдуру взял и глухаря и тетерева, аж по 2 головы...
 
может кстати и знают :)
пропуск (вроде бы) можно оформить за один визит (получение). а сделать заявку можно через госуслуги. товарищи так каждый год делают.
 
Согласен, если постоянно там охотиться, а когда эпизодически, то времени нет заморачиваться.
пропуск (вроде бы) можно оформить за один визит (получение)
Не думаю что дичи там больше. Вообщем не ходили мы туда ну и не будем.
 
А вот проблем и нервотрепки явно больше
Это точно. Хотя прошлой зимой катался в тех краях на снежике, никого из этого ведомства не видел вообще. Даже в какой то момент увлекшись видами забыл на навигатор смотреть, к границе подъехал очень близко. Блин а тут и выйти то толком не вышли, а ласты уже завернули...

--- Добор поста---

А это реально возможно что пограничники выпишут штраф за нарушение правил охоты ?
Реально не реально не знаю. Но проверять особого желания не было. Всё-таки парни при исполнении, из серьёзной конторы.
 
делается за два визита.

Провокация.

Делается через гос услуги. Просишь прислать почтой. Зачем туда ходит?

--- Добор поста---

реально возможно что пограничники выпишут штраф за нарушение правил охоты

Они сделают хуже, составят административку о нахождение в пограничной зоне и штраф выпишут. Мне 500р выписывали и доставка с сопровождение. Итого вместо 30 минут на моторе они 6 часов занимались составление и передача другим погранцам и тд
 
А это реально возможно что пограничники выпишут штраф за нарушение правил охоты ?
кмк формально они не могут такой штраф выписать. вызовут для этого егеря, вот это могут. и он выпишет.
погранцы могут выписать штраф только за нарушения в рамках их компетенций: нарушение режима пребывания, проблемы с документами, противоправные действия и т.д.
 
Проверять "на слабо" и бодаться с представителями любых силовых или иных госструктур думаю не стоит, тем более если они при исполнении. По себе знаю. И ситуация то не конфликтная была, просто мы зашли, они подъехали, нам сказали, мы ушли. Вопрос то был в другом, действительно ли есть такие ограничения и правда ли всё то чем нас пугали. Те мои знакомые которые связанны или работают в этой структуре конкретно вот о таком прецеденте не знают и ничего пояснить не могут, потому как не охотники и немного другая специфика. Хорошо что есть знающие люди на ПХ, спасибо всем за пояснения.
P.S. Обидно что по осени потратил целый день чтоб в комитет съездить за путевками, очередь отстоять, не Бог весть какие, но деньги потратил тоже. А на выходе ноль.
 
Последнее редактирование:
Запросто выписывают штраф по 8.37 . Мне в прошлом году вкатали , по пункту касающегося рыболовства :ac:
 
формально они не могут такой штраф выписать. вызовут для этого егеря, вот это могут. и он выпишет.

выписывают штраф по 8.37 . Мне в прошлом году вкатали , по пункту касающегося рыболовства
Мужики, не запугивайте народ:ag:
Погранцы могут выписать только то,что они охраняют. Граница и погранзона. Могут вызвать они кого угодно. Но если есть путевка,то никто не сможет пришить 8.37.
Насчет правил рыболовства - они выписывают, если ловят с сетями на воде. А в лесу-поле врядли:ag:
 
Как раз не за сети. Мне за 4-е лишних мормышек на корюшиных удочках. За сети которыми весь залив был утыкан , сказали у них всех лицензии.
 
Сверху Снизу