• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Масса дроби в патроне к конкретному ружью, сколько?

Автор темы

Mishko

Пользователь
Регистрация
22/04/14
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
СПб, адмиралтейский район
Для знакомых
Миша
Оружие
куча разного
Собака(ки)
Нет
Добрый день.
Имеется ружье, старый Зауэр 12х70, 57г.в. (чок-1мм и 0,75), масса ружья 3кг ровно., масса стволов 1,5кг.
Хочу подобрать к нему патроны, соответственно неплохо бы узнать сколько дроби по массе должно быть в патроне. Разговор про дробь №3,5,7, никакой картечи и пуль.
Тут есть статья http://piterhunt.ru/Library/cnarydiporoh/oomzpic.htm.
Вот я по этой статье и посчитал:
1. по калибру (просто из статьи): С= 454/12 =37,8~38 г. но это явно много.
2. по массе ружья: 3000/100=30гр., 3000/94=31,91гр
3. по массе стволов: 1500\48=31,25

Мне кажется оптимальным будет количество дроби в 30гр, но таких патронов и нет. Все охотничьи 32гр, 28гр есть только №7 для спортинга.
Получается что или брать в магазине 32гр. или крутить 30гр самому.
Что скажете?
 
Скажу,что не мучайте себя и стреляйте обычными покупными патронами с навеской 32 гр.
Разницу навески в два грамма по отдаче Вы точно не почувствуете. Насчет самосбора. ЕСЛИ Вас что то КОНКРЕТНОЕ не устраивает в покупных патронах или же Вы стендовик, тогда есть смысл переходить на самостоятельное изготовление патрона. А если просто ради того,что бы в патроне было именно 30 гр,то, мне кажется, заморачиваться не стоит
 
О, спасибо за ответ. Когда брал ружье, предыдущий хозяин честно предупредил, что ружье "злое". Так оно и есть- при неправильной вкладке синяк гарантирован. Вот я и начал читать и разбираться. Но ели разницы на двух граммах не почувствую, то наверное так и задумано.
ЗЫ: 32гр для старичка не много?
 
Когда брал ружье, предыдущий хозяин честно предупредил, что ружье "злое". Так оно и есть- при неправильной вкладке синяк гарантирован
Тут не в злости дело:ag:


ЗЫ: 32гр для старичка не много?
Если у Вас не дамаск старинный на стволах, который под медленные пороха испытан, или шат дикий тогда может и много.
А если нормальное, не убитое ружье 30-40-х годов выпуска,то нормально все будет.
Главное поработать над вкладкой, но уже совсем другая тема:ag:
 
Не, не дамаск. Вполне рядовой зауэр 57г. И испытание Нитропорохом есть. Т.е. стрелять 32гр и не париться?
 

Вложения

  • зауэр.jpg
    зауэр.jpg
    105 KB · Просмотры: 195
ИМХО-2 грамма от лукавого :)
а позаряжать для самобразования не возбраняется:ad:
 
Наверное вы все правы, 2гр это не то о чем можно переживать. Если минус 4гр то это 28гр, а это стандартный патрон 16кал. Т.о. вся затея с 12кал теряет смысл вообще...
 
Т.е. стрелять 32гр и не париться?
Абсолютно верно! Хотя и спортивные 28 грамм неплохо все роняют от Вальдшнепа до кряквы примерно до конца сентября, а там можно и на 32гр. пятерки или там шестерки переходить :) Когда северная утка летит.

--- Добор поста---

Т.о. вся затея с 12кал теряет смысл вообще...
ничего не теряет, у 12-го калибра осыпь всегда лучше в плане равномерности.

--- Добор поста---

Если минус 4гр то это 28гр, а это стандартный патрон 16кал.
А можно и патроном со стандартным весом для 20-го стрелять, очень душевно, отдача никакая, а птички падают :) 24 грамма очень даже отличный патрон. На подальше для трапа, на поближе для скита, в них п/к разные. Попробуйте Вам понравится. Это для полуавтомата критично, перезарядит/неперезарядит, а для двустволки милое дело.
Вот такие например и резкие и стоят недорого
5dfb9c20503abe2e7995e1ff2bd6ccf7.jpg
 
24гр хорошо, но стрелок из меня не очень. Дроби в 24гр маловато, промахов много будет. Стреляю раз в год на тяге, надо бы на стенд хоть разок сходить.
а 24гр попробую при случае.
 
Мое мнение вопрос поставлен не совсем верно.Надо бы масса дроби в патрон для конкретной дичинки.Например стрельба по каменному глухарю на сверхдальнюю дистанцию --36грам дроби номер 1 в обратнолепестковом контейнере.28--32 для рябчика. 16 -17 грам и ползаряда пороха сшибить соболя.
 
А,с этой стороны: ружье будет только на вальдшнепа, максимум утка если попадется по дороге.
В идеале наверное 28-30гр. Ну может сам когда буду крутить, тогда попробую.
Для всего остального - МР-153.

--- Добор поста---

ммм а что про чайку почитать?
 
Протупил, Чайка это ник)))))
А в 24гр гораздо меньше дроби, чем в 32гр.
ЗЫ: Блин, зачитался про снаряжение, мож и попробую...
 
Например стрельба по каменному глухарю на сверхдальнюю дистанцию --36грам дроби номер 1 в обратнолепестковом контейнере.28--32 для рябчика. 16 -17 грам и ползаряда пороха сшибить соболя.

А кто напишет, где у нас на Северо-Западе водится каменный глухарь и где можно встретить соболя (фермы не в счет)
 
где у нас на Северо-Западе водится каменный глухарь и где можно встретить соболя
Зоологический музей.
Там и чайки есть. И другие мамонты.

Но лучше туда не ходить. Там чучелки какие-то все драные и грустные. Может сложиться неправильный образ искомой добычи. А вот Музей естественной истории (кажется так называется) в Вене - дико настоятельно рекомендую! Все как живые сидят. А у гигантской вымершей хищной нелетающей птицы даже слюни в клюве сделаны!
 
32гр для старичка не много?

Ничего себе "старичок" - 1957 год:ag: У меня ИЖ-54 старше и при этом прекрасно переваривает любые снаряды в диапазоне от 24 до 40 гр. Это я к тому, что у Вашего ружья тройное запирание и запас прочности почти как у рельса, так что не парьтесь на счет навесок, любые патроны в калибре 12х70 для Вашего ружья вполне подойдут. С уважением.
 
Сверху Снизу